Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

По нему видно, что PEN делится до счётчика. Но ни в коем разе не после.

Тежелый денек у меня выдался:o

По чему-то прочитал схему, что ввод снизу идет.... Срочно выходные нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это недопустимая схема - PEN не может проходить через счётчик (хотя некоторые РЭСы по неграмотности и пропускают его так). Деление должно происходить до счётчика

Вот из Ваших краёв:

 

 

 

 

Уф, я вообще запутался. Вот последний вариант. Что здесь правильно, что нет. Я исправлю. Надо щиток вешать на следующей неделе.

995197984_3.1.thumb.gif.63d4f5f58814cae3e3cf089dc06f2685.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти... На счетчик СИП напрямую. А прокалывающим зажимом от него подсоединить ПВ-1 к шине земли.

1035777559_3.1.thumb.jpg.091e3f4dcf2284ff18c9529535351703.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти... На счетчик СИП напрямую. А прокалывающим зажимом от него подсоединить ПВ-1 к шине земли.

 

 

Вы имеете ввиду "0" вести со столба сразу на счетчик, а потом уже разветвлять?

123275829_4.1.thumb.gif.6cb1ecebda76c2685421744278053653.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olejan, значит мало бъет (ссылка на изображение устарела)

 

Хм, то есть это в порядке вещей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, то есть это в порядке вещей?

Ну да - ток утечки через тело меньше номинального тока УЗО (оно срабатывает при утечке от 15 до 30 мА):

 

664px-Tt4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Теперь понял.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во дворе на столбе стоит щит-"времянка". Хочу поменять однофазную розетку на розетку с заземляющим контактом.

Фото во вложении.

Вопрос: какого цвета у меня "земля"? Есть подозрение, что белого. Ящик счётчика опломбирован, не заглянуть.

530175408_-004-1.jpg.e665b53f3766197b3b4aa85c9f1f38d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: какого цвета у меня "земля"? Есть подозрение, что белого. Ящик счётчика опломбирован, не заглянуть.
Соединения(винтовые) должны быть доступны для осмотра и ТО. Разобрав вашу розетку вы увидите какой проводник РЕ. В щите нужно организовать шину РЕ от которой будут идти ответвления на эту и другие розетки РЕ. Если соединение не доступно (опламбировано), то нужно выполнять не разборное соединение, например опрессовка. Шлейф (последовательное соединение) РЕ от 1 розетки к другой нужно избегать (не вдаваясь в правила), в целях безопасности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счётчике нет автоматов.

 

Где именно Вы его хотите поставить? До счётчика - нельзя. После счётчика - можно (если сечение проводников до и после счётчика или номинал автомата перед счётчиком позволят).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счётчике нет автоматов.

 

Где именно Вы его хотите поставить? До счётчика - нельзя. После счётчика - можно (если сечение проводников до и после счётчика или номинал автомата перед счётчиком позволят).

 

Счетчиком я называю всю коробку, в которой и сам счетчик)))

Сорри за некомпетентность.

Постараюсь подробно: это садовое тов-во. На днях буду цивилизованно заводить свет на дом (сейчас он на временном столбе, временном кабеле и временной коробке).

С пол года назад электрик заказал Сип 5. Но в магазине его не было. Купила Сип 4 (продавец убедил, что он для такого дела подойдет).

Стоит ли менять или оставить?

Автомат купила 25А. Сказали хватит. Но собираюсь ставить электрокотел в перспективе на 6 кВт. Для него нужен отдельный автомат?

Электрика (садового) вызвать на участок очень трудно. Поэтому хочу сделать так, чтобы не возвращаться к этому вопросу.

 

Добавлено через 1 минуту

Заказал еще электрик фаркоп. Но в Василькове не ведают ни в магазине, ни на базаре, что это такое. Может оно как-то по-другому называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka

Фаркоп это из другой оперы...

 

Для советов по автомату надо знать какая нагрузка разрешена к подключению, какая нагрузка в доме планируется, трехфазный или однофазный ввод, остается ли счетчик на столбе или переносится в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электриком было озвучено название именно Фаркоп((( Может, это васильковский сленг электрика - не знаю. Купила аж в другой области такой интересный крюк, но не знаю, подойдет ли он.

Ввод однофазный.

Счетчик переносится на дом (в дом нельзя, приняли постановление).

В доме (это не дачный вариант, а постоянное проживание) будет бойлер (1.5 кВт), электрокотел (6 кВт), микроволновка, электроплитка, стиралка + освещение, телевизор и пр. мелкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пол года назад электрик заказал Сип 5. Но в магазине его не было. Купила Сип 4 (продавец убедил, что он для такого дела подойдет).

Стоит ли менять или оставить?

Оставить.

Автомат купила 25А. Сказали хватит. Но собираюсь ставить электрокотел в перспективе на 6 кВт. Для него нужен отдельный автомат?

Если котёл трёхфазный, то он у автомата "отожрёт" около 10 А на каждой фазе. И тогда останется по 3 кВт на каждой фазе для всего остального. Однофазному котлу такого автомата не хватит.

Кроме того - перед счётчиком должен быть выключатель или автомат и после него.

 

 

Заказал еще электрик фаркоп.

Вероятно имел ввиду анкерный зажим типа такого (SO 80 и SO118.1202S) :

 

SO80_W4.jpgSO118-1202S_W4.jpg

 

 

Но этого мало - нужны ещё сжимы для присоединения СИП к воздушной линии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите мне собрать набор "ингридиентов" для подключения, чтобы потом не переделывать (хотя у меня карма такая, 3 раза уже переносился счетчик по участку(((). Помогите разобраться с Сипами, автоматами. В председателя или электрика прямо спросить не могу, так как сейчас идет война за электричество (Кто воровал свет зимой? или Может запретим электрокотлы (а газа и близко нет)).

 

Добавлено через 14 минут

Нет, анкерных зажимов 2 шт. купила по его запросу.

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме того - перед счётчиком должен быть выключатель или автомат и после него.

 

По-подробней плиз. Что мне нужно купить и как его зовут?

 

Добавлено через 1 минуту

Если котёл трёхфазный, то он у автомата "отожрёт" около 10 А на каждой фазе.

 

Фаза - 1.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируемый котел - Дніпро міні с насосом (6 кВт).

Автомат 25 - без котла. Без котла - в 5 кВт вложусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат перед счётчиком - С50А двухполюсный. После счётчика С25А однополюсный - на котёл, С25А однополюсный - на всё остальное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот автомат, что после счетчика, можно будет добавить позже, уже без садового электрика?

 

Добавлено через 20 минут

Сейчас у меня только один автомат стоит. Это вводный (тот, что До)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот автомат, что после счетчика, можно будет добавить позже, уже без садового электрика?

Провода после счётчика не будут же висеть в воздухе - их подключить к одному автомату на 25А, второй можно добавить в любой момент.

Кроме того на нулевой провод после счётчика нужна нулевая шина. От нулевого провода до счётчика надо сделать отвод на шину заземления или на болт на корпусе щитка.

 

Шины такие:

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Можно поставить после счётчика один автомат 50 А вместо двух на 25 А, тогда в домашний щиток пойдёт не 4 провода, а 3.

 

Это вводный (тот, что До)?

Да, вводный. Вот сколько на нём ампер написано - столько можно от сети и отобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...