Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Я за рекомендую третий вариант. Этот котел стоит у моего друга, котел работает без перебоев, за 3 года проблем не было.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение о конденсационных котлах Протерм серия Рысь, может посоветуете альтернативу. Нужен двухконтурный котел, что бы хорошо грел и подавал воду на ГВС ну и естественно, что бы дешево и сердито :) Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

PROTHERM Скат 12K пропали с продажи или стоят совсем неприлично (20 тыс).

Есть ли разница в PROTHERM Скат 12K или VAILLANT ELOBLOCK VE 12КВТ?

В первую очередь интересует, есть ли у Valliant, такие же функции как и у Ската.

VAILLANT ELOBLOCK VE 12КВТ есть за 17 тыс, вполне так себе цена.

Может ли кто из специалистов, посоветовать, какой лучше купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р 2 - я уже писал когда-то здесь на форуме, что Сеньйор Дюваль в Украину завозится каким-то непонятным способом, по крайней мере официальные дилеры "Вайлант Груп" которых я знаю их НЕ ПРОДАЮТ в принципе. кто их обслуживает, и какие гарантии официального сервиса у этих котлов - мне лично не понятно. а так котел нормальный, думаю что его собирают на базе Протерма Пантеры - сравните просто фотографии этих котлов, они как два брата-близнеца :D

п.с. для квартиры я думаю выбор не столь принципиален. я бы брал наиболее бюджетный вариант из представленных.

 

Какая то у Вас не достоверная информация по поводу Saunier Duval . Ставят их на гарантию и сервисное обслуживание есть . Позвонив на горячую линию Protherm можно удостовериться. Завозятся они тоже нормальным способом , только после того как он был куплен вайлент групп и стал собираться на другом заводе есть только 2 диллера на всю Украину. но у некоторых есть французские котлы SD на остатках и их тоже ставят на гарантию и проводят сервисное обслуживание

 

Добавлено через 17 минут

Добрый день.

PROTHERM Скат 12K пропали с продажи или стоят совсем неприлично (20 тыс).

Есть ли разница в PROTHERM Скат 12K или VAILLANT ELOBLOCK VE 12КВТ?

В первую очередь интересует, есть ли у Valliant, такие же функции как и у Ската.

VAILLANT ELOBLOCK VE 12КВТ есть за 17 тыс, вполне так себе цена.

Может ли кто из специалистов, посоветовать, какой лучше купить.

 

Особой разницы между ними нет( разве что цена) и собирают их на одном заводе.

И Protherm за 20000 это перебор..

Protherm скат 12 К будет к концу недели .

Vaillant Eloblock VE 12 есть сейчас в наличии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только после того как он был куплен вайлент групп и стал собираться на другом заводе есть только 2 диллера на всю Украину.

то есть у Вайллант Групп всего два дилера в Украине? :D Вы открыли нечто новое для меня :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть у Вайллант Групп всего два дилера в Украине? :D Вы открыли нечто новое для меня :D.

 

Наверное Вы немного меня не поняли. У Вайлант Групп не два диллера, просто только два диллера с этого года получили право на реализацию котлов ТМ Saunier Duval, которые сейчас производят в Словакии на заводе Протерма (внешне копия Гепарда). Котлы ТМ Saunier Duval французкой сборки реализовывали все диллеры Вайлант Групп, но их больше на территорию Украины завозить не будут (не считая негарантийный контрабас, который будет присутствовать наверное всегда).

 

Добавлено через 14 минут

Интересует мнение о конденсационных котлах Протерм серия Рысь, может посоветуете альтернативу. Нужен двухконтурный котел, что бы хорошо грел и подавал воду на ГВС ну и естественно, что бы дешево и сердито :) Спасибо.

 

К сожалению о данной модели котлов Вам никто информации не предоставит, так как это серия конд. котлов 2016 года выпуска, которая сменила линейку конд. котлов Пантера. В сравнении с предшественниками чуть дешевле и хуже по КПД. А так, пока через несколько лет не появятся отзывы владельцев никакой конкретики по этим котлам Вы не услышите. Если хочется дешево и сердито можно в сторону Demrad NITROMIX P-24 посмотреть. Тот же Вайлант Групп, только у нас в Украине позиционируется и завозится отдельно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, Підкажіть, будь ласка, як у Baxi з сервісом по Києву (газові котли). А то дивлюсь у них основний партнер з Харкова і все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите пжста можно ли брать "старье", знакомые знакомых продают

Berette Caldaie, 2005 год, турбо, 2х контур 32 КВТ, есть ли смысл брать для моих 130 м2.

Состояние вроде нормальное, платну недавно меняли.

ПС либо посоветуйте что-нибудь на мою квадратуру не дороже 15-17, а если нет обьективной разницы то можно и бюджетник какой-то за 10ку.

jeaeYlCKudc.thumb.jpg.39c4bca7c9b1767a0e53fd413e280b30.jpg

dwiDG6FjmmU.thumb.jpg.0f9815c7709a4ff00cb9d032fd8c7171.jpg

Hqp9c5VYov0.thumb.jpg.b81daeded59043626c5eee90098afb69.jpg

D7nJTM_0u_E.thumb.jpg.a78ea54521de663e90801d131b977a7a.jpg

3Z_27fIzz3M.thumb.jpg.b50b0cfde7e36147b0148c720ead7bf8.jpg

OVQVdQtGMXc.thumb.jpg.9a68a09b46476f20c734f8390004e30b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите пжста можно ли брать "старье", знакомые знакомых продают

Berette Caldaie, 2005 год, турбо, 2х контур 32 КВТ, есть ли смысл брать для моих 130 м2.

Состояние вроде нормальное, платну недавно меняли.

ПС либо посоветуйте что-нибудь на мою квадратуру не дороже 15-17, а если нет обьективной разницы то можно и бюджетник какой-то за 10ку.

 

1) как по мне - котел старый - кот в мешке - в плане состояние теплообменика и остальной гидравлики....

2) Для Вашего дома - 32кВт занабто - при +температурах нижний уровень модуляции будет выше чем надо...

3) что из сантехники стоит? кол-во санузлов ?

4) Если с\у один + кухня - BOSCH GAZ 6000 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя не согласиться с вышесказанным, покупка беретты 10летней давности выглядит мягко говоря сомнительной, как правило теплообменники у этих котлов дольше этого времени не живут, не говоря уже обо всем остальном. Да и мощность слишком велика для 130 м2.

Если есть возможность выделить 15-17к лучше в сторону Вайланта (VAILLANT turboTEC pro VUW 242/5-3) или Будеруса (Buderus Logamax U072-24K) посмотреть, прослужат не один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Помогите с выбором котла.

Дом 180 м2 для семьи из 3-4 чел. ТП 60м2. Радиаторы на 1эт и 2эт. 2 санузла. Изначально планировал одноконтурный котел (конденсационный) с бойлером косвенником.

Порекомендовали Logamax plus GB172i (45тыс грн). Недавно появился Logamax plus GB172-24 T50 (49тыс грн) и мне порекомендовали его. Бойлер, якобы, теперь не особо нужен.Но вот при просчете к котлу всего необходимого для запуска и нормальной работы один из оф. дилеров насчитал только доп оборудования стоимостью еще как два таких котла (гидрострелка, насосная группа, датчики, расшир бачки, насосы, смешиватели, автоматика и т.д.). Планирую также управление котлом и температурой через интернет.

Вопрос №1: Какой из данных котлов лучше?

Вопрос №2: Верны ли расчеты что всё доп оборудование для функционирования котла (что я ранее называл) должно стоить как еще два котла?

Вопрос №3: Может есть более дешевые альтернативы Будерусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите пжста можно ли брать "старье", знакомые знакомых продают

Berette Caldaie, 2005 год, турбо, 2х контур 32 КВТ, есть ли смысл брать для моих 130 м2.

Состояние вроде нормальное, платну недавно меняли.

ПС либо посоветуйте что-нибудь на мою квадратуру не дороже 15-17, а если нет обьективной разницы то можно и бюджетник какой-то за 10ку.

 

Старый однозначно не берите (даже если бесплатно отдадут). Потом в тридорога вылезет...:fool:

Лучше поднатужтесь и возьмите двухконтурный конденсационный. Он и по отоплению работать будет поэкономней, и на горячую воду получше, ввиду более глубокой модуляции...

 

Попробуйте через программу IQ energy, они 20% возвращают ( в евро)...:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Добрый вечер! Помогите с выбором котла.

Дом 180 м2 для семьи из 3-4 чел. ТП 60м2. Радиаторы на 1эт и 2эт. 2 санузла. Изначально планировал одноконтурный котел (конденсационный) с бойлером косвенником.

Порекомендовали Logamax plus GB172i (45тыс грн). Недавно появился Logamax plus GB172-24 T50 (49тыс грн) и мне порекомендовали его. Бойлер, якобы, теперь не особо нужен.Но вот при просчете к котлу всего необходимого для запуска и нормальной работы один из оф. дилеров насчитал только доп оборудования стоимостью еще как два таких котла (гидрострелка, насосная группа, датчики, расшир бачки, насосы, смешиватели, автоматика и т.д.). Планирую также управление котлом и температурой через интернет.

Вопрос №1: Какой из данных котлов лучше?

Вопрос №2: Верны ли расчеты что всё доп оборудование для функционирования котла (что я ранее называл) должно стоить как еще два котла?

Вопрос №3: Может есть более дешевые альтернативы Будерусу?

 

Вы бы вопрос по другому поставили:

есть такая то сумма денег, нужно решить такие то задачи, мол просьба дать оптимальное решение.

 

А то не совсем понятно как ответить...

Ответ №1. По функционалу Logamax plus GB172i в пакете, по цене второй.

Ответ №2. Да, конечно так может быть. Особенно если котёл вы рассматриваете как 1 ед за 45 тыс. грн.

Ответ №3. Да конечно есть, и очень много. Вопрос в критериях подбора оборудования...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто посоветует в выборе электрокотла в теме Как правильно подключить к газовому электокотел ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) как по мне - котел старый - кот в мешке - в плане состояние теплообменика и остальной гидравлики....

2) Для Вашего дома - 32кВт занабто - при +температурах нижний уровень модуляции будет выше чем надо...

3) что из сантехники стоит? кол-во санузлов ?

4) Если с\у один + кухня - BOSCH GAZ 6000 :beer:

 

3)ничего не стоит, только острою :)

сори. вообще не понял, как количество СУ влияет на выбор котла? :)

будет два..лет через надцать, пока один..как и я :)

 

 

ПС парни спасибо за ответы, только сейчас только уведомлялки об ответах пришли.

Понимаю что старая берета не айс..просто думал взять на сезон-два, а там уже что-то толковое купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3)ничего не стоит, только острою :)

сори. вообще не понял, как количество СУ влияет на выбор котла? :)

 

Если большая семья, с\у более чем 2 - двухконтурный котел - не вариант - не будет НУЖНОГО кол-ва горячей воды...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если большая семья, с\у более чем 2 - двухконтурный котел - не вариант - не будет НУЖНОГО кол-ва горячей воды...Ж-)

 

у товарища сеньор дюваль. 2е врослых и двое малышей которых нужно постоянно купать/стирать, + жена у него как енот полоскун, постоянно шо-то моет, нормально всего хватает.

 

ПС у меня вот вопрос, встречал недавно 2хконтурники + трубо настенные по цене 10-12 тысяч..беретту, тиберис, нобель и т.д

их вообще можно брать или это гуано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у товарища сеньор дюваль. 2е врослых и двое малышей которых нужно постоянно купать/стирать, + жена у него как енот полоскун, постоянно шо-то моет, нормально всего хватает.

 

ПС у меня вот вопрос, встречал недавно 2хконтурники + трубо настенные по цене 10-12 тысяч..беретту, тиберис, нобель и т.д

их вообще можно брать или это гуано?

 

я имел виду большие санузлы, где стоят большие ванны.......

добавте немного и купите BOSCH GAZ 6000 Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел виду большие санузлы, где стоят большие ванны.......

добавте немного и купите BOSCH GAZ 6000 Ж-)

 

я так понимаю это значит

Вид тяги принудительная с подачей воздуха (труба в трубе)

парапетник?

 

Никак не могу для себя понятьчем отличается простое турбо от парапетника. Точнее более-менее понимаю отличие но не понимаю предназнание и необходимость/требование к установке того или иного.

Подскажите пжста на доступном языке. Спасибо.

 

пс я наоборот думал НЕ парапетник брать, чтобы в полуподвале движение воздуха было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю это значит

Вид тяги принудительная с подачей воздуха (труба в трубе)

парапетник?

 

 

как правило парапетный котел - это котел без водяного контура - теплообменник сразу греет воздух - типа радиатор с топкой.....

котел будет стоять в полуподвальном помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило парапетный котел - это котел без водяного контура - теплообменник сразу греет воздух - типа радиатор с топкой.....

котел будет стоять в полуподвальном помещении?

 

да, там же ТТК и ЭК(который думаю врезать в обратку ТТ)

1280952721__.thumb.jpg.8a1d53c89db318acce4e96d2e3ac411f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там же ТТК и ЭК(который думаю врезать в обратку ТТ)

 

я так понимаю - внизу схемы - это окна?

можно что турбо, что дымоходный

главное сделать ревизию будущему дымоходу и потом выбирать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю - внизу схемы - это окна?

можно что турбо, что дымоходный

главное сделать ревизию будущему дымоходу и потом выбирать..

 

а между ними уже есть отверстие для дымохода. обьясните профану что лучше ставить и чем оно будет отличаться...дымоход/турбо/парапет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы бы вопрос по другому поставили:

есть такая то сумма денег, нужно решить такие то задачи, мол просьба дать оптимальное решение.

 

А то не совсем понятно как ответить...

Ответ №1. По функционалу Logamax plus GB172i в пакете, по цене второй.

Ответ №2. Да, конечно так может быть. Особенно если котёл вы рассматриваете как 1 ед за 45 тыс. грн.

Ответ №3. Да конечно есть, и очень много. Вопрос в критериях подбора оборудования...:beer:

 

Бюджет для котла - 40000грн. Дом 180 м2 для семьи из 3-4 чел. ТП 60м2. Радиаторы на 1эт и 2эт. 2 санузла.

Какой котел посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а между ними уже есть отверстие для дымохода. обьясните профану что лучше ставить и чем оно будет отличаться...дымоход/турбо/парапет?

 

лучше (как по мне) турбо, т.к.- неизвестно качество дымохода - возможен протекание наружу конденсата...

 

парапетный как правило греет воздух и ставится на одно помещение.....но он сушит воздух

 

Ставте турбокотел и будет все тип топ!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет для котла - 40000грн. Дом 180 м2 для семьи из 3-4 чел. ТП 60м2. Радиаторы на 1эт и 2эт. 2 санузла.

Какой котел посоветуете?

 

Однозначно конденсационный...

Лучше с бойлером косвенного нагрева 150-200 л.

При таком бюджете, лично я, посоветую посмотреть хорошего итальянца (марку подбирайте по сервису в Вашем регионе) и бойлер, например, та же дражице...

Немецкие бренды, боюсь, не поместятся в данном бюджете... (я понимаю бюджет должен включать и котел, и бойлер, и автоматику)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...