Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

2 у.е. - это за электрокотел, или электро+ТТ, или за всю систему отопления, или как-то еще?

 

Постараюсь ответить: пришел недавеча прораб со своим сантехником, походили, посмотрели, посчитали и выдали сумму в 18 т грн, чтобы сделать систему отопления , подключить насосную станцию, бойлер, положить теплый пол. Сюда входят работа и материалы, но без бойлера и НС. Скажу честно, для нас дороговато. Думаю, подключать 2-й этаж пока не будем. Может отказаться от теплого пола? И поставить радиаторы? Поэтому сумма 2 т у.е., наверное, названа некорректно. Уже имеем больше. Возможно ли эту сумму уменьшить? Если нет, тогда наверное, стоит говорить о бюджетном электрокотле, а ТТ на будущее. Или наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... посчитали и выдали сумму в 18 т грн, чтобы сделать систему отопления , подключить насосную станцию, бойлер, положить теплый пол. Сюда входят работа и материалы, но без бойлера и НС....

. Возможно ли эту сумму уменьшить? Если нет, тогда наверное, стоит говорить о бюджетном электрокотле, а ТТ на будущее. Или наоборот?

Цену назвали реальную. Соглашайтесь.

 

Уменьшить всегда можно. но не всегда нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену назвали реальную. Соглашайтесь.

 

Уменьшить всегда можно. но не всегда нужно.

Здравый смысл подсказывает, что правильно работающие системы отопления, водоснабжения и канализация - это отсутствие проблем в будущем и комфорт в доме. Но так хочется сэкономить! И денежный карман оставляет желать лучшего. Подскажите, какую марку материалов лучше выбрать в нашем случае? И как рассчитать мощность котла электро или ТТ. Нужно ли привязываться к теплым полам? Еще меня волнует, правильно ли мы выбрали 15 квт и 3-х фазное электричество, а не 2-х? Кажется, что 3-х фазное несет некоторые неудобства с оплатой в 1.5 тарифа с 8 до 11 и с 20 до 22. Так ли я рассуждаю, по моему "трохи" запуталась, рассудите. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Нужна помощь в подборе котла для завода.

 

Территория (1300кв.м) разделена на три помещения:

 

- рабочая зона 1050кв.м - высота потолков - до 3х метров.

- склад 250кв.м - высота потолков - до 7ми метров.

- помещение для персонала (столовая с комнатой отдыха) - до 3х метров.

 

Про утепление стен, ничего сказать не могу. Только то, что здание не старое, недавно построенное (то есть, новые материалы и подобное).

 

Совета прошу по выбору твердотопливника ( от газа и электричества отказались).

 

И еще вопрос: Если во всех трех помещениях нужно держать разную температуру ( 18 , 15 и 22 соответственно), может ли один котел справится с этой задачей или стоит ставить несколько котлов.

 

Буду очень рад помощи. Поскольку с котлами дела не имел, и последние три дня голова забивается кучей противоречивой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбороботов я так понял нужно два, и примерно по 70 квт. А это больше 16000 евро получается. ЧТо-то дорого слишком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совета прошу по выбору твердотопливника ( от газа и электричества отказались).

 

Каким именно твёрдым топливом топить собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем между пеллетными котлами и универсалами (дрова, уголь, отходы дерево промышленности)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если во всех трех помещениях нужно держать разную температуру ( 18 , 15 и 22 соответственно), может ли один котел справится с этой задачей или стоит ставить несколько котлов.

Разную температуру держать можно и нужно. Есть несколько решений этой задачи.

Котла у Вас будет два: автомат и какой-нибудь всеядный.

Чем помещени цеха греть планируете: водой - батареями или теплым воздухом. Если воздухом, то Вам нужен твердотопливный теплогенератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так хочется сэкономить! И денежный карман оставляет желать лучшего. Подскажите, какую марку материалов лучше выбрать в нашем случае? И как рассчитать мощность котла электро или ТТ. Нужно ли привязываться к теплым полам? Еще меня волнует, правильно ли мы выбрали 15 квт и 3-х фазное электричество, а не 2-х? Кажется, что 3-х фазное несет некоторые неудобства с оплатой в 1.5 тарифа с 8 до 11 и с 20 до 22. Так ли я рассуждаю, по моему "трохи" запуталась, рассудите. Спасибо.

 

Если денег не хватает - можно как-то попробовать этапами. Например, вначале установить котлы и минимальное кол-во батарей. Позже - ТП.

Электричество у Вас трехфазное, однотарифный (лучше - двухтарифный) счетчик. Но не 3-х тарифный. Без теплоаккумулятора не выиграете, а он стоит денег.

По вопросу материалов - лучше к Вашему монтажнику. Ему, ведь, гарантию давать.

Электрокотел Вам и поменьше можно, при условии хорошей линии электросети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разную температуру держать можно и нужно. Есть несколько решений этой задачи.

Котла у Вас будет два: автомат и какой-нибудь всеядный.

Чем помещени цеха греть планируете: водой - батареями или теплым воздухом. Если воздухом, то Вам нужен твердотопливный теплогенератор.

 

 

Если автомат, то посоветуйте какой именно (ну и про всеядный тоже).

 

В пеллетниках думаю между OPOP Woody (60,80) и Pellets Fuzzy Logik. Хотя может подскажете , что-то более подходящее.

 

А в всеядниках - Ретра ЗМ, Stropuva и Идмар-Украина. Хотя тоже, может что-то подскажете подходящее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автомат, то посоветуйте какой именно (ну и про всеядный тоже).

Автомат выбирайте по топливу: опилки, пеллеты, уголь. С более крупными - тяжелее с подачей.

Всеядный - по условиям работы. Какой комфорт Вы хотите получить? И сколько денег желаете потратить? Какая влажность топлива, если дрова планируете жечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если денег не хватает - можно как-то попробовать этапами. Например, вначале установить котлы и минимальное кол-во батарей. Позже - ТП.

Электричество у Вас трехфазное, однотарифный (лучше - двухтарифный) счетчик. Но не 3-х тарифный. Без теплоаккумулятора не выиграете, а он стоит денег.

По вопросу материалов - лучше к Вашему монтажнику. Ему, ведь, гарантию давать.

Электрокотел Вам и поменьше можно, при условии хорошей линии электросети.

 

Большое человеческое спасибо, что помогли разобраться с электричеством. Правильно, ли я поняла, что котел на 15 квт будет достаточно и на старый дом(если и там установить батареи), и на пристройку? Не посоветуете ли оптимальный вариант мощности котла и марку?. И еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, ли я поняла, что котел на 15 квт будет достаточно и на старый дом(если и там установить батареи), и на пристройку?
При малых теплопотерях - 15 кВт вас спасут. Если денег нет - берите подешевле. Титан, например (3-4тыс. грн). И комплект тенов про запас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаю электрокотел protherm 9К (3-ступенчатый). Отработал один сезон на подготовленной воде. Монтировали, эксплуатировали сами. Есть 6 радиаторов с нижним подключением и разводкой. При смене офиса демонтировано. Все в отличном состоянии. 4840 грн. Насосы из нерж. стали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автомат, то посоветуйте какой именно (ну и про всеядный тоже).

 

В пеллетниках думаю между OPOP Woody (60,80) и Pellets Fuzzy Logik. Хотя может подскажете , что-то более подходящее.

 

А в всеядниках - Ретра ЗМ, Stropuva и Идмар-Украина. Хотя тоже, может что-то подскажете подходящее.

 

OPOP Woody - полная пожаробезопасность( не нужно следить за уровнем топлива и герметично закрывать бункер, уже котлы работают в Украине не один год, имеют хороший сервис и техническую поддержку, котлы работают на древесной пеллете, на пеллете из лузги семечки и прессованной пыли из отходов производства МДФ - указываю те виды пеллет на которых котлы проработали минимум 2 сезона. Мощный программатор дает возможность полностью управлять котлом и настроить котел под свою систему отопления + имеет отличный интерфейс ( пример www.limaton.ru/nbe/ ) который дает возможность как наблюдать удаленно состояние системы отопления, так и удаленного контроля системой отопления. Это хорошее, надежное и предсказуемое оборудование.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, эксперты и знающие толк в отоплении!

Пожалуйста помогите в выборе оборудования для отопления и ГВС. Изучив практически весь рынок и предложения остановил свой выбор на таких вариантах:

1.Protherm Медведь 30 KLOM(основной) + Protherm БОБЕР 30 DLO(резервный) + бойлер Protherm B200S

2. BAXI Slim 1.300i(основной) + Protherm БОБЕР 30 DLO(резервный) + Бойлер BAXI UB 200 SС

 

Есть еще предложения от монтажников

3.Vaillant atmoTEC plus 28 kWt + Sime Solida 5 26 kWt + uniSTOR 150 л.

 

Разводка отопления - KAN PE-Xc

Разводка теплого пола - KAN PE-RT

Обвязка котельной - медь

 

Характеристика дома:

Цокольный этаж: неотапливаемый, выделено одно помещение под котельную и водоподготовку, цоколь возвышается над уровнем земли на 60 см эта часть утеплена.

1 этаж: теплые полы под плиткой (шаг 300) - 78 м кв. + радиаторы; (по всему 1 этажу на полу будет плитка поэтому теплый пол фактически под всей поверхностью кроме гаража, который предполагается неотапливаемым)

2 этаж: теплые полы (шаг 300) - 40 м кв. в санузлах, гардеробах + радиаторы - 73 м кв. в спальнях; (этаж полумансардный в низком месте 1,8 м, в высоком 2,6м).

 

В целом, теплый пол составляет 35% от всей отопительной нагрузки дома.

 

Пожалуйста расскажите о возможных подводных камнях и какой из вариантов лучше, заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Пожалуйста расскажите о возможных подводных камнях и какой из вариантов лучше, заранее благодарен

 

Этих камней там легион ... И пересказывать смысла нет.

Выбирайте какой из этих варинатов Вам дешевле или просто по душе - и всех делов.

Остальное : обеспечить работоспособность и увязку - рутинная работа монтажника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна срочно Ваша помощь!

Проводим в дом газ.Мастер предложил купить котел Beretta турбо.Поездили по магазинам и рынкам.Говорят,что этот котел через три года зачахнет.Предложили Ferroli за 450 евро,три года гарантии.Что скажете?Заранее благодарна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите по сервису, но однозначно лучше Беретта. Не посмотрел что в /Одессе живете берите Беррету, можете посмотреть еще Протерм. О Фероли писали на форуме попробуйте поиском воспользоватся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер предложил купить котел Beretta турбо.....Предложили Ferroli за 450 евро...
Еще бы 100 евро - можно было бы о чем-то говорить дальше, а так, берите любой - оно одинаково. Или, какого-то честного китайца, которого в магазине не обзывают итальянцем или немцем;).

И, конечно же - смотрите на сервис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот,озадачили еще больше:o...

Еще бы 100 евро - можно было бы о чем-то говорить дальше, а так, берите любой - оно одинаково.
Ну добавим 100евро и о чем тогда будем говорить?Я серьезно,что Вы предлагаете?Я прекрасно понимаю,что котел-это ОЧЕНЬ важно.Поэтому и зашла сюда за советом.Я в этом вопросе полный ноль:(.А консультанты понятно хвалят каждый свое.У меня еще есть пару дней,так что дорогие профессионалы-буду рада любому мнению:friends:!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну добавим 100евро и о чем тогда будем говорить?
Можно говорить уже и о Бакси, и о Протермах, и о Сеньйорах Дювалях, и о моих любимых (из недорогих) Биази: Delta (если поискать) или, в крайнем случае, Риннова www.biasi.com.ua/ru/gazovie-kotli/navesnie/222-rinnova.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...