Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

нет не надо... питающая группа должна выбираться на порядок больше т.е. если надо по расчетам 6 мм то выбираем 10 мм:beer:

 

Что не надо? На порядок - это в 10 раз. Бред! Приведите нормативный документ.

Для 16А вообще достаточно 2,5 мм2 меди, я написал 4, что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспокойнее нужно быть, не кричать, а говорить спокойно и вежливо, хамство на форуме вроде бы не приветствуется, да и в жизни тоже? Лучше бы ссылочку дали на то, как сделать проходную гильзу и из чего, а не шуметь на пол эфира, высказывая свое недовольство миром и "неправильными" людьми. Век живи - век учись. :)

 

НЕТ!!!!

 

ПВС для силового монтажа с последующим замоноличиванием не допускается!!!

 

ПВС - не кабель, а шнур, на сайте завода о сём написано......

 

Задолбали эти ПВС-ники 8-)

Хотя, читая Ваш предыдущий пост, не удивляюсь содержанию следующего....

Вот ведь подробно рассказали, КАК нужно сделать проходную гильзу - так нет - "все просто ложут в рукав..."

Уважаемый!, Вам можно "наложить в рукав", можно просто так - в дырку в стене, короче, Вам - можно всегда и везде, можно всё, что в голову придёт!!!!

Змінено користувачем BrotherSam
Спокойствие, только спокойствие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ!!!!

Задолбали

....

Добрый день.

В этой ветке именно и будут все ламеры "задалбывать", такова ее суть.

Если эта тема у Вас вызывает столько негативных эмоций, может ее лучше не читать?

Прошу быть немного сдержаннее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит ввести нейтральный смайл, обозначающий матюки? Самому иногда хочется, но Дао не позволяет. Остаётся чувство недосказанности:)

P.S. Данный пост никоим образом не относится к предыдущим сообщениям в этой теме, не является скрытой насмешкой, не является оскорблением участников.

Целью поста есть предложение формы урегулирования выражения душевных переживаний участников в приемлемой форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит ввести нейтральный смайл, обозначающий матюки?

Никто, никого, ни в каком виде на форуме матюкать не будет. тчка.

На форуме мы все своего рода партнеры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит ввести нейтральный смайл, обозначающий матюки? Самому иногда хочется, но Дао не позволяет. Остаётся чувство недосказанности:)

:evil:

Ы?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы ограничить выделенную Вам мощность по трем фазам 10-ю кВт, необходимо поставить автомат 3х16А, при этом проводов достаточно по 4мм2 меди. Если Вы заменили автомат на больший, то провод соответственно надо увеличить сечением.

 

Тут (на форуме) уже раз ....цать натыкался на утверждения, что 5КВт трехфазных это 10,5 КВт однофазных... после чего уже сильно пожалел, что запросил 10КВт три фазы...

Завтра подскочу на объект и перепишу маркировку кабеля, чтобы понять что там с сечением... Заодно посмотрю счетчик соседа - у него сразу автомат поставили на 25А трехфазный, поскольку ему сразу выделили 10КВт...

 

Кстати, хорошо что вы "зашли". Где-то в вопросах по заземлению вы писали, что достаточно сопротивление контура 30 Ом... Или я что-то напутал... буду искать тогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут (на форуме) уже раз ....цать натыкался на утверждения, что 5КВт трехфазных это 10,5 КВт однофазных... после чего уже сильно пожалел, что запросил 10КВт три фазы...

Завтра подскочу на объект и перепишу маркировку кабеля, чтобы понять что там с сечением... Заодно посмотрю счетчик соседа - у него сразу автомат поставили на 25А трехфазный, поскольку ему сразу выделили 10КВт...

 

Кстати, хорошо что вы "зашли". Где-то в вопросах по заземлению вы писали, что достаточно сопротивление контура 30 Ом... Или я что-то напутал... буду искать тогда...

Это в теме, где Слава Щ спрашивал, а можно объединить контур молниезащиты и защитного заземления....

 

Насчёт 5кВт....трехфазных.....и соседа, ежели у него 25А, дык сосед по КАЖДОЙ фазе может качнуть 5 кВт, т.е. по той системе расчета, что Вы используете - это 15 кВт в сумме...

Расчёт с точки зрения ПУЭ - абсурдный, потому как 10кВт трёхфазного - это суммарная мощность по трём фазам, т.е. автомат у него на входе должен быть 3х16А, ну или 3х20А....не более...

Ну а сельские реалии говорят об обратном, убедился сам, хотя и спорил на старте, что подобного быть не может...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто, никого, ни в каком виде на форуме матюкать не будет. тчка.

На форуме мы все своего рода партнеры.

 

Э... зря-с..смайлик не помешал бы ... Я вот например, матом разговариваю (с).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут (на форуме) уже раз ....цать натыкался на утверждения, что 5КВт трехфазных это 10,5 КВт однофазных... после чего уже сильно пожалел, что запросил 10КВт три фазы...

10 кВт - это 10 кВт, не зависимо от количества фаз. Другое дело, что для того, чтобы ограничить мощность 10-ю кВаттами при одной фазе требуется автомат 50А и провод 10 мм2 меди, а при трех фазах - 3х16А.

 

Завтра подскочу на объект и перепишу маркировку кабеля, чтобы понять что там с сечением... Заодно посмотрю счетчик соседа - у него сразу автомат поставили на 25А трехфазный, поскольку ему сразу выделили 10КВт...

3х25А - это 16,5 кВт трехфазки.

 

Кстати, хорошо что вы "зашли". Где-то в вопросах по заземлению вы писали, что достаточно сопротивление контура 30 Ом... Или я что-то напутал... буду искать тогда...

Совершенно верно, здесь писал, вот ссылка на норматив:

 

ПУЭ Украины:

Заземлювальні пристрої електроустановок напругою до 1 кВ в електричних мережах з глухозаземленою нейтраллю.

 

1.7.94 На вводі до електроустановки будівлі від повітряної лінії рекомендується влаштовувати повторне заземлення PEN(PE-)-провідника, якщо в будівлі за відсутності комунікацій водопостачання, газопостачання, металевих і залізобетонних конструкцій не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів (1.7.84). У цьому разі опір заземлювача повторного заземлення PE(PEN)-провідника на вводі в будівлю повинен бути не більшим за 30 Ом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ Украины:

Заземлювальні пристрої електроустановок напругою до 1 кВ в електричних мережах з глухозаземленою нейтраллю.

 

А откуда мне узнать какая у меня нейтраль - глухозаземленная или изолированная?

 

не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів

 

А вдруг у меня можно реализовать систему уравнивания потенциалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ Украины:

Заземлювальні пристрої електроустановок напругою до 1 кВ в електричних мережах з глухозаземленою нейтраллю.

 

А откуда мне узнать какая у меня нейтраль - глухозаземленная или изолированная?

Глухозаземленная.

 

не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів

А вдруг у меня можно реализовать систему уравнивания потенциалов?

Тогда Вам повторное заземление не надо:

Согласно ПУЭ Украины, выполнение повторного заземления рекомендуется в случае отсутствия металлических трубопроводов, железобетонного фундамента и металлоконструкций, которые при включении в СУП сыграли бы роль естественных заземлителей. В этом случае сопротивление заземлителя повторного заземления PEN-проводника также не должно превышать 30 Ом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э... зря-с..смайлик не помешал бы ... Я вот например, матом разговариваю (с).

У разговора матом и матюкаться в чей то адресс - форма одна, но суть разная ;)

Если я правильно понял, то sanykrimea писал о втором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли в слух еще по поводу лучше перебдеть, чем недобдеть.

На проводке у нас люди почему то стремятся сэкономить. Это понять можно. ВВГ кладем в проводку, лучше моножила. ОК.

В деревянном доме проводку нужно в трубу, контактов - ссылок труб за неимением опыта я не нашел для этих целей, не покупать же трубы на металобазе толстенные, вон у мериканцев для этого трубочки есть металлические, может и у нас есть?

 

Ограничивается народ укладкой ВВГнг в металорукав. Понять можно. Экономия, может даже отсутствие этих самых труб, может дороговизна, если они и есть вообще.

 

Исходя из прочитанных форумов штук 5-7 я сделал такой вывод. Жуют везде одну и туже жвачку.

 

Но не видел вот такой мысли. А что если перебдеть?

 

Может вместо ВВГнг проложить какой нибудь бронированный кабель, который с металлической оплеткой? Это будет надежнее, чем ВВГнг?

 

Я планирую проводку вести в деревянном перекрытии, у меня там места немеряно(30см), водопровод тоже там будет с утеплением.

 

Вопрос к знатокам:

на сколько идея глупая, разумная?

Можно ли что-то бронированное запихнуть в металорукав? И вообще имеет ли это смысл?

 

Или просто без гофры бронированный кабель проложить, тем самым не напрягая себя протаскиванием кабеля в гофре.

 

Стоил ли подумать на этот счет? Или забыть о глупостях и положить ВВГнг в металорукав? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие электрики, а ну ка быстренько ***ом метнулись и дали совет где, как и почем можно приобрести вот такие держатели трасс...

 

Евойный плюс в том, что они легко разборны, перед монтажом достаточно просто навесить крепления по линиям предполагаемых трасс , а потом только бегай и защелкивай в них отводы трасс.

DSCF4311.JPG.56c221d19624cb3d603bc2df2c04c8a9.JPG

DSCF4312.JPG.3bb2359690f8836d94717da5255f1e43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянном доме проводку нужно в трубу, контактов - ссылок труб за неимением опыта я не нашел для этих целей, не покупать же трубы на металобазе толстенные, вон у мериканцев для этого трубочки есть металлические, может и у нас есть?

Смотрите электротехнические трубы КОПОС и Steela. Там же и аксессуары к ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глухозаземленная.

 

Тогда Вам повторное заземление не надо:

 

Цитата:

Согласно ПУЭ Украины, выполнение повторного заземления рекомендуется в случае отсутствия металлических трубопроводов, железобетонного фундамента и металлоконструкций, которые при включении в СУП сыграли бы роль естественных заземлителей. В этом случае сопротивление заземлителя повторного заземления PEN-проводника также не должно превышать 30 Ом.

 

Спасибо, понял.

Значит долбаю свою фундаментную плиту, добираюсь до арматуры и меряю сопротивление. Если меньше 30 Ом, то повторное заземление НЕ делаю. Если же больше, то делаю, НО арматуру фундамента все равно в щитке коммутирую с проводом от ЗУ (для СУП).

Вроде так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял.

Значит долбаю свою фундаментную плиту, добираюсь до арматуры и меряю сопротивление. Если меньше 30 Ом, то повторное заземление НЕ делаю. Если же больше, то делаю, НО арматуру фундамента все равно в щитке коммутирую с проводом от ЗУ (для СУП).

Вроде так?

Не так. Если Вы измерите сопротивление одной арматурины, лежащей в луже, она теоретически может дать близкое значение, но заземлителем ни в коем случае не является:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.1.2 Заземлювачі

 

4.1.2.1 При спорудженні заземлювального пристрою можуть бути використані:

а) природні заземлювачі:

- металеві і залізобетонні конструкції будинків та споруд, які знаходяться в контакті із землею, в тому числі залізобетонні фундаменти, які мають гідроізоляційні покриття, в неагресивних, слабоагресивних та середньоагресивних середовищах;

- свинцеві оболонки прокладених у землі кабелів, а також інші довговічні металеві покриття кабелів, з яких забезпечено стікання струму замикання у землю;

- інші провідні частини, які розміщені в землі і забезпечують виконання вимог, що наведені в 4.1.1.1, наприклад, обсадні труби артезіанських колодязів, свердловин, шурфів;

 

б) штучні заземлювачі:

- стержні, штаби, профіль, канати тощо;

- металеві ґратчасті конструкції, що укладаються у фундамент будинків та споруд під час будівництва (фундаментні заземлювачі).

...

Залізобетонна конструкція, наприклад, фундамент будинку або споруди, може розглядатися як провідна частина, що придатна до виконання функцій заземлювача захисного заземлення, якщо виконуються такі умови:

 

- принаймні близько 50% вертикальних і горизонтальних стержнів сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

 

- вертикальні стержні сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

 

- забезпечена електрична безперервність з'єднань сталевої арматури кожного блоку збірного залізобетону з арматурою суміжних блоків;

 

- сталева арматура залізобетону не є попередньо напруженою.

 

У разі використання залізобетонного фундаменту будинку або споруди як природного заземлювача рекомендується шляхом зварювання з'єднувати в єдину систему сталеву арматуру фундаменту і елементи суміжних будівельних конструкцій будинку (споруди), такі як сталеву арматуру залізобетонних колон та металеві колони

В то же время вся арматура (в идеале) должна быть присоединена к СУП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВт - это 10 кВт, не зависимо от количества фаз. Другое дело, что для того, чтобы ограничить мощность 10-ю кВаттами при одной фазе требуется автомат 50А и провод 10 мм2 меди, а при трех фазах - 3х16А.

Ну это от деревни зависит. В нашей выдают ТУ на три фазы по 10 кВт, при этом АЗС требуют устанавливать не ниже 50А. У всех в округе стоят такие. Я включил дурня и скромненько спросил: "а можно на 63А поставить?" . В ответ было-"нам пофигу". Я не стал их пофигизм испытывать дополнительными вопросами. Так что на моей хатке висит щиток с автоматом на 63А.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что на моей хатке висит щиток с автоматом на 63А.8-)

Главное чтобы ввод выдержал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стиила есть металорукав. Такой годится для прокладки в дереве?

www.netline.ua/index.php?get=474

Степень зищиты: IP 44

Рабочая температура: -450С - +1500С

 

Всеже легче, чем в трубах жестких прокладывать и гнуть их...

 

Смотрите электротехнические трубы КОПОС и Steela. Там же и аксессуары к ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не годится. Вы наверное этот пункт видели, но повешу, дабы постоянно перед глазами был:

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

2.5.7. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки и их следует

 

прокладывать: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов согласно ДСТУ Б В.2.7-19 - в металлических, имеющих локализующие способности, и в

 

закрытых коробах; за потолками и перегородками из негорючих материалов - в трубах, гибких рукавах, коробах из негорючих или трудноогорючих материалов или

 

горючих группы горючести Г1 согласно ДСТУ Б В.2.7-19, а также кабелями, имеющими оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ

 

12.1.044.

 

Также должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не годится. Вы наверное этот пункт видели, но повешу, дабы постоянно перед глазами был:

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

 

Это и есть СПЕЦИАЛЬНАЯ установка? Обычная лампочка освещения?

Я так понял, что у меня такая же ситуация. Есть такие вот балки перекрытия (фото). Если нужно провести провод ВВГнгнд для светильника, то от выключателя иду вертикально в штробе, потом укладывю трубу металлическую (наверное лучше оцинкованную?), загнутую буквой "П" и в нее протягиваю кабель.

Приблизительно накалякал (см. фото). - так нужно?

А то мне тоже позавчера "электрик" что-то про металлорукав шептал...:(

2029753319_100323-3_.thumb.jpg.f23dae6df70343008caa1745995abb7c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть СПЕЦИАЛЬНАЯ установка? Обычная лампочка освещения?

Специальные установки - это электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий в том числе. Лампочка с электропроводкой к ней - есть часть этой электроустановки.

Я так понял, что у меня такая же ситуация. Есть такие вот балки перекрытия (фото). Если нужно провести провод ВВГнгнд для светильника, то от выключателя иду вертикально в штробе, потом укладывю трубу металлическую (наверное лучше оцинкованную?), загнутую буквой "П" и в нее протягиваю кабель.

 

Так нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит так шуметь, право слово, делайте в трубах, будете спать спокойно - есть трубы шовные, тонкостенные, стоят недорого, в местах загибона я бы рекомендовал использовать коробки металлические, как проходные, транзитные, коммутационные.

Соединение труб - одна-две нитки резьбы, плашкой пройдёте на "Ура", ежели радиус поворота небольшой 100-200 мм, то мне удавалось даже у строгих дядей-инспекторов пожарных выторговывать разрешение использовать для поворота металлорукав - писали только, чтобы метрукав Гост-овский, "с ниткой" был....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...