Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я укажу на те предварительные ошибки, которые заметил.

Справа стоит УЗО Хагеровское. Это по проекту заложено или просто так Вам захотелось? В смысле-обычно перед счетчиком стоит автомат ограничения мощности, которое Вам выделено. УЗО для таких целей не применяется. Уверены, что примут такую схему в эксплуатацию и опломбируют?

При таком расположении вводного автомата ( или УЗО, как у Вас) очень тяжело будет подключить СиП. Рекомендую ввод перенести на место отходящих однополюсных автоматов а их убрать вообще оттуда. Куда-см. ниже

Почему ввод 40А, а отходящие автоматы 32? Смысл?

Почему на 32 автоматы цепляете 2,5 квадрата? Для такого сечения 25А максимум. Если это просто времянка, то Вы учитываете тот момент, что щит запломбируют и не будет возможности заменить провода!

Подключите 4*6 ВВГ после счетчика.Рядом со щитом учета поставьте снятые автоматы в герметичном боксе и цепляйте к ним свои времянки. Только учтите пропускную способность автомата в соотношении с сечением кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ввод 40А, а отходящие автоматы 32? Смысл?

 

 

Все выбирал сам, без рекомендаций.

Максимум можно получить от РЭСа 32А, но УЗО на 32А нет, есть на 40А и на 25А. Поэтому чтоб не занижать взял 40А.

Хорошо, введу СИП в автоматы снизу, только фазы, потом веду на счетчик. "N" сразу на счетчик (или на шину заземления я не знаю, и не разбираюсь, какую схему заземления мне выбрать). После счетчика веду все фазы и "N" на УЗО. Заземление беру с шины. Щиток пока будет висеть на столбе в 20 м от дома, там же и будут временные розетки для стройки(бетономешалка, перфоратор, сварка...). Потом перенесу счетчик на дом, буду вызывать РЭСа для распломбировки чтоб завести нормальный кабель для всего дома или с этим проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что три однополюсных автомата не заменяют один 3-х полюсный (не выкидывать же их раз куплены)?

 

Синюю изоленту поменяю на черную

 

Кто что знает о СИП-4 производства Интеркабель (Киев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что три однополюсных автомата не заменяют один 3-х полюсный (не выкидывать же их раз куплены)?
Нет, в будущем может найдете им применение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одной стороны они удобней-при ремонтных работах на одном кабеле под напряжением останется другой ( как в Вашем случае)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одной стороны они удобней-при ремонтных работах на одном кабеле под напряжением останется другой ( как в Вашем случае)

 

 

Вот как собираюсь переделать. Так правильно?

960519327_1.thumb.gif.9edc8b6a4ebea8f54f4e5ae81fc74504.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно, но опять-же для СИП мало места, его лучше подключать со средины (поместить автоматы сверху, снизу к автоматам подключить СИП, сверху ПВ-1 на счетчик). Счетчик на схеме подключен неправильно. И я бы все-же советовал подключить к нейтрали до счетчика провод ПВ-1 к земляной шине через прокалывающий зажим для СИП (схема заземления TN-C-S). Да и, когда будете подключать дом не забудте УЗО сменить на 300мА.

P.S. А что там у Вас за схема с переключателем фаз, можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А что там у Вас за схема с переключателем фаз, можно поподробнее?

 

Схемы нет, пока только идея. После УЗО поставит автоматический переключатель фаз, который будет автоматически, в случае обрыва одной из фаз перекидывать фазы с оборваной на наиболее нагруженную. У моей подстанции стоят не автоматы, а плавкие предохранители, ждать 1-2 дня пока электрики поменяют предохранитель не охота.

Я щас перерисую схему подключения, гляньте.

 

Зачем 300мА?, а потом опять где-то ставить УЗО на 30мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кто что знает о СИП-4 производства Интеркабель (Киев)

Старайтесь не использовать кабели этого производителя - извечная "химия" с изоляцией и заниженное сечение - гарантировано...

Азовкабель, Запорожье - чуток поприличней будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 300мА?, а потом опять где-то ставить УЗО на 30мА?

Конечно. 30 мА ставится на группу но никак не на весь дом. На весь дом 300 mA типа S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. 30 мА ставится на группу но никак не на весь дом. На весь дом 300 mA типа S.

 

 

 

Думаю на время стройки 30 мА подойдет?

Тип S или С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же говорю - смените при финальном подключении. Тип S - селективное. Например CP440J
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же говорю - смените при финальном подключении. Тип S - селективное. Например CP440J

 

 

Понял, я только уточнил, ну и дорогучие они.

Вот нарисовал по новому. А зачем объединять "N" и землю, а потом опять разъединять?

289618309_2.thumb.gif.d50568c6cfeb571e1d89a139f5376347.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, я только уточнил, ну и дорогучие они.

Ну так тип S это рекомендация, в принципе вполне можно и обычное (оно по цене идентично 30 мА)

 

А зачем объединять "N" и землю, а потом опять разъединять?

Так делается TN-C-S. И со столба приходит не N а PEN, если быть совсем точным. :wink:

Лучше все-таки лучше сделать как я писал - алюминиевый СИП надежно зажать в шине не выйдет (если он вообще туда поместится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, схема подключения в целом правильная?

Осталось только грамотно ее реализовать?

Как при помощи прокола для СИПа подключить провод к шине заземления? Может взять обычную винтовую колодку, к ней подключить PEN от СИПа, а из колодки проводом ПВ-1 (10 мм.кв.) подлючить к шине заземления, и от нее ПВ-1 завести в счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может взять обычную винтовую колодку
Если Вы имеете ввиду такие-же колодки, что у Вас уже есть, то это бессмысленно - будет то-же самое, что я описал выше. Возьмите прокалывающий зажим для СИП - такие ставятся на ответвление от магистрального СИП на домовой. Вот как здесь (ссылка устарела)

PEN со столба прямо на счетчик, и к PEN с помощью этого зажима присоединить ПВ-1, который будет идти на колодку земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После УЗО поставит автоматический переключатель фаз

Вы хотите его тоже в этот щиток поставить?

Он отдельного места, и немалого требует. Сам модуль занимает 4 места да плюс реле силовые 3 шт. Под это другой щит городить надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите его тоже в этот щиток поставить?

Он отдельного места, и немалого требует. Сам модуль занимает 4 места да плюс реле силовые 3 шт. Под это другой щит городить надо

 

 

 

Да, в другом щите и со временем, когда перенесу щиток с счетчиком со столба на дом. Пока все будет в "ручном режиме"- мне не сложно вытащить вилку из одной розетки и включить в другую.

 

 

То Бородач:

Я понял что вы имеете в виду, но прокол занимает много места

 

Клеммная колодка типа

(ссылка устарела)

dkc.kiev.ua/index/produkcija/sistema_quadro/klemmnye_kolodki/

или

tehprom.ck.ua/p2622460-kolodka-klemnnaya-bzn.html

 

 

Схему подключений в щитке я правильно нарисовал? ДА/НЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик на схеме подключен неправильно. И я бы все-же советовал подключить к нейтрали до счетчика провод ПВ-1 к земляной шине через прокалывающий зажим для СИП (схема заземления TN-C-S)

Энергонадзор не примет такую схему.

"0" жила вначале заходит в счетчик, потом разветвляется. И учитывайте одно, немаловажное, обстоятельство. При подключении заземления и нуля после счетчика он ( счетчик) может мотать даже без нагрузки. Проверено опытным путем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергонадзор не примет такую схему.

"0" жила вначале заходит в счетчик, потом разветвляется.

Это недопустимая схема - PEN не может проходить через счётчик (хотя некоторые РЭСы по неграмотности и пропускают его так). Деление должно происходить до счётчика

Вот из Ваших краёв:

 

[spoiler=схема учёта](ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нему видно, что "0" идет вначале на учет

По нему видно, что PEN делится до счётчика. Но ни в коем разе не после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848,Ни один из ваших вариантов не подойдет. Прокалывающий зажим зажим делает ответвление без разрыва СИП.

 

Добавлено через 57 секунд

но прокол занимает много места
Не так уж и много, тем более ничего больше в этом щите не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

був би ящик залізний, то поділити б PEN провідник можно було б на самому корпусі щита б через болтове зєднання. До ввідного автомата звичайно ж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, поскольку поиск мне не помог, к сожалению, хочу спросить тут.

 

У меня установлены дифреле Hager 30 mA, которые вроде как функционируют нормально (периодически срабатывают при утечках разного рода), но в то же время когда в связи с моей неосторожностью меня периодически бьет током от фазы (надо сказать, что вроде как не сильно, в конвульсиях не дергаюсь:) ), дифреле не срабатывает.

 

Хочу понять, нормально ли это.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...