Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

уже практически решил брать двухконтурный котел и бойлер косвенного нагрева на 200литров.

Но сбили с толку меня вопросом: "а зачем такой большой бойлер"?

у меня 4 точки разбора. сделана рециркуляция.

Советчики говорят, что мне с головой хватит котла со встроенным бойлером косвенного нагрева литров на 45-60.

Так ли это?

Если так, то что посоветуете из котлов мощностью около 30КВт???

 

Сразу вижу минус в невозможности в бойлер поставить электрический ТЭН.

 

Спасибо за помощь!

 

Не в коем случае не ставьте со встроенным бойлером, воды будет не достаточно для 4 точек. На 200 литров нормально, можно и на 300, в зависимости какие у вас ванны, душ кабины, у моего знакомого например стоит душ кабина с расходом в минуту 25л, теперь представьте котел со встроенным бойлером который в минуту вам выдаст 24-27л воды, то есть ему бы его хватало только для 1 точки. В любом случае даже если у вас кабина(ы) не с таким большим расходом вам не хватит котла с бойлером 60 литров на 4 точки. Думаю что советчики - это шабашники которые никогда не сталкивались с такими ситуациями и не представляют какая у них будет потом головная боль. :D

 

 

Какой котел вам посоветовать.... ну все зависит от вашего бюджета.. Bosch, Vaillant, Viessmann - это все дорогие бренды, но качественные.. озвучьте бюджет.. бойлеры есть этих же фирм, есть других менее дорогие но не хуже качеством, кстати практически в любой бойлер кос. нагрева можно вставить ТЭН. 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааа, про меня забыли...:cry: Ответьте плиз...

 

Невидел ваше сообщение по насосу сорри:)

Нужен рециркуляционный насос. Бывают с таймером, на котором задаете время его включения и отключения, если котел идет с автоматикой то можно без таймера, задается все на автоматике.. Насос приобретается отдельно, он небольшого размера, стоимость около 1000-1500 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про меня тоже забыли. Или забили...?

 

ну в вашем случае даже не знаю вложитесь в 25000 или нет.. это кстати вместе с котлом 25000?

я бы делал газовый котел через гидрострелку, ТТ котел завязал бы с тепло аккумулятором и через 3-х ходовой клапан сделал бы переключение между обогревом от газового котла и обогрево ТТ котла с тепло аккумулятором.. бойлер поключил бы после трехходового, чтобы греля при любом работающем котле... тут нужны мозги чтобы всем этим управлялть(автоматика)

На аварийный случай ставится охлаждающий теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 4 точки разбора. сделана рециркуляция.

Советчики говорят, что мне с головой хватит котла со встроенным бойлером косвенного нагрева литров на 45-60.

 

У Вас 4 санузла, или 4 точки (мойка на кухне и один санузел в котором есть душ, умывальник и биде) ?:)

Однозначно я бы рециркуляцию на бойлер 45-60 литров не ставил...

А по поводу объема косвенника, то это зависит напрямую от потребности в воде... А ещё от площади топочной... Бойлер до 150-160 литров можно поставить под котёл, а 200 литров под котёл не поставиш...

Разница в цене между 150 и 200 литров около 50 евро (это по вайланту), а 200 и 300 литров - около 700 евро... :shock: Этот аспект тоже нельзя не учесть... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ

Смотрю например здесь (ссылка устарела)

не совсем понял о КПД (это тот что 109% у всех из этой серии?) а диапазон это "Минимальная и максимальная полезная мощность, кВт" ?

Ага-тот ,что 109 якобы....и диапазон тоже тот.Читайте внимательно условия,при которых будет максимальным этот самый КПД...

Нет это не тот котел, по этой ссылке вы смотрите обычный атмосферный котел с КПД 92%

вот конденсационный www.kievgas.com.ua/descr.php?id=14561

котёл то не тот,только я так понял вопрос был не о котле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 4 санузла, или 4 точки (мойка на кухне и один санузел в котором есть душ, умывальник и биде) ?:)

Однозначно я бы рециркуляцию на бойлер 45-60 литров не ставил...

А по поводу объема косвенника, то это зависит напрямую от потребности в воде... А ещё от площади топочной... Бойлер до 150-160 литров можно поставить под котёл, а 200 литров под котёл не поставиш...

Разница в цене между 150 и 200 литров около 50 евро (это по вайланту), а 200 и 300 литров - около 700 евро... :shock: Этот аспект тоже нельзя не учесть... :)

 

По поводу точек я как то и не подумал что человек имеет ввиду:rolleyes:

тоже интересует этот вопрос:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставлю Вашему вниманию ссылку на статью, в которой Вы сможете найти характеристики газовых котлов, которые, в свою очередь, помогут Вам выбрать подходящий для Вас вариант и, но это уже мои размышления, сэкономить деньги!

Кстати, вот ссылка:

mingas.ru/2010/12/xarakteristiki-gazovyx-kotlov/

Спасибо за внимание!

Надеюсь чем-то помог!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в коем случае не ставьте со встроенным бойлером, воды будет не достаточно для 4 точек. На 200 литров нормально, можно и на 300, в зависимости какие у вас ванны, душ кабины, у моего знакомого например стоит душ кабина с расходом в минуту 25л, теперь представьте котел со встроенным бойлером который в минуту вам выдаст 24-27л воды, то есть ему бы его хватало только для 1 точки. В любом случае даже если у вас кабина(ы) не с таким большим расходом вам не хватит котла с бойлером 60 литров на 4 точки. Думаю что советчики - это шабашники которые никогда не сталкивались с такими ситуациями и не представляют какая у них будет потом головная боль. :D

 

 

Какой котел вам посоветовать.... ну все зависит от вашего бюджета.. Bosch, Vaillant, Viessmann - это все дорогие бренды, но качественные.. озвучьте бюджет.. бойлеры есть этих же фирм, есть других менее дорогие но не хуже качеством, кстати практически в любой бойлер кос. нагрева можно вставить ТЭН. 8-)

 

Спасибо!

С бойлером разобрался.

К нему нужно брать одноконтурный котел или дфухконтурный?

Кочется взять такой котел, к которому не нужно добирать много обвязки.

Хочется котел и бойлер, который ним будет управлять (большой контур отопления/малый контур подогрева воды в бойлере). Это я так понял одноконтурный можно подобрать.

А может ли двухконтурный котел с двумя теплообменниками одновременно и для отопления воду греть и для бойлера. И что бы бойлер управлял своим контуром.

 

Пардон за глупые вопросы. Я полный чайник в этом, а мнений вокруг много:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

С бойлером разобрался.

К нему нужно брать одноконтурный котел или дфухконтурный?

Кочется взять такой котел, к которому не нужно добирать много обвязки.

Хочется котел и бойлер, который ним будет управлять (большой контур отопления/малый контур подогрева воды в бойлере). Это я так понял одноконтурный можно подобрать.

А может ли двухконтурный котел с двумя теплообменниками одновременно и для отопления воду греть и для бойлера. И что бы бойлер управлял своим контуром.

 

Пардон за глупые вопросы. Я полный чайник в этом, а мнений вокруг много:)

 

Нужно брать одноконтурный котел, обвязки не намного больше получается, а комфорт разный..

Двухконтурный для бойлера не подойдет..

Одноконтурный + бойлер, в бойлере будет стоять датчик температуры, который будет давать сигнал котлу на нагрев, у котлов как правило стоит приоритет горячей воды, то есть сначала котел нагреет вам бойлер потом систему отопления.. управлять температурой воды в бойлере будете на самом котле, с помощью ручки ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный для бойлера не подойдет..

С трехходовиком (и.т.д.) подойдет. А приоритет обеспечит термостат бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трехходовиком (и.т.д.) подойдет. А приоритет обеспечит термостат бойлера.

 

мм не совсем понял что вы имеете ввиду, куда трехходовой ставить и как будет нагреваться бойлер, горячую воду из контура ГВС подавать на теплообменник бойлера? смысл тогда от самого бойлера? поясните что вы имеете ввиду!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...............

 

а с переднего плана нет фото, не совсем понятно..?

вопрос, это бойлер висит или электрический бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер 200 литров.

Контур воды в котел просто не подключается, в некоторых случаях глушится. Есть варианты накачать и заглушить. От котла зависит. Но в любом случае, двухконтурный котел применить, как одноконтурный просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер 200 литров.

Контур воды в котел просто не подключается, в некоторых случаях глушится. Есть варианты накачать и заглушить. От котла зависит. Но в любом случае, двухконтурный котел применить, как одноконтурный просто.

У Nova Florida есть бойлер со встроенным трёхходовиком...

На след. неделе будет у меня в офисе, отпишусь ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер 200 литров.

Контур воды в котел просто не подключается, в некоторых случаях глушится. Есть варианты накачать и заглушить. От котла зависит. Но в любом случае, двухконтурный котел применить, как одноконтурный просто.

 

я вас понял, все верно, можно использовать и так.. но ведь есть же котлы одноконтурные уже со встроенным трехходовым, смысл ставить двухконтурный?

 

если только заказчик будет настаивать... а так это удорожание получается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда получается совсем наоборот.

 

ну смотря с чем сравнивать и какой бренд оборудования выбирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сначала планировали в 1000 уе влезь, потом вижу что надо 2000, теперь понимаю что и двух мало...

 

Реально ли нужны такие дорогие котлы и стоклько всего в доме 200 кв м , понятное дело что бы чувствовать себя комфортно?

 

А то подключение газа около 1000 , отопительная система от 2000-3000 ...

Кстати, сколько стоит работа тех кто подключает или это можно сделать самому?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 4 санузла, или 4 точки (мойка на кухне и один санузел в котором есть душ, умывальник и биде) ?:)

Однозначно я бы рециркуляцию на бойлер 45-60 литров не ставил...

А по поводу объема косвенника, то это зависит напрямую от потребности в воде... А ещё от площади топочной... Бойлер до 150-160 литров можно поставить под котёл, а 200 литров под котёл не поставиш...

Разница в цене между 150 и 200 литров около 50 евро (это по вайланту), а 200 и 300 литров - около 700 евро... :shock: Этот аспект тоже нельзя не учесть... :)

 

Кухня + 3 санузла.

Единовременное использование всех точек малореально. Иногда может быть 2 санузла+кухня:)

Котел решил брать на 32кВт вот такой:

ferroli.ua/ua/catalog/heat/wall/1444/

Если у кого есть опыт работы с таким, прошу поделиться.

Если кто знает как дела с сервисом у Ферроли обстоит, буду благодарен за информацию.

Бойлер буду ставить косвенник на 200 литров с возможностью подключения эл.тэна.

Очень хочется навесной горизонтальный. Может подскажите такой?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, сначала планировали в 1000 уе влезь, потом вижу что надо 2000, теперь понимаю что и двух мало...

 

Реально ли нужны такие дорогие котлы и стоклько всего в доме 200 кв м , понятное дело что бы чувствовать себя комфортно?

 

А то подключение газа около 1000 , отопительная система от 2000-3000 ...

Кстати, сколько стоит работа тех кто подключает или это можно сделать самому?

 

Спасибо.

 

отопительная система за 2-3 куе.....ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопительная система за 2-3 куе.....ну...

 

как хочешь так и понимай ваше ну...

ну... можно дешевле или ну ... этого мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну... можно дешевле или ну ... этого мало?
Конечно же - можно дешевле. При подборе систем отопления часто вспоминается советский мультик, как богачу шапку шили:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хочешь так и понимай ваше ну...

ну... можно дешевле или ну ... этого мало?

 

я построил много отопительных систем для коттеджей до 200 квадратов.....все в комплексе ну никак не получится 2-3 куе, только работа обойдется минимум в 10 тыс гривен(если нет наворотов типа ТП , топочной, рециркуляции ГВС и большого количества радиаторов)

 

Если все делать самому и получить на все материалы хорошие скидки, то может 3-4 влезете

 

 

Если взять все производства Китай и нанять ребят "все вмиемо", то должны вписаться в 2-3, но я это не называю системой отопления и водоснабжения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять все производства Китай и нанять ребят "все вмиемо", то должны вписаться в 2-3, но я это не называю системой отопления и водоснабжения

 

Золотые слова:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...