Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да хотя бы свет, розетки и мощных потребителей на разные АВ рассадить.

Есть АВ после счетчика (на 4 клемы: 2 вход (питание) 2 выход (потребление).

А как к 2-ум выходным клемам присоединить еще "одно направление" (бойлер, стиралка)?

Можт у меня мозгов не хватает...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменялись нынче времена - со стандартным подключением РЭС должен заботиться о линиях и т.п., но не шибко они спешат это делать.

А так как он монополист, то все должны ему:(

P.S. Мне РЭС ящик, счетчик и автомат свои поставил.

При первичном подключении?, бесплатно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первичном подключении?, бесплатно?

Стандартное подключение. Так что свои, но за деньги пользователя (1680грн./кВт, ЕМНИМС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При первичном подключении?, бесплатно?

Стандартное подключение. Так что свои, но за деньги пользователя (1680грн./кВт, ЕМНИМС).

Это было еще до стандартных подключений (в 2012году). Раньше участок был подключен (лет 8 назад), потом отрезали, т.к. имеющаяся постройка начала разрушаться.

 

Сходил в РЭС, написал заявление заплатил за повторное подключение. Через две недели приехали и подключили со своим СИПом, автоматом, счетчиком и ящиком. А вот еще вспомнил - я им отдал старый счетчик - они сказали, если бы старого счетчика не сохранилось, то мне пришлось бы покупать его за свои, а так они его просто меняют на свой :)

А вот автомат я был рад дать им свой :D, но уговорить не получилось (даже за премию) :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть АВ после счетчика (на 4 клемы: 2 вход (питание) 2 выход (потребление).

А как к 2-ум выходным клемам присоединить еще "одно направление" (бойлер, стиралка)?

Можт у меня мозгов не хватает...:(

 

Вы только не обижайтесь, но при таком понимании в области электрики - может все-таки нанять нормального электрика?

Хотя сложного там ничего нет на самом деле - есть "коробочки" на два, три, четыре.... автомата. "Туда" - проводочки от счетчика. "Там" - несколько автоматов (по науке - с УЗО или Дифавтоматы). Присоединение через шинку или перемычками от клеммы к клемме. "Оттуда" - отдельные линии к потребителям (бойлер, стиралка, свет, розетки......).

Собственно все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но при таком понимании в области электрики...

Никаких обид! Все по честному! :beer:

Я просто около 15 лет назад в учебно-производственном комбинате (еще в школе вместо трудов для 10-11 классов) получил аж 1-разряд, но время...

Плюс - абсолютное отсутствие практики (кроме подчинить розетку или "сварганить" переноску) Плюс технологии шагают...

Теперь прояснилось хоть немного, за что и спасибо!

Зато я еще с УПК помню, что сначала проверяется работоспособность отвертки-контроллера, потом выключается автомат,

а потом проверяется наличие напряжения.

И работать надо на резиновом коврике:crazy:

А за подсказки еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки, подскажите как решить такую проблему...

 

От щитка на столбе в дом входит 4х жильный провод - щиток №1, этот щиток уже должен распределить

- на потребителей щитовой

- на щиток первого этажа (щиток №2)

- на щиток второго этажа (щиток №3)

 

Ввод продвода подключаем к вводному трехфазному автомату, за ним на каждую фазу (или есть трех фазныое?) реле напряжения типа Зубр.

Дальше через выходы (контактны реле) в одно гнездо, подключается 6мм2 для щитка №2 , для щитка №3 и для нужд самой щитовой , в общей сложности 3 провода. Или в одно гнездо нельзя заводить 3 провода? Если нет как в таком случае решить задачу? Ставить еще автоматы, но тогда они будут дублировать автоматы которые будут стоять на входе щитка №2 и щитка №3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует этот вопрос, фактически нужен фазный клеймник до группы автоматов на рейку. Но как бы надо закрыть соединение фазное?

Ну и в дополнение к этому - если я хочу посадить группу автоматов на фазную шину, как совместить соединение вилочной шины и подающего фазового провода и если есть необходимость отходящего на несколько этажей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки, подскажите как решить такую проблему...

 

От щитка на столбе в дом входит 4х жильный провод - щиток №1, этот щиток уже должен распределить

- на потребителей щитовой

- на щиток первого этажа (щиток №2)

- на щиток второго этажа (щиток №3)

 

Ввод продвода подключаем к вводному трехфазному автомату, за ним на каждую фазу (или есть трех фазныое?) реле напряжения типа Зубр.

Дальше через выходы (контактны реле) в одно гнездо, подключается 6мм2 для щитка №2 , для щитка №3 и для нужд самой щитовой , в общей сложности 3 провода. Или в одно гнездо нельзя заводить 3 провода? Если нет как в таком случае решить задачу? Ставить еще автоматы, но тогда они будут дублировать автоматы которые будут стоять на входе щитка №2 и щитка №3.

 

Именно так: ставить еще автоматы, которые будут не дублировать автоматы на входе (они там нахрен не нужны при таких раскладах), а ЗАЩИЩАТЬ линии питания щитков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие могут быть неприятности , если на трёхфазном вводе(16А) установить УЗО Hager CD426J ПЗВ 4x25A, 30 mA, AC, 4м.,

а не на 300 или 500mA ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие могут быть неприятности , если на трёхфазном вводе(16А) установить УЗО Hager CD426J ПЗВ 4x25A, 30 mA, AC, 4м.,

 

1. Если суммарный ток утечки сети и электроприборов превышает 10 мА, то может быть обесточивание всего дома при максимальном потреблении - УЗО может реагировать на каждый "чих" в сети (например отключение пылесоса или холодильника).

 

2. В грозовой сезон УЗО 30 мА веселее реагирует на близкие удары молний -отключает дом, может спровоцировать запуск генератора (если установлен АВР)

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2.8, Захисні заходи безпеки

...

soytzc7o.jpg

а не на 300 или 500mA ?

В Украине и большинстве стран - не более 0,3 А. Не более 0,5 А - во Франции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В грозовой сезон УЗО 30 мА веселее реагирует на близкие удары молний -отключает дом, может спровоцировать запуск генератора (если установлен АВР)

Что значит - "может" ? - у моего она токо этим и занимается в грозу.... :lol:

 

Когда я ему сказал, что у меня вааще весь дом на 30 мА - и нифига нет "ложняков" и всё это благодаря наличию стабов и молниезащиты - сосед попросил озвучит бюджет...

Потому сказал - ".... данунах, да хрен с ним, с генератором - пусть себе запускается, жалко что ли..."

 

Во как бывает... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если суммарный ток утечки сети и электроприборов превышает 10 мА, то может быть обесточивание всего дома при максимальном потреблении - УЗО может реагировать на каждый "чих" в сети (например отключение пылесоса или холодильника).

 

2. В грозовой сезон УЗО 30 мА веселее реагирует на близкие удары молний -отключает дом, может спровоцировать запуск генератора (если установлен АВР)

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2.8, Захисні заходи безпеки

...

soytzc7o.jpg

 

В Украине и большинстве стран - не более 0,3 А. Не более 0,5 А - во Франции.

:) хотелось одним УЗО "убить двух зайцев" ,не я понимаю что много УЗО хорошо, особенно для изготовителя - продавцов, может посоветуете как не дорого защититься от смертельного удара током и возгорания проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) хотелось одним УЗО "убить двух зайцев" ,не я понимаю что много УЗО хорошо, особенно для изготовителя - продавцов, может посоветуете как не дорого защититься от смертельного удара током и возгорания проводки?

 

Думаю, что например так:

...

Смысл есть ставить одно УЗО а под ним - несколько автоматов.

....

По-моему, схема должна быть такая:

- Входной автомат,

- Под ним несколько (три-четыре) УЗО. Там где влажное помещение - УЗО на 25/10мА. Перед которым ставим АВ на 16 или 25А, ИЛИ аккуратно суммируем все номиналы под ним, с тем, что-бы в сумме было не больше 25А, на всех АВ этой группы.

Там где помещения обычные - ставим УЗО ХХ А/30мА.

- Под каждым УЗО - группа потребителей (АВ).

От УЗО на 300мА или 100мА при такой схеме отказываемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) хотелось одним УЗО "убить двух зайцев" ,не я понимаю что много УЗО хорошо, особенно для изготовителя - продавцов, может посоветуете как не дорого защититься от смертельного удара током и возгорания проводки?

 

Cтавить одно 30mA УЗО (дорогое) на все и не парить мозг.

У меня дом сох года полтора. Полтора года выбивало. как высохло, все пришло в норму выбивает только по делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтавить одно 30mA УЗО (дорогое) на все и не парить мозг.

У меня дом сох года полтора. Полтора года выбивало. как высохло, все пришло в норму выбивает только по делу.

Вас шо по самый дымарь затопило в половодье?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось одним УЗО "убить двух зайцев" ,не я понимаю что много УЗО хорошо, особенно для изготовителя - продавцов, может посоветуете как не дорого защититься от смертельного удара током и возгорания проводки?

Если нет трёхфазных потребителей (трёхфазные двигатели) и система заземления TN, то вместо УЗО 4р 0,03 А лучше установить по одному УЗО 0,03 А на каждую фазу. При этом:

 

- освещение развести на разные фазы - бесперебойность питания освещения является одним из критериев обеспечения безопасности;

 

- равномерно распределить нагрузки на каждую фазу ("фоновый" ток утечки не должен превышать 0,01 А). Обычный ток утечки всей электропроводки вместе с включенными электроприборами среднего дома площадью 100...200 м2 - около 0,01...0,015 А. Допустимый ток утечки электроплит - до 0,0075... 0,01 А

 

- перед вводом в эксплуатацию проверить сопротивление изоляции всех линий (измерения в любом случае должны производиться).

 

- проверить правильность схемы и монтажа системы уравнивания потенциалов, (проверка в любом случае должна производится)

 

- если велика вероятность возникновения атмосферных перенапряжений в распределительной линии (длинная ВЛ, неэкранированная деревьями, трубами, зданиями и пр.,), то необходимо озаботится наличием и проверкой состояния заземлителя повторного заземления ВЛ (у опоры ввода к дому). Установить УЗИП.

 

- цепи ответственных потребителей (охранно-пожарная сигнализация, насос и автоматика отопления, может холодильник) вывести из-под защиты УЗО. При этом для питания таких потребителей должна быть отдельная линия от вводного щитка и установлена розетка, предназначенная для питания исключительно только этих потребителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли смысл прокладки кабеля под подвесным потолком в мет. гофре (металлорукав)? Типа такой:

(ссылка на изображение устарела)

 

По правилам- в копосовской трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет трёхфазных потребителей (трёхфазные двигатели)
нету.

и система заземления TN, то вместо УЗО 4р 0,03 А лучше установить по одному УЗО 0,03 А на каждую фазу.

Читал-перечитал , но с классификацией моей системы заземления я не могу определиться:D, помогите!, рисовать не знаю чем, попробую на словах : со столба ввод трёхфазный четырьмя проводами в щиток на фасаде - 3п АВ(16А) перед счётчиком, второй такойже АВ после сч., N со столба напрямую в счётчик и после сч. посажен на болт корпуса щитка к тому же болту прикручен провод контура заземления(которое сделано возле щитка), со второго АВ выходят(четырёхжильный кабель) три фазы и N от общего болта, далее кабель(1 метр) идёт в щиток гаража где PE проводник соединён с тем же заземляющим устройством что и вводной щиток но не на общем болте, тоесть в самом гаражном щитке PE и N проводники не соединены. Парралельно ,со второго АВ идёт так само подсоединённый

четырёхжильный кабель(15метров в земле), одной фазой через стабилизатор установленный в гараже, в щиток дома, возле щитка дома организован свой контур заземления для PE проводников, PE и N в домовом щитке нигде не соединяются.Смотрел по всей улице , но не увидел чтобы N провод где то на каком то столбе повторно заземлялся.

Какая у меня система заземления? И какие есть ошибки?

При этом:

 

- освещение развести на разные фазы - бесперебойность питания освещения является одним из критериев обеспечения безопасности;

 

- равномерно распределить нагрузки на каждую фазу ("фоновый" ток утечки не должен превышать 0,01 А). Обычный ток утечки всей электропроводки вместе с включенными электроприборами среднего дома площадью 100...200 м2 - около 0,01...0,015 А. Допустимый ток утечки электроплит - до 0,0075... 0,01 А

так как стабилизатор на одной фазе, то она более других нагружена, наверное купить для пробы одно УЗО на 30 мА и посадить на эту фазу, понаблюдать.

- перед вводом в эксплуатацию проверить сопротивление изоляции всех линий (измерения в любом случае должны производиться).

Уже введена, естественно без каких либо измерений.

- проверить правильностьсхемы и монтажа системы уравнивания потенциалов, (проверка в любом случае должна производится)

честно говоря, я до сих пор не могу осмыслить что это такое, и шо будет если не уравнять?

- если велика вероятность возникновения атмосферных перенапряжений в распределительной линии (длинная ВЛ, неэкранированная деревьями, трубами, зданиями и пр.,), то необходимо озаботится наличием и проверкой состояния заземлителя повторного заземления ВЛ (у опоры ввода к дому).

Вероятность велика.

Повторное заземление заземлителя я помоему сделал у вводного щитка, а у опоры наверное РЭСу не понравиться....

Установить УЗИП.

Какое именно порекомендуете в моей ситуации?

- цепи ответственных потребителей (охранно-пожарная сигнализация, насос и автоматика отопления, может холодильник) вывести из-под защиты УЗО. При этом для питания таких потребителей должна быть отдельная линия от вводного щитка и установлена розетка, предназначенная для питания исключительно только этих потребителей.

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть найдутся специалисты пропавшие из это темы и объяснят мне есть ли необходимость использовать 1p+n автоматы в наших реалиях. Не хочется через время выкидывать старые и покупать новые! Насколько я знаю, то это не обязательное условие, но у каждого второго в темах на этом форуме я вижу именно такие автоматы в схемах их щитков. Змінено користувачем Hopira
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать 1p+n автоматы в наших реалиях.

То, что Вы увидели - это дифавтоматы.

Как раз для наших непредсказуемых реалий. Равно как и реле контроля напряжения, если нет стабилизаторов.

 

Набить дифавтоматами щиток крайне желательно - ну да об этом много раз уже написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1p+n это не дифавтоматы!!!

 

...

 

Про 1Р+N - или 2Р (как у меня) ВА - это, в некотором роде, защита от дурака - разрывает оба провода (и фазу и ноль).

1. Смысл в том, что, отключая линию, Вы "точно знаете", что, даже если ноль и фаза перепутаны, проводка все равно обесточена.

2. (Самое важное!) Если линия находится под защитой группового УЗО и утечка на стороне нулевого проводника - отключив такой (1Р+N) ВА на линии утечки - Вы сможете просто включить остальные линии в группе и пользоваться электричеством. Если выключытель - Вам придется еще с отверткой перебрать все нулевые проводники на шине этой группы, пока не найдете линию с утечкой. Согласитесь - не так удобно:Rose:.

Нодобность такого подхода каждый для себя определяет сам.

Что бы не "попасть" при плановой замене комплектующих старайтесь покупать более-менее стандартные - но в данном случае риск минимален. Самое страшное, что Вам грозит - это простой однополюсный ВА (1ДИН) вместо 1Р+N (если он занимал 1,5ДИН), если не найдете такой-же по размеру. Боитесь этого - ставьте 1Р+N (или 2Р - это даже лучше) ВА, которые сразу занимают два места (я так и сделалЖ-)).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...