Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

не совсем представляю, как поискать - обсуждалась ли именно эта тема. я такого пока не нашла, поэтому рискну спросить тут.

Прораб предлагает нам сначала отштукатурить стены, выровнять пол,и только после этого заняться проводкой электричества (штробить, укладывать, заделывать). Мотивирует это тем, что так проще будет выйти на один уровень по розеткам и выключателям. НАм это не кажется ни логичным, ни технологичным. Отбить "ноль", проде бы, никто не мешает и при кривых полах.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.6-22-2001 Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей

Штукатурні роботи

 

4.22 Вимог даного розділу потрібно дотримуватись під час виконання штукатурних робіт, крім робіт, застережених особливими умовами експлуатації будинків і споруд.

 

4.23 Штукатурні роботи допускається починати після закінчення загальнобудівельних і монтажних робіт, після перевірки правильності виконання відповідного нижчерозташованого покриття (основи), а також після перевірки й випробування мереж водопроводу, каналізації, опалення, електропостачання та зв'язку зі складанням акта обстеження раніше виконаних робіт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб молодец, он за штробы и потом за их заделку ведь собьет по полной.

Александр, Вы выкладывали картинку для СИПа, Вы ее Белоснежке покажите, пусть электрику даст - пусть посмотрит и дальше только так и делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шины такие:

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

 

При использовании таких шин, от контура заземления забитого в землю, можно ли провод ПВ-3 (25 кв.) разделить на 3-4 части и зажать в разные отверстия, так как целиком провод в монтажные отверстия не влазит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После счётчика С25А однополюсный - на котёл.

 

А разве хватит 25 А на 6 кВт?

Меня на форуме так учили считать)): 25х220 = 5.5 кВт.

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электриком было озвучено название именно Фаркоп((( Может, это васильковский сленг электрика - не знаю. Купила аж в другой области такой интересный крюк, но не знаю, подойдет ли он......

Фаркоп - натяжное устройство, есть во всех ЭЦ и НЛ, там, где тросы-цепи продают. Выглядит так - два крюка с резъбой по 12-20 см, вкрученные в прямоугольную скобу (возможен вариант крюк с одной стороны, с другой кольцо) - тоже подходит.

Нужен ещё анкер с крюком на конце, дабы к стене дома прикрепиться, или хомут концевой - петля из плоского металла с крюком - для столба.

Ну и зажимы, что Саня Крымский засветил., а также "разъёмы прокалывающие" для СИП - опять же в ЭЦ и НЛ есть - для соединения линии и СИП в количестве 4 шт.

Если уж совсем затык с подбором этих хитрых железяк - звоните, в понедельник с утра встретимся, выдам всё, что нужно для Ваших электрикусов хитро-замешанных...

А насчёт электрокотла и председателей - ставьте, никого не слушайте, есть счётчик - есть электрик - вот нехай и доказывают факты кражи липистричества.

А для спокойствия смонтируйте ещё ТТК, вот и будут они у Вас парочкой служить.

 

Добавлено через 8 минут

При использовании таких шин, от контура заземления забитого в землю, можно ли провод ПВ-3 (25 кв.) разделить на 3-4 части и зажать в разные отверстия, так как целиком провод в монтажные отверстия не влазит?

Купите в строймагазине ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНУЮ шину - как раз по два гнезда имеет на борту - от 25мм2 до 2,5 мм2 - стоит 67 грн.

Даже в Черновцах есть, а нет - так форумчане почтой вышлют...

Пользуйтесь возможностями, что даёт Форум, делайте всё правильно и безопасно, никто Вам не откажет в просьбе послать что-то Новой почтой или Автолюксом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите в строймагазине ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНУЮ шину - как раз по два гнезда имеет на борту - от 25мм2 до 2,5 мм2 - стоит 67 грн.

 

Даже в Черновцах есть, а нет - так форумчане почтой вышлют...

Пользуйтесь возможностями, что даёт Форум, делайте всё правильно и безопасно, никто Вам не откажет в просьбе послать что-то Новой почтой или Автолюксом

 

 

 

Спасибо, я понял как правильно. Но все таки, так как я предлагаю, допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладывали картинку для СИПа, Вы ее Белоснежке покажите, пусть электрику даст - пусть посмотрит

Если он заказал СИП 5 и анкера - думаю, он и сам это всё знает. Лишь бы правильно разделил PEN.

 

При использовании таких шин, от контура заземления забитого в землю, можно ли провод ПВ-3 (25 кв.) разделить на 3-4 части и зажать в разные отверстия, так как целиком провод в монтажные отверстия не влазит?

Зачем такое сечение? 25 мм2 - это минимальное сечение заземлителей, проложенных в земле.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.1.3 Заземлювальні провідники

4.1.3.3 Мінімальний переріз заземлювальних провідників, які не прокладаються у землі, повинен бути не меншим 6 мм2 за міддю, 16 мм2 за алюмінієм і 50 мм2 за сталлю

 

Опрессуйте 25мм2 наконечником, посадите его на болт и от него медным проводником 6 или 10 мм2 перейдите на шину.

 

А разве хватит 25 А на 6 кВт?

Меня на форуме так учили считать)): 25х220 = 5.5 кВт.

???

Правильно учили - это формула мощности.

 

У автомата кроме номинального тока есть ещё более десятка параметров и один из них - условный ток нерасцепления Int (значение тока, который выключатель способен проводить заданное (условное) время без расцепления.)

 

Этот ток равен 1,13 номинального. То бишь автомат с номинальным током 25 А не отключится при токе 28,25 А, или при мощности 6,215 кВт

 

Можно автомат на 32 А поставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаркоп - натяжное устройство, есть во всех ЭЦ и НЛ, там, где тросы-цепи продают. Выглядит так - два крюка с резъбой по 12-20 см, вкрученные в прямоугольную скобу

 

Был свято уверен что это устройство веками называлось талреп )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был свято уверен что это устройство веками называлось талреп )

Даже спорить не буду - автомобилисты скажут, что данная железяка не может быть оной - для них фаркоп - крюк, проушина, петля для буксировочного троса...

 

Аналогично - рессивер - пообщайтесь с сантехниками, адептами САТ ТВ, меломанами - узнаете много интересного про одно и то же слово....

Я стараюсь говорить с людьми на понятном им языке...таки-да, иной раз нет совпадалова с кондовым наименованием..... " о времена, о нравы..."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото они?

Да.

Фаркоп

Подвесы-зажимы концевые для кабеля.

Ещё желательно что-то, за что зацепиться фаркоп на столбе и на доме.

А также соединители-ответвители, дабы к воздушке подключить Ваш СИП и от него сделать переход на кабель, что в дом зайдёт.

Надо 4 штуки, цена около 30 грн за шт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно автомат на 32 А поставить

 

Тогда общий на 50 А не подойдет: 32+25 получается больше 50. Или в электрике так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-подробней плиз.

Да это твёрдо-топливный котел...места много не займёт, стоит не дорого, но всегда выручит, потому как одной закладки дров почти на сутки хватает, а иной раз и больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я купила такую интересную штуку (называется "атоматичне реле контролю напруги"). Помогает ли оно от скачков напряжения? Ставить?

Сейчас у меня стоит маленький стабилизатор, холодильник в него включен. Клацает от перепадов очень часто. И холодильник, не смотря на то, что включен в эту штуку, мигает... Когда-то сгорит?..

 

Добавлено через 3 минуты

Да это твёрдо-топливный котел...места много не займёт, стоит не дорого, но всегда выручит, потому как одной закладки дров почти на сутки хватает, а иной раз и больше...

 

Я подумала, вы что-то электрическое замаскировали под этими магическими буквами.

Имеется дровяной котел в хозяйстве. А электрический планируется как доп. вариант - на ночь, на праздник, когда кочегаром работать не охота и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я купила такую интересную штуку (называется "атоматичне реле контролю напруги"). Помогает ли оно от скачков напряжения? Ставить?

Сейчас у меня стоит маленький стабилизатор, холодильник в него включен. Клацает от перепадов очень часто. И холодильник, не смотря на то, что включен в эту штуку, мигает... Когда-то сгорит?..

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я подумала, вы что-то электрическое замаскировали под этими магическими буквами.

Имеется дровяной котел в хозяйстве. А электрический планируется как доп. вариант - на ночь, на праздник, когда кочегаром работать не охота и т.д.

Насчет реле... куча мнений за/против.

В Вашей ситуации надо покупать стабилизатор и достаточно мощный - котел не холодильник - нагреватели сгорят от скачков.

А реле - оно просто отключает нагрузку при скачке напруги выше допустимого, а потом включает - что-то сие действо сохраняет в целости, но вот котлу сей девайс - не помощник....

В Вашем случае - только стабилизатор поможет жить нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это твёрдо-топливный котел...места много не займёт, стоит не дорого, но всегда выручит, потому как одной закладки дров почти на сутки хватает, а иной раз и больше...

 

Круто.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей ситуации надо покупать стабилизатор и достаточно мощный

 

А что посоветуете и где брать?

Т.е. если будет бойлер, электрокотел сгорят без стабилизатора?(((

И попутный вопрос: у всех садовых тов. такое с электричеством творится?

Нет и дня такого, чтобы не клацал мой стабилизатор по несколько раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

Я ни в коей мере не комментировал ради спора, просто мысли вслух :beer:

 

belosnezka

у всех садовых тов. такое с электричеством творится?

У меня в глевахе-1 та же беда... с ворами бороться не хотят, трансформаторы перегружены, напряжение бывает и 180 и 260... Обхожусь пока без стабилизатора, электроника, свет и холодильник работают через бесперебойник, бойлер и насос напрямую... за насос страшновато конечно но там термореле встроенное долно спасти, а в бойлере ТЭН вобщем-то копейки стоит. Ну а если б был котел то ставил бы стабилизатор или (и) реле отключения однозначно, техника все-таки более дорогая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете и где брать?

Т.е. если будет бойлер, электрокотел сгорят без стабилизатора?(((

И попутный вопрос: у всех садовых тов. такое с электричеством творится?

Нет и дня такого, чтобы не клацал мой стабилизатор по несколько раз...

Конечно СНПТО - дорого, но супер-надежно и не клацает - просто работает и звуков никаких не издаёт.

Я беру у Serg-Solar - а, как и мои заказчики, кода покупают самостоятельно - он подберёт-подскажет и самое главное - гарантию соблюдает сам - "плющит" поставщика.

По-поводу что сгорит, что нет без стабилизатора - ну это как повезёт, но как аргумент - все мои монтажники на всех объектах перфораторы и бороздоделы-бетонорезы только через стабилизаторы включают и число ремонтов техники упало до 1-2 раз в полгода, а ранее в месяц 5-6 единиц - разве это не показатель???

 

По поводу напруги в СТ - у меня 130 Вольт в сети - не экзотика, а суровая реальность в морозы и предновогоднюю неделю.

Да если б не стабилизаторы, я б только и делал замену всей бытовой техники каждый год, а то и дважды за год...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порадуйте хоть какими-то цифрами...

К Серёге, плиз, он Вам с точностью до копеечки скажет.

У меня 14Ш - 1200 зелёных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напряжение бывает и 180 и 260...

 

Почему по 45 коп. платим, а получаем продукт такого низкого качества?

Отчего оно вообще скачет? Можно куда жаловаться (или результат = 0)?

А летом так вообще, страшно вспомнить, что было: съезжаются все и включают кто сварку, кто станок (я называю их "Гурток Народні Умільці")...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...