Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

2) это будет хреново, если автомат защиты (фаз) не будет отклячать РEN "нулевой" провод, идущий от счетчика.

Я думаю вы немного не понимаете. Тем более до вас уже ответили на этот вопрос.

1. PEN это провод в котором совмещено N и PE(земля).

2. PEN идет только на внешней линии. Указывали несколько постов ранее, что до счетчика он разделяется на N и PE.

3. Коммутируют N и фазные проводники, но никак не PEN.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Подскажите, у меня в ванной бойлер висит над стиралкой. Надо ли прокладывать отдельную линию до щитка для стиралки и отдельную для бойлера? Или же их обоих можно запитать от одной линии?

 

Мне кажется вы знаете ответ. Нельзя везти гирляндой мощные потребители. Но вам придется вести линию для земли это точно. И сомневаюсь что и стиралка подключена к земле(как везде).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы убеждены, что паралельно проводу N там проложен еще и РЕ?

Вроде как делают новою проводку. И проложено не паралельно, а одним проводом(это и есть PEN). На входе два провода или четыре.

Коммутируют то, что людям нужно, а не то, что хотите вы.

Я обязательно коммутирую весь ввод одним автоматом, дабы защитить свое заземление сделанное после счетчика.

Вы непонимаете концепцуально защиты.

Автоматы служат для защиты тот КЗ и перегрузок уменьшают критическое воздействие тока в секундах.

Земля служит служит для уменьшения потенциала напряжения тем самым уменьшают протекаемый ток. Ток зависит от сопротивления и поданого напряжения. Кратко.

Это разные защиты и работают они паралельно, и вы предлагаете убрать одну защиту подключив другую.

Я обязательно коммутирую весь ввод одним автоматом, дабы защитить свое заземление сделанное после счетчика.

Вы знаете что все правила написаны кровью, если пишут так значит были несчастные случаи почему так делать нельзя.

bumerang не доверяет штырьку на вводе и желает сделать свое заземление.

Это другая тема. Естественно земля делается на трансформаторе и у потребителя. Причем здесь это. Вроде аксиома и в доказательстве не нуждается.

 

Вот здесь и есть смысл разделить РЕN на РЕ и N и поставить полную защиту перед ним (эта защита может (должна) стоять перед счетчиком, вводной автомат).

Напишите в редакцию пусть перепишут ПУЭ. И также в энергораспределительные организации пусть меняют свои требования.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь и есть смысл разделить РЕN на РЕ и N и поставить полную защиту перед ним (эта защита может (должна) стоять перед счетчиком, вводной автомат).

Очередная чепуха:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

4.2.2 PEN-провідники

...

4.2.1.11 Не допускається установлювати вимикаючі пристрої в колах захисних провідників, але можуть мати місце з'єднання, які з метою виконання вимірів можна розібрати за допомогою інструменту.

Це правило не стосується штепсельних з'єднань, які призначені для забезпечення живлення електроприймачів. У разі використання таких з'єднань штепсельні розетки і вилки повинні мати спеціальні захисні контакти для приєднання до них захисних провідників.

 

...

4.2.2.8 Вимога щодо недопущення установлення вимикаючих пристроїв у колах захисних провідників (див. 4.2.1.11) розповсюджується і на PEN-провідники, але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі. В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки.

Не слід також установлювати однополюсні вимикачі в колах нейтральних провідників.

 

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2.3 Електропостачання

...

..2.3.8. Для живлення однофазних споживачів від бaгатофазної розподільної мережі допускається різним групам однофазних споживачів мати спільні N- і РЕ- провідники (п'ятипровідна мережа), прокладені безпосередньо від ВРП.

Об'єднання N і РЕ-провідників (чотирипровідна мережа з РЕN-провідником) не допускається.

У разі живлення однофазних споживачів від бarатофазної мережі відгалуженням від повітряних ліній, коли РЕN-провідник повітряної лінії с зaгальним для груп однофазних споживачів, які живляться від різних фаз, рекомендується передбачати захисне вимкнення споживачів при перевищенні допустимоuо рівня напруги, що виникає через асиметрію навантаження після обриву PEN-провідника, N або спільноrо PEN. Вимкнення слід виконувати на вводі в будинок, наприклад, впливом на незалежний розчіплювач ввідного автоматичноrо вимикача з допомогою реле контролю напруги. У цих випадках необхідно передбачати вимкнення як фазноrо L, так і нульовоrо робочого N провідників.

Під час вибирання апаратів та приладів, які установлюються на вводі, перевaга за іншими рівними умовами мае надаватися апаратам та приладам, що зберігають роботоздатність при перевищенні напруги понад дозволену, яка виникла через несиметрїю навантаження в разі обривання PEN або N-провідника. При цьому їх комутаційні та інші робочі характеристики можуть не виконуватись.

 

У всіх випадках забороняється в колах PE і PEN провідників мати комутаційні контактні і безконтактні елементи. Допускаються з'єднання, які можуть розбиратися з допомогою інструмента, а також спеціально призначені для цієї мети з'єднувачі.

 

 

Я обязательно коммутирую весь ввод одним автоматом, дабы защитить свое заземление сделанное после счетчика.

 

По совокупности всех постов, демонстрирующих полную техническую безграмотность, думаю пора уже отправлять tovarisch в тему Осторожно лже-электрики

 

Заодно и в бан - за систематические (практически в каждом посте) нарушения Правил форума:

 

ПРАВИЛА И ПОЛОЖЕНИЯ САЙТА И ФОРУМА «СТРОИМДОМ»

 

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора

 

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если питание серьезных потребителей не вести раздельно от самого счетчика (коробки автоматов), то гирлянда получится в любом случае (соединение гирлянд в разветвительных коробках комнат).

Проводка отдельных кабелей от самого счетчика - большие деньги при монтаже и на столько же большие при ремонтах (сгорел весь жмут кабелей в штробе).

Для гирлянд предусмотрено соответсвующее сечение проводов и соотвествующие защитное оборудование. Кроме того не забывайте, что землю гирляндой категорически запрещено проложивать. Значит тут без вариантов.

А по тратам давай не будем, кому важнее жизнь, а кому плитка в ванной или бытовая техника. Стройка(ремонт) в любом случае дорого если уж начал значит есть деньги. А на себе экономит и на безопасности близких уже напоминает вы сами знаете что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писатель, в твоих ссилках на законы как раз и говориться о том, о чем говорю я. П 4.2.2.8

Нормативы - для специалистов, а ты, в силу своих ограниченных когнитивных способностей не в состоянии понять то, что написано в нормативах.

А в нормативах написано - запрещено устанавливать на PE коммутационные аппараты и после коммутационного аппарата PEN не существует.

 

...допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі. В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки

 

Ты этого не знаешь и не понимаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на линии где-то перегорел провод нулевой.

Далее ближе к моему потребителю через соседние потребители (или в результате замыкания фозного провода линии электропередач на нолевой) на нулевой кабель попадает фазное напряжение. Земля у столба возле дома (штырек) не важная или отгорела. Что дальше?

Если отгорел нулевой (если проведено трех фазное напряжение) большая вероятность что будет в розетках 380V (на трансформаторе вторичка соединена звездой и будет фазное в любом случае без всякого замыкания). Если такая вероятность есть без реле напряжения и стабилизаторов не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе ТТ заземление соединено с нулем (см. схему.)?

Я недосмотрел - это вообще недопустимая схема, ни как TN (PEN проходит через автомат и счётчик) ни как ТТ (присоединение заземления к нулю запрещено). Значит ты тотальный ноль™ вдвойне.

 

MQ9HpCO7.jpg ...MQ9HpCO6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Ома I=U/R

Допустим после дождя сопротивление заземления R=0,1Ом

Сегодна я померял U=260V

I=260/0,1=2 600А

Что здесь не так???

Что здесь не так???

То что сопротивление заземления на ТП - 4 Ом.

В каком законе запрещено РЕN проходить через счетчик?

В паспорте счётчика указано - только N. При подключении заземления после счётчика - счётчик (нуль) шунтируется сопроотивлением ~ 8 Ом.

 

Добавлено через 1 минуту

Ты давай ссылки на законы, ато пустомелием занимаешься.

Ты вообще ничего не знаешь - вот и начинай их изучать полностью. Смысл их мне переписывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О защите.

Так вот в вашем случае пойдет большой (или огромный) ток, который пойдет по проводу заземления (в землю); и где гарантия, что этот провод не сгорит?

Какое сечение его должно быть, если неизвестно, какая защита стоит на вашей линии электропередачи, а тем более, если автомат той защиты в добавок еще и не вышел со строя (залип)?

Вероятность сгорания вашего заземления в таком случае будет очень высока. А это чревато и потерей самого заземления, и возникновения пожар.

Ток пойти "может" больше или не намного больше зависит от потребителей. Защита на подстанции может и не сработать(насколько знаю на некоторых подстанциях такой защиты 100% нет).Защита по току возможна, но в других ситуациях.

 

Сечение заземляющего проводника, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках до 1 кВ . Должен иметь сечение не менее: медный — 10 мм>2, алюминиевый — 16 мм2, стальной — 75 мм. А теперь посчитайте какой ток выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире он идет именно так. Гос постройка и монтаж.

Врёшь. До 2001 г. никакого PEN не было, после 2001г. PE идёт либо от ВРУ, либо от этажного щитка (мимо счётчика)

 

Добавлено через 8 минут

А о ТТ это ты сам фантазируешь. Пытаешься мне его прилепить неизвестно с кокого боку.

 

Ты давай ссылки на законы, ато пустомелием занимаешься.

Последний раз:

ГОСТ 30331.2-95 Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики

 

%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2030331.2-95.jpg%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2030331.2-95.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он мне на вопрос о пружине в ВАГО так и не ответил.

 

f7a73fbaceae.jpg

 

Какое отношение имеют упругие свойства пластиковых деталей УЗО к стальным пружинам ВАГО? У тебя каша в голове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим (хотя это чисто теоретически - ты его там не мерял и я тоже, на самом деле там может быть (на старых) что угодно.

Ты ничего не знаешь о ТП и проверках его заземления. Ты зачем-то придумал сопротивление заземлителя в доме 0,1 Ом - ты ничего не знаешь о реальных величинах сопротивлений.

Где в паспорте счетчика написано слово "только" N и запрет на РЕN?

Открой паспорт любого счётчика. И учи физику (паралельное соединение проводников) - при заземлении нуля после счётчика часть тока пойдёт через нулевую клемму, часть через землю. Значение величины тока в фазной цепи счётчика больше значения величины тока в нулевой его цепи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то тебя цитировал. Процитирую еще раз

 

Пружины могу потерять упругие свойства.

 

f7a73fbaceae.jpg

 

Добавлено через 6 минут

 

У тебя каша в голове. Вот пластиковые пружины, которые по истечению срока службы могут стать хрупкими и обломаться:

soytzaes.jpg

Я четыре года обслуживал ТП, так что знаю, что там десятилетиями никто не заглядывает, и ничего не делает, и ничего не меряет.

И пока не гахнет, никто не зачешется.

Проверка сопротивления заземления - раз в 6 лет. И со временем оно растёт (величина тока на землю уменьшается)

Заземления в домах я делаю часто, а знакомый мужик постоянно меряющий за мной эти сопротивления уже не раз рассказывал о величинах сопротивлений заземлений у разных застройщиков.

Там и 0,1 случается.

Врёшь. У большинства - 4 Ома и выше. 0,1 Ома - это эксклюзивный экслюзив

 

Добавлено через 2 минуты

Вот передомной паспорт счетчика. Здесь ничего нет о запрете подключения РЕN провода. Так где закон, запрещающий его подключение?

В паспорте на нулевой клемме показан N, не PEN и не L. По какому праву ты PEN туда суёшь?

 

И физику учи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ррастет? С 4 до 4?

А как это понят с 4 вырасло до 4 и еще будет расти?

А так - если за заземлителем не смотреть, то вырастет больше 4 Ом

 

Как я могу врать когда люди делают то что делают?

Не ужто человек ничего не зная сразу попадает на 4 Ома?

И если он вдруг забил в землю колон на 2 Ома станет обратно выдергивать половину из них? А как же при этом рост сопротивления со временем?

Бред какой-то

По праву того, что этот РЕN провод у меня подключен к счетчику к клемме N. И так подключено практически вовсех домах.

Врёшь. В старых домах никакого PEN и PE нет. Во всех новых - идёт строго мимо счётчика. В частных домах РЭСы иногда нарушают и заводят PEN в счётчик, затем его заземляют. При грозе и ударе молнии в ВЛ или рядом зажим счётчика выгорает и электроустановка остаётся без защиты. В трёхфазных сетях появляется перенапряжение и потенциал фазы на заземлённых корпусах техники.

Пружины, о которых ты пишешь, что они слабнут и поэтому УЗО имеет ограниченный срок службы.

Снова врёшь. Где я писал о стальных пружинах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта твоя схема проти воречит п 4.2.2.8 в части разрешения размыкания.

Врёшь и не понимаешь. Всё в строгом соответствии с п 4.2.2.8 и другими нормативами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі.

А внимательно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где у тебя размыкается РЕN проводник?

PEN проводник никогда не размыкается. На PEN- проводник ставится коммутирующий аппарат. До аппарата - PEN, от PEN до аппарата отводится PE, после аппарата - рабочий N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі. В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки."

Учись думать и понимать законы.

А в П 4.2.2.8 написано, что размыкается.

24.2.2.8 Вимога щодо недопущення установлення вимикаючих пристроїв у колах захисних провідників (див. 4.2.1.11) розповсюджується і на PEN-провідники, але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника

Ты тотальный ноль™. Ключевое предложение - В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки.

 

Он размыкается всегда вместе с линейным проводником, как в моей схеме.

 

c4d5170f7dd0.jpg

 

За такую схему надо отрывать руки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу на чердаке развести свет, возможна ли установка распред коробок горизонтально в стяжке, есть ли тонкости при установке и монтажных роботах? Нужно ли использовать специальные монтажные коробки или достаточно обычных?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу на чердаке развести свет, возможна ли установка распред коробок горизонтально в стяжке, есть ли тонкости при установке и монтажных роботах?

Все соединения должны быть доступны для осмотра и измерений. Исключение - герметизированные и соединения опрессовкой. Их можно прятать в стяжку или штукатурку.

Нужно ли использовать специальные монтажные коробки или достаточно обычных?

Не регламентируется, но лучше исключить возможность затопления коробок - либо применять герметичные коробки, либо герметизировать соединение кабельной мастикой (залить коробку). Толщина слоя стяжки над крышкой коробки должна быть не менее 10 мм).

 

Добавлено через 2 минуты

А имнно так оно и сделано, до вводного защитно-коммутационного устройства Электроустановки (в данном случае дома).

Защита под словом Дом.

Ты тотальный ноль™. Вводное защитно-коммутационное устройство - это первый аппарат, находящийся на ответвлении от воздушной или кабельной линии - перед счётчиком.

Ты пока лучшей (не противоречащей п 4.2.2.8) схемы не предложил.

Ты тотальный ноль™. Все указанные мною схемы отвечают всем требованиям нормативов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все соединения должны быть доступны для осмотра и измерений. Исключение - герметизированные и соединения опрессовкой. Их можно прятать в стяжку или штукатурку.

обычно распредкоробки размещают в стене а я собираюсь в полу. и закрыть крышкой от распредкоробки. такой вариант может быть на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно распредкоробки размещают в стене а я собираюсь в полу. и закрыть крышкой от распредкоробки. такой вариант может быть на чердаке?

Распредкоробки можно устанавливать в полу, в стене, в потолке, в корпусе электроприбора; в любом помещении.

 

ПУЕ Глава 2.1.

Електропроводка у горищніх приміщеннях

...

2.1.71. 3'єднання і відгалуження мідних або алюмінієвих жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях мають виконуватися в металевих з'єднувальних (відгалужувальних) коробках зварюванням, опресовуванням або із застосуванням стискачів, відповідних матеріалу, перерізу і кількості жил.

 

 

Указаний о необходимости или обходимости именно стальных коробок при их замоноличивании нет. Лучше, на всякий случай, использовать стальные коробки.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...