Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Для каких целей?

Электропроводка внутри и снаружи дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропроводка внутри и снаружи дома.

А что сам завод-изготовитель говорит по этому поводу?

Первое попавшееся electrocontrol.com.ua/category/kabelno-provodnikovaya-produkciya , загляните на досуге для имеющих минимальное образование там доступно описано назначение КПП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сам завод-изготовитель говорит по этому поводу?

Первое попавшееся electrocontrol.com.ua/category/kabelno-provodnikovaya-produkciya , загляните на досуге для имеющих минимальное образование там доступно описано назначение КПП...

О КАКОМ КПП... идет речь. Я вот счас не понял. Если можно по-подробней а по ссылке:

Шнур (кабель, провод) соединительный ШВВП

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, гибкий Применение шнура (кабель, провод) соединительного ШВВП: Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/380 В. Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.

Соответствие требованиям: ГОСТ 7399-97, МЭК 227

Структура шнура (кабель, провод) соединительного ШВВП: токопроводящая жила – медная многопроволочная сечением: 0,50; 0,75 мм2.

изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Количество жил: 2 или 3. Изолированные жилы уложены параллельно.

оболочка – ПВХ пластикат. Цвета оболочки: белый, голубой, желтый, зеленый, коричневый, красный, серый, синий, черный.

 

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, КПП - кабельно-проводниковая продукция.

И что в описании применения ШВВП Вы вычитали за применяемость для "Электропроводка внутри и снаружи дома" ? Рекомендуют чи не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, КПП - кабельно-проводниковая продукция.

И что в описании применения ШВВП Вы вычитали за применяемость для "Электропроводка внутри и снаружи дома" ? Рекомендуют чи не?

А ну с КПП кабельно-проводниковая продукциец все понятно. Ага. А насчет

ШВВП Вы вычитали за применяемость для "Электропроводка внутри и снаружи дома" ? Рекомендуют чи не? Не не вычитал. Я тока непонял полемика начиналас что монолит лучше многожильного. Потом был вопрос. Для чего провод? Был дан отве. Для наружной и внутренней электропроводки. И що не так? А?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так.

всё правильно: на одном конце ШВВП находится наш электроприбор, а на другом штепсельная вилка. по стенам, стационарно, прокладывать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё правильно: на одном конце ШВВП находится наш электроприбор, а на другом штепсельная вилка. по стенам, стационарно, прокладывать нельзя.

Во так вот чтобы было проще и прокладывать легче. Используем медную многожилку разных сечений от 2,5 до 8 квадратов. Пока так. Що не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, вот Вы про что сейчас спросили?:sorry: Если Вы про пЫва :beer: - там мы тока ЗА!:friends: А про остальное - имеющий глаза да прочьтет, тыщу раз уж писано-переписано:(

 

Добавлено через 2 минуты

Во так вот чтобы было проще и прокладывать легче. Используем медную многожилку разных сечений от 2,5 до 8 квадратов. Пока так. Що не правильно?

И что - Энергонадзор принимает такую работу? А спите спокойно? Заказчики еще не подвесили вас на той многожилке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, вот Вы про что сейчас спросили?:sorry: Если Вы про пЫва :beer: - там мы тока ЗА!:friends: А про остальное - имеющий глаза да прочьтет, тыщу раз уж писано-переписано:(

Так я вроде бы читаю и пишу грамотно. Вернее излагаю вопросы и читаю ответы. Авторитетных участников ветки. А що не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що не так?

Всё не так! Вставайте и идете менять все проложенные стационарные проводки с многожилы на ВВП/ВВГ/NYM etc.! Или постоянные ночные кошмары и недержание вам обеспеченыЙ:evil:=@:eek:

 

Добавлено через 1 минуту

Так я вроде бы читаю и пишу грамотно.

ПИшите - грамотно, читаете - невнимательно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё не так! Вставайте и идете менять все проложенные стационарные проводки с многожилы на ВВП/ВВГ/NYM etc.! Или постоянные ночные кошмары и недержание вам обеспеченыЙ:evil:=@:eek:

Ой. Бессонная ночь обеспеченна.

 

Добавлено через 1 минуту

Всё не так! Вставайте и идете менять все проложенные стационарные проводки с многожилы на ВВП/ВВГ/NYM etc.! Или постоянные ночные кошмары и недержание вам обеспеченыЙ:evil:=@:eek:

 

Добавлено через 1 минуту

 

ПИшите - грамотно, читаете - невнимательно:(

С чтением исправлюясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. Бессонная ночь обеспеченна.

и не одна:( Их количество пропорционально длине проложенных многожильных линий:(, закон беспечного электрика (давно открыли) :sorry:

ЗЫ: Без шуток: прочтите на сайтах заводов-изготовителей КПП рекомендации по применению номенклатуры их продукции. Они не врут, в отличии от "сознательных" дротокрутов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, вот Вы про что сейчас спросили?:sorry: Если Вы про пЫва :beer: - там мы тока ЗА!:friends: А про остальное - имеющий глаза да прочьтет, тыщу раз уж писано-переписано:(

 

Добавлено через 2 минуты

 

И что - Энергонадзор принимает такую работу? А спите спокойно? Заказчики еще не подвесили вас на той многожилке?

 

С Энергонадзором торопится не надо. Его на объекте нет и чет они не рвуться. Что до заказчика который должен кого-то повесить на многожилке. Так я извиняюсь Вы не внимательно читаете. Я и есть Заказчик. И вопросы я же задаю и читаю ответы Авторитетных участников Форума.

 

Добавлено через 2 минуты

и не одна:( Их количество пропорционально длине проложенных многожильных линий:(, закон беспечного электрика (давно открыли) :sorry:

ЗЫ: Без шуток: прочтите на сайтах заводов-изготовителей КПП рекомендации по применению номенклатуры их продукции. Они не врут, в отличии от "сознательных" дротокрутов...

Пошел заврю спасительного и бодрящего чая. И перестану спать после употребления. Переживая метры многожильного провода. О как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, честно говоря, со стороны выглядит будто Вы практикуетесь на ниве монтажа.

Совет: пригласите на объект грамотный технадзор (может кто из форумчан в Донецке есть), наеюсь, еще не поздно всё исправить...

ЗЫ: Прошу извинить, если я что не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, прочли описание ШВВП? А теперь сравните с ВВГ и ВВП. Мне кажется, там есть какое-то отличие, небольшое такое, как раз про стационарную прокладку в стенах.

images?q=tbn:ANd9GcTA7HTc3oBA8mZ7SE0g8xtZ0ZXTGqNzI-IyPP0qUJzNRMKh9W3c

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, честно говоря, со стороны выглядит будто Вы практикуетесь на ниве монтажа.

Совет: пригласите на объект грамотный технадзор (может кто из форумчан в Донецке есть), наеюсь, еще не поздно всё исправить...

ЗЫ: Прошу извинить, если я что не так...

Нет не практикую я с электрикой в принцие. Я ее с детства боюсь и не скрываю этого. Технадзор существует для сбора взяток. Что до проводов. Может не сильно умно но медной многожилкой у меня разными сечениями в зависимости от нагрузки сделан не один объект находящийся в собственности семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не сильно умно но медной многожилкой у меня разными сечениями в зависимости от ногрузки сделан не один объект находящийся в собственности семьи.

Оч. хор - Ваши дома - Ваша ответственность - тут всё правильно.

А вот с выбором кабеля/ провода Вы ошиблись, что впрочем Вам уже неоднократно сказали...

Всё понятно - у Вас несколько домов и квартир исполненных многожилкой и всё прекрасно работает, работает правильно, но есть куча потенциальных проблем, которые можно было бы обнулить правильным выбором кабеля для монтажа.

На форуме где-то есть мой пост "проводка из ПРППМ" - прочтите, думаю будет интересно.

И ещё некий пример для пояснения, если автомобильная тема Вам близка - выбор "резины" по сезону - есть люди на нашем форуме, кто не меняет "лето-зиму", а рассекает исключительно на летней резине зимой, аргументируя, что дескать езжу там, где другие на шипованной буксуют - и ничего не случилось - Вы считаете они правы?

Вот так и с кабелем - есть нормы и правила регламентирующие выбор кабелей, целая глава в ПУЭ посвящена этому вопросу - так вот там написано - кабель, медь, моножила (монолитная жила).

Кстати, срок службы ВВГнгд - 30 лет, а того, что у Вас в стенах - 10-15 лет, да ещё минус качество и минус технология производства - вот и делайте вывод...

 

Но ещё раз повторю - это Ваш дом и Вам принадлежит решающее слово, как впрочем и ответственность за принятое решение..

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. хор - Ваши дома - Ваша ответственность - тут всё правильно.

А вот с выбором кабеля/ провода Вы ошиблись, что впрочем Вам уже неоднократно сказали...

 

Так я ж не спорю. Я слушаю запоминаю. Спасибо всем кто вразумлял.

 

Всё понятно - у Вас несколько домов и квартир исполненных многожилкой и всё прекрасно работает, работает правильно, но есть куча потенциальных проблем, которые можно было бы обнулить правильным выбором кабеля для монтажа.

На форуме где-то есть мой пост "проводка из ПРППМ" - прочтите, думаю будет интересно.

 

Непременно прочту. Это же мне надо в первую очередь.

 

И ещё некий пример для пояснения, если автомобильная тема Вам близка - выбор "резины" по сезону - есть люди на нашем форуме, кто не меняет "лето-зиму", а рассекает исключительно на летней резине зимой, аргументируя, что дескать езжу там, где другие на шипованной буксуют - и ничего не случилось - Вы считаете они правы?

 

Здесь нет темы для споров и обсуждений. В Африке не надо переобувать резину зимой. Точка. А на Украине зимой-зимняя а летом-летняя. И спорить не о чем.

 

Вот так и с кабелем - есть нормы и правила регламентирующие выбор кабелей, целая глава в ПУЭ посвящена этому вопросу - так вот там написано - кабель, медь, моножила (монолитная жила).

Кстати, срок службы ВВГнгд - 30 лет, а того, что у Вас в стенах - 10-15 лет, да ещё минус качество и минус технология производства - вот и делайте вывод...

 

Я сам не знаю как по-научному называется провод который у меня в стенах лежит знаю одно медный. Многожильный. От 2,5 до 8 квадратов. Ну а сколько пролежит столько и пролежит. Время все покажет.

 

Проблема не в выводах или в способности их делать. Проблема в исполнителях и их оплате и не более. Отсутствует адекватность стоимости их услуг но это другая тема.

 

Но ещё раз повторю - это Ваш дом и Вам принадлежит решающее слово, как впрочем и ответственность за принятое решение..

Удачи! :beer:

За Удачу, спасибо. А решающее слово, ну вот с ним то и проблема в этой стране ...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и двух дней как еще один человек интересуется по сути тем же вопросом! А ответы все те же - "Так гласит буква закона!!" Я не против закона, я за правильное его трактование!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и двух дней как еще один человек интересуется по сути тем же вопросом! А ответы все те же - "Так гласит буква закона!!" Я не против закона, я за правильное его трактование!

САмое странное что о букве "закона" помнят все когда дело касается соседа или же не касается коментирующего лично. А так все правильно. ГОСТ есть ГОСТ беда только в одном. Те кто не бухают хотят косой и сразу а те кто умный но бухает тем хоть насы в глаза. Хоть закон хоть ГОСТ. О, такое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FERZ, Донецк, буква закона всего лишь гласит "Провода и кабели применять согласно ТУ на них", что более чем логично. А что не так с ШВВП и ПВС, и почему их нельзя укладывать в стены - это к производителю. Если найдете провод марки ПВСфстену и шнур ШВВПпадщикатуркавгафрирафаныйтруба, где будет разрешено - используйте на здоровье.

Проблема не в многожильности провода, а в его оболочке.

Вы же вместо труб не используете садовые шланги, и хирург использует медицинские перчатки, а не варежки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FERZ, Донецк, буква закона всего лишь гласит "Провода и кабели применять согласно ТУ на них", что более чем логично. А что не так с ШВВП и ПВС, и почему их нельзя укладывать в стены - это к производителю. Если найдете провод марки ПВСфстену и шнур ШВВПпадщикатуркавгафрирафаныйтруба, где будет разрешено - используйте на здоровье.

Проблема не в многожильности провода, а в его оболочке.

Вы же вместо труб не используете садовые шланги, и хирург использует медицинские перчатки, а не варежки.

Где те хирурги? Наличие диплома не говорит об образовании. А все подробности типа маркировки проводов и кабелей. Если по букве. Вы 100% правы. А если по-натуре и по-форме. Кина не будет, электричество кончилось. Оно в книжках все складно вот в жизни как-то со складно не всегда по-деньгам получается. Ну как-то так. Не судите строго стоя у зеркала, и глядя в свое отображение. Все мы имеем отклонения. Золотые пиленке к сожалению есть не у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, Вы о чем? ВВГ и ВВПстоят не дороже ПВС и ШВВП.

Я о специалистах-электриках о наличии в нужное время нужной суммы на все что надо. И не более. От такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, и каким образом это относится к нашей дискуссии "о ШВВП и методах его укладки"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...