Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Кому надо?

Тому у кого сопротивление земли вышло под три десятка Ом. Вам с вашими 5 Ом явно не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому надо? У меня один электрод из 8 таких же стержней из нержавейки дал менее 5 Ом. Вы про штыревое заземление слышали или из секты ЗУ из уголка треугольником?

 

А вдруг от спора перейдут к драке? Заказчик развлечётся, а тендер выиграет победивший в драке...

Обычно такое место называют цирков. Ну не как не ваше будущее жилище))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Это будет отключение по перегрузке (в худшем случае - через 5 минут), а должно быть отключение по КЗ. Для этого по ПУЭ-86 и ПТЭЭП не допускалось заземление без зануления.

2.Вы уверены, что такой автомат защитит линию в любом случае? Я не уверен - пока отключит, изоляция может поплавиться. Нагрузочную характеристику кабеля (зависимость времени работы от нагрузки) видел только приблизительную.

3.Для бОльшей уверенности я выбираю автомат так, чтобы при номинальной нагрузке линии самый тугой (из серии) автомат был готов выключиться. Скажем, на линию 1,5кв ставлю автомат 13А, на линию 2,5кв - автомат 20А. Есть электрики, которые боятся ещё больше и ставят автоматы ещё меньше.

4.А при КЗ линии выбивать должно по КЗ или по перегрузке? Вы никогда не видели, как в селе автомат при КЗ выбивает по перегрузке и что бывает тогда с линией в доме?

Для этого автоматы в селе и должны выбираться не по сечению, а по расчётному току КЗ. Как правило, автоматы С не подходят, нужно брать В.

Не часто здесь можно встретить такую бредятину.

1. Речь была не о КЗ, а о замыкании на землю, любитель ТТ должен знать эти различия.

2. Какие то страшилки про изоляцию вводного кабеля при 55 А и 5 минутах несете . Это какое же сечение вводного кабеля вы применяете? 4мм2?

3. С решениями в соответствии с нтд это не имеет ни чего общего.

4. Характеристика эмр АВ на ток перегрузки не влияет, т.к. за перегруз отвечает тепловой расцепитель.

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какое же сечение вводного кабеля вы применяете? 4мм2?

Он же говорил - на ввод полтора квадрата. Мол этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И срабатывает УЗО.

 

По идее потенциал должен уйти в землю, чтобы не шандарахнуло. При большом сопротивлении в землю уйдет не много и на корпусе останется существенное напряжение. Естественно если не стоит УЗО.

 

1.По Википедии, потенциал - сложное понятие, поэтому не стоит его применять в рассуждениях. Можно - напряжение относительно земли.

2.Случаи, когда нет УЗО - рассматривать не стоит. Рассчитываем на нормальных людей, а не идиотов.

 

Добавлено через 9 минут

 

Сейчас , если есть УЗО , то достаточно втыкнуть отвёртку в землю и намотать на неё провод , :D

И такого "заземления" для УЗО будет достаточно , чтобы обесточить аварийный электроприбор .

 

1.Однажды я в кирпичном доме на высоком этаже нашёл арматуру в толстой стене - видимо, вставили ж/бетонный блок 600х600. Лампа от арматуры не горела, а УЗО 30мА срабатывало, так что сопротивление было не более 10кОм. Хозяин принял решение - считать его заземлением.

В Софиевском квартале на лестнице ставят дифзащиту 30мА и берут с жильцов расписку, что не будут лезть в этажный щиток. Чтобы сделать селективную защиту по утечке, предложил хозяину поставить в квартире УЗО 10мА и включить а цепь РЕ резистор 20кОм.

2.Я всем владельцам собственных заземлений рекомендую их ежегодно проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он же говорил - на ввод полтора квадрата. Мол этого достаточно.

не, 1,5 под ав 13 А, 2,5 под 20 А, а тут на вводе ав 25 А.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не запитан. Запитан - когда выходит на мощность близкую к номинальной.

 

Это будет, если внешние цепи внесут долю в общее сопротивление не более 10% от сопротивления чайника, при сопротивлении чайника 10 Ом это 1 Ом. Такое может быть только в городе или в селе вблизи ТП. В селе вдали от ТП ни один чайник не запитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат ...

 

1.Большой текст непонятного жанра и назначения. Местами закручен, местами неправилен, местами опасен. Попробую отнестись серьёзно, люблю анализировать. С заземлением , как и с электрикой вообще, шутить нельзя. Тем не менее в комплексных бригадах электрик считается последним человеком.

2.Если автомат срабатывает от замыкания на землю - это признак напрасного расходования средств. При ТТ достаточно штыря 1м.

3.Заземление - не панацея. Панацея - УЗО - спасёт даже при его отсутствии.

4.Не упоминайте потенциал, если не знаете, что это.

5.Не упоминайте величину заряда. В электрической цепи нет точек с разным зарядом.

6.На ноле всегда есть напряжение относительно земли. У меня был случай - 15В.

7.Никто не считает землю абсолютным нолём.

8.Тело человека никогда не проводит ток лучше меди.

9.Вероятность не бывает огромной.

10.Не всякая резина - изолятор.

11. В статическом электричестве накапливается не напряжение, а заряды.

12.Я не знаю случаев, когда статическое электричество вредит здоровью. Оно просто вызывает неприятные ощущения, это не вред.

13.А какие проблемы в офисах от статического напряжения?

14.Не упоминайте легкое покалывание при электрическом ударе. Даже через УЗО бьёт - дай боже.

15.Ток течёт сразу несколькими путями.

16.Заземление ТТ я считаю наилучшим, TN - смертельно опасными. Абсолютное количество потребителей имеют TN.

17.Третий провод в кабеле называется не проводом заземления, а защитным проводником. Он соединен с землей только в ТТ. В TN он соединен с РЕ или PEN.

18.Заземление ТТ можно сделать на любом этаже.

19.Система TN-C лучше, чем отсутствие заземления.

20.В ПУЭ нет ничего про проводки в жилых домах, в том числе и про заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем, по его требованию дотачиваю алюминий лужёной медью. Говорю: это не к добру. Через год скрутка горит.

Это смотря где .

Если на люстру , - то работает десятилетиями , даже голая медь с алюминием , и замотанное изолентой .

это неправильно , как всегда "временно":D , но работает , не греется и не сгорает .

 

Если на розетки - то только через клемники .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если на розетки - то только через клемники .

 

Алюминий нельзя совать ни в какие клеммники.

ИЭК пишет, что в его автоматы можно совать только медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Случаи, когда нет УЗО - рассматривать не стоит. Рассчитываем на нормальных людей, а не идиотов.

 

Дык подавляющее население страны идиоты . :lol:

Лично я этого УЗО не вижу ни у кого .

Тем более на дачных участках , где оно более необходимо чем в городских квартирах .

 

Исключение - новостройка , где УЗО было установленно изначально согласно проекту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык подавляющее население страны идиоты . :lol:

Лично я этого УЗО не вижу ни у кого .

Тем более на дачных участках , где оно более необходимо чем в городских квартирах .

 

Исключение - новостройка , где УЗО было установленно изначально согласно проекту .

 

1.Не только страна, а весь мир состоит из сумасшедших и негодяев. Разница только в том, в какой области и до какой степени.

2.Некоторые хозяева и их электрики выбрасывают УЗО из новостроек. И само собой разумеется, автономную пожарную сигнализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Некоторые хозяева и их электрики выбрасывают УЗО из новостроек.

И само собой разумеется, автономную пожарную сигнализацию.

Фига себе . :shock:

вот такого я ещё не слышал .

 

Это как , демонтируют уже установленное УЗО ?

И чем аргументируют сии действия ?

 

Добавлено через 6 минут

 

Алюминий нельзя совать ни в какие клеммники.

У меня всунуто , зажато , замотано скотчем в три слоя ( гидроизоляция клемника :) ) , и замуровано в бетоне . :)

Давно это было и по сей день .

 

Хотя по правильному - нужно было менять всю проводку на медь ВВГнг , но ...

... но так получилось во время ремонта . :)

 

 

 

ИЭК пишет, что в его автоматы можно совать только медь.
Алюминий - это фактически все постройки советского периода .

 

Добавлено через 13 минут

18.Заземление ТТ можно сделать на любом этаже.

Интересно ,

это как будет выглядеть на 8-ом этаже панельного дома постройки конца 60-х прошлого века ?

 

Добавлено через 16 минут

 

 

 

 

 

Если электрик жив значит это проверенный электрик!!!

И даже не в шоке . :D

 

Вот на видео яркое тому подтверждение

www.youtube.com/watch?v=oWF18uplUaI

 

med_1422138874_image.jpg

Так это был электрик этого электрохозяйства ?

или один из жильцов дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фига себе . :shock:

вот такого я ещё не слышал .

 

Это как , демонтируют уже установленное УЗО ?

И чем аргументируют сии действия ?

 

Добавлено через 6 минут

 

У меня всунуто , зажато , замотано скотчем в три слоя ( гидроизоляция клемника :) ) , и замуровано в бетоне . :)

Давно это было и по сей день .

 

Хотя по правильному - нужно было менять всю проводку на медь ВВГнг , но ...

... но так получилось во время ремонта . :)

 

 

 

Алюминий - это фактически все постройки советского периода .

 

Добавлено через 13 минут

 

Интересно ,

это как будет выглядеть на 8-ом этаже панельного дома постройки конца 60-х прошлого века ?

 

1.Да, демонтируют. Мы работали в соседних квартирах, я их не видел, только посмотрел их ремонт. Хозяева (небедные люди) ничего не поняли.

Плохие электрики просто боятся дифзащиты - она сразу может показать их ошибки.

Я в 2000г. (ПУЭ с УЗО уже действовали, я не знал) делал 4-этажную дачу проводом ПВ-1 под штукатуркой. Хозяин (директор) взял на работе горбачевское УЗО на пускателе с утечкой 10мА. Утечка сети освещения была такая большая, что пока дом не высох, УЗО не включалось. И это я не спешил. А если бы другой спешил заработать? Он бы никогда не согласился бы поставить УЗО.

2.Дело не в гидроизоляции соединения, а в мягкости алюминия. По-простому, алюминий не держит давления - через месяцы течёт, и контакт расслабляется. Поэтому общепринятая рекомендация - поджимать контакты с алюминием каждые 6 месяцев. Никто этого не делает, пока контакт не сгорит.

3.В панельном доме есть железная арматура, часто хорошо заземлённая, от нее и можно взять заземление. В некоторых домах внутри идёт хорошо заземленная труба водостока с крыши. В одной семье председателя кооператива на 8 этаже заземление взяли с чердака. Должна быть заземлена шахта лифта.

В крайнем случае можно натянуть трос к заземлению на улице под домом. На верхних 20% высокихи(выше 60м) домов есть опасность бокового удара молнии по окнам или такому спуску, нужно это учитывать. Как - можем поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Я не сильно хорошо знаю украинскую нормативную базу, поэтому встречный вопрос: где написано, что ПУЭ нужно выполнять?

Обязательность применения ПУЭ — п.1.1.1 гл.1.1. ПУЭ-2014.

Посмотрел украинское - оно вообще касается установок, а не людей и организаций.

Электропроводка и есть установка. Форма собственности значения не имеет. Будете продолжать нарушать пп. 2.1., 2.2.10, 2.1.11 правил форума — устрою принудительное чтение правил и НПА по теме. Месяца на три. Не Вы первый.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропроводка и есть установка. Форма собственности значения не имеет. Будете продолжать нарушать пп. 2.1., 2.2.10, 2.1.11 правил форума — устрою принудительное чтение правил и НПА по теме. Месяца на три. Не Вы первый.

И недели не прошло с моего сообщения о скором бане гиперактивного пенсионера))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2000г. (ПУЭ с УЗО уже действовали, я не знал) делал 4-этажную дачу проводом ПВ-1 под штукатуркой.

Провода установочные запрещено прокладывать открыто в земле и в штукатурке. Это написано всеми языками мира, кстати ПУЭ Украины ничем по-большому счету не отличается от МЭК, просто вы такой специалист, сразу видно "Одиночный свободный электрик по ремонту квартир"- могу и электрику сбацать, могу и обои прилепить, а нада, то и проектик сморганю.

 

Кто нибудь - дайте мне пистолет!!!

ЭлектроМеханиК.

Идут грузины с охоты, несут гризли. Навстречу русский.

Спрашивает: "Это чё, гризли ?"

Грузины: "Э, дарагой, зачем гризли, так задушили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода установочные запрещено прокладывать открыто в земле и в штукатурке. Это написано всеми языками мира, кстати ПУЭ Украины ничем по-большому счету не отличается от МЭК, просто вы такой специалист, сразу видно "Одиночный свободный электрик по ремонту квартир"- могу и электрику сбацать, могу и обои прилепить, а нада, то и проектик сморганю.

 

 

ЭлектроМеханиК.

Идут грузины с охоты, несут гризли. Навстречу русский.

Спрашивает: "Это чё, гризли ?"

Грузины: "Э, дарагой, зачем гризли, так задушили.

 

так і про це теж написано було

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4285595&postcount=13591

 

 

 

 

 

1.Это смотря какой у заказчика уровень подготовки. Я своих за пару дней вытягиваю на 1 разряд электрика. Решение по схеме питания принимаем совместно, ответственность тоже делим пополам, так что потом, если что, ко мне премтензий вполовину меньше.

Скажем, по его требованию дотачиваю алюминий лужёной медью. Говорю: это не к добру. Через год скрутка горит.

2.Логопед за час освоила половину содержания бывшей ПУЭ гл.7.1, за второй час научилась рисовать монтажные схемы. Так что мои заказчики вполне могут делать технадзор за электриком и понимают аргументы. 70-летняя бабушка (с моей подготовкой) вполне смогла на равных разговаривать про УЗО с начальником Броварского РЭС, чем немало его удивила.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

1.Давайте говорить словами тогда, когда нельзя цифрами.

2.Что такое запитать чайник? Если он закипит через час - это он запитан или не запитан?

 

 

 

Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И недели не прошло с моего сообщения о скором бане гиперактивного пенсионера)

Не видел. :fool: Надо ж дать человеку выговориться. Чтоб с чистой совестью забанить. ;)

«Give a fool rope enough, and he will hang himself.» ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видел. Надо ж дать человеку выговориться. Чтоб с чистой совестью забанить

Да уже видели его, отличился здесь eom.com.ua/index.php/topic,19890.0.html

Сначала выслушали, переубеждали, а потом забили, поржали и забанили. А спустя почти год приходит сюда и затягивает старую шарманку о том, какой он недооцененный спец.

Отдать должное, своей активностью парочку клиентов здесь может найти. Не повезло им...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в селе вблизи ТП. В селе вдали от ТП ни один чайник не запитан.

В селе каждый столб заземлен, а наверху эта земля подключена к нулю.

Алюминий нельзя совать ни в какие клеммники

В нормальные - можно.

ИЭК пишет, что в его автоматы можно совать только медь.

В ИЭК вообще лучше ничего не совать. И даже сам ИЭК никуда не совать. Просто проходить мимо к более нормальным производителям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Если автомат срабатывает от замыкания на землю - это признак напрасного расходования средств. При ТТ достаточно штыря 1м.

3.Заземление - не панацея. Панацея - УЗО - спасёт даже при его отсутствии.

4.Не упоминайте потенциал, если не знаете, что это.

5.Не упоминайте величину заряда. В электрической цепи нет точек с разным зарядом.

6.На ноле всегда есть напряжение относительно земли. У меня был случай - 15В.

7.Никто не считает землю абсолютным нолём.

8.Тело человека никогда не проводит ток лучше меди.

9.Вероятность не бывает огромной.

10.Не всякая резина - изолятор.

11. В статическом электричестве накапливается не напряжение, а заряды.

12.Я не знаю случаев, когда статическое электричество вредит здоровью. Оно просто вызывает неприятные ощущения, это не вред.

13.А какие проблемы в офисах от статического напряжения?

14.Не упоминайте легкое покалывание при электрическом ударе. Даже через УЗО бьёт - дай боже.

15.Ток течёт сразу несколькими путями.

16.Заземление ТТ я считаю наилучшим, TN - смертельно опасными. Абсолютное количество потребителей имеют TN.

17.Третий провод в кабеле называется не проводом заземления, а защитным проводником. Он соединен с землей только в ТТ. В TN он соединен с РЕ или PEN.

18.Заземление ТТ можно сделать на любом этаже.

19.Система TN-C лучше, чем отсутствие заземления.

20.В ПУЭ нет ничего про проводки в жилых домах, в том числе и про заземление.

это практически как цитаты великих людей можно в случайном порядке показывать на сайте об электрике)

 

Добавлено через 20 минут

Провода установочные запрещено прокладывать открыто в земле и в штукатурке. Это написано всеми языками мира
а как же тогда бывшее советское, ныне российское ПУЭ?

 

www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-2-1-2.html

Таблица 2.1.1. Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках

Защищенные и незащищенные провода и кабели, прокладываемые в замкнутых каналах или замоноличенно (в строительных конструкциях или под штукатуркой)

 

www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-2-1-3.html

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

 

Таблица 2.1.2. Выбор видов электропроводок, способов прокладки и проводов и кабелей.

Сухие, влажные и сырые помещения | Замоноличенно в строительных конструкциях при их изготовлении | Незащищенные провода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже видели его, отличился здесь eom.com.ua/index.php/topic,19890.0.html

Сначала выслушали, переубеждали, а потом забили, поржали и забанили. А спустя почти год приходит сюда и затягивает старую шарманку о том, какой он недооцененный спец.

Отдать должное, своей активностью парочку клиентов здесь может найти. Не повезло им...

Уже предлагал свои услуги в ЛС

Кстати, он был админом в Заметках электрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо и от туда выгнали за шарлатанство. печально

 

Добавлено через 16 минут

ПрофиМастер, что касается пуэ рф, то оно давно не роялит. Смотрите 521.10 и таблицу А52.1 docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-5-52-2011

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...