Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Автоматы выбирать исключительно после измерений линий и расчёта токов КЗ.

это форум застройщиков)лабораторию вызывать никто не будет, максимум что могут человека пригласить заземление померить))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо если в этом году начну строить гостевой, линию уже заложить нужно. Исходя из наличия 15 кВт 3 фазы, тянуть тоже буду 3 фазы-5х10, не превышая наличной мощности хватит?

 

1.Я считаю, что 10кв.=12кВт.

2.С 10кв тяжело работать. Гораздо проще с 2х6 на фазы и ноль. Про распределение токов по параллельным жилам можем поговорить.

3.Лучше бы обсудить схему питания дома целиком, а не кусками.

 

Добавлено через 2 минуты

Гм, а зачем?

 

Зачем разводить заземления по потребителям? Или зачем для соединений применять скрутки?

 

Добавлено через 3 минуты

это форум застройщиков)лабораторию вызывать никто не будет, максимум что могут человека пригласить заземление померить))

 

Заземление меряется чайником и вольтметром за 5 минут. А заземление ТТ и мерять нечего - штырь 1м даст достаточные 200-300 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или зачем для соединений применять скрутки?

Ога. И многие другие Ваши художества. Вы ПУЭ давно открывали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ПУЭ давно открывали?

Зачем? Человек всю жизнь крутил провода - зачем ему ПУЭ? Еще, поди, и в ЖЭК-е при этом крутил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя проводка уже проложена, осталось сделать наружные выводы и как раз приболел электрик, есть на обьекте только общестроевцы. Чтобы не простаивать и возникли заданные вопросы.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зачем разводить заземления по потребителям? Или зачем для соединений применять скрутки?

Зачем этот колхоз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заземление ТТ и мерять нечего - штырь 1м даст достаточные 200-300 Ом.

При таких рекомендациях лучше его не делать и вовсе.

У меня 13 шт. 1,5 м стержней из нержавейки. Вышли на 28 Ом. Дальше не было резона, так как каждый последующий штырь не давал ощутимого результата (мизер), поэтому и остановились.

А кому-то и 4-х стержней достаточно выйти на 4-10 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы эти 13 стержней расположили, если не влом ответить?

и они коротковатые!

Последовательно муфтой. Коротковатые - не понимаю. Длина одного стержня влияет на показатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина одного стержня влияет на показатель?

Очень существенно! Смысл бить стержни в изолятор (сухой грунт)? Забившись длинным стержнем до проводника (влажного грунта) сразу резко уменьшится сопротивление даже единицами стержней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень существенно!

Можно подробнее?

Смысл бить стержни в изолятор (сухой грунт)? Забившись длинным стержнем до проводника (влажного грунта) сразу резко уменьшится сопротивление даже единицами стержней.

Били считайте одним стержнем через муфту соединительную. Т.е. итого

19,5 м. Или что-то не так написал?

И вводные для понимания - грунт песок, УГВ 4 м, скважина с питьевой водой - 10-12 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Били считайте одним стержнем через муфту соединительную. Т.е. итого

19,5 м. Или что-то не так написал?

Били вглубь, соединяя отрезки по полтора метра муфтами, или по полю много стержней на глубину не более полутора метров каждый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательно муфтой. Коротковатые - не понимаю. Длина одного стержня влияет на показатель?
пока не понял, как это последовательно. Горизонтально или вертикально?

классика - три штыря по 3 м длиной треугольником вертикально в грунт, 3 м друг от друга, верхушки соединить горизонтальными прутьями.

также вертикальные можно забить в ряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так таких прутьев надо хотя бы штуки 3 сделать :) . А вы, похоже, один загнали вглубь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так таких прутьев надо хотя бы штуки 3 сделать :) . А вы, похоже, один загнали вглубь?

На сколько помню, то результат был ощутимый на один штырь после 10 метров (как раз похоже от воды). Только 11-13 пошли на убывание

Если делать параллельно, то дорого вышло бы. Вот и остановились на таком решении.

28 Ом - плохой результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так таких прутьев надо хотя бы штуки 3 сделать .

 

MaksymS, вы вот лежите на своем диване и советы даете. А я даю советы со своего дивана. Но не любят нас одинаково :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. И многие другие Ваши художества. Вы ПУЭ давно открывали?

 

Для меня ПУЭ - не догма, а информация для размышления. Свободные электрики и владельцы недвижимости выполнять его не обязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свободные электрики выполнять его не обязаны.

Что они и делают. Ходил сегодня в одну контору кабелька прикупить... На входе на склад стоят скомплектованные заказы - бухты ШВВП и ПВС. Ну явно ж это не настольные лампы будут ими комплектовать... И редкие отрезки ВВГ, но такого сечения и длины, что явно на ввод и не дальше. И еще мотали ПВС диаметром сантиметра два - наверное что-то мощное будут подключать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Человек всю жизнь крутил провода - зачем ему ПУЭ? Еще, поди, и в ЖЭК-е при этом крутил.

 

1.В ЖЭКе не работал, но провода крутил всю жизнь - очень надёжное соединение, из тысяч скруток сгорело 3, да и те лужёной медью с алюминием.

2.Более того, трубчатые клеммы считаю опасными - винт может перерезать тонкую жилу.

 

Добавлено через 3 минуты

Внутренняя проводка уже проложена, осталось сделать наружные выводы и как раз приболел электрик, есть на обьекте только общестроевцы. Чтобы не простаивать и возникли заданные вопросы.

:beer:

 

Чем раньше узнаете про свои проблемы - тем лучше.

 

Добавлено через 3 минуты

При таких рекомендациях лучше его не делать и вовсе.

У меня 13 шт. 1,5 м стержней из нержавейки. Вышли на 28 Ом. Дальше не было резона, так как каждый последующий штырь не давал ощутимого результата (мизер), поэтому и остановились.

А кому-то и 4-х стержней достаточно выйти на 4-10 Ом.

 

Что хорошего в низком сопротивлении заземления?

 

Добавлено через 9 минут

Что они и делают. Ходил сегодня в одну контору кабелька прикупить... На входе на склад стоят скомплектованные заказы - бухты ШВВП и ПВС. Ну явно ж это не настольные лампы будут ими комплектовать... И редкие отрезки ВВГ, но такого сечения и длины, что явно на ввод и не дальше. И еще мотали ПВС диаметром сантиметра два - наверное что-то мощное будут подключать...

 

Лично я ставлю только ВВП-1 и ВВГ. Оказывается, Одесскабель делает ПВСм, пригодный для стационарной прокладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня ПУЭ - не догма, а информация для размышления.

Вообще-то — именно догма. Увы Вам.

Свободные электрики и владельцы недвижимости выполнять его не обязаны.

В каком НПА есть такое утверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я работал с российским ПУЭ, там это чётко сказано. Посмотрел украинское - оно вообще касается установок, а не людей и организаций. Пусть установки его и выполняют, людей и организации ПУЭ не касается.

2.Я не сильно хорошо знаю украинскую нормативную базу, поэтому встречный вопрос: где написано, что ПУЭ нужно выполнять? Для юристов это чёткая постановка вопроса, также как и: что не запрещено, то разрешено.

Меня сильно удивило, что глава 7.1 отменена. Не знаю, как теперь строят дома. Так раньше там были указаны только 2 разрешённые системы заземления: TN-C-S и TN-S, ТТ не упоминалось вообще, и из этого разные люди делали разные выводы. Одни считали, что не разрешено. Я считал, что разрешено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем раньше узнаете про свои проблемы - тем лучше.

иногда бывает наоборот- вызовешь "специалиста " и сразу начинаются проблеммы

 

Добавлено через 2 минуты

Одесскабель делает ПВСм, пригодный для стационарной прокладк

 

у одескабеля в пвсах и шввп буква м или н означает колличество жилок ( н- мягкий и много мелких тонких жилок в проводе, м- меньше и жилки более толстые)

 

буква м никак не определяет пригодность к стационарной прокладке

 

Добавлено через 1 минуту

Что хорошего в низком сопротивлении заземления?

оно должно быть как можно ниже, иначе зачем оно вообще нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, Одесскабель делает ПВСм, пригодный для стационарной прокладки.

без замуровывания в штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...