Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ППВ в штробу нельзя, только в гофре. Нарушение пункта 2.5.6. «Правил устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок» (ДНАОП 00.0-1.32-01)

 

А чем отличается изоляция медного ППВ 2*1,5 от прокладваемой в хрущевках алюминиевой "лапши"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличается изоляция медного ППВ 2*1,5 от прокладваемой в хрущевках алюминиевой "лапши"?

 

Я уверен, что они одинаковые,изоляции ППВ и АППВ (новые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Столкнулся с такой проблемой. Есть такая нулевая шина, с размером бруска 6х9 мм. Так вот разные производители, разный ампераж на них заявляют.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

ІЕК 100А

И где правда?:-o:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю вводной кабель от изоляторов на фронтоне дома до счетчика установленного в доме. Провод ВВГ 2*6 в стальной трубе по чердаку.

Со столба до изоляторов многожильный медный луженый провод 2 шт. отдельных квадратов по 10.

Подскажите как их лучше соединить-многожильный с одножильным?

Планирую болтовое соединение через медную шайбу между ними, а по краям стальные шайбы большого диаметра, болт М8 + гровер + гайка.

Смущает многожильный медный провод в болтовом соединении. Работы будут выполняться под напряжением. Поэтому лудить оловом нет большогожелания, да и усаживается оно при затяжке болта, плывет.

И еще-как гидроизолировать это соединение от атмосферных осадков? Может разместить соединение в пастмассовых разветвительных коробках?

Купите разъём ответвляющий( или прокалывающий) для СИП и работайте без отключения питания - какие проблемы?

А гидроизоляцию выполните мастикой для восстановления изоляции проводов для авто в аэрозольной упаковке - только сначала пробуйте на куске провода, что б изоляция не поплыла, потому как составы у этих мастик самые экзотические бывают...

 

Добавлено через 35 секунд

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Столкнулся с такой проблемой. Есть такая нулевая шина, с размером бруска 6х9 мм. Так вот разные производители, разный ампераж на них заявляют.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

ІЕК 100А

И где правда?:-o:confused:

Правда - в ПУЭ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли сертифицированная ПВХ гофра или термоусадка, которую мыши не грызут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения поливочного насоса, необходимо проложить кабель длиной 200 м. Рассчитываю ставить насос мощностью , примерно - 1.5 кВт однофазный. В какой трубе и какой кабель лучше всего проложить? Из недорогих. У меня есть метров 150 ПВС-2*2.5, стоит ли его использовать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки в квартире, кроме одной, без заземляющего провода. Чтобы подключить девайсы, требующие заземления, тягаем удлинитель...

А вот у малого на столе ноут иногда неприятно пробивает (или накапливает статику) на корпус. По этому поводу придумал и только что организовал "локальное" заземление. Для этого штырек "земля" из розетки тупо кинул на трубу водяного отопления. 10-этажный дом, квартира на 6-ом этаже.

И задался вопросом, а есть ли какие-нибудь "подводные камни" такого приспособления?

Прошу ответить теоретиков и практиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли сертифицированная ПВХ гофра или термоусадка, которую мыши не грызут?

 

Проще найти генномодифицированных беззубых мышей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще найти генномодифицированных беззубых мышей.

а я так надеялся :)

 

БЕЗ ГМО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И задался вопросом, а есть ли какие-нибудь "подводные камни" такого приспособления?

Прошу ответить теоретиков и практиков.

Я не практик и не теоретик.

Но расскажу случай из жизни. На первом этаже (офисное помещение) я заменил стояки труб водоснабжения на пластик. Жильцы начали жаловаться, что их в ванне "убивает током". Естественно всех собак на меня - я ведь недавно ремонтировался. Пришлось пригласить инспекцию (не помню какую), которая легко определила, что один из жильцов активно отматывал счётчик (было такое развито раньше), кинув провод на трубу что поближе.

А выводы делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводные камни

Есть. Как сказали уже, возможна отмотка через этот стояк. Поэтому риск попадания фазы на трубу очень велик. Вплоть до того, что Вы сами это сделаете

Кстати, давеча определяли причину периодического пропадания напряжения в розетках. Уже думали шлейф менять. Здание офисное, после капремонта как годик.

И что обнаружили...:o

Провода, блин, работягам не фатило, дочалили прям у коробки. Вот на скрутке и отгорело. А могло бы пыхнуть:(

IMAG0203.thumb.jpg.2eaf97ce5e9db74071c97647d0e89cf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не практик и не теоретик.

Но расскажу случай из жизни. На первом этаже (офисное помещение) я заменил стояки труб водоснабжения на пластик. Жильцы начали жаловаться, что их в ванне "убивает током". Естественно всех собак на меня - я ведь недавно ремонтировался. Пришлось пригласить инспекцию (не помню какую), которая легко определила, что один из жильцов активно отматывал счётчик (было такое развито раньше), кинув провод на трубу что поближе.

А выводы делайте сами.

 

Спасибо за участие.:beer:

Не хочется вступать с Вами в дискуссию по столь ничтожному для Вашего интеллекта поводу. (Тут легкая ирония, но больше и "нелегкое" заочное уважение: случайно читал Ваши посты в некоторых темах, и они меня очень впечатлили своей аргументацией). Подчеркну, это - совсем без иронии.

По предмету могу высказать предположение, что ваш пластик на первом этаже таки сыграл свою роковую роль с соседями, особенно с тем, кого Вы невольно обломали с шаровой электроэнергией. Думаю, чувак в своей хитроумной схеме бросил "ноль" на "землю", а Вы коварно ему это ноль повесили в воздух..

А вот какие мне сделать выводы, пока не знаю. По идее, металлическая система водяного обогрева является мощным заземляющим устройством. Дом большой (320 квартир), и если кто-то из модернизаторов тоже заменит металл на пластик, все равно, по идее, это не должно совсем уничтожить оставшийся немаленький металлический контур? Я прав?

 

Добавлено через 5 минут

Есть. Как сказали уже, возможна отмотка через этот стояк. Поэтому риск попадания фазы на трубу очень велик. Вплоть до того, что Вы сами это сделаете

:(

 

Блин, так это фазу вешают умельцы, или ноль? С фазой то оно посерьезней будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фазу вешают умельцы, или ноль

ноль ессно.. Но если железная труба недостаточно заземлена или вообще не заземлена, то этот ноль превращается в фазу.

От такие фокусы

 

Добавлено через 4 минуты

оставшийся немаленький металлический контур

а где и к чему он соединяется?

В доме СУПчик обязан быть ( система уравнивания потециалов). Если его нет или стояки поменяны на пластик без прокладки тросика стального, то и получаются подобного рода инциденты.

А по большей части в домах нет СУПа. Или сгнили давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноль ессно.. Но если железная труба недостаточно заземлена или вообще не заземлена, то этот ноль превращается в фазу.

От такие фокусы

 

Добавлено через 4 минуты

 

а где и к чему он соединяется?

.

 

Ну вобще да. Сам по себе стояк, "изолированный" пластиковым участком, может оказаться отдельным стояком, изолированным от остальной части металлического контура...

 

Наверное, такие же варианты могут быть не только с ситемой отопления, но и с водопроводом, и с канализацией...

Какой же безопасный выход? Тянуть провод от земли в щитке в коридоре? А есть гарантия, что там он "настоящий"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие.:beer:

Не хочется вступать с Вами в дискуссию по столь ничтожному для Вашего интеллекта поводу. (Тут легкая ирония, но больше и "нелегкое" заочное уважение: случайно читал Ваши посты в некоторых темах, и они меня очень впечатлили своей аргументацией). Подчеркну, это - совсем без иронии.

По предмету могу высказать предположение, что ваш пластик на первом этаже таки сыграл свою роковую роль с соседями, особенно с тем, кого Вы невольно обломали с шаровой электроэнергией. Думаю, чувак в своей хитроумной схеме бросил "ноль" на "землю", а Вы коварно ему это ноль повесили в воздух..

А вот какие мне сделать выводы, пока не знаю. По идее, металлическая система водяного обогрева является мощным заземляющим устройством. Дом большой (320 квартир), и если кто-то из модернизаторов тоже заменит металл на пластик, все равно, по идее, это не должно совсем уничтожить оставшийся немаленький металлический контур? Я прав?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Блин, так это фазу вешают умельцы, или ноль? С фазой то оно посерьезней будет...

 

Сопротивление растеканию. Не факт, что система отопления после монтажа станет хорошим заземлителем..Запрещено. От чугунные ваны должны быть заземлены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом большой (320 квартир), и если кто-то из модернизаторов тоже заменит металл на пластик, все равно, по идее, это не должно совсем уничтожить оставшийся немаленький металлический контур? Я прав?

Я бы на это не рассчитывал. Существует несколько разных схем подачи отопления. У себя в квартире я заменил стояки отопления (это подача) на металлопластик. Теоретически кто выше меня могут иметь "заемлённые" трубы по обратке, которая идёт не через квартиры.

Но если кто-то ещё заменил трубы отопления, то те, кто между нами, и от обратки отрезаны.

Ещё пример. Над офисом находится техэтаж. Выше идут жилые этажи. Все стояки идут через техэтаж и все как на ладони. Многие жильцы меняют трубы. Для красивости врезаются на техэтаже. Посмотрел я на этот зверинец. Кто во что горазд. Где пластик, где, стабилизированный пластик, где металопластик (разных систем), кто-то чёрную трубу оставил (а может просто не догадался с техэтажа врезаться).

Лучше найдите электрика, обслуживающего дом и поговорите с ним. Может на щитке, что на площадке, есть заземление - оттуда возьмите и затяните в квартиру.

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку по моему дому электрики сделали давно и я был вроде как доволен качеством (это не касается цены!), потому как делал ее очень именитый на форуме мастер. Но тут на днях листая форум наткнулся на утверждения, что согласно нормам проводка по полу:

а) НЕ может быть диагональной;

б) НЕ может проходить через проемы дверей.

Вот тут фотки какие никакие и пригодились:

CIMG5518.thumb.JPG.1e943f59a7b0c69a9db3e314563097ab.JPG

 

CIMG5519.thumb.JPG.3fe9bd0c5fa154a9c83522538444866e.JPG

 

CIMG5545.thumb.JPG.30544692c164fb3004fde7edd1eed233.JPG

 

CIMG5551.thumb.JPG.d97a9520b79d52d888ec6aa36cdeefce.JPG

 

Прошу, развейте мои сомнения - правильно ли выполнена у меня разводка??

 

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...листая форум наткнулся на утверждения, что согласно нормам проводка по полу:

а) НЕ может быть диагональной;

б) НЕ может проходить через проемы дверей.

Покажите эти утверждения.

"Неладно что-то в Датском королевстве" (с).

 

а) может;

б) может.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, развейте мои сомнения - правильно ли выполнена у меня разводка??

Не парьтесь, только фотографировать надо было с приложенной рулеткой, что бы потом в эти трубы гвозди-дюбеля не колотить.

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях листая форум наткнулся на утверждения, что согласно нормам проводка по полу:

а) НЕ может быть диагональной;

б) НЕ может проходить через проемы дверей.

 

Сдаётся мне, что знаю я того офигительного спеца, кто сию бредятину лоббировал.... :D

 

Добавлено через 2 минуты

 

[quote="sanykrimea;1922255"

а) может;

б) может.

 

Может...... не может.... "....устроили тут ромашка..."(с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на это не рассчитывал. Существует несколько разных схем подачи отопления. У себя в квартире я заменил стояки отопления (это подача) на металлопластик. Теоретически кто выше меня могут иметь "заемлённые" трубы по обратке, которая идёт не через квартиры.

Но если кто-то ещё заменил трубы отопления, то те, кто между нами, и от обратки отрезаны.

Ещё пример. Над офисом находится техэтаж. Выше идут жилые этажи. Все стояки идут через техэтаж и все как на ладони. Многие жильцы меняют трубы. Для красивости врезаются на техэтаже. Посмотрел я на этот зверинец. Кто во что горазд. Где пластик, где, стабилизированный пластик, где металопластик (разных систем), кто-то чёрную трубу оставил (а может просто не догадался с техэтажа врезаться).

Лучше найдите электрика, обслуживающего дом и поговорите с ним. Может на щитке, что на площадке, есть заземление - оттуда возьмите и затяните в квартиру.

 

Согласен с Вашими рассуждениями.

Для себя вижу в этом случае несколько вариантов действий:

1. пройтись по соседям (по стояку) и удостовериться в том, что никто не прерывал "цепь".

2.протянуть "землю" к интересующей меня розетке от единственно существующей в квартире розетки с заземлением (есть такая, писал в самом начале)

Кстати, кто подскажет, а как практически удостовериться, что эта "земля" рабочая?

Тянуть провод аж со щитка на площадке как-то влом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может...... не может.... "....устроили тут ромашка..."(с)

Ежели в лифте написано шо " Ленка ...ять" - надо дописывать подробно почему она не "..ять"?

 

Любой честный человек ограничится надписью " Ленка - не ...ять", а не будет конкретизировать особые случаи в коих она может быть "...ять"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите эти утверждения.

"Неладно что-то в Датском королевстве" (с).

 

а) может;

б) может.

 

 

Большое спасибо. Успокоили.

Ссылку не покажу - там и так темка остарая, зафлудят сразу нафиг. Мне предостаточно ваших слов.

 

А че электрики вообще не спят?? В час ночи на посты отвечают...

 

Добавлено через 7 минут

Ну и тогда извините задам еще один совсем наверно глупый вопрос касательно "заменяемости проводки" - надо иль нет в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос касательно "заменяемости проводки" - надо иль нет в моем случае?

Проводка может быть несменяемой только в обоснованных случаях - например, если она проложена по ж/б стенам (невозможно сделать штробу достаточной глубины). В Вашем случае она должна быть (похоже и есть) сменяемой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ может проходить через проемы дверей.

 

ну тут разве что проблемы могут возникнуть, когда например двери установить - могут дюбеля в пол загнать или к примеру потребуеться порог закрепить тоже дюбелями к полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...