Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Шинка вставляется в АВ защищающие отходящие кабели.

Спасибо, я имел ввиду вот это.

Вводной кабель 16мм2 входит в клеммник SV 35/95 (который крепится к дин рейке), от него разветвляется к АВ1 - 6мм2, АВ2 - 6мм2, АВ3 - 6 мм2 (количество клеммников = количеству фаз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так ка я написал...

Профи придут,подтвердят)

Профи не подтвердят. Подтвердят дротокруты.

Ссылку на тему о правильном соединении проводов я уже давал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я имел ввиду вот это.
Можно и так.

 

от него разветвляется к АВ1 - 6мм2, АВ2 - 6мм2, АВ3 - 6 мм2
Это вводные АВ каждого щита? 6мм2 может быть мало для соблюдения падения напряжения в ЭУ, которое не должно превышать 4%, особенно для самых дальних точек 3-го этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...соблюдения падения напряжения в ЭУ, которое не должно превышать 4%, особенно для самых дальних точек 3-го этажа.

 

soytzgB2.jpg

 

***

 

soytzgB1.jpg

 

***

 

soytzgAZ.jpg

 

***
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я имел ввиду вот это.

Вводной кабель 16мм2 входит в клеммник SV 35/95 (который крепится к дин рейке), от него разветвляется к АВ1 - 6мм2, АВ2 - 6мм2, АВ3 - 6 мм2 (количество клеммников = количеству фаз).

Ваш вариант вполне достоен, но места в щите займёт многовато.

Грамотнее и экономнее сделать то, что рекомендует Инк Строй - при использовании "фазных гребёнок", контактные гнёзда автоматов остаются свободными, вот их и предлагается использовать для межщитовых коммутаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364,Я указал данные по ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) Испытания

 

612.10 Проверка падения напряжения

Примечание - Падение напряжения в электроустановках не должно превышать 4 % номинального напряжения электроустановки. Временно действующие условия, например переходные процессы и колебания напряжения, вызванные неправильной (ошибочной) коммутацией, не учитывают.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотнее и экономнее сделать то, что рекомендует Инк Строй - при использовании "фазных гребёнок", контактные гнёзда автоматов остаются свободными, вот их и предлагается использовать для межщитовых коммутаций.

Может я не правильно понимаю, но фазными гребенками можно воспользоваться тогда, когда 3 АВ в одном щите на одной дин-рейке, а у меня ситуация - как нарисунке, наверное подойдет "топорный вариант" через клеммы.

 

Волнует еще 1 вопрос, подключение вводного кабеля - многожилы (16 мм2, медь) к счетчику, кабель нужно как-то опрессовывать или прямо в "контакты" счетчика? Точно так же к АВ?

162799222_.jpg.cea49d95d43fe60c19598921ad18c73f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно понимаю, но фазными гребенками можно воспользоваться тогда, когда 3 АВ в одном щите на одной дин-рейке, а у меня ситуация - как нарисунке, наверное подойдет "топорный вариант" через клеммы.

 

Волнует еще 1 вопрос, подключение вводного кабеля - многожилы (16 мм2, медь) к счетчику, кабель нужно как-то опрессовывать или прямо в "контакты" счетчика? Точно так же к АВ?

Мы все тут имеем "голос совещательный и рекомендательный" - выбор всегда за Вами.

А варианты равнозначно безопасны и грамотны - дерзайте, всё у Вас получиться!:beer:

 

Многожилка всегда и везде опрессовывается, можете никогда больше не спрашивать, нового не услышите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многожилка всегда и везде опрессовывается, можете никогда больше не спрашивать, нового не услышите...

 

На следующей неделе планирую менять АВ на столбе , работу должны выполнять либо фирма с лицензией, либо "электрик кооператива" и никто другой. В первом варианте сделали через ж..пу - не опрессовали (но при начале строительных работ я не особо вникал что и как должно быть), теперь хочу купить втулочные наконечники, думаю, что у электрика из кооператива их с собой не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе планирую менять АВ на столбе , работу должны выполнять либо фирма с лицензией, либо "электрик кооператива" и никто другой. В первом варианте сделали через ж..пу - не опрессовали (но при начале строительных работ я не особо вникал что и как должно быть), теперь хочу купить втулочные наконечники, думаю, что у электрика из кооператива их с собой не будет...

Так же у него не будет опрессовщика для этих втулок и желания что-то делать....

Придётся стимулировать... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Возникла проблема - в квартире сгорела розетка (ей не пользовались года 2 - за диваном стояла - проводка старая, квартиру снимаю). Выключил рубильник, открутил розетку, обрезал концы кабеля с обгоревшим пластиком, заизолировал. Когда включил свет, оказалось что 2 оставшиеся розетки в комнате не работают. Проводов обрезанных из той розетки - 6 шт. - видимо идут и на остальные 2 розетки.

Хотел спросить как проще всего понять какие провода с какими соединять , чтобы восстановить оставшиеся розетки? Понять какой с каким спаренный - проблемно - с виду они все по отдельности. Видимо тестер использовать?

Ставить розетку на то место не хочу, тк. использоватся не будет. (заштукатурю наверно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же у него не будет опрессовщика для этих втулок и желания что-то делать....

Придётся стимулировать... :(

Я не против, лишь бы сделали, как нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо тестер использовать?

да, или батарейку с лампочкой. Тоже прозвонить можно.

заштукатурю наверно

сделайте в этом месте распредкоробочку. Будете знать, что там соединение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить как проще всего понять какие провода с какими соединять , чтобы восстановить оставшиеся розетки? Понять какой с каким спаренный - проблемно - с виду они все по отдельности. Видимо тестер использовать?

1.тестер=220v(сложнее)

2.индикатор фазы,т.е. соединить 2,там где светиться,изоляция тканевая,и 2,где нет.

Замазать?Учтите,лет ч-з № скрутка даст о себе знать.

 

Добавлено через 1 минуту

да, или батарейку с лампочкой. Тоже прозвонить можно.
как?что?звонить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикатор фазы,т.е. соединить 2,там где светиться,изоляция тканевая,и 2,где нет.

Из шести проводов светится на одном (фаза приходит в одну розетку и должна пойти в другие от первой) - что соединять? :o

как?что?звонить?

Странный вопрос от человека, позиционирующего себя как электрик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикатор фазы,т.е. соединить 2,там где светиться,изоляция тканевая,и 2,где нет.

Долго не мог понять эту схему. Смущал термин "изоляция тканевая".

Я правильно понял, что надо в розетке, которая подключена от этой сгоревшей розетки, соединить вместе два провода, и на один из "неизвестных" проводов в сгоревшей розетке подать "фазу". Если пришла обратка, то это и есть второй провод?

Если да, то "тканевая изоляция" к чему?

А лампочкой просто прозвонить.

"+" подключаем к "неизвестному" проводу, лампочку подключаем к концам в розетке, а "-" поочередно к другим "неизвестным" проводам. Если лампочка зажглась-это и есть второй провод розетки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводов обрезанных из той розетки - 6 шт.

это могут быть:

вариант 1 - 2 провода (фаза и ноль) входных и 2 по 2 выхода на 2 розетки

или

вариант 2 - 3 входных (фаза, ноль и земля) и 3 на вторую розетку, а от неё уже на третью

 

совет - раскрутите одну из целых розеток и посмотрите что там. ну и потом тестером определите где какой провод. имхо, дело 2 минут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, там действительно было 3 пары проводов - 1 входная Фаза+ноль и 2 пары на 2 розетки в разные стороны.( сковырнул чуть больше штукатурки вокруг, чтобы определить где какая пара.)

Действительно, штукатурить не буду, коробку поставлю в ближайшие выходные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А e.next - это очень плохо? Хочу прикупить себе парочку УЗО, большая разница в цене получается со шнайдерами и др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большая разница в цене

Экономить на безопасности будете?

Лучше обои подешевле купите, все равно после пожара ( не дай бог, конечно) менять прийдется.

Если без "черного юмора", то не надо на дешевый Китай смотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить на безопасности будете?

Не хочу экономить, не хочу переплачивать, потому и спрашиваю.

Слишком большая разница в цене, мож в шнайдере какие примочки дополнительные есть, я ж не спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большая разница в цене

Попросите скидки у форумчан по Хагеру - раньше были очень хорошие предложения, сейчас не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D. А я думал Вы электрик.
когда Вы так подумали?

 

Добавлено через 3 минуты

Из шести проводов светится на одном (фаза приходит в одну розетку и должна пойти в другие от первой) - что соединять? :o

 

Странный вопрос от человека, позиционирующего себя как электрик.

см.выше.Можно было фото выложить.

Нет специальности/профессии "электрик"

И вообще,дистанционно обучать...Был не прав!Нельзя шутить с электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...