Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Нагадало знайомого який хотів купити Лексус

ну вы сравнили! Лексусом можно выйоживаться, його все видят. А кабель я похороню и вспомню о нём лет через 30 (если нормальный) и лет через пять - если фуфел какой то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы сравнили! Лексусом можно выйоживаться, його все видят. А кабель я похороню и вспомню о нём лет через 30 (если нормальный) и лет через пять - если фуфел какой то.

 

а вы шо к электрощитку гостям экскурсии не устраиваете?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к чему было это сказано?

в шутку. Что обмануть могут капитально. и всякая экономия будет совершено незаметной на этом фоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, плиз, розетка доступна для обслуживания?

По факту - нет. Никто никогда её не обслуживает в 99 % домов. Вполне возможно что и того 1 %, который каждый год вызывает электрика на протяжку всех розеток тоже не существует в реальности.

в самой розетке винтик ослабнет, и че, мы туда не полезем?

А что, полезете?

Так Makel, El-Bi, Gunsan, строго говоря, нормальными назвать сложно.

Но по факту в домах стоят именно они. Я только один раз видел фурнитуру Сименс в живой квартире. А обычно или всякая Турция или вообще ноунейм китайский.

 

Добавлено через 4 минуты

Да и вообще - жмусь я потому что я по жизни всегда жмусь

Так жмитесь до конца - если совсем хочется семью икрой кормить - возьмите усеченку дешевую. Если семье хватит хлеба с маслом - ЗЗЦМ хороший компромисс - и семья накормлена, и провод нормального качества. Ну а переводить семью на хлеб с солью ради Драки, причем занижая еще и сечение, чтобы на соль осталось к хлебу - не вижу в этом никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по факту в домах стоят именно они. Я только один раз видел фурнитуру Сименс в живой квартире.

Viko Вам чем не угодили? Да, Турция, ичё? Не горят, не ломаются, а больше от них и не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viko Вам чем не угодили?

Да мне всем угодили (я себе взял такую с крышкой в душевую). Но не покупают их почему-то люди. Я себе Шнайдера наставил - только ж дальше-то что? В соседних домах трэш и угар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як добре що мої гості не запитують які розетки. А то і я вже забув хто там виробник. Так як до розеток забув коли заглядав.

Проте виявляється є ще люди які в гостях на розетки заглядають і цікавляться виробником. Замість душевної бесіди з господарями. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так як до розеток забув коли заглядав.

Аяяй! А як же щорічна протяжка болтиків???

Проте виявляється є ще люди які в гостях на розетки заглядають і цікавляться виробником.

Сіменс було прямо на білому корпусі чорними літерами написано. Мейкель теж видавлено - складно не помітити на підгорівшій розетці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рвать землю нельзя для стационарных и промышленных эл. установок, но это не касается розеток.

...

для подобного случая есть оч. даже подходящее выражение - дураков работа любит!

 

Если не прекратите нести ересь, буду применять меры согласно п.2.2.11 Правил.

О неразрывности PE (недопустимости разрывать провод механизмами) уже не раз говорилось со ссылками на нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохо бы освежить эти ссылки и нормы. Из того, что есть под рукой

 

1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрервывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.

запрет шлейфа в розетке не следует, если контакт расчитан на два провода (может быть рассчитан даже на большее количество проводов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно винт розетки это надежно и непрерывность обеспечивает? которую кстати без отвертки и не открутить. Или все же нет. И чем собственно винт розетки отличается от плоскопружинной клеммы Ваго по надежности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно винт розетки это надежно и непрерывность обеспечивает?

Нет.

которую кстати без отвертки и не открутить.

Есть у меня розетки с подгоревшими проводами из-за раскрутившихся винтов. Хотя изначально, конечно, их без отвертки было не открутить.

И чем собственно винт розетки отличается от плоскопружинной клеммы Ваго по надежности?

Клемма ваго не раскрутится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обоснуйте.

Есть у меня розетки с подгоревшими проводами из-за раскрутившихся винтов. Хотя изначально, конечно, их без отвертки было не открутить.

Болтовые соединения нуждаются в регулярном обслуживании. А даже вы писали, что забыли когда последний раз розетки открывали для протяжки. Что уж говорить о тех, кто о такой проблеме даже не догадывается.

Кстати у того же Шнайдера болты явно не 5,8, как должны быть - резьба при попытке затянуть винт срывается наура. Причем затянуть даже без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

хорошо, возьмем розетку с плоскопружинными клеммами? это надежно и непрерывность обеспечивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болтовые соединения нуждаются в регулярном обслуживании.

 

тем не менее, документ разрешает. А за самодеятельность ИнСан карает баном :)

 

даже вы писали, что забыли когда последний раз розетки открывали для протяжки. Что уж говорить о тех, кто о такой проблеме даже не догадывается.

скорее всего вы спутали, потому что у меня дом новый и электрикой начал заниматься недавно, поэтому все протянул :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это надежно и непрерывность обеспечивает?

Если нормальное качество - то да. А не китайские где пружина упирается в пластик....

 

Добавлено через 1 минуту

тем не менее, документ разрешает.

Да, разрешает, но при определенном условии, которое не выполняется нигде, кроме подстанций и электровозов :) .

скорее всего вы спутали

Да, сорри, это Электрон не заглядывал в свои розетки для протяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормальное качество - то да. А не китайские где пружина упирается в пластик....
упоминал Легрнад двойную розетку. Она идет в комплекте с проводами для шлейфа. Обратите внимание на желто-зеленый провод :)

 

 

 

maxresdefault.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упоминал Легрнад двойную розетку. Она идет в комплекте с проводами для шлейфа. Обратите внимание на желто-зеленый провод

Очевидно она рассчитана на установку в домах, где производится обслуживание электросетей. Ведь нигде же не написано что закрутил и забыл на 20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное, что написано, что можно соединять землю винтовыми соединениями! Вопрос обслуживания совершенно другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя эти понятия рассматривать независимо. Ибо можно ЕСЛИ обслуживать. Если не обслуживать - для себя НЕЛЬЗЯ. Дротокрутам можно :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это нельзя? Практически заявляют, что провод заземления должен быть цельным, без единного разрыва, потому что написано. Где написано? Вот тут вот другое написано. В документе. А вы про обслуживание. У меня такая розетка есть, поэтому знаю ее устройство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обслуживания не может быть гарантирована целостность провода заземления при соединении болтом в розетке. Ибо отваливание земли не видно невооруженным глазом (в отличии от отгорания питающих проводов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...