Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А с чем связано что в трубе ток разрешен меньшего номинала?

Длительный допустимый ток выбирается по условию нагрева проводников - допустимая по ПУЭ температура до + 65 °С. При превышении происходит ускоренное тепловое старение ПВХ изоляции и оболочки, сокращается срок службы кабеля/провода.

Лучшие условия для охлаждения - на воздухе и в земле, худшие - в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительный допустимый ток выбирается по условию нагрева проводников - допустимая по ПУЭ температура до + 65 °С. При превышении происходит ускоренное тепловое старение ПВХ изоляции и оболочки, сокращается срок службы кабеля/провода.

Лучшие условия для охлаждения - на воздухе и в земле, худшие - в трубе.

А дочго можна прирівнювати прокладання проводки в штукатруці чи в пластиковій гофрі? до прокладення "в трубі" , згідно табличок допустимих навантажень ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В штукатурке в гофре - да, гофра образует канал (трубу) с воздушным слоем вокруг проводника..

 

Непосредственно в штукатурке - неясно, условия охлаждения могут быть лучше (по аналогии с землёй), могут быть хуже. Надо спрашивать у теплотехников.

 

Токи непосредственно в штукатурке не нормируются ни в СНГ, ни в стандартах МЭК (прокладка кабеля непосредственно в штукатурке редкость и допускается только в обоснованных случаях). Потому принимаются как для прокладки в трубе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я запутался, в штукатурке в гофре а почему не в трубе???

 

И труба и гофра служат для образования магистрального канала в стене, это их единственная функция. Потому, что труба, что гофра - всё равно.

 

В трубе легче проводить - её жёсткость автоматически обеспечивает бОльшие радиусы поворотов. Повороты гофры надо контролировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Для проходных переключателей (3х точек на лампу) хочу использовать кабель ВВГ 4х1.5 (не нг), будет в трубе. Можно? Подтому что другого не нашел пока.

 

2.Плита планируется газовая но с электро духовкой (не знаю как сейчас но у нас дома от обычной розетки), но на всякий случай подвожу 3ф. Провода 5х4 найти тоже не могу, на что его можно заменить?

 

3. к вытяжке (вентиляции) в ванной провод вести от света?

 

4. хочу в ванной комнате сделать подсветку зеркал 12 в. как это сделать правильно? Вести 12 в или ставить преобразователь от 220?

 

5. не хочу использовать распределительные коробки.Всегда ли можно без них обойтись, кроме немного большего перерасхода провода чем еще хуже без РК?

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Для проходных переключателей (3х точек на лампу) хочу использовать кабель ВВГ 4х1.5 (не нг), будет в трубе. Можно? Подтому что другого не нашел пока.

ВВГ 5х1,5 (проводник РЕ в составе кабеля защищает его от возгорания). Для одного кабеля в трубе в слое штукатурки нераспространение горения не требуется, можно обойтись ВВГ.

2.Плита планируется газовая но с электро духовкой (не знаю как сейчас но у нас дома от обычной розетки), но на всякий случай подвожу 3ф. Провода 5х4 найти тоже не могу, на что его можно заменить?

На 5х6 мм2. Можно 5 проводов ПВ1 1х4 мм2 (обязательно в трубе). Можно ВВП-1 (срок службы 15 лет против 30 у ВВГ).

3. к вытяжке (вентиляции) в ванной провод вести от света?

От распределительной коробки, к которой подключается светильник (линия - под защитой УЗО).

4. хочу в ванной комнате сделать подсветку зеркал 12 в. как это сделать правильно? Вести 12 в или ставить преобразователь от 220?

Преобразователь должен находиться в зоне, где допускаются штепсельные розетки (на форуме есть расположение зон в ванной)

Загорелась электроплитка. Автомат не выбило.

Почему?

Потому, что не было короткого замыкания (или было неполное КЗ). Для возгорания достаточно тока 0,2 А, автомат В 16 мгновенно срабатывает при токе 80 А, С16 - при токе 160 А. Это если автомат исправен.

 

В этом случае должно было сработать УЗО (при повреждении изоляции защитного проводника кабеля или основной изоляции плитки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 5х1,5

почему 5?

ноль

земля

фаза (на переключателях разделенная на два провода)

итого 4 !!! я что-то пропустил?

 

На 5х6 мм2.

вопрос не в экономии а просто что бы понять ссмысл.

а не жирно ли 5х6 для плиты?

я планировал от входного щитка в дом (прошу не путать с уличным щитком) к этажным вести проводом 5х6. Или 5х6 это как альтернатива 5х4 а не строгая необходимость?

От распределительной коробки, к которой подключается светильник (линия - под защитой УЗО).

а если без РК , параллельно лампочке света? так можно. У меня как раз 5 вопрос по этому поводу (добавленый в сообщении выше)

Преобразователь должен находиться в зоне, где допускаются штепсельные розетки (на форуме есть расположение зон в ванной)

не совсем понимаю что это такое, не могли бы вы тыкнуть носом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то пропустил?

Перечитайте ещё раз ответ.

Или 5х6 это как альтернатива 5х4 а не строгая необходимость?

Альтернатива, исходя из Ваших данных.

параллельно лампочке света? так можно.

Можно. Но если в будущем пожелаете ставить какое-то управление на вентилятор, то ничего не получится.

не совсем понимаю что это такое,

Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем.

скажите пожалуйста, А если ванна всего 1.8 , то где там взяться 2.4+0.6x{1,2}?

Что делается в таком случае?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ванна всего 1.8 ,

Значит там никакие штепсельные розетки не допускаются и для питания подсветки зеркал 12 В надо вести от преобразователя размещённого за пределами ванной или использовать заводскую подсветку зеркала для ванных комнат

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

 

[spoiler=2.6. Внутрішнє електрообладнання ]

 

 

2.6.5. У ванних кімнатах, душових і санвузлах слід використовувати електрообладнання, спеціально призначене для установки у відповідних зонах цих приміщень за додатком 2, з дотриманням таких вимог:

 

1) електрообладнання повинно мати ступінь захисту по воді не нижче ніж:

 

у зоні 0 - IPX7;

 

у зоні 1 - IPX5;

 

у зоні 2 - IPX4 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

у зоні 3 - IPX1 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

2) у зоні 0 можуть використовуватися електроприлади напругою не вище 12 В, призначені для використання у ванні. У такому разі джерело живлення повинно розміщуватися за межами цієї зони;

 

3) у зоні 1 можуть установлюватися тільки водонагрівники;

 

4) у зоні 2 можуть установлюватися водонагрівники і світильники класу захисту 2;

 

5) у зонах 0,1 і 2 не допускається установка з'єднувальних коробок розподільних пристроїв і пристроїв керування.

...

 

Додаток 2

до пункту 2.6.5 "Правил будови електроустановок.

Електрообладнання спеціальних установок"

 

Класифікація зон з електробезпеки у приміщеннях ванн та душа

 

Для забезпечення безпеки та вибору електрообладнання приміщення ванн та душа розподіляються на чотири зони з наступними розмірами (див. рисунок 2.6.5).

 

Зона 0 - внутрішній об'єм ванни або душового піддона.

 

Зона 1 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною ванни, душового піддона або вертикальною площиною на відстані 0,60 м від душового розбризкувача для душа без піддона;

 

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над підлогою.

 

Зона 2 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною зони 1 та паралельною їй вертикальною площиною на відстані 0,60 м;

 

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над підлогою.

 

Зона 3 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною зони 2 та паралельною їй вертикальною площиною на відстані 2,40 м;

 

- підлогою та горизонтальною площиною над підлогою на відстані 2,25 м.

 

Розміри вимірюються з урахуванням стін та стаціонарних перегородок.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 5х1,5 (проводник РЕ в составе кабеля защищает его от возгорания). Для одного кабеля в трубе в слое штукатурки нераспространение горения не требуется, можно обойтись ВВГ.

перечитал.

еще раз

N

PE

фаза идет на переключатель с него уже два провода ...

всеравно 4

 

(ссылка на изображение устарела)

 

хотя, если речь идет о РК тогда возможно и 5 что бы шина фазы была целая (или как там правильно сказать)

 

но 4х, как мне до сих пор кажется , вполне достаточно

 

Добавлено через 1 минуту

Значит там никакие штепсельные розетки не допускаются и для питания подсветки зеркал 12 В надо вести от преобразователя размещённого за пределами ванной или использовать заводскую подсветку зеркала для ванных комнат

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

 

[spoiler=2.6. Внутрішнє електрообладнання ]

 

 

2.6.5. У ванних кімнатах, душових і санвузлах слід використовувати електрообладнання, спеціально призначене для установки у відповідних зонах цих приміщень за додатком 2, з дотриманням таких вимог:

 

1) електрообладнання повинно мати ступінь захисту по воді не нижче ніж:

 

у зоні 0 - IPX7;

 

у зоні 1 - IPX5;

 

у зоні 2 - IPX4 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

у зоні 3 - IPX1 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

2) у зоні 0 можуть використовуватися електроприлади напругою не вище 12 В, призначені для використання у ванні. У такому разі джерело живлення повинно розміщуватися за межами цієї зони;

 

3) у зоні 1 можуть установлюватися тільки водонагрівники;

 

4) у зоні 2 можуть установлюватися водонагрівники і світильники класу захисту 2;

 

5) у зонах 0,1 і 2 не допускається установка з'єднувальних коробок розподільних пристроїв і пристроїв керування.

...

 

Додаток 2

до пункту 2.6.5 "Правил будови електроустановок.

Електрообладнання спеціальних установок"

 

Класифікація зон з електробезпеки у приміщеннях ванн та душа

 

Для забезпечення безпеки та вибору електрообладнання приміщення ванн та душа розподіляються на чотири зони з наступними розмірами (див. рисунок 2.6.5).

 

Зона 0 - внутрішній об'єм ванни або душового піддона.

 

Зона 1 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною ванни, душового піддона або вертикальною площиною на відстані 0,60 м від душового розбризкувача для душа без піддона;

 

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над підлогою.

 

Зона 2 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною зони 1 та паралельною їй вертикальною площиною на відстані 0,60 м;

 

- підлогою та горизонтальною площиною на відстані 2,25 м над підлогою.

 

Зона 3 обмежується:

 

- зовнішньою вертикальною площиною зони 2 та паралельною їй вертикальною площиною на відстані 2,40 м;

 

- підлогою та горизонтальною площиною над підлогою на відстані 2,25 м.

 

Розміри вимірюються з урахуванням стін та стаціонарних перегородок.

 

те. в большинстве ванн в наших КВАРТИРАХ розетки не допустимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но 4х, как мне до сих пор кажется , вполне достаточно

Да - 4. Прошу прощения, это у меня что-то раздвоилось.

те. в большинстве ванн в наших КВАРТИРАХ розетки не допустимы?

Недопустимы и их там нет по проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недопустимы и их там нет по проекту.

как в таком случае подключать стиральную машинку, длинна провода которой тоже меньше 2.4 метров? Через удлиннитель тоже не правильно как я понимаю )

 

Добавлено через 1 минуту

Да - 4.

хорошо что перед сном прочитал., а то и так проводка уже снится, а так бы еще и этот вопрос не давал покоя до утра )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в таком случае подключать стиральную машинку, длинна провода которой тоже меньше 2.4 метров? Через удлиннитель тоже не правильно как я понимаю )

Никак - её в такой ванной и быть не должно. Всякие розетки и удлинители - на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие устоновочные коробки для розеток и переключателей выбрать. Розетки возможны в группах. Диаметра коронки 68 хватит или нужно другой? Если делать группу розеток то делать расстояние между ними 71 см? Все верно?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но 4х, как мне до сих пор кажется , вполне достаточно

Нарисовано два проходных выключателя. Где-то здесь пробегала схема с бОльшим их числом. Там проводов больше. В условии задачи сказано:

1.Для проходных переключателей (3х точек на лампу)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то здесь пробегала схема с бОльшим их числом. Там проводов больше. В условии задачи сказано:

 

Я сознательно на это пошел что бы не загромождать рисунок.

Разницы в кол-ве проводов нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в схеме с перекрёстными и проходными выключателями:

 

communicating_3.gif

 

В ней да - 5 проводников к перекрёстным и 4 - к проходным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea,

В ней да - 5 проводников к перекрёстным и 4 - к проходным.

ну откуда в ней 5? тоже 4!! даже на схему свою посмотрите!!! абстрагируемся от переключателей и представим их какими-то черными коробками, в первы выходит 1 выходит 2, во второй входи 2 и выходит 2, в третий входит 2 выходит 1. Те максимальное кол-во проводов на этом этапе 2. Плюс земля и ноль. Итого 4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

soytz0Z1.jpg

 

5 это короткий кусочек провода - перемычки...

смысла покупать провод 5 жильный для этого я не вижу!!! я отметил это в предыдущем посте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 это короткий кусочек провода - перемычки...

Длина его - это расстояние между выключателями.

смысла покупать провод 5 жильный для этого я не вижу!!!

Смысл - в защите кабеля линии к выключателю от возгорания (около 60% пожаров из-за электропроводки по вине кабеля, около 5% - по вине выключателя). Защита реализуется автоматическим отключением питания с помощью УЗО при повреждении изоляции линейных и защитного проводника.

 

soytz0Z2.jpg

 

Относительные значения практически не изменяются ( ± около 10 % от указанных в таблице) ни по странам СНГ, ни по годам.

 

Но никто не покушается на Ваше неотъемлемое право устроить потенциальный Армагеддон в своей электропроводке (тем более, насколько я понял, это выключатели около сгораемой кровати). Да и цена вопроса невелика - десяток другой UAH себе в плюс.

 

 

я отметил это в предыдущем посте

 

Все ответы на Ваши вопросы по нескольку раз и разными словами разжёваны и в этой теме и в более узких темах .

 

Вы каждый свой вопрос повторяете по нескольку раз, не вникая в ответ и не давая себе труда посмотреть ответы на аналогичные вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ что же все электрики такие ранимые??

 

скажите мне пожалуйста, эта схема с 3 переключателями (два из которых проходные и один перекресный, как вы сами назвали, зарисованы серым цветом) будет работать и будет создавать требуемую безопастность? ПЕ есть, жил 4!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Я читаю конечно быстро, Так же быстро как и пишу, не исключаю что могу делать ошибки как в первом так и во втором случае, по этому и пишу что бы разобраться ))) НЕ судите строго ))

 

Добавлено через 1 минуту

фаза - красный

ноль - синий

PE - зеленый

 

а как я понял статистику по пажарам вы мне написали подумав что я не хочу вести PE провод... это не так. Я за него двумя руками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...