Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Нет, не верно. Покрытие контактов разное. Сила, воздействующая на прижим - разная.

 

Да. И у контакторов и покрытие и сила напорядок круче чем у любого автомата. Автоматы расчитаны на небольшое количество циклов включения, контакторы - и на миллион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг покрытие разное? И там и там что-то серебросодержащее. Ртутные контакты или золотые вряд ли используются что в автоматах, что в контакторах. Прижим - достаточный там прижим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трьохфазний споживач повинен бути захищений від пропадання однієї з фаз.

Трёхфазное РН Вам поможет.

У буржуїв навряд є такі штуки.

Есть. Но для промки и за совсем другие деньги. На форуме есть тема про установку APC Galaxy на дом. Вот оно — умеет и не такое. Но обычно — крайне избыточно.

 

Добавлено через 6 минут

Очень интересно посмотреть на дом, где потребление 63А со слабоиндуктивными нагрузками.

Электрокотёл? На фоне его даже циркнасосы отопления (с бешеным cos(φ)) будут слабоиндуктивными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панове электрогуру! Извините что влезаю со своей мелочью в ваш великомудрёный спор, позвольте спросить за одну проволочку...

XPJ 5G2,5 Вот таким кабелем можно прокинуть на кухню ДВЕ розетки? Вариант с тремя мне забраковали с формулировкой что по нулю будет переть ток трёх розеток, поэтому низзя. А вот если дать по фазе с нулём двум розеткам, а РЕ - один на двоих - так можно? Ну я в целях экономии денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панове электрогуру! Извините что влезаю со своей мелочью в ваш великомудрёный спор, позвольте спросить за одну проволочку...

XPJ 5G2,5 Вот таким кабелем можно прокинуть на кухню ДВЕ розетки? Вариант с тремя мне забраковали с формулировкой что по нулю будет переть ток трёх розеток, поэтому низзя. А вот если дать по фазе с нулём двум розеткам, а РЕ - один на двоих - так можно? Ну я в целях экономии денег...

 

так вроді там залшається 1 жила, і це мабуть буде заземлення , то вроді не поправилах теж, там січення буде таке ж як і в решта дротів, а скільки там тої економії?

 

знайшов

 

XPJ 3G2,5 - 25,22 грн/м

XPJ 5G2,5 - 41,25 грн/м

 

2 по 3*2,5 50,44 грн

1 по 5*2,5 41,25 грн

 

+/- 20 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9грн на метре - это 1800грн на 200метров. Разве не стоит подумать об экономии?

 

Ви невірно порахували :D

 

200 метрів 3*2,5 5044 грн

100 метрів 5*2,5 4125 грн

 

на кухню 200 метрів .... , щось мабуть трохи забагато

 

ну якщо так економити тоді купіть інший кабель, наприклад той ЗЗЦМ тут і на форумі є продавці

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут кухня? ремонт в двух квартирах (полностью) и немного проводки в одном магазине. Тут наверное и все 300 будут.

 

Добавлено через 1 минуту

200 метрів 3*2,5 5044 грн

100 метрів 5*2,5 4125 грн

:o:oops: спасибо за поправку... Действительно, как то коряво я посчитал :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут кухня? ремонт в двух квартирах (полностью) и немного проводки в одном магазине. Тут наверное и все 300 будут.

 

Добавлено через 1 минуту

 

:o:oops: спасибо за поправку... Действительно, как то коряво я посчитал :oops:

 

та невидумуйте велосипед, купіть нормально кабелі і не морочте "собі одне місце", зробіть один раз і на совість, зекономите на чомусь іншому що без проблем можна згодом замінити, проводку так без проблем не заміните :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панове электрогуру! Извините что влезаю со своей мелочью в ваш великомудрёный спор, позвольте спросить за одну проволочку...

XPJ 5G2,5 Вот таким кабелем можно прокинуть на кухню ДВЕ розетки? Вариант с тремя мне забраковали с формулировкой что по нулю будет переть ток трёх розеток, поэтому низзя. А вот если дать по фазе с нулём двум розеткам, а РЕ - один на двоих - так можно? Ну я в целях экономии денег...

 

Немного не понял самой сути вопроса. Что значит две розетки? Они с одной фазы запитаны, или с разных? Если с одной, то хоть 20, но они будут ограничены АЗ. Если с двух, то сечение заземляющего проводника в линии должно быть не менее, чем сечение питающих жил.

Это конечно не правильно, но где то и глазки можно закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с двух автоматов на 16А - две линии "фаза-ноль" и одна линия РЕ. Нельзя?..

 

схемку бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формально нужно прокладывать две трехжильные линии - по линии на розетку. С нарушениями можно сделать как на схеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое нарушение будет если так сделать? Насколько оно серьёзное? имеет ли смысл сэкономить, зная про это нарушение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с двух автоматов на 16А - две линии "фаза-ноль" и одна линия РЕ. Нельзя?..

 

Скажем мягко - 10 заповедей господних тоже мало кто соблюдает.

Если бы с нейтралью, то однозначно нет! А с землей... если экономия существенная, то можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, я хочу купить у одного нашего форумчанина дорогущий кабель Драка. Ради надёжности, качества и всё такое. Но этот кабель ппц какой дорогой! И я ессно пытаюсь тут как то сэкономить. Увидел в списочке пятижильные кабеля, заинтересовался, думаю - почему бы не кинуть вот так. Вроде как земля нужно только для случаев какого то пипца, который если и произойдёт - то с какой то из фаз. ну не с двумя же сразу? Короч если наше форумное сообщество электро-гуру одобрит - то беру, если не одобрит - то буду дальше думать... Как уж очень внапряг по 25гривен за метр платить :o Я понимаю что качество и всё такое, но морально пока не созрел, простите :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите поддержать материально форумчанина, то это уважительная причина купить импортный кабель))

если не принципиально кого именно из форучан поддерживать, то есть еще и другие предложения в профильном разделе, других производителей, дешевле)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Потапапапа, вы ща купите кабель и начнете экономить! Мы так не договаривалсь! :)

Если это только в 2-х линиях, тогда мона, а если весь дом, тогда отзываю свои слова обратно!

ПУЕ где то пишет что в линии заземляющий проводник должен быть сечением не ниже чем питающие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ где то пишет что в линии заземляющий проводник должен быть сечением не ниже чем питающие.

 

а ещё и от потребителя до ГЗШ цельным куском

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ещё и от потребителя до ГЗШ цельным куском

 

А вот такого че то не припомню. А если розетки зашлейфованы, то как это осуществить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если розетки зашлейфованы, то как это осуществить?

Ну явно не зажимами розеток шлейфовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположу, что цельность куска - не более, чем толкование неразрывности.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну явно не зажимами розеток шлейфовать.

а вы на легранд двойную гляньте - шлейфы в комплекте идут, вставляются в зажимы розетки. Продукция сертифицирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположу, что цельность куска - не более, чем толкование неразрывности.

 

кстати, не исключено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...