Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Но, приходя, не приходится ли бегать, чтобы его таки выключить там, где он не нужен?

Утром выбегаешь на автобус, а вечером спокойно приходишь, можно и обойти спокойно выключить, но правда этого не делаю, все равно опять иду в эти комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что дороже - восстановить ящик с одним автоматом, или ящик с достаточным колличеством автоматов для удобства пользования электричеством (автоматов 30-40шт.)?

Что-то я не въехал про что вопрос? После чего восстанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае пожара в щитке.

 

Дешевле всего это дело предотвратить ;) - ради этого можно и 100500 автоматов-узо-дифов и прочей автоматики поставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем запутался,

 

в параметрах кабеля указывается сечение в мм, это то что я могу измерить штангельциркулем? Или это площадь круга?

 

объясните пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет,

 

у меня на столбе нейтраль соединена с заземлением,

возле столба воткнут металлический прут, который прикручен к корпусу щитка и к нему же нейтраль.

 

Планирую делать нормальное заземление.

 

Вопрос имеет смысл тянуть его отдельным проводом и заводить на заземляющий контакт в доме без соединения с нейтралью, как сделано в щитке на столбе?

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу противоречие в сообщении.

С одной стороны планируется создавать (переделывать) заземление.

С другой стороны ставится вопрос стоит ли от единственного кола в земле чудить дальше.?

 

видимо объяснил плохо.

 

попытаюсь перефразировать вопрос.

 

имеет ли смысл делать отдельную землю, не соединенную с "подобием" замели на столбе?

 

Как это будет работать при пропадании нейтрали на столбе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на столбе нейтраль соединена с заземлением,

возле столба воткнут металлический прут, который прикручен к корпусу щитка и к нему же нейтраль.

Это повторное заземление PEN-проводника воздушной линии (для защиты от атмосферных перенапряжений). К системе уравнивания потенциалов дома прямого отношения не имеет.

Вопрос имеет смысл тянуть его отдельным проводом и заводить на заземляющий контакт в доме без соединения с нейтралью, как сделано в щитке на столбе?

В преимущественно применяемой системе заземления TN-C-S PEN-проводник (совмещённый рабочий и защитный ноль) отводом до счётчика делится на рабочий ноль (идёт в нулевую клемму счётчика) и защитный ноль - идёт на главную заземляющую шину (ГЗШ) в щитке дома. К ГЗШ подключаются заземляющий проводник от заземляющего устройства дома, проводники системы уравнивания потенциалов и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то прочитал, что нежелательно в одном помещении подавать две (три) фазы...:o

...понятно, что речь идет об однофазных потребителях...

В связи с этим вопрос:

В комнату заведен один кабель на свет (3х1,5) и один - на все розетки (3х2,5).

Можно ли эти линии подключать к РАЗНЫМ фазам?

Допустим, розеточную группу через УЗО 32/30 (25/30) и ВА В16 к фазе L1,

а освещение - через УЗО 16/30 и ВА В10 к другой фазе, например L2...

 

А в соседней комнате - наоборот допустим сделать, т.е.

розетки на L2, а свет - на L1................................

 

Заранее признателен за рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала сформулируем причину, зачем такая записка или чем Вас не устраивает свет и розетки с одной фазы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала сформулируем причину, зачем такая записка или чем Вас не устраивает свет и розетки с одной фазы.

я тоже хочу свет и розетки с разных фаз.

причина - к примеру вечером выбило одну из фаз и нужно осветить комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то прочитал, что нежелательно в одном помещении подавать две (три) фазы..

 

Нежелательно из-за возможности межфазного замыкания при повреждении пучка кабелей (например если в него забить шуруп или при возгорании). При межфазном замыкании выделяется энергии больше, чем при замыкании на нейтраль или на землю.

Можно ли эти линии подключать к РАЗНЫМ фазам?

Не регламентируется. Нельзя объединять N и РЕ проводники разных линий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежелательно из-за возможности межфазного замыкания при повреждении пучка кабелей
в случае света и розеток такого эфекта не должно быть, ведь свет идет по потолку а розетки по полу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае света и розеток такого эфекта не должно быть, ведь свет идет по потолку а розетки по полу

От щитка к комнате кабеля могут идти в одной трубе (канале).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежелательно из-за возможности межфазного замыкания при повреждении пучка кабелей (например если в него забить шуруп или при возгорании). При межфазном замыкании выделяется энергии больше, чем при замыкании на нейтраль или на землю.

 

"Пучков" нет. Разводка сделана так - от этажного щитка кабель идет в п/э трубе в полу. Отдельные "трубы" на свет и на розетки. Поэтому рядом они проходят только в щитке.

Идея в чем:

Выбило автомат на розетках - при включенном свете легче все осмотреть...

Выбило автомат на свет - можно включить торшер (или настольную лампу) в розетку и поковыряться в светильнике...

 

Ну и еще была мысль "перераспределить нагрузку по фазам".

Допустим, если постоянно проживающие есть только в одной комнате.;)

Хотя сколько там тот свет на себя берет? Но вроде при включении кратность пускового тока может достигать 10 и более...:o

Вот есть такая табличка:

attachment.php?attachmentid=306877&stc=1&d=1379008501

 

Так что может и это тоже имеет смысл?

 

Что скажете?

 

Не регламентируется. Нельзя объединять N и РЕ проводники разных линий

Вот тут не понял...:fool:

РЕ вроде как "один на всех"...

А по поводу N вы имели ввиду "разных фаз" наверное?

525385407_.JPG.8ce123d676cb2978af06d7b9540ec105.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже хочу свет и розетки с разных фаз.

причина - к примеру вечером выбило одну из фаз и нужно осветить комнату.

 

Тогда есть смысл продумать подключение аварийного временного питания на освещение.

 

Две фазы в одном помещении - это потенциал 380 вольт. Вместо 220. Оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была мысль "перераспределить нагрузку по фазам".

Допустим, если постоянно проживающие есть только в одной комнате.

Хотя сколько там тот свет на себя берет? Но вроде при включении кратность пускового тока может достигать 10 и более...

Так что может и это тоже имеет смысл?

 

Особого смысла не имеет. Автомат 16 А отключится при токе ~ 40 А за время от 1 с до 1 мин. За это время ток вернётся к номинальным значениям.

Для двигателей - может быть. Например у двигателя 1 кВт при тяжёлом пуске (пуск под нагрузкой) ток может достигать 30 А, длительностью несколько секунд.

 

Вот тут не понял...

РЕ вроде как "один на всех"...

А по поводу N вы имели ввиду "разных фаз" наверное?

 

ДБН В.2.5-23:2010 :

 

4.30 У всіх будинках та спорудах лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватись трипровідними (L-, N- і РЕ-провідники).

 

N- і РЕ-провідники повинні мати відповідне кольорове або інше маркування.

 

Не допускається об'єднувати N-провідники, а також РЕ-провідники різних ліній групової мережі, на відміну від розподільних мереж (див. 4.4).

 

N-і РЕ-провідники не допускається підключати на щитках під спільний контактний затискач.

 

В смысле они не должны разветвляться в коробках - должны идти только из щитка (РЕ - с ГЗШ, N - из-под соответствующего УЗО или шины N)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две фазы в одном помещении - это потенциал 380 вольт. Вместо 220. Оно Вам надо?
так это же не в соседних розетках, а на расстоянии от 3м фаза от фазы.

неужели и так опасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда есть смысл продумать подключение аварийного временного питания на освещение.

 

Да думал я над этим...

И даже допустим 12В развести для этих целей...

Но... муторно это все...

 

Две фазы в одном помещении - это потенциал 380 вольт. Вместо 220. Оно Вам надо?

 

Я так понимаю, что для этого нужно повиснуть одной рукой на проводе люстры, а другой суметь дотянуться до розетки...:D

Ну или ногой...

 

РЕЗЮМЕ:

Информация, о которой я писал в самом начале (по поводу одно помещение - одна фаза) не лишено логики...

...но опять же нужно без фанатизма...:)

 

Например на кухне так уж тожно нужно все ТРИ фазы затягивать.

Одну - на фартук 1 (чайник, тостер и прочее)

Вторую - на фартук 2 (микроволновка, кухонный комбайн и прочее)

Третью - на электроплиту...

 

Вот только вопрос - где взять ЧЕТВЕРТУЮ??? Для посудомойки, например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только вопрос - где взять ЧЕТВЕРТУЮ???

Если подойти к вопросу без фанатизма, то одновременно Вы все эти приборы не используете - должно хватить того, что есть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я так понимаю, что для этого нужно повиснуть одной рукой на проводе люстры, а другой суметь дотянуться до розетки...:D

Ну или ногой...

 

..

 

Все намного проще. Втыкаете старую дрель и сверлите стенку под портрет.

 

Не подумали о таком?

 

А может быть еще "изящнее". Я пока не придумал. Оно обычно именно так бывает: кто б мог подумать!?!

 

Не дурите, короче. Две линии на розетки в одной комнате полностью решат Вашу проблему. Можете одну линию делать на стену. Тогда по ней запитываются две смежные комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте эксперты,

 

в качестве кабеля для подключения к заземлению АПВ 1х16 подойдет?

Планирую проложить рядом с АВВГ 4х10 в пластиковой трубе, закопанной в землю

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Подскажите, у меня в ванной бойлер висит над стиралкой. Надо ли прокладывать отдельную линию до щитка для стиралки и отдельную для бойлера? Или же их обоих можно запитать от одной линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли

надо, можно под 2 диф автомата, у еатона они дешевые)правда не в курсе очень есть ли у еатона на 16А 10мА диф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...