Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Чи потрібно у ванній кімнаті 2 вентилятора над душом і над унітазом якщо вони знаходяться. В 2 кутах однієї стіни довжиною 3,8м., Ширина ванної 2,35м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно у ванній кімнаті 2 вентилятора над душом і над унітазом якщо вони знаходяться. В 2 кутах однієї стіни довжиною 3,8м., Ширина ванної 2,35м.

 

Не потрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно у ванній кімнаті 2 вентилятора над душом і над унітазом якщо вони знаходяться. В 2 кутах однієї стіни довжиною 3,8м., Ширина ванної 2,35м.

 

Это плохая манера - располагать унитазы в ванных: при смывании унитаза бактерии разлетаются по всей ванной, и их находят и на зубных щётках. Нужно внутри такого санузла ставить кабинку для унитаза со своим вентилятором.

Если кабинки нет, достаточно и 1 вентилятора на санузел, поставить его над унитазом. Для быстрого и эффективного проветривания имеет смысл сделать подвод наружного воздуха канализационной трубой в район перед унитазом.

Вторую (малую) скорость можно сделать, включая вентилятор через лампу накаливания или конденсатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Делаю ремонт в 3х комнатной квартире. Электрик развёл проводку, теперь пришло время щитка....щиток на 36 постов. Электрик написал, что необходимо 9 ДИФов по 16 А и т.д. При выборе ДИФов в одной компании меня спросили: "А зачем столько ДИФов? Не дешевле ли поставить 1-2 УЗО и 9 автоматов..."

Я в этом не силён, поэтому нужен совет - как лучше и как выгоднее поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Делаю ремонт в 3х комнатной квартире. Электрик развёл проводку, теперь пришло время щитка....щиток на 36 постов. Электрик написал, что необходимо 9 ДИФов по 16 А и т.д. При выборе ДИФов в одной компании меня спросили: "А зачем столько ДИФов? Не дешевле ли поставить 1-2 УЗО и 9 автоматов..."

Я в этом не силён, поэтому нужен совет - как лучше и как выгоднее поступить?

 

1.Я тоже делаю, как сказали в компании.

2.Я всегда умею находить в любом ремонте несколько тяжёлых и опасных ошибок, могу и у вас. Электрик ещё не ушёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я за те щоб унітаз + біде відгородити стінкою від загальної частини ванної , от дружина щось не хоче.Якщо душ без стелі чи не буде волога (пара) течи по всіх стінах, може краще протягнути канал в стелі від душа до витяжки а там час покаже чи потрібно ще 1 вентилятор, чому не можна вентилятор зробити напряму від вимикача не задіюючи освітлення?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Делаю ремонт в 3х комнатной квартире. Электрик развёл проводку, теперь пришло время щитка....щиток на 36 постов. Электрик написал, что необходимо 9 ДИФов по 16 А и т.д. При выборе ДИФов в одной компании меня спросили: "А зачем столько ДИФов? Не дешевле ли поставить 1-2 УЗО и 9 автоматов..."

Я в этом не силён, поэтому нужен совет - как лучше и как выгоднее поступить?

 

лучше дифы, выгоднее узо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик хочет вам отдельные линии посадить на отдельные дифы. Которые по 16А. А если ставить общее УЗО то при сработке утечки у вас будет обестачиватся вся квартира. Если по фазе то линию можно будет отключить в группе УЗО+Автомат - автоматом линии, а вот если по нулю - то вырубит всю квартиру и пока не вычислите где и не отключите "ноль" неисправной линии квартиру запитать не получится. Электрик предлагает вам более дорогой но комфортный вариант. Продаваны из фирмы - более дешевый но неудобный. Что для них весьма странно.

 

И да - "бывших инженеров" не бывает, бывают "сбитые летчики". :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите прийти и выгнать его?:D

 

Хочу объяснить ситуацию. Остальное - на усмотрение заказчика. Я на пенсии, за работами, особенно большими - не гоняюсь. Предпочитаю работать не дальше 1км от дома (Киев, Отрадный, Медгородок).

 

Добавлено через 14 минут

І я за те щоб унітаз + біде відгородити стінкою від загальної частини ванної , от дружина щось не хоче.Якщо душ без стелі чи не буде волога (пара) течи по всіх стінах, може краще протягнути канал в стелі від душа до витяжки а там час покаже чи потрібно ще 1 вентилятор, чому не можна вентилятор зробити напряму від вимикача не задіюючи освітлення?

 

1.Женщины очень опасны в вопросах безопасности жизнедеятельности. Я уже 30 лет разведён. Если бы остался женат - давно был бы мёртв.

2.Убираться за собой после унитаза можно по-разному, некоторые сразу подмываются, некоторым сразу нужно в ванную, некоторые женщины требуют биде.

3.Что за канал в потолке - не понял.

4.Вентиляция не должна быть связана с освещением. В простейшем случае вентилятор имеет свою отдельную клавишу.

5.В дверях лучше сделать прямоугольную дырку и закрыть с обоих сторон декоративными решётками.

6.Если сделать всё, как нужно - в ванной не будет сырости, а в туалете - запаха.

7.В очень приличных туалетах стоят цветы, пахнет духами и в процессе использования играет музыка.

 

Добавлено через 18 минут

Электрик хочет вам отдельные линии посадить на отдельные дифы. Которые по 16А. А если ставить общее УЗО то при сработке утечки у вас будет обестачиватся вся квартира. Если по фазе то линию можно будет отключить в группе УЗО+Автомат - автоматом линии, а вот если по нулю - то вырубит всю квартиру и пока не вычислите где и не отключите "ноль" неисправной линии квартиру запитать не получится. Электрик предлагает вам более дорогой но комфортный вариант. Продаваны из фирмы - более дешевый но неудобный. Что для них весьма странно.

 

И да - "бывших инженеров" не бывает, бывают "сбитые летчики". :)

 

1.УЗО должно быть не меньше 2. Пусть не брендовые, а бюджетные ИЭК ВД1-63 тип А, но не меньше 2.

2.Групп освещения должно быть 2 - по одной на каждом УЗО. Причём территориально чередовать их по квартире.

3.Не впервые слышу про бывших инженеров и не понимаю смысла выражения. Знаю про бывших ФСБ-шников, которые в резерве. Я ни у кого не в резерве, и моя работа на 95% - физическая, а на 5% - умственная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять дифы от Иатона, то думаю по бюджету не особо ударит. У них эта позиция самая дешёвая. Если конечно Вам не ИЕК нужен))

P.S. себе бы так собирал на дифах. Щиток получается надёжным и без нулей(нулевых шин) по всему щиту.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять дифы от Иатона, то думаю по бюджету не особо ударит. У них эта позиция самая дешёвая.

P.S. себе бы так собирал на дифах. Щиток получается надёжным и без нулей(нулевых шин) по всему щиту.

Можно пример стоимости АВ+УЗО и Диф (ABB, Hager, Eaton)? Где не смотрю связка АВ+УЗО существенно дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где не смотрю связка АВ+УЗО существенно дешевле

а кто же спорит что оно не дешевле? я просто говорил что из брендов и Итона они просто самые дешевые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал з плоского коробка для вентиляції.

тут раздел электриков, вентиляция в разделе www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=49

 

p.s. я вот себе тоже хочу вентилятор над унитазом, но боюсь что с мощностью 100 кубов в час будет сквозняк когда сидиш на нем

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод в дом 3-х фазный, 15 кВт. Подскажите какие провода и их сечение предусмотреть для выводов от щита:

- привод ворот(двигатель) и блок управления (фотоэлемент, сигнальня лампа, антенна)

- замок калитки, вызывная панель с в\к, освещение возле калитки

- полив участка

- генератор однофазный до 5 кВт

- розетки на улице (газонокосилка и т.п.)

- подключение гостевого дома с баней ( возможен вариант с електропечкой и эелктрическими теплыми полами)

- освещение дорожек

- скважина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетки на улице

3*2,5, АВ С16А, сами розетки IP55.

подключение гостевого дома с баней ( возможен вариант с електропечкой и эелктрическими теплыми полами)

Посчитайте, сколько туда электрики нужно. Особенно с ЭО и ЭТП.

- скважина

3*2,5, АВ С16А. А вообще — рядом с трубой под воду зарыть ПЭ трубу для прокладки кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение гостевого дома с баней ( возможен вариант с електропечкой и эелктрическими теплыми полами)

Посчитайте, сколько туда электрики нужно. Особенно с ЭО и ЭТП.

Хорошо если в этом году начну строить гостевой, линию уже заложить нужно. Исходя из наличия 15 кВт 3 фазы, тянуть тоже буду 3 фазы-5х10, не превышая наличной мощности хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал з плоского коробка для вентиляції.

 

1.Из ванной должна быть вытяжная вентиляция. Обычно получается без коробов.

2.Проблема понятнее, когда нарисовано или сфотографировано.

 

Добавлено через 3 минуты

Щиток получается надёжным и без нулей(нулевых шин) по всему щиту.

 

Я тоже не люблю шины. Выбрасываю отовсюду, где только увижу. Все заземления скручиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где не смотрю связка АВ+УЗО существенно дешевле

 

У меня связки УЗО +5 автоматов.

 

Добавлено через 5 минут

p.s. я вот себе тоже хочу вентилятор над унитазом, но боюсь что с мощностью 100 кубов в час будет сквозняк когда сидиш на нем

 

Я поставил сотню 100-кубовых вентиляторов, сквозняка нигде нет. Сквозняк будет, если под унитаз будет прямая неприкрытая труба с улицы.

 

Добавлено через 6 минут

Ввод в дом 3-х фазный, 15 кВт. Подскажите какие провода и их сечение предусмотреть для выводов от щита

 

На 3кВт-линии ВВГ3х1,5.

На 5кВт-линии ВВГ 3х2,5 и т.д.

Автоматы выбирать исключительно после измерений линий и расчёта токов КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...