Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

2.5 мм2 на розетки под автомат вызваны прежде всего прокладкой в пучках. При одиночной прокладке под автомат 16 А можно использовать 1,5 мм2.

брат жены может расчетами доказать обратное, для своего случая, расчеты выложить сюда :)

 

Он не просто листал ДБН В.2.523:2010 в разделе

ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ

ОБ'ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ :lol: - у него даже диплом есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более интересно расчет посмотреть.

 

:D Я ждал обратного от форумчан)

 

(дабы так сказать "сразить документальным аргументом!")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мы вас уже поразили аргументами) теперь знаете ,что не нужно твердить, что на розетки 2.5 мм2 нужно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мы вас уже поразили аргументами) теперь знаете ,что не нужно твердить, что на розетки 2.5 мм2 нужно :)

 

СпасибоЖ-):lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть минибар, есть розетка с проводкой сеченим жилы 0,75 мм2. Можно ли использовать ее для подключения этого минибара?

Фото тех.характеристик и фото хар.компрессора в приложении.

926fa94b9935t.jpg

 

16491ca1e40at.jpg

 

Вот техн. характеристи компрессора

 

9fc88b70ecdft.jpg

 

5b440266c1cbt.jpg

 

если я не прав то поправте меня

0,57А*220В=0,1254кВт, если пусковой ток больше в 7 раз (данные интернета) от номинального то соответственно 0,57*7=3,99А*220В=0,8778кВт

а по таблице выбора сечения кабеля для меди 0,75 макс. значение 15А, 3,3кВт

вроде вписывается?

автомат на 6А подойдёт?

Змінено користувачем Евгений А.С.
добавление фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, если у вас там медный провод 0.75 мм2.

а как такая проводка получилась? :)

там от счётчика через автомат на 6А отходит кабель 2*0,75 медь длиной в 2 метра под потолком из г/к и потом переходит в 1,5*2 длиной метров 10 и подключон к розетке. На этой лини лампа дневного света и больше ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верите в автомат, то можно (что за автомат, кстати? :). Если есть сомнения, то нужно знать еще и потребление тока лампой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы IEK принято хаять, но в этом испытании он себя хорошо показал zametkielectrika.ru/avtomaty-kakogo-proizvoditelya-vybrat-va47-29-ot-iek-protiv-ik60n-ot-schneider-electric/ , а именно лучше Шнайдера. Даже не знаю :)

хороший там прибор у автора теста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы IEK принято хаять, но в этом испытании он себя хорошо показал

Стабильность , вот что важно.

В какой то параллельной вселенной миллион обезьян, стуча по клавишам миллиона пишущих машинок, могли бы написать полное собрание сочинений Шекспира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабильность , вот что важно.

В какой то параллельной вселенной миллион обезьян, стуча по клавишам миллиона пишущих машинок, могли бы написать полное собрание сочинений Шекспира.

Согласен, говорю могу поменять и скорей всего поменяю, но на те же 6А или лучше на 10А? Мне также главное что-бы с проводкой все норм біло и не грелась. Хотя сегодня потрогал вилку и провод от розетки на предмет нагрева во время работы мотора - холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, при разбросе качества результат уже не гарантирован.

 

Добавлено через 1 минуту

6 А для такого провода (0.75 мм2) считаю максимум. Провода закрыты, контролировать визуально не получится. Трогать на нагрев именно его нужно, как самое узкое место.

 

Добавлено через 3 минуты

у мотора потребление неполный ампер. Стартовый ток ну, скажем, 5 ампер на 1 секунду. Провод от такого тока не будет греться. Более важен вопрос о максимальной нагрузке на проводку и ее защите, как по мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 А для такого провода (0.75 мм2) считаю максимум

Не феншуйное сечение провода для нашего прихода :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор вопроса выложил еще фото и вопросы:

 

если я не прав то поправте меня

0,57А*220В=0,1254кВт, если пусковой ток больше в 7 раз (данные интернета) от номинального то соответственно 0,57*7=3,99А*220В=0,8778кВт

а по таблице выбора сечения кабеля для меди 0,75 макс. значение 15А, 3,3кВт

вроде вписывается?

автомат на 6А подойдёт?

расчет тока правильный, но на характеристике мотора есть еще 7.8 А старта для мотора какого-то типа, нужно убедиться, что у вас та версия, у которой 3+ А стартовый ток.

таблица показывает ток для одного провода открыто, у вас два провода скрыто.

6 А автомат это предел возможностей для вашего провода, так считаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нужно, то в моем посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4273368&postcount=13480 есть докум с техн. характ данного компрессора с оф.сайта

 

ну вроде 6А и не должен выбивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть минибар, есть розетка с проводкой сеченим жилы 0,75 мм2. Можно ли использовать ее для подключения этого минибара?

Нет , минимум 3х1,5 мм2 нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда совсем не могу понять, почему на всех эл.приборах - холодильниках, микроволновках, миксерах, вытяжках, перфораторах в конце-концов, стоит заводской кабель для подключения 3х0,75, а мы всегда ломаем голову, ищем таблицы изучаем матчасть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не путайте шнурок и кабель в стене. У меня для цепнушки переноска — ПВС 3*2,5. Хотя шнур у неё — 3*1,0. Всё по паспорту на пилу… для длины переноски 100м. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, вы хотите сказать, если кабель не в стете, а по воздуху, то можно и 0,75 вместо 1,5 (в данном случае)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего вам хотят сказать, что нормы существуют не просто так и мы не хотим потерять форумчанина из-за возгорания стационарной проводки.

 

Добавлено через 5 минут

на что очень стоит обратить внимание - как провод 0.75 мм2 соединяется с другими сечениями. Если соединение не надежное (надежное - это сварка, пайка, опрессовка, сжимы, хотя пайка уже не рекомендуется для силовых цепей в ПУЭ Украины), то такое место будет самым вероятным очагом возгорания, из-за маленького сечения провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, я только за ГОСТы, стандарты и др. нормативно-техническую документацию и согласен с тем что она для того и существует дабы её придерживатся и она же уберегает от технически неправильного исполнения тех или иных работ. И стараюсь эти требования не нарушать, просто иногда бывает что они уже нарушены до тебя и ты не можешь их изменить, можно лишь минимизировать эти нарушения либо нужно уже всё изменять кардинально, что не всегда получается и возможно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему на всех эл.приборах - холодильниках, микроволновках, миксерах, вытяжках, перфораторах в конце-концов, стоит заводской кабель для подключения 3х0,75

Потому что этот провод обычно не замуровывается в стену, не прячется за гипсокартонной стеной - а находится в воздухе. Все согласно ПУЭ.

вы хотите сказать, если кабель не в стете, а по воздуху, то можно и 0,75 вместо 1,5 (в данном случае)?

Это ПУЭ говорит. Откройте, почитайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надежное - это сварка,

Сварка нормирована для сечений от 16 кв. мм. Упс.

пайка

Как Вы правильно заметили — не рекомендуется ПУЭ для силовых цепей.

скорее всего вам хотят сказать, что нормы существуют не просто так и мы не хотим потерять форумчанина из-за возгорания стационарной проводки.

Совершенно верно. Условия охлаждения провода в стене (да ещё в трубе и в пучках) и в переноске, раскиданной открыто,— принципиально разные. Переносочный шнурок имеет в несколько раз меньший срок службы, обнаружение неисправностей часто возможно визуально. Потому и сечения допускаются тоже разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...