Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

belosnezka, я извиняюсь: Вы уверены, что это правильное решение утеплять дом ИЗНУТРИ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу вопрос belosnezka, у меня термодом и 5 см пенопласта изнутри дома есть изначально. Надо ли как то дополнительно изолировать подрозетники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли в ПУЭ (или где-то ещё) пункт об обязательном подключении эл. каменки через УЗО?

Нет (естественно - не должна подключаться через штепсельную розетку).

Если используется система ТТ - УЗО обязательно (в общем порядке).

Стены внутри дома утепляю пенопластом. Проводка в гофре.

В стальной трубе или коробе, или отделена слоем (10 мм) негорючего материала (напр. цементно-песчаная смесь). Пластмассовая гофра недопустима, металлорукав - не упоминается как допустимый в нормативах.

А как быть с подрозетниками, розетками? Они могут контактировать из столь горючим материалом?
у меня термодом и 5 см пенопласта изнутри дома есть изначально. Надо ли как то дополнительно изолировать подрозетники?

Пластмассовые - не могут, должны быть отделены слоем негорючего материала от пенопласта. Стальные коробки - могут.

 

НАПБ А.01.001-2004 Правила пожежної безпеки в Україні

5. Загальні вимоги пожежної безпеки до інженерного обладнання

 

5.1. Електроустановки

...

5.1.27. Електророзетки, вимикачі, перемикачі та інші подібні апарати можуть встановлюватися на горючі основи (конструкції) лише з підкладанням під них суцільного негорючого матеріалу, що виступає за габарити апарата не менше ніж на 0,01 м.

Також слід захищати електровироби (розетки, вимикачі тощо), вбудовані в конструкції з горючих матеріалів (окрім матеріалів груп горючості Г1, Г2), якщо технічні умови на ці вироби не допускають монтаж безпосередньо на горючих основах з матеріалів груп горючості Г3, Г4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приняли заявку на ТУ. Через 2 недели обещали дать ответ.

После получения ТУ нужно будет делать проект электроснабжения.

Как я понял проект электроснабжения может делать только лицензированный специалист. Вот тут появляется много вопросов.

 

Приняли заяву.....это не значит, что получите ТУ....конечно барыжничают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно - не должна подключаться через штепсельную розетку

Я, конечно, так не делаю, а фины рисуют такое в каждой инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, так не делаю, а фины рисуют такое в каждой инструкции.

Нарушают :

 

ГОСТ Р 50571.12-96 (МЭК 364-7-703-84)Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун

703.53 Распределительные устройства и устройства управления

...

Запрещается устанавливать в саунах штепсельные розетки.

 

Украинские вчоние этот стандарт ещё не приняли - в наших нормативах тотального запрета на применение розеток в саунах нет (за исключением зон безопасности).

 

Если штепсельная розетка есть, то применение УЗО обязательно:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

...

2.8 Захисні заходи безпеки

 

soytz3i3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что это правильное решение

Уверена. Это сейчас не предмет рассуждений. + Дом уже практически утеплен.

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня в новостях показали, что опять горел дом... причина: электропроводка.

что и как ей сделать, чтобы она не коротила???

как вообще происходит возгорание от электропроводки? горит сам кабель? а потом все от него? или огонь с розетки, коробки?

объясните нетямущей, сильно боюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Загорается когда что-то включено? или может загореться и когда нет ничего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластмассовые - не могут, должны быть отделены слоем негорючего материала от пенопласта. Стальные коробки - могут.

Спасибо. Тогда можете подсказать, есть ли стальные коробки для крепления в гипсокартоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загорается когда что-то включено? или может загореться и когда нет ничего?

Самое уязвимое место - контакты силовых розеток и патроны китайских люстр... Фурнитура и светильники должны быть качественными.

Если провод уже подгоревший, дуга может образоваться в любом месте даже без нагрузки...

Гарантия безопасности - правильный качественный монтаж, хорошие материалы (кабель, розетки-выключатели, светильники) и правильно подобранные средства защиты кабельных трасс - УЗО и автоматы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тогда можете подсказать, есть ли стальные коробки для крепления в гипсокартоне?

 

Мне кажется проще тогда в пенопласте расковырять дыру поболее и посадить коробку на гипс так, чтоб со всех сторон не меньше сантиметра.

 

Кстати, есть еще дорогие пластиковые коробки."Негорючие и самозатухающие" - так пишут. Их можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть еще дорогие пластиковые коробки."Негорючие и самозатухающие" - так пишут. Их можно?
Не обладают локализационной способностью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что и как ей сделать, чтобы она не коротила???

Выполнять по нормативам. Тогда будет обеспечена допустимая вероятность возгорания - не более 1 возгорания на миллион электроустановок в год. Если всё же произойдёт ЧП (например при прямом ударе молнии в здание) - ущерб покроет страховка.

как вообще происходит возгорание от электропроводки?

 

(ссылка устарела)

горит сам кабель? а потом все от него? или огонь с розетки, коробки?

Основная причина - кабели и их соединения:

 

soytz3in.jpg

 

Основная причина гибели людей при пожарах (~ 70%) - отравление продуктами горения (ПВХ, полистирол).

 

Тогда можете подсказать, есть ли стальные коробки для крепления в гипсокартоне?

Не видел. Отделяйте пластиковые коробки от пенопласта гипсом, базальтовым картоном (10 мм), металлической коробкой большего диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приняли заяву.....это не значит, что получите ТУ....конечно барыжничают.

Вчера перезвонили, приглашают на встречу с начальником районного подразделения (РП). Начинается самое интересное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера перезвонили, приглашают на встречу с начальником районного подразделения (РП). Начинается самое интересное....

ВЫ ПОНИМАЕТЕ...ПО ЗАКОНУ ОНИ НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ОТ ВЫДАЧИ ТУ. Точку присоединения они 100% дадут...но она может оказаться в таком месту, что Вам скажем надо ЛЭП или КЛ далать...(не не самому). А РЭСу..а у них денег на развитие нет.Поэтому и возникают так частные ТП и ВЛ бо людям надо шоб не ждать когда РЭС будет решать. Законы такие...ну вот скажеи воздушная линия частная, а земля с охранной зоной как?

А шо за район если не секрет.... Хотя руководитель там наверняка донецкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ ПОНИМАЕТЕ...ПО ЗАКОНУ ОНИ НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ОТ ВЫДАЧИ ТУ. Точку присоединения они 100% дадут...но она может оказаться в таком месту, что Вам скажем надо ЛЭП или КЛ далать...(не не самому). А РЭСу..а у них денег на развитие нет.Поэтому и возникают так частные ТП и ВЛ бо людям надо шоб не ждать когда РЭС будет решать. Законы такие...ну вот скажем воздушная линия частная, а земля с охранной зоной как?

А шо за район если не секрет.... Хотя руководитель там наверняка донецкий.

 

Самое интересное - за подключение частнику я заплатил, о чем у меня имеется от него документ. В РЭС я подаю заявление с его визой, чтобы РЭС выдал мне ТУ на мощность, которую он мне передает.

 

Район не секрет - Броварской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное - за подключение частнику я заплатил, о чем у меня имеется от него документ. В РЭС я подаю заявление с его визой, чтобы РЭС выдал мне ТУ на мощность, которую он мне передает.

 

Район не секрет - Броварской.

 

На мастах сами себя запутывают, никто не знает как в Вашем конкретном случае.. А все из-за дибилизма в законах......Не можна часнику (лицу) не имеющего на то всего нужного отдавать сети и тд.. Это долна быть компания со всем необходимым и пр. По идее ТУ выдает тот кто может вас присоединить к столбу и тп. так как это его законный столб...

В Броварах уже никого не знаю. Извините за многословия. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня. Подскажите, плиз, этажные автоматы ставить однополюсные или двухполюсные? Интуитивно склоняюсь к однополюсным, так как проще будет разводку внутри щитка делать (кинул ноль на шину - и все). Но так как делаю для себя, то готов к дополнительным подвигам, если оно имеет смысл. В каких конкретно ситуациях двухполюсный автомат может быть надежней/безопасней однополюсного? Если на линии не будет фазы, то какой смысл дополнительно еще и ноль разрывать? Спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких конкретно ситуациях двухполюсный автомат может быть надежней/безопасней однополюсного?

Теоретически может быть в системе ТТ - рабочий ноль и Земля имеют разные потенциалы.

В системе TN-C-S установка двухполюсных автоматов на групповые цепи смысла не имеет - рабочий ноль объединён с заземляющим устройством, открытыми проводящими частями, трубопроводами и пр. дома. То бишь имеет одинаковый потенциал.

Вводной автомат можно установить двухполюсным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Прошу совета по подключению дома к щиту электропитания.

Подрядчик выполняет работы по построению линии 0,4 кВ и установке щитов электропитания каждого дома. Щиты устанавливаются на столбах. "Начинка" щитов во вложении. От этих щитов планируем прокладку кабеля к щиту в доме. В виду того, что в щите на столбе есть 3-х фазный автомат и 3-х фазное УЗО, стал вопрос кудаже правильно подключаться?

При подключение к УЗО смущает его номинал - 30 мА. Не мало это для всего дома? Буду благодарен форуму за помощь!

1287468767_.thumb.jpg.005c157d92d8a3377985ba643fc1bdee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос кудаже правильно подключаться?

К автомату. УЗО предназначено для подключения розетки или электроинструмента непосредственно в щитке. Автомат С20 неправильно подключен - он должен быть запитан от одного из фазных полюсов выхода УЗО - все наружные розетки должны находится под защитой УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К автомату. УЗО предназначено для подключения розетки или электроинструмента непосредственно в щитке. Автомат С20 неправильно подключен - он должен быть запитан от одного из фазных полюсов выхода УЗО - все наружные розетки должны находится под защитой УЗО

 

Спасибо за столь быстрый ответ!

Подскажите, пожалуйста, где будет правильно сделать в этом случае разделение PEN проводника? Необходимо ли на щите в доме на входе ставить "противопожарное" УЗО на 300 мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где будет правильно сделать в этом случае разделение PEN проводника?

Схема неправильна - после счётчика нельзя делить PEN, он допускает подключение только N, не PEN:

 

Счетчик электрической энергии НІК 2303 АП2Т

Паспорт ААХШ.411152.010-07 ПС

soytz3lx.jpg

 

 

В системе TN-C-S должно быть так:

 

soytz3lv.jpg

 

Если распределительная линия (до счётчика) не допускает TN-C-S (например - линия садового товарищества), то может использоваться система заземления ТТ.

 

Подробнее о ТТ и противопожарном УЗО в соседней теме Подключение PEN по TN-C-S

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался разобраться...

Я так понял, что у нас не ТТ, а "пытаются сделать" TN-C-S. Но как всегда правильно все это собрать не могут. Судя по ветке, которую Вы мне рекомендовали, PEN проводник всех пзаставляют подключать прямо к счетчику. Я полагаю, что надо начать с того, что в проекте. Если TN-C-S, то надо так и делать. Значит будем разделять. И чисто практический вопрос. Разве не лучше установить в щит сразу две клеммных шины для PE и N, чтобы их подключать дальше было удобнее?

Противопожарное УЗО думаю в моем случае будет нелишним - не все цепи будут включаться через УЗО и дифавтоматы. Какой номинал надо брать - 100 или 300? И как понимаю, что надо брать с индексом S?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN проводник всех пзаставляют подключать прямо к счетчику.

Далеко не всех - это халатность и некомпетентность отдельных исполнителей.

Разве не лучше установить в щит сразу две клеммных шины для PE и N, чтобы их подключать дальше было удобнее?

Лишние соединения. N - с автомата, PE - с болтового соединения достаточно.

Какой номинал надо брать - 100 или 300?

Не вижу особой разницы. Вероятность того, что ток утечки при аварии не достигнет 300 мА, как мне кажется, невелика.

И как понимаю, что надо брать с индексом S?

100 мА селективное редкость (по моему только АВВ выпускает - F204-S) , обычно есть 300 мА.

 

upd. N - с четырёхполюсного автомата. В данном случае можно либо поставить изолированную N шину, либо взять N с входного нулевого зажима УЗО

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал проект на подключение к электросетям, подскажите пожалуйста он делается в двух экземплярах? У меня, как у абонента остается экземпляр?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...