Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

При планировании размещения розеток в доме привязываться к внутренним стенам и перестенкам или можно размещать и на наружных стенах дома(несущих ) тоже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При планировании размещения розеток в доме привязываться к внутренним стенам и перестенкам или можно размещать и на наружных стенах дома(несущих ) тоже?

какая стена без разницы, но учтите степерь защиты розетки в зависимости от помещения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,за ответ .Я че спрашиваю-сегодня услышал что розетки не размещают на наружных(связанных с улицей) стенах потому что мостик холода и будет образовывать конденсат и окислиние проводов.Спорить не стал .У меня стена 40см ну сделаю я глубину 70-80 мм для розеток и коробок -что будет такой ужасающий эфект?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,за ответ .Я че спрашиваю-сегодня услышал что розетки не размещают на наружных(связанных с улицей) стенах потому что мостик холода и будет образовывать конденсат и окислиние проводов.Спорить не стал .У меня стена 40см ну сделаю я глубину 70-80 мм для розеток и коробок -что будет такой ужасающий эфект?:o

Отвечайте собеседникам, что если проводка в гофре и гофра заходит в подрозетник, то получиться система встроенных каналов-продухов и конденсата образовываться не будет+ кабели провода в гофре будут постоянно проветриваться и охлаждаться за счет движухи воздушных масс внутри каналов - значит прослужат долго и Вы будете жить в доме не имея проблем, в отличие от тех, кто не использует гофру при монтаже кабеля!!! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Підскажіть декілька запитань по електиці. Проводжу світло у літню кухню самостійно. На даний час штроблю стіни під провід. ПРиміщення новозбудоване у 2012р. Затитання:

1. Планується електро-плитка та духовка (вбудовані), який кабель вести, та який ставити автомат на окрему лінію ?

2. Планується опалення електро-паналі, який кабель вести, та який ставити автомат на окрему лінію ?

3. Якого виробника вибрати виробника автоматів ? Середнього класу ?

4. Як вірно зробити (можливо є фото) тройну розетку на даній кухні для електро-приборів. Який кабель, як їх зднати між собою ?

Вибачаюсь за не професійні запитання, :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения если не по теме.

Подскажите, пожалуйста, что это за Еатон по цене в 25 грн?

в этом же магазине

Узо Еатон 40 - 275 грн,

Узо Еатон 63- 300 грн

IMG_0945.thumb.JPG.5175c19ec4ca16fdc45a27244bc76b43.JPGIMG_0946.thumb.JPG.efc92935f5b694dbb024391700e5d0f9.JPGIMG_0947.thumb.JPG.30302ba324c198f0fccf3ee53adec7ed.JPGIMG_0948.thumb.JPG.d95a0ae25a010a429eba98e760e7c592.JPGIMG_0949.thumb.JPG.74a7c3521e22230e9180f72bbfce4fc2.JPGIMG_0950.thumb.JPG.112b03cba8c0d02e234079f8696375ed.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже сьогодні міряли опір заземлення, дайте коментарі.

На першому фото вставляли 2 штирі в землю.

Чи нормальний опір 1.7 Ом ?

1393660142416.jpg.d5172cf0f8985a7d08a8b0728ef7eb67.jpg

1393660144299.jpg.89817a31a899d54cf73dedea50233a7d.jpg

1393660146186.jpg.cef385c3f996d39065c8facc747d816e.jpg

1393660146794.jpg.a3e69e53a33136ca7e8dd8a2fe6fbe78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже сьогодні міряли опір заземлення, дайте коментарі.

На першому фото вставляли 2 штирі в землю.

Чи нормальний опір 1.7 Ом ?

 

Сказати що ........

 

1. Яка конфігурація контуру заземлення і як він зроблений.

2. Як міряли, по якій схемі, на яку віддаль виносили вимірні електроди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказати що ........

 

1. Яка конфігурація контуру заземлення і як він зроблений.

2. Як міряли, по якій схемі, на яку віддаль виносили вимірні електроди.

1) Конфігурація-трикутник, 3х3х3м, арматура ф16 2м, 3шт зварені полосою.

2) Дядько позичав той прилад в знайомого, тому можливо шось не те наміряли. Електроди було 2шт. 1 винесли десь за 10-12 м, інший ближче власне до конутра заземлення. Обидва забили десь на 25см в землю.

(ссылка на изображение устарела)

Відкалібрували,і поміряли на "ПРЕДЕЛЫ" "10" показало 1.7 Ом.

Потім перевели в положення "ПРЕДЕЛЫ" "3" тобто меньші одиниці, показало 6, тобто 2 Ом.

Питання в тому чи цього вистачає, чи потрібно доробляти контур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкалібрували,і поміряли на "ПРЕДЕЛЫ" "10" показало 1.7 Ом.

Потім перевели в положення "ПРЕДЕЛЫ" "3" тобто меньші одиниці, показало 6, тобто 2 Ом.

Питання в тому чи цього вистачає,

Сопротивление растеканию токов заземляющего устройства дома не регламентируется - чем оно меньше, тем лучше.

чи потрібно доробляти контур?

Не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью напряжение превышает 240 в, и зубр отключает напряжение на которокое время. На сколько критичны 240-250 В, что можно сделать в этой ситуации, нужно ли влиять на РЭС и как?

СПасибо

 

 

еще раз спрошу, а то ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью напряжение превышает 240 в, и зубр отключает напряжение на которокое время.

 

Если Вас это напрягает, выставьте 250 В и 6 минут.

 

На сколько критичны 240-250 В

 

Не критичны.

 

что можно сделать в этой ситуации, нужно ли влиять на РЭС и как?

 

Ничего, не нужно, никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но хтелось бы услышать специалистов, а то почитав инет не могу однозначно сам себе понять правильность решения. Одни пишут что 240в это верхняя планка для большинства современных чувствительных приборов, другие пишут о какиих-то европейских стандартах где 230 +-10в это норма.

 

Как не смешно, днем, на этой фазе самое приближенное к идеальному напряжение, вечером, мой зубр отключается довольно часто, на нем и холодильник и газовый котел (со стабилизатором). А вот на других фазах ночью напряжение чуть выше 220 , зато вечером зимой проседало до 190 В, бывало и немного ниже...

 

Добавлено через 14 минут

Если Вас это напрягает, выставьте 250 В и 6 минут.

у меня роутер на этой фазе )))

 

без нета как то грустно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но хтелось бы услышать специалистов

 

Спасибо за комплимент: я, действительно, не специалист, а практик.

 

... а то почитав инет не могу однозначно сам себе понять правильность решения. Одни пишут что 240в это верхняя планка для большинства современных чувствительных приборов, другие пишут о какиих-то европейских стандартах где 230 +-10в это норма.

 

Читайте руководства пользователей к технике и рекомендации производителей на сайтах. Обычно допуск составляет +/- 10% от 220 В (иногда, от 220-230 В). Если следовать европейским стандартам, то у нас вообще нельзя ничем пользоваться, так как частота тока в сети никак не 50 Гц.

 

Как не смешно, днем, на этой фазе самое приближенное к идеальному напряжение, вечером, мой зубр отключается довольно часто, на нем и холодильник и газовый котел (со стабилизатором). А вот на других фазах ночью напряжение чуть выше 220, зато вечером зимой проседало до 190 В, бывало и немного ниже...

 

Мой опыт эксплуатации: нижний предел выставлял и 160 В, верхний - максимум 250 В; на холодильнике - постоянно 6 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько критичны 240-250 В,

Этот этап пройден давно более 10 лет в защитах выставлял 255В - ни одной жалобы не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на холодильнике - постоянно 6 минут.

а если судить из описаний современной техники и советом саникиймеа, то в холодильниках современных есть свой таймер, те получается и эта защита лишняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если судить из описаний современной техники и советом саникиймеа, то в холодильниках современных есть свой таймер, те получается и эта защита лишняя?

 

Я же пишу о своём практическом опыте. Где у меня упоминание о современном холодильнике? Come back to USSR! Вы во всех современных холодильниках видели Volt-control, цена которому порядка 200 грн., т.е. пару процентов от цены изделия? Двойная защита лишней не бывает, как и не бывает 100% гарантии. Тем более в таких условиях, как у Вас. Но Вам решать, играть в рулетку или перебдеть. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО. Не могу понять, что происходит.

 

Есть УЗО, под ним 4 автомата. Каждая линия - три жилы, как положено "фаза,ноль,земля".

Отключаю землю. Все четыре автомата работают нормально. Ток в розетках есть.

Начинаю подключать землю. Три автомата подключил - полет нормальный.

Но вот один! Как только подключаю его землю - выбивает УЗО!!! Причем даже если выключить все остальные автоматы.

Проще говоря - если даже оставить УЗО и под ним только один этот автомат, то сам по себе, без подключенной земли, он работает. Как только подключается земля линии идущей на этот автомат - выбивается УЗО.

Куда смотреть?????

Заранее спасибо за помощь и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО. Не могу понять, что происходит.

 

Есть УЗО, под ним 4 автомата. Каждая линия - три жилы, как положено "фаза,ноль,земля".

Отключаю землю. Все четыре автомата работают нормально. Ток в розетках есть.

Начинаю подключать землю. Три автомата подключил - полет нормальный.

Но вот один! Как только подключаю его землю - выбивает УЗО!!! Причем даже если выключить все остальные автоматы.

Проще говоря - если даже оставить УЗО и под ним только один этот автомат, то сам по себе, без подключенной земли, он работает. Как только подключается земля линии идущей на этот автомат - выбивается УЗО.

Куда смотреть?????

Заранее спасибо за помощь и советы!

 

смотреть в сторону замыкания заземления с фазой...

проверить проще всего - прозвонив!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотреть в сторону замыкания заземления с фазой...

проверить проще всего - прозвонив!

 

Я правильно понимаю, что где-то в розетках или в распредкоробке где-то фаза замыкается на ноль?

Прозвонить - это определить напряжение между землей и фазой в розетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что где-то в розетках или в распредкоробке где-то фаза замыкается на ноль?

Прозвонить - это определить напряжение между землей и фазой в розетке?

 

прозвонить это проверить тестером в режиме "прозвонка" два кабеля земля и фаза. !!!!обязательно отлючите напряжение перед измерением!!!!!!

 

уточню на всякий случай... все что ниже автомата (то что у вас идет или на розетки или на свет) вот эти провода отключите от напряжения и только тогда меряйте!! где-то замыкание. возможно дюбель или шуруп ввинчен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то замыкание. возможно дюбель или шуруп ввинчен...

Может быть не совсем зсмыкание, а сопротивление несколько десятков Ом (голые провода+мокрая штукатурка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прозвонить это проверить тестером в режиме "прозвонка" два кабеля земля и фаза. !!!!обязательно отлючите напряжение перед измерением!!!!!!

 

уточню на всякий случай... все что ниже автомата (то что у вас идет или на розетки или на свет) вот эти провода отключите от напряжения и только тогда меряйте!! где-то замыкание. возможно дюбель или шуруп ввинчен...

Спасибо, обязательно сделаю. Про отключение напряжения я помню ;), жизнь дорога.

Но вот вопрос - если там замыкание - то почему при НЕПОДКЛЮЧЕННОЙ земле все работет??? А при подключенной земле (!!!) вышибает УЗО. Именно УЗО, а не автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот вопрос - если там замыкание - то почему при НЕПОДКЛЮЧЕННОЙ земле все работет??? А при подключенной земле (!!!) вышибает УЗО. Именно УЗО, а не автомат?

потому что если бы замыкал ноль тогда выбивал бы автомат

а в данном случае получается как утечка, то на что реагирует узо

 

Добавлено через 38 секунд

Может быть не совсем зсмыкание, а сопротивление несколько десятков Ом (голые провода+мокрая штукатурка)

 

я считаю что сначала надо просто прозвонить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...