Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Додам від себе репліку просто.

Хотів робити розводку сам, але в процесі виявив стільки нюансів, що звернувся-таки до спеціаліста.

Тому моя порада всім - нехай електрику робить електрик. На руки легше, і голова не болить.

А где в стороительстве не нужны мастера? Получается все нужно мастерам отдавать... ))) Наверное вы мало строитесь пока ))

 

Добавлено через 2 минуты

"завлекалочки" - уже не получается 4000 грн

выше вы сами писали что от 4000 тыс, а тут пишете что никак. это тоже развлекаловка?:))

и я не могу понять, человек высказал свое мнение, на него накинулись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше вы сами писали что от 4000 тыс, а тут пишете что никак. это тоже развлекаловка?)

и я не могу понять, человек высказал свое мнение, на него накинулись...

Читайте внимательно сообщения и не ведите беседу в стиле - "а вот где-то там что-то кто-то сказал", плиз...

Дабы Вы не пополняли список безответственных флудеров, подскажу один раз - дама попросила дать "порядок цифр" - я дал цифирь исходя из собственного опыта - мин и макс.

Некий балабол, физданул в ответном сообщении "а я могу за эти деньги на 42м железяку в грунт забить" - затем к нему на помощь пришел ещё один...

Так вот если у первого хватило ума больше не возникать, то второй оппонент добился того, что я официально пригласил его в Киев показать на деле, что он может за эту деньгу и какой я фиговый специалист.

Ну как и ожидалось, мой оппонент оказался м-м-м-м... ну скажем мягенько - несостоятельным балаболом. Ж-)

Теперь всё понятно?

Ещё раз позволю себе напомнить Вам - читайте сообщения, а не просматривайте... это поможет вести корректно диалог и не садиться в лужу по-пустякам...

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OuldMan,

Предлагаю Вам (переход на личности ) отказаться от написания постов в этом разделе.

Позвольте поинтересоваться, это предложение основано только на личной неприязни к моей персоне (это к Вашему "переход на личности") или обосновано чем-то другим?

Никаких советов я не даю, на святость ПУЭ не покушаюсь.

Может быть я мешаю Вашему гешефту?

 

Добавлено через 25 минут

Очень хорошо.... но это только материалы - а монтаж, замеры - Вы сделаете без оплатно???

Шарманщик, я по вопросу стоимостей сказал всё, что хотел. Добавить мне нечего. Умеющий читать - прочтёт.

ОФИЦИАЛЬНО ПРИГЛАШАЮ ВАС в Киев, а точнее - Ирпень, для того, что бы Вы прям на месте, делом, т.е. забив в грунт 42 м/п одним составным электродом из Беттерманновских шпилек 1,5 м/п длиной, доказали всем мой непрофессионализм и несостоятельность, как специалиста!

Да шо ж Вас всё ещё типает?

Успокойтесь. Все и так знают, что на этом форуме только Вы "всех румяней и ПУЭе".

Скажите, не проще ли было не пышать гневом оскорблённой праведности, а просто сказать (если Вы знаете это), что максимальная глубина забивания стержня определена в 30 метров? Указав тем самым на мою неточность подсчета.

Но Вы выбрали другой путь. Денех хотели выспорить или славы больше хочется?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо ж Вас всё ещё типает?

Успокойтесь. Все и так знают, что на этом форуме только Вы "всех румяней и ПУЭе".

Дядя, переход с предмета спора,( т.е.- контур 42м за 4000 грн) на личность оппонента - такая заезженная пластинка, что кроме смеха и сожаления к вам, уже ничего не вызывает...

 

Опять попался оппонет-балабол.... просто жаль времени потерянного на оппонирование к Вашим безграмотным доказательствам...

 

Как я понимаю - это пост есть ОТКАЗ от моего приглашения?

 

Ну а не проще ли было сказать - что дескать, робяты чо-то я зафизделся и влез туда, где ни уха ни рыла не понимаю... сорри..."

 

А так снова и снова показываете себя неграмотным ботом, готовым балаболить на любую тему, с упорством, достойным лучшего применения, т.е. - мелким подленьким пакостником....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я конечно извиняюсь, у Вас столько энергии спорить между собой ... У меня и проект по электричеству есть, который называется "обнять и плакать"... посему обращаюсь к специалистам форума.

 

Выделенная мощность на мой дом 10 кВт (при возможности увеличу до 15 кВт). Количество линий - 24. Я на свой разум разбросал номиналы АВ и УЗО. Пожалуйста, поправьте меня, где ошибся... Сейчас нужно сделать ниши под распределительные щитки. На второй этаж точно хватит щита на 24 единицы, а вот на первый и 48 единиц мало будет ... или я переборщил?

АВ_УЗО.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй этаж точно хватит щита на 24 единицы, а вот на первый и 48 единиц мало будет ... или я переборщил?

Да нет, не переборщили...

Всё запроектировано "прям как в учебнике"

Вот только скважину можно было посадить на 30мА утечки, встречалась такая проблема, что при утечке 10мА были ложняки с Грюндфосом, но правда это единичный случай...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я дал цифирь исходя из собственного опыта - мин и макс.

Некий балабол, физданул в ответном сообщении "а я могу за эти деньги на 42м железяку в грунт забить"

Честно говоря, меня тоже шокировала минимальная цена(4000грн) "заземления" (знаком с трудозатратами на забивку штырей и на измерение и оформление протокола), 42м может и стоит дороже, но ведь 42м это не нужный минимум , а минимальная констукция , я уверен, стоит существенно меньше 4000грн об чем пытались сказать оппоненты.

Поэтому в этом случае , я считаю, не стоило бы ув. Шарманщик переходить на употребление таких жестких определений деловых качеств оппонентов. А то неприятно наблюдать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, меня тоже шокировала минимальная цена(4000грн) "заземления" (знаком с трудозатратами на забивку штырей и на измерение и оформление протокола), 42м может и стоит дороже, но ведь 42м это не нужный минимум , а минимальная констукция , я уверен, стоит существенно меньше 4000грн об чем пытались сказать оппоненты.

Поэтому в этом случае , я считаю, не стоило бы ув. Шарманщик переходить на употребление таких жестких определений деловых качеств оппонентов. А то неприятно наблюдать.

 

Не хотел лезть в тему, но вот после того, как 4 бригадами бил в Крыму 127 точек заземления на 1153 метровых штыря суммарно, да еще и в известняк, а потом и в скалистый грунт - могу отметить одно - кто не бил - тому и дорого. Лично я своими руками на старте согнул четыре штыря (лезть не хотели) и порвал 2 головки (переход сдс-макс - штырь), и это за час работы.

Я бы тоже, честно говоря, хотел посмотреть на контур из 42х штырей в любой конфигурации за 4000 грн. Хоть 42 метра одной дыркой, хоть 42 штыря в поле с обязательным соединением полосой в траншее минимум 70см вглубь.

Как показала моя практика - в своей стройке дешево можно сделать только своими руками.

А когда нужно сделать качественно и с гарантией, и с сертификатом, и чтобы умный дядя, и чтобы потом 30 лет работало - дешево, увы - никак.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, меня тоже шокировала минимальная цена(4000грн) "заземления" (знаком с трудозатратами на забивку штырей и на измерение и оформление протокола), 42м может и стоит дороже, но ведь 42м это не нужный минимум , а минимальная констукция , я уверен, стоит существенно меньше 4000грн об чем пытались сказать оппоненты.

Поэтому в этом случае , я считаю, не стоило бы ув. Шарманщик переходить на употребление таких жестких определений деловых качеств оппонентов. А то неприятно наблюдать.

Уважаемый, Вы всё-таки ПРОЧИТАЙТЕ сообщения и поймите наконец - ОТКУДА появилась цифра 42 и КТО завёл разговор об электроде 42м..:lol:

 

Лады?

 

....ну прям как в пословице:"Слышал звон, да не знаешь, где он"....

 

А вот потом уже определяйтесь со своими симпатиями и антипатиями... :rolleyes:

 

Добавлено через 6 минут

хоть 42 штыря в поле с обязательным соединением полосой в траншее минимум 70см вглубь.

Да я уже и не акцентировал внимание на то, что в смене оппонентом указана катанка 10мм.... как можно пояснить дилетанту, что минимальное сечение для стали - 100мм2, что полоса 30х3,5 мм не прихоть и не "панськи витребеньки", а жеское требование нормативной документации...

 

Ну да ладно... хотя действительно жаль потраченного на бессмысленные споры времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже и не акцентировал внимание на то, что в смене оппонентом указана катанка 10мм....

Не совсем так.

Вы указывали на полосу:

А полосу 30х3,5 оцинковку и хотя бы два зажима Вам волшебник подарит?

а я ответил, что считал катанку, которая дороже полосы.

Полоса стоит 20 гривень метр. Сколько метров надо? Я считал не плоский провод (полосу), а круглый 10 мм, 5 метров по 27 гривень.

Т.е. полоса даже уменьшает стоимость материалов.

 

Добавлено через 19 минут

Я бы тоже, честно говоря, хотел посмотреть на контур из 42х штырей в любой конфигурации за 4000 грн.

Та не было никакого контура. Давайте вернёмся к началу:

Типа вызов: :)

на 4000 я вам забю беттерманн глубиной 42 м

На что отчаюга получил отповедь:

Силён парень... поделил 4000 грн на стоимость шпильки и получил глубину 42 м...

И тут чёрт меня дёрнул намекнуть Шарманщику, что на 4000 можно купить не только 42 метра штырей, а немного поболе.

Это, естественно, не понравилось Шарманщику. Ведь всем уже на этом форуме известно, что никто не смеет права сомневаться в словах Шарманщика. :)

И понеслась...

 

Вот зря я это сделал.

В чем и приношу свои извинения.

Реально бестолковый флейм получился.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы всё-таки ПРОЧИТАЙТЕ сообщения и поймите наконец - ОТКУДА появилась цифра 42 и КТО завёл разговор об электроде 42м..:lol:

 

Лады?

 

....ну прям как в пословице:"Слышал звон, да не знаешь, где он"....

 

 

1.Естественно, я перед написанием предыдущего поста все внимательно прочел.

2.Главная мысль дискусии не 42м. заземление, а то, что минимальная конструкция заземления, при заданных неизвестных условиях(а они могут быть и самыми благоприятными):

Люди добрые, подскажите пожалуйста: а кто у нас здесь на форуме занимается заземлением? Ну, и для понимания того, к чему готовиться - какова хоть приблизительно цена данного вопроса? Спасибо.

может стоить существенно меньше минимальных 4000 грн указанных Вами.

Причина дискуссии , в этом случае, на мой взгляд,Ваша некорректная цифра.

3.Если Вы считаете, что пренебрежительная форма общения с оппонентами допустима, это Ваше дело, но мне, например, не приятны слова употребленные Вами по отношению ко мне: "Слышал звон, да не знаешь, где он", а тем более неприятны слова, которые вы употребляете по отношению к другим.

Грубость не красит, а признание своей ошибки прибавляет уважения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Если Вы считаете, что пренебрежительная форма общения с оппонентами допустима, это Ваше дело, но мне, например, не приятны слова употребленные Вами по отношению ко мне: "Слышал звон, да не знаешь, где он", а тем более неприятны слова, которые вы употребляете по отношению к другим.

лучшая защита - это нападение )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попався на халяву диф автомат Schnider 16A 30ma, поставили його на стіралку. Скажіть, бачив на форумі, що пишуть на стіральну треба ток утечки 10ma, в мене 30ma, будуть якісь проблеми? Чи можна так залишити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшая защита - это нападение )))

Ага... :lol: :lol: :lol:

 

Вряд ли кто читал, но вдруг.... помните, что писал вольноопределяющийся Марек в ответ на все послания к нему от некоей комиссии?

 

Помните? - Шикарно!!! - так вот считайте что это мой ответ... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли кто читал, но вдруг.... помните, что писал вольноопределяющийся Марек в ответ на все послания к нему от некоей комиссии?

а помните фильм с Жан Клод Вандамом, когда он задрал ногу перед носом у одного чувака и сказал что бы тот читал что на подошве, а потом добавил что бы тот читал между строк... ))). вот и вам, не стоит принимать все близко к сердцу, бывают и друге мнения отличные от вашего, не факт что они правильные, как и ваши, но они бывают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... :lol: :lol: :lol:

 

Вряд ли кто читал, но вдруг.... помните, что писал вольноопределяющийся Марек в ответ на все послания к нему от некоей комиссии?

 

Помните? - Шикарно!!! - так вот считайте что это мой ответ... :Yahoo!:

 

Интересно сколько народу сейчас кинулись читать о Швейке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться, это предложение основано только на личной неприязни к моей персоне (это к Вашему "переход на личности") или обосновано чем-то другим?

Никаких советов я не даю, на святость ПУЭ не покушаюсь.

Может быть я мешаю Вашему гешефту?

Все Ваши посты в этом разделе (за исключением постов о СИП в Вашем доме) не несут полезной информации ни монтажникам, ни застройщикам, ни форуму в целом - являются прямым вредительством.

 

Вредительством

- специалистам - отвлекаете на распутывание Ваших сомнительных "ребусов";

 

- застройщикам - известно что обычно решения принимаются большинством голосов, а голоса неспециалистов приводят к принятию неправильных и опасных решений. Подобный флуд и "советы" уже привели к пожару;

 

- форуму - превращаете специальный раздел во флудильню, забивая полезную информацию глупостями. Да и прямо нарушаете Правила форума.

 

Посему и предлагаю Вам самовыражаться в тех сферах в коих вы являетесь специалистом - в политеке, истории и прочих форумных "кухонных сериалах".

Но не здесь - ни в электротехнике, ни в ценообразовании Вы не представляете интересов ни монтажников, ни заказчиков, ни свои (как застройщика), ни форума в целом.

 

 

Шарманщика в отношении его оценки Вашей писанины в этом разделе поддерживаю полностью, включая ругательства.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько народу сейчас кинулись читать о Швейке.

А сколько поняли что речь о нем ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

////

со всем уважением к вам, но суровей челябинских сталеваров только специалисты раздела по электрике. это я говорю вам как рядовой посетитель форума ... задумайтесь , может истинна рядом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...суровей челябинских сталеваров только специалисты раздела по электрике...задумайтесь , может истинна рядом!

 

Раздел "Электрика" не предназначен для пустого флуда - для этого есть соответствующие темы.

 

Вы, как рядовой посетитель форума получили все ответы на вопросы от специалистов по интересующим Вас вопросам электромонтажа и проектирования?

 

Представьте, если бы Вам советы раздавали кулибинцы и застройщики?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а помните фильм с Жан Клод Вандамом, когда он задрал ногу перед носом у одного чувака и сказал что бы тот читал что на подошве, а потом добавил что бы тот читал между строк... ))). вот и вам, не стоит принимать все близко к сердцу, бывают и друге мнения отличные от вашего, не факт что они правильные, как и ваши, но они бывают!

Упаси Бог, я и не подвергаю сомнению наличие иного мнения, как такового, а равно и его право на существование во многих вариантах... :beer:

Но когда в ответ на профессиональный совет или консультацию, слышишь явный бред и на все попытки что-то пояснить следует опять бредятина - ну тут уж раскатываю оппонента по-полной, как могу и как получается... Ж-)

 

А то, что кому-то некие слова мои не по нраву - ну дык и мне их словеса тож не по-душе....

 

Чо ж теперь стреляться-вешаться?

 

Ну а ежели выбирать между Мареком и Клодом - то мои симпатии на стороне первого... однозначно и без оговорок... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше заходил в этот раздел форума и находил для себя много полезного.Щас кроме хамства шарманщика и информации какой он великий специалст ничего нет.
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь задати питання ще раз, а то воно загубилося посеред вашого флуду "ХТО ПРАВИЙ"?

 

Чи можна ставити диф автомат Schnider 16A 30ma на стіралку. Скажіть, бачив на форумі, що пишуть на стіральну треба ток утечки 10ma, в мене 30ma, будуть якісь проблеми?

Чи можна так залишити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна ставити диф автомат Schnider 16A 30ma на стіралку. Скажіть, бачив на форумі, що пишуть на стіральну треба ток утечки 10ma, в мене 30ma, будуть якісь проблеми?

Чи можна так залишити?

 

Требования к установке УЗО с дифференциальным током утечки не более 10 мА есть, вроде бы, в нормативах Германии. Нормы МЭК и нормы Украины предусматривают верхний предел - 30 мА.

 

Проблемы могут быть и с УЗО с токами утечки 5 мА, 10 мА, 30 мА - УЗО используется только как дополнительное средство защиты и не может являться единственным.

 

[spoiler=ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд"]

 

2.5 Додатковий захід захисту від ураження електричним струмом шляхом застосування ПЗВ

 

Застосування ПЗВ як додаткового заходу захисту від ураження електричним струмом здійснюється для забезпечення захисту в випадках відмови основних заходів захисту від прямого дотику і (чи) у разі непрямого дотику або необережних дій людини.

 

2.5.1 У разі використання ПЗВ як додаткового заходу захисту від ураження електричним струмом його номінальний вимикаючий диференційний струм повинен не перевищувати 30 мА.

Не допускається застосування ПЗВ як єдиного заходу захисту від ураження електричним струмом і його використання не виключає необхідності виконання вимог до основних заходів захисту від прямого дотику і у разі непрямого дотику, які зазначені в даних Нормах.

 

2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

 

Примітка. У зазначених колах штепсельних розеток мереж напругою 220 В і вище, як правило, оптимальними (з погляду досягнення компромісу між вимогами до захисту від ураження електричним струмом та прийнятним рівнем безперебійності електропостачання) є ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, який дорівнює 30 мА.

 

Винятками з цього правила можуть бути:

- коло специфічної штепсельної розетки, яка розміщена в приміщенні і призначена для живлення окремого стаціонарного електроприймача;

- кола штепсельних розеток, в яких у процесі експлуатації очікується великий струм витоку (більше 10 мА – див. 2.5.4.1), наприклад, кола промислових електроприймачів, комп'ютерних мереж із значною кількістю одночасно працюючих комп'ютерів тощо (див. також примітку 2).

 

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд.

 

Примітка 2. У колах штепсельних розеток з великим струмом витоку у разі неможливості застосування ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА рекомендується застосовувати ПЗВ з більшим номінальним вимикаючим диференційним струмом, наприклад, 100 мА.

 

Примітка 3. У нормативних документах, які стосуються улаштування спеціальних електроустановок, можуть бути наведені додаткові вимоги щодо обов'язкового або рекомендованого застосування ПЗВ для підвищення рівня захисту від ураження електричним струмом.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к установке УЗО с дифференциальным током утечки не более 10 мА есть, вроде бы, в нормативах Германии.

Да, пока только у бошей такое требование...

С другой стороны всё больше моих заказчиков соглашаются на доп затраты и в "мокрых комнатах" - т.е. санузлах, ванных, парилках-саунах бассейнах монтирую ДА с утечкой 10мА.

 

Да и ещё информашка - EATON, который раньше Моэллером был, стал наконец завозить в страну нашу 3-х фазные ДА с характеристикой "А" и током утечки 30мА... занимает всего 4 места в щите - я от радости (или жадности?) заказал два десятка сразу... )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...