Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как соединить перебитую проводку в оштукатуренной стене? Делал штробы для отопления и перерезал болгаркой один провод 3*2,5, другой 5*6. Ставить коробку и брать клеммную винтовую колодку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзы и термоусадка с клеем вам в помощь.

Гильзы под обжимку и можно заштукатуривать?

Kak-pravilno-soedinyat-provoda-opressovka-2.jpg.0086e234d4710b87f92fe678bc3582f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзы под обжимку и можно заштукатуривать?

 

Термоусадку установите сначала. Причем двух диаметров- сначала меньший отдельно на каждый провод, затем общий на все три провода сразу с заходом на изоляцию под клей 5-7 см. И вообще нормальный электрик кабели в потенциальных местах установки батарей и трубопроводов не пускает.

 

Добавлено через 3 минуты

К сожалению до этого момента форумы не читал понадеявшись на консультанта тестя.

Ребятушки выручайте советом, доме при подключении люстры, у нас с тестем "электриком" и такой то матери , пропала фаза или правильно перестал работать выключатель к сожалению пробника у тестя не было, пользовались обычной совдеп. системой (лампа и 2 провода). Где коробка тесть не помнит (на гипсокартон не выведена), жалко дыры нарезать недавно только ремонты закончили все остальное по электрике работает и розетки и свет везде есть (такое ощущение что кидался "отросток") на выключатель. Почему не получилось подключиться правильно по порядку на входе было 4 провода (2 двухжильных провода к одному из них и был подключен свет второй судя по всему был выведен как запаска либо на люстру с разветвлением на двухклавишный выключаетль) при исчезновении напряжения автоматы не выбивало, при попытки соединения на 2 выключателя сначала работал один двужильный, а потом пропало. Проверили всю электрику все работает, может что подскажите, на майские планирую туда ехать вооружившись наконец то пробником.

 

Исправлял я как то такую аварию у заказчика, который говорил что он электрик на атомной подводной лодке. А проблема была в том, что размыкался ноль выключателем, а не фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоусадку установите сначала. Причем двух диаметров- сначала меньший отдельно на каждый провод, затем общий на все три провода сразу с заходом на изоляцию под клей 5-7 см. И вообще нормальный электрик кабели в потенциальных местах установки батарей и трубопроводов не пускает.

 

Что и как делать я понял, но больше волнует вопрос-можно ли потом этот провод заштукатуривать в стене наглухо или делать соединение в коробке чтоб была возможность доступа???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлял я как то такую аварию у заказчика, который говорил что он электрик на атомной подводной лодке. А проблема была в том, что размыкался ноль выключателем, а не фаза.

 

Так может на атомных подводных лодках ноль и размыкается)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, если по ТУ дают 15 кВт и 380 В, это на каждую фазу по 5 кВт или 15кВт, и какой вводной автомат ставить?

Нам изначально пытались втюхать на 10А, потом поставили на 25А.

После почти скандала таки установили 32А.

Но знаю, что у некоторых стоят на 40А.

 

Какой все же нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперту по щиткам

3ф-НИК и входной автомат.

Заводится СИПом

АВС пошли на автомат.N прямо в счетчик ? Или (мне предпочтительней)на DIN рейке можно поставить промежуточный клемник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди умоляю - присоветуйте какойто выход !

Данные

Квартира 3и комнаты (чешка в 9ти этажке)

Вводной автомат в общем коридоре под потолком (за шкафом купэ) -на 16 ампер - какойто made in UKRAINE - уроды с рэс свои ставили.

В квартире - бойлер, два кондёра (9 и 12), стиралка и пр. эл. хрени в избытке.

Проблема - выбивает именно этот автомат - тот что рэсовцы ставили, но уверен что он исправен! - просто у себя проводку менял и ставил на 24A на щитке (т.к. у меня разводка многожилка медь на 2,5кв.)

ЗАДАЧА - решение вопроса приоритетности цепей. Возможно ли это както автоматизировать?

Пример:

цепь 1 - бойлер - включен постоянно (1,5 или 2 кВт .... не важно)

цепь 2 - два кондиционера

мне нужно в цепь 3 ( розетки на кухне ) включить стиралку или жена свои комбайны - мясорубки ( по 800ватт.... мать их)

Что можно сделать УМНОЕ (автоматич.) и ПРАВИЛЬНОЕ - чтобы при подключении к цепи 3 (кухня) - или скажем правильно - возростании нагрузки в цепи 3 !!! - ЭТО чтото - автоматически отбрасывало цепь 1 (т.е. бойлер), т.к. в тот момент он не нужет.

Присоветуйте - очень нужно.

Жена закукукала - бывает нужно с другого конца города приезжать - чтоб лезть в коридоре за шкаф - включать этот вводной рэсовский автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли это както автоматизировать
Можно с помощью реле приоритета.

Например (ссылка устарела)

es.ua/ua/kataloh/rele-strumu/rele-strumu-prioritetnoji-diji-rp-615

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

Эксперту по щиткам

3ф-НИК и входной автомат.

Заводится СИПом

АВС пошли на автомат.N прямо в счетчик ? Или (мне предпочтительней)на DIN рейке можно поставить промежуточный клемник?

PEN делится до счетчика по правилам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте !

подскажите пожалуйста,

можно ли в этот этажный щит поставить узо и реле напряжения ?

как это правильно сделать?

 

hkar.ru/s71q

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в этот этажный щит поставить узо и реле напряжения ?
Конечно.

 

как это правильно сделать?
В свободном месте ставим дин-рейку. Ставим туда УЗО+РН+переносим с заменой групповые АВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свободном месте ставим дин-рейку. Ставим туда УЗО+РН+переносим с заменой групповые АВ.

 

 

жэк мне не выдвинет притензии о том, что я полез в щиток?

наверное лучше в жэк обратиться , чтоб работы произвел их электрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жэк мне не выдвинет притензии о том, что я полез в щиток?

наверное лучше в жэк обратиться , чтоб работы произвел их электрик?

 

В Киеве - всё, что до счётчика - зона ответственности райэнерго, после счётчика - потребителя. В своей зоне можете делать, не нарушая нормативов. ЖЭК здесь - третий лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жэк мне не выдвинет притензии о том, что я полез в щиток?

Все что после пломбы им неинтересно. Не путать с горгазом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

можно ли в этот этажный щит поставить узо и реле напряжения ?

как это правильно сделать?

 

hkar.ru/s71q

 

Внутридомовые сети к коим относится щиток обслуживает либо ЖЭК, либо энергоснабжающая организация. Работы в щитке других лиц недопустимы.

 

Судя по состоянию щитка и соединений в нём щиток требует полного капитального ремонта (силами и за счёт обслуживающей организации) - пишите им письмо (от лица владельца квартиры).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что после пломбы им неинтересно

можно рукой зацепить например хилый нуль в щите(скрутку можно даже не увидеть), что бы заиметь себе огромные проблемы.

А потом Вы станете интересны соседям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно рукой зацепить например хилый нуль в щите(скрутку можно даже не увидеть), что бы заиметь себе огромные проблемы.

А потом Вы станете интересны соседям.

То есть нарушите вводную часть. До пломбы. Туда своими лапами лазить не надо. Хотя мне пришлось - галетный выключатель (до счетчика) развалился, пришлось поставить рейку и на нее автомат. Или Вы намекаете, что все должны делать те, кто это умеет? Не осмелюсь оспаривать :). Но жековского электрика как-то вызывал. Полюбовался... С тех пор все сам. Проверяющие, видя изменения в щитке (а еще добавлены автоматы и провода большого сечения на кухню) каждый раз оживляются, присматриваются, но тут же теряют интерес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутридомовые сети к коим относится щиток обслуживает либо ЖЭК, либо энергоснабжающая организация. Работы в щитке других лиц недопустимы.

 

то есть лучший выход- вызвать жековского электрика?

 

а че писать в письме жеку?

 

я например не вижу никаких нарушений в щите....

 

это ж я должен буду заплатить за работы по монтажу реле напряжения и узошки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть лучший выход- вызвать жековского электрика?
Щит все таки этажный.

 

я например не вижу никаких нарушений в щите....
Доступные прикосновению части должны быть не опасными, а опасные не должны быть доступными. А там еще проводка с множественными очагами плавления, следовательно сопротивление изоляции при замерах будет не соответствовать норме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста знающие люди как правильно должно быть сделано. Дано - квартира в новострое с электроплитами. На вход вроде бы подается 40 А, 3 фазы. На кухне будет посудомойка (2 Квт), вытяжка, телевизор, подключаемые иногда - микроволновка (1,1 Квт), кухонный комбайн (до 1 Квт) - это все дело судя по всему заведено на один автомат 25 А. На отдельных автоматах только духовка (один автомат 20 А), и варочная поверхность (3 автомата, на одном написано 25 А, на двух других - надписей нет). Еще есть кондиционеры на отдельном автомате 25 А, водонагреватель на 20 А. И розетки в комнатах на 2 автомата по 20 А и 25 А разбиты. И еще 2 автомата на освещение по 16 А.

Будет ли нормально функционировать приборы, если предполагаеться что посудомойка будет каждый день работать, и вытяжка и ТВ одновременно, и если иногда будут при этом включать микроволновку на 1-2 минуты разогреть - будет выбивать автомат или нет? Или автомат не будет выбивать, а могут провода подгорать где-то за штукатуркой замазанные?

И в ванной - на одном проводе и одном автомате (25 А) предполагается установка стиральной машины (2100 Вт), сушильной машины (2250 Вт) и сауны (от 2 Квт до 3,5 Квт). Я так понимаю все 3 прибора включать нельзя будет. Можно ли будет включать одновременно сушку и стиралку? Фото провода, торчащего из розетки стиралки и щита прикреплю вечером.

Спасибо заранее всем ответившим! Вопрос очень актуальный, т.к. проводка уже сделана и оштукатурены стены:(

И еще про электрочайник забыла совсем, он на том же автомате будет что и посудомойка, микроволновка, вытяжка, комбайн, тв.

Знаю что делался монтаж распред. коробок и они уже замазаны штукатуркой.

Змінено користувачем Lyuba777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще про электрочайник забыла совсем, он на том же автомате будет что и посудомойка, микроволновка, вытяжка, комбайн, тв.
и утюг может "заскочить", и фен с плойкой, и фритюрница с тостером....

Lyuba777 - мой Вам совет, учитывая Вашу комплектацию бытовой техникой - наймите специалиста, пусть он Вам сделает правильный щит и проведет ревизию того, что бросили линейщики (что за кабели, какие распред. и т.д.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyuba777 - мой Вам совет, учитывая Вашу комплектацию бытовой техникой - наймите специалиста, пусть он Вам сделает правильный щит и проведет ревизию того, что бросили линейщики (что за кабели, какие распред. и т.д.).

Так у нас делала ремонт вроде бы солидная фирма, с прорабом, электриком, директором, который курировал ремонт в нашей квартире (щиток hager, УЗО розеток, 3 реле напряжения) и такое сделали... И как же сейчас нам найти грамотного специалиста, который реально поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у нас делала ремонт вроде бы солидная фирма, с прорабом, электриком, директором, который курировал ремонт в нашей квартире (щиток hager, УЗО розеток, 3 реле напряжения) и такое сделали... И как же сейчас нам найти грамотного специалиста, который реально поможет?

 

Если сделано солидной фирмой, то это только показатель того что дорого, но не обязательно правильно. И то что "варочная поверхность (3 автомата, на одном написано 25 А, на двух других - надписей нет)" - это может всё таки 3-х полюсный автомат, а не 3 автомата?

Нужно ещё понимать какое сечение проводов, но заочно с этим вряд ли кто то разберётся.

Хотя если правильно распределены нагрузки по фазам с учётом какие потребители будут работать одновременно , какие не будут, то возможно и рабочая ваша схема вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у нас делала ремонт вроде бы солидная фирма, с прорабом, электриком, директором, который курировал ремонт в нашей квартире (щиток hager, УЗО розеток, 3 реле напряжения) и такое сделали... И как же сейчас нам найти грамотного специалиста, который реально поможет?

 

Если делала солидная фирма, то у Вас должны остаться:

1. Договор на выполнение работ.

2. Спецификация материалов.

3. Схема электроснабжения.

4. Акт приёмки-сдачи.

Сканы этих документов позволят заочно проконсультировать Вас на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...