Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Пролетарская мстя буржуину - бессмысленная и беспощадная :D

Да, но при этом грёбанный мститель елозил мне по-ушам и требовал минимальных зазоров с меня, гадюка электрическая.....8-)

 

...............а может - я орудие пролетариата....:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, здравствуйте.

Подключаюсь к сети. Дали 10 квт 3 фазы.

Строений на участке нет, сказали вкопать столб бетонный, на нём всё будет монтироваться и на постоянно. Когда будет дом, тогда от столба под землёй заводить и делать разводку. Столб завёз, на выходные пригоню кран и поставлю.

Человек, курирующий всё оформление и последующий монтаж говорит, что по проекту обязательно ставят ПЗР (ограничитель потребления мощности).

1. ПЗР — это, действительно, необходимость? Далее он говорит, что ПЗР часто выбивает после грозы.

2. Какой ПЗР можете посоветовать?

 

Провод рекомендовали СИП 4*25 для подключения к трансформатору, который от меня в 120 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, здравствуйте.

Здравствуйте. Не думаю, что в публичной ветке стоит обращаться к одному человеку, на форуме много хороших специалистов. Наверное лучше убрать это обращение (эту часть я тоже сотру).

Подключаюсь к сети. Дали 10 квт 3 фазы.

Строений на участке нет, сказали вкопать столб бетонный, на нём всё будет монтироваться и на постоянно. Когда будет дом, тогда от столба под землёй заводить и делать разводку. Столб завёз, на выходные пригоню кран и поставлю.

Человек, курирующий всё оформление и последующий монтаж говорит, что по проекту обязательно ставят ПЗР (ограничитель потребления мощности).1. ПЗР — это, действительно, необходимость?

Это зависит от политики конкретного РЭСа. Могут ограничить номиналом автоматов (колхоз), могут ограничителями мощности. Как такового требования обязательной установки ограничителя в нормативах нет - это в компетенции только РЭСа.

Далее он говорит, что ПЗР часто выбивает после грозы.

Выбивает только на конкретной линии, длинной, с некачественным повторным заземлением. Вероятно, человек за определённую плату поможет договорится с РЭСом о неустановке у Вас ограничителя:)

2. Какой ПЗР можете посоветовать?

Никакой. Возьмите многотарифный счётчик с встроенным ограничителем мощности, например Энергия-9 СТК3-10A1H5P.Bt (или другой из списков Вашего облэнерго) - он стоит примерно столько же,(или дешевле) сколько трёхфазный ограничитель, напр. ОМ 310. или ПЗР2-3-3 25А

Провод рекомендовали СИП 4*25 для подключения к трансформатору, который от меня в 120 метрах.

Правильное сечение на таком расстоянии. При меньшем сечении на однофазной максимальной нагрузке напряжение упадёт ниже допустимого.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергия-9 СТК3-10A1H5P.Bt
Этот (ссылка устарела) однофазный, а у меня 3 фазы.

Хотя нет, на другом сайте с этим же обозначением представлен уже трёхфазным

Змінено користувачем Trast
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Количество фаз: 3

 

(ссылка устарела)

Задание лимитов активной мощности и энергии и программируемое управление внешними устройствами отключения нагрузки потребителя (УЗО) при превышении лимитов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бороться с таким девайсом у себя на територии?

1. опора мне мешает сделать пристройку. 2. помоему она просто рассыпаеться и рискует упасть мне на крышу, повредив при этом газовую трубу.

3.кроме меня и одного админ. здания никто с нее не запитан, линия освещения не работает, то-есть опора рактически тупиковая.

Подскажите на какие нормативы или документы ссылаться при первом визите в РЕС чтоб сразу не отказали?

Меня устраивает вариант переноса столба на1,5 метра с заменой на новый.

 

50bc95d9da24t.jpg

s46.radikal.ru/i113/1106/7d/614b1c578a26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а как разрешили так тянуть газовую трубу? :eek:

Столб ставили электрики в 1975 году, а трубу тянули газовщики в 2007г. Разное время и разные конторы, вот так и вышло. А проэктанты - отдельная страна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а как разрешили так тянуть газовую трубу? :eek:

Как так?

А как бороться с таким девайсом у себя на територии?

 

Никак. Замена опоры с такими повреждениями производится в ходе планового ремонта ВЛ.

 

СОУ-Н МПЕ 40.1.20.576:2005 Приложение В Перечень характерных дефектов элементов ВЛ напряжением 0,38 кВ Таблица В.1

 

Перенос - за Ваш счёт. Причём это анкерная опора, её можно подвинуть вперёд (добавить провод) или вбок (заанкерить предыдущую опору).

Можно попытаться фото отправить в Облэнерго или региональную инспекцию Держенергонагляду, может и ускорит процесс...

Первым делом в РЭС напишите письмо "доколе" и "когда" с фото и номером опоры (на ней должна быть маркировка краской), с просьбой ответствовать в положенные Законом Украины " Про звернення громадян" сроки. В ответном послании укажут срок плановой замены опоры. Если ответа не будет - у вас появится основание писать жалобы всем причастным к делам РЭСа.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так — под наклонной частью опоры (не силён в терминологии). Даже если так можно, то, ИМХО, ни разу не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так — под наклонной частью опоры (не силён в терминологии). Даже если так можно, то, ИМХО, ни разу не нужно.

 

Эт народ сэкономил на одной анкерной опоре - вместо двух опор, пустил трубу в одной, рационализаторы, так сказать.:

ГЛАВА 2.4 Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ

 

2.4.85. В случае пересечения и сближения линий до 1 кВ с канатными дорогами и надземными металлическими трубопроводами должны выполняться следующие

требования:

...

4) в случае пересечения с трубопроводом расстояние от проводов линии до элементов трубопровода при их наибольшем провесе должно быть не менее 1 м.

Опоры линии, ограничивающие пролет пересечения, должны быть анкерного типа. Трубопровод в пролете пересечения необходимо заземлять с сопротивлением заземления не более 10 Ом;

Кстати это можно использовать при обращении в Облэнерго и Держенергонагляд.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь видел входные зажимы счетчика НИК-2102?

Можно ли ими прямо(без опресовки) зажимать СИП 16кв?

История такая:товарищу года два назад мудни из РЭС меняли от столба до ввода и поставили на фасаде ящик со счетчиком и ВА

ну и естественно до самого ввода все СИПом :) на выходе из ВА

провод естественно поплыл и прогорел пластик автомата до кз.

За автоматом поменять провод не проблема,а вот как быть с СИПом

в счетчике?Латунных гильз я честно никогда не видел,а алюминевые(те что для соединения сипа)могут по диаметру никуда не влезть.

Делать переход СИП-медь до счетчика явно РЭС не разрешит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо. Начну фотосессию с Облэнерго. Пока вопросов нет, отпишусь по мере появления .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь видел входные зажимы счетчика НИК-2102?

Глянул в магазине счетчик.Там просто латунные трубки с винтами.

Можно ли ими прямо(без опресовки) зажимать СИП 16кв?

Понятно шо низя.

Следовательно вопрос такой:как заставить PЭС правильно подключить счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Cтpоитель

 

1.Вы цитируете ПУЭ РФ. В нашем ПУЭ таких требований и такой главы нет - глава 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.6 отменены согласно приказу Министерства труда и социальной политики Украины от 21.06.2001 г. № 272.

 

Смотрите НПАОП 40.1-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок. 2.4. Вводные устройства, распределительные щиты, групповые щитки

 

2.4.7. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, должны устанавливаться в ЭП. В районах возможного затопления они должны устанавливаться выше уровня затопления.

ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях сухих подвалов, предназначенных для эксплуатации при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками со степенью огнестойкости не менее чем 0,75 ч.

При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ и групповых щитков за пределами ЭП они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенями защиты оболочки по ГОСТ 14254 не ниже IР31. В этих случаях расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки) должно быть не менее 0,5 м, а от газопроводов и газовых счетчиков - не менее 1м.

 

2.4.8. ЭП, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается размещать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями с мокрыми технологическими процессами

Добрый день,

вопрос: щиток планируем разместить в котельной. На каком минимальном расстоянии может он быть от электрокотла? Или вышеуказанные нормы это оно и есть? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал купить в капро кабель ВВГнгд 3 на 2.5. Точно не одессакабель. Цена 14.56. Не много для такого кабеля? Где лучше всего покупать такие вещи?

На кабеле кстати нету маркировки квадратуры. Консультант сказал, не всегда есть. Так мне он показался тонковатым, может меня глючит правда.

 

Стоит ли такой покупать?

 

И еще вопрос к знатокам - какие коробки покупать для крепления на вагонки? У меня кое где 2см рейки, потом 2см имитация бруса. Думаю, как выключатели и розетки сделать правильно. Подойдут розетки для гипса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой номинал автомата нужен для подключения нагрузки мощностью 7.5кВт(електродвигатель) на 380В?Стоит С16А и выбивает.Какой пусковой ток может быть у двигателя такой мощности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6,5 А номинальный ток. Пусковой - 30-60 А. Срабатывает автомат по тепловому расцепителю - расцепление при 2,55 In за время от 1 с до 1 мин. Он в холодке при 40А должен срабатывать, а сейчас жара какая. Ставьте С25А
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На станке написано рабочий ток 15.4А.Аможете подсказать как вычислять пусковой ток двигателя?Кабель ВВГ5*4 достаточно для такой нагрузки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На станке написано рабочий ток 15.4А.

15,4 - нормально нагруженный двигатель

Аможете подсказать как вычислять пусковой ток двигателя?

Зависит от нагрузки, для асинхронных - 5 - 10 номинальных токов.

Кабель ВВГ5*4 достаточно для такой нагрузки?

И 2,5 сечения достаточно для лёгкого пуска (длительность пуска 0,5.. 2 с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот очередная проблема. По договору РЭС нам предоставляет всего 3.5 кВт, постоянно сейчас включен только холодильник. Если включаю эл.чайник 2.2 кВт и лампочку в комнате на 60 Вт, эта бедная лампочкеа вообще еле светится, чайник вообще закипает вместо 3 минут (в квартире) не меньше 10 минут...Я так понимаю, что просто стабилизатором напряжения тут не спасешься???

Напряжение пока не замеряли,нет вольтметра...сосед у себя замерял зимой 170 В.

А что же делать, когда будет необходимость включить стиралку и насосную станцию,например, зимой...когда еще и эл. котел на 6 кВт будет работать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот очередная проблема. По договору РЭС нам предоставляет всего 3.5 кВт, постоянно сейчас включен только холодильник. Если включаю эл.чайник 2.2 кВт и лампочку в комнате на 60 Вт, эта бедная лампочкеа вообще еле светится, чайник вообще закипает вместо 3 минут (в квартире) не меньше 10 минут...Я так понимаю, что просто стабилизатором напряжения тут не спасешься???

Напряжение пока не замеряли,нет вольтметра...сосед у себя замерял зимой 170 В.

А что же делать, когда будет необходимость включить стиралку и насосную станцию,например, зимой...когда еще и эл. котел на 6 кВт будет работать???

А самостоятельно догадаться, что надо увеличивать лимит???

Это кто ж мог такое сотворить-то - выдать ТУ на 3,5 кВт?????

Далее - купить вольтметр, 20 грн Вас не разорят и замерить напряжение утром, в обед . потом 18-00, 20-00, 22-00.

После этого поговорим.

Потому как 2,2 кВт чайник+600Вт холодильник + лампочка 60 Вт - всё должно работать, ежели напруга в норме.

Но вот что дико интересно:

А как Вам удалось поставить котёл на 6 кВт, имея Договор на 3,5 кВт ????:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Это какой-то прикол или твёрдо решили тырить кВт со столба???:crazy:

Дык там 170 В..."...всё уже украдено, до Вас..."(с):lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самостоятельно догадаться, что надо увеличивать лимит???

Это кто ж мог такое сотворить-то - выдать ТУ на 3,5 кВт?????

Далее - купить вольтметр, 20 грн Вас не разорят и замерить напряжение утром, в обед . потом 18-00, 20-00, 22-00.

После этого поговорим.

Потому как 2,2 кВт чайник+600Вт холодильник + лампочка 60 Вт - всё должно работать, ежели напруга в норме.

Но вот что дико интересно:

А как Вам удалось поставить котёл на 6 кВт, имея Договор на 3,5 кВт ????:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Это какой-то прикол или твёрдо решили тырить кВт со столба???:crazy:

Дык там 170 В..."...всё уже украдено, до Вас..."(с):lol::lol::lol:

 

ТУ нам никто не выдавал, после покупки дома при переоформлении лицевого счета был составлен новый договор, там указано---3.5 кВт, 220 В, 16 А

 

Вольтметр ессно купим, просто пока было не до электричества

Котел еще не ставили

 

ПС. Так каким все-таки образом можно этот пресловутый лимит увеличить???

Еще предстоит замена счетчика на двухтарифный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ нам никто не выдавал, после покупки дома при переоформлении лицевого счета был составлен новый договор, там указано---3.5 кВт, 220 В, 16 А

 

Вольтметр ессно купим, просто пока было не до электричества

Котел еще не ставили

 

ПС. Так каким все-таки образом можно этот пресловутый лимит увеличить???

Еще предстоит замена счетчика на двухтарифный

 

Ну вот, хоть какая-то ясность...

 

для увеличения лимита пишете челобитную в РЭС, указав (перечислив) всю технику, включая котел и +фантазия на перспективу..:D

Можно просто указать - хочу 20 кВт, потому что хочу - обязательно дать подарок тому (той) кто будет выписывать ТУ - меньше станет "обременение", которым обязательно грузят каждого вновь приходящего...

Это ежели сети в порядке - идеальный вариант, а вот ежели - "как всегда" - вывалят на Вас кучу вариантов - а В их сюда, поможем выбрать наименее затратный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...