Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

берите те что в Епицентре, Silmet. Они очень удобные при монтаже. Никто их больше не продает у нас. В Епицентра на это дело монополия, как мне говорили(((Можно взять оранжевые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ,есть металлрукав диаметр 11 ,нужно развести проводку в бытовке.

 

Стены из ОСБ,проводка внешняя.

 

Хотим крепить на клипсах ,но в продаже не можем найти подходящие по размеру

 

Может кто-то делал и подскажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите те что в Епицентре, Silmet. Они очень удобные при монтаже. Никто их больше не продает у нас. В Епицентра на это дело монополия, как мне говорили(((Можно взять оранжевые.

 

Я брал в Практикере серые - более качественные и дешевле :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Друзья, на ванную и туалет, где стена смежная сейчас делают отдельные выключатели в домах или вешают на один?

- Вопрос о проходных выключателях, если их два в одном месте, то их ставить нужно отдельно или есть спаренные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Друзья, на ванную и туалет, где стена смежная сейчас делают отдельные выключатели в домах или вешают на один?

- Вопрос о проходных выключателях, если их два в одном месте, то их ставить нужно отдельно или есть спаренные?

- т.к. простенок там (обычно) узкий, можно применить или 2-х клавишный выключатель или блок из 2-х одноклавишных, установленный вертикально,

- у некоторых производителей есть 2-х клавишные переключатели (проходные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- т.к. простенок там (обычно) узкий, можно применить или 2-х клавишный выключатель или блок из 2-х одноклавишных, установленный вертикально,

- у некоторых производителей есть 2-х клавишные переключатели (проходные).

 

у меня широкий простенок, но интересно как деют сейчас и считается правильно.

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Друзья, на ванную и туалет, где стена смежная сейчас делают отдельные выключатели в домах или вешают на один?

- Вопрос о проходных выключателях, если их два в одном месте, то их ставить нужно отдельно или есть спаренные?

 

Если простенок достаточно широкий, лучше поставить горизонтально - с точки зрения дизайна и удобства включения. Вертикальные блоки обычно ставят при входе рядом с дверной коробкой, там где место не позволяет сделать по-другому.

 

Проходные двухклавишные выключатели есть, практически, у всех производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

soytz0Z2.jpg

 

розетки получается безопасны???

 

а то я разошелся в комнате 18 кв м поставил 7 точек-розеток, а теперь задумался

 

Добавлено через 1 час 49 минут

У одесскабеля интересная маркировка цвета проводов.

Коричнвый, серый и черный - я понимаю что разницы особой нет каким вести, но все же хотелось сделать это по уму. До этого были провода синие\красные и зеленые с полосочкой - тут все понятно...

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 час 49 минут

сделать это по уму

Промаркировать фазу- белый ноль- синий термоусадкой, PE изолентой желтозеленой ( есть и термоусадка желто зеленая - достать сложней)

«земля» — жёлто-зелёный провод, «ноль» — синий провод, «фаза» — коричневый, красный, белый, чёрный, бело-чёрный, зелёный, серый провод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PE изолентой желтозеленой ( есть и термоусадка желто зеленая - достать сложней)

Зато желтая без проблем в ЭЦ покупается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато желтая без проблем в ЭЦ покупается.

Лучше все же желтозеленый.

При союзе маркировка фаз Жёлтый Зелёный Красный -"дедушка" электрик может не понять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При союзе маркировка фаз Жёлтый Зелёный Красный -"дедушка" электрик может не понять

Шины "А", "В", "С" и сейчас так маркируются, но как можно спутать шину с кабелем - не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одесскабеля интересная маркировка цвета проводов - Коричнвый, серый и черный

Кстати, да! Тоже был очень неприятно удивлен такой цветовой гамме в хваленом одесском кабеле:( Попросил заказчика такой больше не покупать.

Я не знаю, может я балуваны, но очень давно не встречал подобного в качественных российских и беларуских ВВГ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подвале частного жилого дома, можно провести линию освещения 220В? Линию эту поставлю под отдельное УЗО на ток утечки 30мА, может даже и 10мА. Просто 12-24В ставить трансформаторный ящик, не очень то и получаеться - линии имеют не маленькую протяженность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ об особо опасных помещениях:

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически несвязанных вторичных обмоток).

 

Для питания светильников местного освещения с люминесцентными лампами может применяться напряжение не выше 220 В. При этом в помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.

6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена УЗО с током срабатывания до 30 мА.

Так что по правилам можно, но 12 вольт все же безопасней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ об особо опасных помещениях:

Это за какой год ПУЭ?

 

в подвале частного жилого дома, можно провести линию освещения 220В?

Можно:

 

ПУЕ

Розділ 1 Загальні правила

Глава 1.1 Сфера застосування, визначення

...

 

1.1.7. Вологими приміщеннями називаються приміщення, в яких пари або конденсуюча волоrа виділяється лише короткочасно в невеликих кількостях, а відносна вологiсть повітря більша ніж 60%, але не перевищує 75%.

 

1.1.8. Сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна вологість повітря тривалий час перевищує 75%.

 

1.1.9. Особливо сирими приміщеннями називаються приміщення, в яких відносна волоrість повітря наближена до 100% (стеля, стіни, підлоrа і предмети, що є в приміщенні, покриті вологою).

 

...

 

1.1.13. Щодо небезпеки ураження людей електричним струмом розрізняють:

 

1. Приміщення без підвищеної небезпеки, в яких відсутні умови, що створюють підвищену або особливу небезпеку (див. пп. 2 і 3).

 

2. Приміщення з підвищеною небезпекою, що характеризуються наявністю в них однієї з таких умов, що створює підвищену небезпеку:

 

а) сирості або струмопровідноrо пилу (див. 1.1.8 і 1.1.11);

 

б) струмопровідної підлоги (металева, земляна, залізобетонна, цегляна тощо);

 

в) високої температури (див. 1.1.10);

 

г) можливості одночасного дотику людини до металоконструкцій будівель, технологічних апаратів, механізмів тощо, які мають з'єднання з землею з одного боку, і до металевих корпусів електроустаткування з іншого.

 

3. Особливо небезпечні приміщення, які характеризуються наявністю однієї з таких умов, що створює особливу небезпеку:

 

а) особливої сирості (див. 1.1.9);

 

б) хімічно активного або органічноrо середовища (див. 1.1.12);

 

в) одночасно двох або більше умов підвищеної небезпеки (див. п. 2).

 

Розділ 6 Електричне освітлення

Глава 6.1 Загальна частина

...

6.1.14. у приміщеннях з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних привисоті встановлення світильників зaгальноrо освітлення над підлогою або площадкою обслyrовування менше ніж 2,5 м застосування світильників класу захисту 0забороняеться, необхідно застосовувати світильники класу захисту 2 або 3. Допускається використовувати світильники класу захисту 1, у цьому разі коло обладнують пристроєм захисного вимикання (ПЗВ) зі струмом спрацьовування до 30 мА.

...

 

6.1.16. Для живлення світильників місцевого cтаціонарного освітлення з лампами розжарювання слід застосовувати напрyгy: у приміщеннях без підвищеної небезпеки 220 В, у приміщеннях з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних не вище 42 В. У приміщеннях з підвищеною небезпекою та особливо небезпечних допускається напруга до 220 В, у цьому разі необхідно передбачати захисне вимкнення лінії при струмі витоку до 30 мА або живлення кожного світильника за допомогою розділового трансформатора (розділовий трансформатор може мати кілька електрично не пов'язаних вторинних обмоток).

 

Пониженное напряжение при протяжённых линиях потребует увеличенное сечения жил кабеля (падение напряжения).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетки получается безопасны???

 

а то я разошелся в комнате 18 кв м поставил 7 точек-розеток, а теперь задумался

 

 

повторю как я вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше розеток - тем безопасней (линии и розетки не перегружаются и удлинители не используются).

 

Регламентируется только минимальное количество розеток - не менее 1 розетки на каждых 6 м2 комнат, 10 м2 коридоров, не менее 5 розеток на кухне, несколько розеток в одном корпусе или блоке считаются одной. Верхний предел не ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше розеток - тем безопасней (линии не перегружаются и удлинители не используются).

Регламентируется только минимальное количество розеток (не менее 1 розетки на каждых 6 м2 комнат, 10 м2 коридоров, не менее 5 розеток на кухне), верхний предел не ограничен.

спасибо. а нагрузка ведь одна и таже на линию если розетки идут шлейфом...

 

а то я чуть ли ни до мужского огорчения :)) расстроился, когда наделал их много...

 

кстати. вычитал что в Европе на каждые 4 м2 нужна розетка, причем сдвоенные и тд считаются за одну...

 

зы. я у себя в квартире переживаю именно из-за розеток... видимо мое переживание напрасно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю как я вопрос

Что смущает, что жить станет удобнее и комфортнее?

Или много дырочек в стене?

Живите спокойно, всё равно скоро поймёте, что розеток много не бывает....каждая себя найдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что смущает, что жить станет удобнее и комфортнее?

Или много дырочек в стене?

Живите спокойно, всё равно скоро поймёте, что розеток много не бывает....каждая себя найдёт...

 

живу же как-то )))

но то что я пойму это да. лиж бы была возможность расширить. вроде бы продумал этот момент...

 

Добавлено через 1 минуту

еще маленькое уточнение.

центр розетки находится на расстоянии 20 см... правильно ли я понял что расстояние от пола до розетки 20-30 см, имеется ввиду от ее центра а не от нижней границы??? ))

 

Добавлено через 4 минуты

Больше всего меня кумарит вести трубу в поворотах... Перегинается и все тут, приходится долбаться... Что-то мне кажется что не всякий электрик заморачивался с этим, а потом просто не было бы возможности вытащить и засунуть другой провод )))

 

 

кстати. на фото не близко ли розекти к подоконникам?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 6 минут

Еще вопрос.

Так как я не делаю распред коробок то все 3 жилы у меня идут на коробку с переключателем (свет). Возможно ли, что бы не резать землю и ноль, завести все 3 провода в монтажную коробку и разрезать только фазный првод который пустить на выключатель...

А то в моей голове картинка-видео, когда фаза пробивала на землю...Не будет ли такого в данном случае? (если не правильно объяснил, простите))

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати. на фото не близко ли розекти к подоконникам?

 

Возможно ли, что бы не резать землю и ноль, завести все 3 провода в монтажную коробку и разрезать только фазный првод который пустить на выключатель...

- (розеток не увидел) Вы наверно хотели спросить не к подоконникам, а к радиаторам? Кстати, подводка к ним будет из стен или из пола? Или здесь будет подогрев пола ,

- резать только фазный, если нескольких поключений к нулю и земле не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личку мне свою почту пульните - я Вам пару фоток зашлю.

Блин...это ж надо ТАК! себя наказывать....садюга-мазохист...

 

По трубам - сказал же Саня Крымский - трубу потолщее, а у Вас 16 или 20мм ???

Расстояние всегда указано до центра, если по нижнему краю, то должна быть ссылка....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там пол вродь как черновой на фото, не получаться ли розетки на полу, после заливки чистового пола? Я б их вообще повыше делал, чтоб не наклоняться каждый раз. Целее будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...