Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Прошу помощи, так как не нашел однозначного ответа.

Есть офисное здание, компьютерная розеточная сеть. Проектировщиком был заложен кабель ВВГнгд 3*1,5 на розеточные группы. Автомат защиты 16А.

Нам дают ссылку на ДБН В.2.5-23:2010 п4.27

Питание отдельных электроприемников, кроме электроприемников квартир, относящихся к инженерному оборудованию (насосы, вентиляторы, калориферы, кондиционеры и т.п.), может выполняться кабелями или проводами с алюминиевыми жилами сечением не меньше чем 2,5 мм2, за исключением установленных на виброоснованиях.

 

Типа сечение кабеля должно быть не менее 2,5мм.кв.

Но ключевое слово алюминий!!!

А согласно пункта 5.11

Сечение проводников следует выбирать по условиям нагревания длительным расчетным током в нормальном и послеаварийном режимах и проверять по падению напряжения у наиболее отдаленного потребителя, соответствию вставкам аппаратов защиты, электромеханическим нагрузкам, которые могут иметь место в результате токов КЗ, механическим нагрузкам, которые могут испытывать проводники, требованиям экономичности.

Считаем что сечения проводников не занижены и выдержаны по ГОСТу.

Вопрос: так все таки 1.5 или же 2.5 мм.кв.?

 

Кабель проложен в лотке, за гипсом в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель проложен в лотке, за гипсом в трубе.

Александр - ваяйте по проекту и будет меньше вони....

Вы ж лицензию не подкладываете под этот абсурд.... - посему - проект - всему голова..

В данный момент веду монтаж именно под таким девизом - никакие доводы на заказчика не действуют....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, не путаем. Из-за вот таких вот супер-пупер-спецов, как лично Вы, происходят 90%аварий в сетях жилых домов. Я надеюсь, Вы знаете не понаслышке, что такое "перекос фаз"и "отгорание 0"? И знаете причины, по которым это возникает?

Поставив себе 32А автомат, вы завысили мощность.

Это так или нет?

Силовые стояки в доме были рассчитаны на определенную пропускную способность. Вы это знаете?

Заменив у себя проводку, Вы не решили проблему недостаточной мощности ТП, кабельных линий, щитовой дома, внутридомовой кабельной сети. У Вас в щитовой автомат на 250А? А какие отходящие кабельные линии от него идут?

Все-таки похвастайтесь фото своего щитка. Любопытно.

И кстати, договор у Вас есть или нет? Увильнули как-то от ответа.

По поводу СиПа и "орехов"...

Не поленюсь и сделаю фото новой воздушки, которую монтировали спецы.

 

Я себе не чего не ставал! У меня стоял по проэкту 32 А ввод и 4 групы по 16 А (2 групы освещение). В щитовой я поменял 1 автомат 16 А на 25 так,как он постоянно выбивал от нагрузки (пылесос+утюг),проводка позваляет. В щитовой вводной кабел 120 квадрат (медь),подвод к моему щитку 4 квадрата. И по поводу ограничений потребляемой мощности-я согласен,что указана мощность которую вы не можете привышать (амперажом вводного автомата),дабы не наделать горя себе и окружающим,но нет указаний какую мне мощность потреблять ! Если у вас проводка позволяет,то пускай РЭС заменит его на 32 А ибо 16 А хоть и 3ф,это смешно для квартиры,минимум 25 А (вводной),а там ставте хоть 20 автоматов по 6 А,но вводной автомат должен быть не меньше 25 А даже с алюминевой проводкой ! А то что стоит 16 А виноваты именно РЭС ониже делали проэкт,если только там не сечение провода 1 квадрат. По поводу фотографий моей щитовой (всего дома),то мне из-за такой мелочи лень идти фотографировать,могу только моего щитка (квартиры). …

Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 2, 5-7
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темболее я сказал человеку чтоб он просто наматал 16 квадрат (алюминий) на воздушную линию в ответ получил предупреждение и оскорбления. Модератор сказал,что нет такого соединения ! Но о чудо,модератор выложил мне рисунок соединений с НТД :

там это соединение (ответление) написано обматать (у меня наматать). И где же суть проблемы ?! А суть проблемы в зажимах так,как их советовали умные,профисиональные люди,а простого соединения проволки они не умеют (да и забыли видать). Проблему и оскорбления создали ВЫ и только ВЫ,пытаясь казаться умнее в глазах других !

328224172_.thumb.jpg.f816373abb28118db9b9fef2ec1c7175.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что стоит 16 А виноваты именно РЭС ониже делали проэкт

 

это как бы вам сказать, у нас реальность не такая как бы вам, мне и остальным хотелось бы иметь в действительности. Может там один хилый трансформатор на купу народу, вот РЕС и выдает всем мощность какую может позволить себе на сегодняшний день этот старенький трансформатор.

 

У меня в селе арматуру к СИПу продаю токолько я))) и она как бы не очень пользуеться спросом токо зажимы и все. Но как я електрик я себе хочу держать и прокалующие, и прочие вкусности по пару штук. Был бы продавцом тупо то купил бы купу держателей и торговал бы ими, прибыли больше, тому фактически в села не завозят прочую арматуру к СИПу. А есть села еше такие что там вообще глухо и достать не реально(тогда скрутка в помощь это ФАКТ).

 

По поводу специалистов - вы не обижайтесь, они тут матерые. По поводу как они себя ведут, ну йолки палки вы ж не яйца вместе святить будите или как то так. От них вам нужно правильный ответ не более того. Ну поймите они не могут вам по иначе ответить, сказать да Вася к примеру делпай как все, ниче не будет. Они себя после этого уважать себя перестанут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу специалистов - вы не обижайтесь, они тут матерые. По поводу как они себя ведут, ну йолки палки вы ж не яйца вместе святить будите или как то так. От них вам нужно правильный ответ не более того. Ну поймите они не могут вам по иначе ответить, сказать да Вася к примеру делпай как все, ниче не будет. Они себя после этого уважать себя перестанут.

 

Я с вами вполне согласен,что там может быть куча нюансов о которых я не знаю,но всё ровно надо обращаться в РЭС с просьбой заменить (если это возможно,позволяет проводка и Т.Д.,и Т.П.).Но 16 А на квартиру (дом) это не реально для жизни. Электро чайник 2.2 Кв это уже 10 А и всё ровно будут такие моменты включения ещё и других бытовых приборов ! И с этим надо что то решать,а не оставлять как есть ! В плоть до того,что надо менять проводку если это потребуеться !!!…

Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 2, 5-7, 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящих,коренных Киевлян там практически нет !

«Коренным населением является предыдущая волна завоевателей.»©

 

Добавлено через 7 минут

Это поправки ?

Это:

01студент, Последний раз предупреждаю, советы противоречащие НТД в разделе "Электрика" не уместны, а ваше провоцирование пустопорожнего спора будут расценены как троллинг.

 

Вашего варианта соединения нет в НТД. Не накаляйте атмосферу, соблюдайте НТД и вам и всем будет только лучше.

вполне.

 

Добавлено через 12 минут

Но 16 А на квартиру (дом) это не реально для жизни.

6,3–10А — вполне реально. Ибо столько было в проекте. «Нет никакой необходимости менять ТП на большую мощность. Проекту соответствует. Хотите больше — собирайте заявления на повышение мощности, мы подумаем и сообщим вам стоимость ренконструкции.» — почти дословно сказали моему соседу.

Цырк устраиваете вы тут,а я стараюсь помочь людям (как могу и как умею).

Надо не только, «как могу и как умею», а чтоб действующим нормам не противоречило. Потому что домовая проводка ШВВП на скрутках — тоже «как могу и как умею», «всегда так делали», ну а чо? Но сурово противоречит всем нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темболее я сказал человеку чтоб он просто наматал 16 квадрат (алюминий) на воздушную линию в ответ получил предупреждение и оскорбления. Модератор сказал,что нет такого соединения ! Но о чудо,модератор выложил мне рисунок соединений с НТД :

там это соединение (ответление) написано обматать (у меня наматать). И где же суть проблемы ?! А суть проблемы в зажимах так,как их советовали умные,профисиональные люди,а простого соединения проволки они не умеют (да и забыли видать). Проблему и оскорбления создали ВЫ и только ВЫ,пытаясь казаться умнее в глазах других !

 

Если нет такого соединения,то что тогда это в вашем НТД ??? Посмотрите на рисунок который прислал мне модератор на вашем форуме ? Разве это не одно и тоже соединение ?

 

Цытирую НТД-если ответвление состоит из тонкой проволки (16 квадрат алюминий это не такая уж толстая и не згибаемая проволка),то сращивают обматыванием главного провода концом ответляемого.

 

моё сообщение -Есть зажимы но наши деды,отцы и т.д.,и т.п. да и книжка пишет,что плотное накручивание вполне подходит для хорошего соединения (около 10 см) и будет тебе щастье ! Но правильно тебе советуют,что заботиться надо не о деньгах,а о здоровье !

 

После этого сообщения всё и началось и я не вижу существенной разницы в моём сообщении,и вашем НТД (кроме обматывание и накручивание). А вы и при предоставленых фактах продолжаете утверждать,что такого соединения нет !? Ну тогда скажите мне убогому,а какое соединение есть (кроме зажимов)?

 

Добавлено через 2 минуты

«Коренным населением является предыдущая волна завоевателей.»©

 

Добавлено через 7 минут

 

Это:

 

вполне.

 

Добавлено через 12 минут

 

6,3–10А — вполне реально. Ибо столько было в проекте. «Нет никакой необходимости менять ТП на большую мощность. Проекту соответствует. Хотите больше — собирайте заявления на повышение мощности, мы подумаем и сообщим вам стоимость ренконструкции.» — почти дословно сказали моему соседу.

 

Надо не только, «как могу и как умею», а чтоб действующим нормам не противоречило. Потому что домовая проводка ШВВП на скрутках — тоже «как могу и как умею», «всегда так делали», ну а чо? Но сурово противоречит всем нормам.

 

Да я согласен,что это естественно,я даже не особо удевлюсь если наши доблесные РЭС поставит 2 А автомат,но это противоречит логике,не проэкту. Насколько я знаю практически вся проводка выполняеться кабелями (медь,алюминий сейчас меняют),но даже алюминий в домах,квартирах был 2.5 квадрата-это 20 А для нормального состояния кабеля. Если же не дай бог,у вас стоит 10 А автомат (сочуствую),то вы не сможите включить элементарный электрический чайник (где стоит тэн 2.2 Кв). Так как вы думаете,это стоит так оставлять и жить на дровах при свечах,и с веником ?

 

Что косаеться соединений,то если я не ошибаюсь то вся проводка всю жизнь была на скрутках,будь то даже ПВС. Это сейчас есть клемные колодки (но качество желает оставлять лудшего),я даже знаю но не уверен,что это сейчас обязательно но концы в разпред коробке сваривают в торцах для улудшения соединения ! А скрутить провода тоже надо уметь,но я не вижу не чего противоречивого с НТД !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прадеды в свой век соблюдали НТД, в дальнейшем вас прошу сверять свой личный опыт с действующими НТД.

 

а это чьё сообщение с файлом ? Моё что ли ?

932104450_.thumb.jpg.1929f1700962a46f5252504477f41a66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, этот НТД уж лет много как не действует и заменён сонмом более новых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, этот НТД уж лет много как не действует и заменён сонмом более новых.

 

Тогда почему уважаемый модератор Ink stroi предоставляет мне его ?

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему уважаемый модератор Ink stroi предоставляет мне его ?
Наверно потому, что речь шла о методах дедов и прадедов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь даже не помните своё сообщения,вы ещё скажите,что этот файл не вы на форум предоставили ?!

Естественно, не я. Можете отмотать тред на пару страниц и увидеть.

Что косаеться соединений,то если я не ошибаюсь то вся проводка всю жизнь была на скрутках,будь то даже ПВС.

Ну, да, «всегда так делали». Вот только ПВС — не кабель, а провод, он даже ГОСТом регламентируется, который так и называется — (ссылка устарела). И да, я тоже использую ПВС… там где и дОлжно — в переносках. А провода и шнуры использовать в стационарной домовой проводке — низзя. О чём сломали стопиццот копий в соответствующей теме. И скрутку сейчас НТД тоже не приветствуют, мягко говоря. А всё потому, что эти самые НТД постоянно уточняют, в свете новых и новых данных по итогам эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашего варианта соединения нет в НТД. Не накаляйте атмосферу, соблюдайте НТД и вам и всем будет только лучше.

 

Вы сказали,что такого нет соединения в НТД ! Но вы противоречите сами себе ! Вы сами предоставили файл с НТД где есть такое соединение ! А теперь вы не причём получаеться !? Вы заварили кашу,вы и еште !!!

 

Добавлено через 5 минут

Естественно, не я. Можете отмотать тред на пару страниц и увидеть.

 

Ну, да, «всегда так делали». Вот только ПВС — не кабель, а провод, он даже ГОСТом регламентируется, который так и называется — (ссылка устарела). И да, я тоже использую ПВС… там где и дОлжно — в переносках. А провода и шнуры использовать в стационарной домовой проводке — низзя. О чём сломали стопиццот копий в соответствующей теме. И скрутку сейчас НТД тоже не приветствуют, мягко говоря. А всё потому, что эти самые НТД постоянно уточняют, в свете новых и новых данных по итогам эксплуатации.

 

Я не сказал,что именно вы выложили файл,а модератор Ink stroi.

Что касаеться соединений вы сами только что сказали,что они не приветствуют но и не заприщают,а не приветствуют они из-за того,что им надо зарабатывать деньги и продавать свою продукцыю ! Если професионально зделать скрутку,то она будет стоять больше 10 год,а вот соединение в клемных калодках и пластиковых коробках которые сейчас выпускают не простоит и 5 лет !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте тему о соединениях, она тут рядом, а не борцуйте. И будет всем щастье: Вы узнаете нечто новое и полезное для себя, а мне не придётся Вас банить за воинственную глупость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали,что такого нет соединения в НТД !
В действующих НТД, приведенной вырезке же более 100 лет и к настоящему времени не имеет ценности, кроме как исторической.

Пора бы вам уже прекратить это представление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В действующих НТД, приведенной вырезке же более 100 лет и к настоящему времени не имеет ценности, кроме как исторической.

Пора бы вам уже прекратить это представление.

 

Предоставте мне и людям действуещее НТД по соединениям !!! Меня учили так соединять по учебнику электротехники в 2000-х годах. Соединение не может просто изщезнуть. Предоставленному файлу 100 лет ? Тогда 100 лет это было качественное соединение и не кто не жаловался,а то что сейчас есть зажимы,опресовки и Т.Д.,и Т.П. то это не отменяет соединение каторому 100 лет ! Предоставте документ запрещающий проволочное соединение способом скрутки (только не разных составляющих медь с алюминием). И тогда я на весь форум извенюсь перед вами ! Но я извеняться не намерен так,как нет такого документа заприщающий обычное соединение и тем более выведение соединения из пользования (такого соединения нет из ваших слов).

 

Добавлено через 5 минут

Так что повторюсь не однократно,что ваше оскорбление безрассудно по отношению комне и моей квалификацыи ! Соединение есть,было и будет,и то что вы не нашли его в действуещем НТД то это не даёт вам право самовольно изключать его из соединений и оскорблять людей ! Я писал дипломную работу по соединению и соединения мне знакомы как не когда,я только могу ошибиться с формулеровкой слов,но не соединения !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставте мне и людям действуещее НТД по соединениям !!!
Сударь у вас будет время восполнить знания НТД самостоятельно. Вы ведь хотите раздавать советы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість 01студент10

Я знаю,что в данный момент нарушаю правила форума,но до этого доводят обстаятельства !!! Модератор Ink stroi,а где факты что такого соединения не существует !? Мне не надо учить ваше НТД,вы сами себе противоречите ! И заблокировали даже рисунок,чтоб самим не позориться в своём не обоснованом оскорблении ! ГДЕ ФАКТЫ ПРО НЕ СУЩЕСТВУЕЩЕЕ СОЕДИНЕНИЕ !? Вам легче удалить моё сообщение чем опозориться ! Тот файл НТД что ва заблокировали,это ваш файл я его просто скапировал ! И что я такого нарушил, открыл про вас правду ??? Есть стотья за оскорбление личности даже в интернете и вы это делаете ! Предоставте доказательство про не существуещее соединение или снимите не обоснованый бан !!!

 

Добавлено через 4 минуты

Сударь у вас будет время восполнить знания НТД самостоятельно. Вы ведь хотите раздавать советы...

 

А вы сами знаете своё НТД ? Если да,то предоставте мне доказательства и я извеняясь изщезну с этого форума дабы не давать не правильные советы !!! Заманчиво не правда !? Яж вам чемто не преглянулся с самого начала моего появления !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда 100 лет это было качественное соединение и не кто не жаловался,

В моем шестикомнатном доме было две розетки, одна в одной комнате и одна в другой и 40 лет никто не жаловался.

Будем рекомендовать людям сейчас также далать ... ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість 01студент10
В моем шестикомнатном доме было две розетки, одна в одной комнате и одна в другой и 40 лет никто не жаловался.

Будем рекомендовать людям сейчас также далать ... ?!

 

Причём тут розетки ? Речь идёт о том что качество установок их не чем не хуже и скажите спосибо,что у вас такие розетки остались ! По качеству вы теперь таких не найдёте ! Пример- раньше в разетках соединяли делая колечко и сажали под винт с шайбой,сейчас же просто вставляете в самозажимной разьём ! Вопрос- какое соединение лудше ?

 

Добавлено через 5 минут

Вот что я нашёл в ПУЭ:

 

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

 

Но не где не сказано,что скрутка проводов запрещена !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю борьбу з студентом перенести и создать тему. Не все так потеряно как вы думаете, вот вы уже и ПУЭ открыли:beer:

 

Студент в свете того, что алюминиевые провода заменяют на СИП, скрутка там уже отпадет очень скоро по мере внедрения и замены первых. СИП и зажимы технологично и надежно, скрутка на столбе черевато последствиями(хотя б споживач длинной палкой бьет по скруткам ВЛ что б заработало - оно им нада такое).Спор людей с вами скоро сам отпадет за неактуальностю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість 01студент10
Предлагаю борьбу з студентом перенести и создать тему. Не все так потеряно как вы думаете, вот вы уже и ПУЭ открыли:beer:

 

Студент в свете того, что алюминиевые провода заменяют на СИП, скрутка там уже отпадет очень скоро по мере внедрения и замены первых. СИП и зажимы технологично и надежно, скрутка на столбе черевато последствиями(хотя б споживач длинной палкой бьет по скруткам ВЛ что б заработало - оно им нада такое).Спор людей с вами скоро сам отпадет за неактуальностю.

 

Я согласен,что СИП зажимом соединять быстрее,но поправлю,что если вы умеете соединять,то СИП можно соединить на 80 % надёжней чем зажим ! Разпустить на пополам и наматать на разные стороны ! А что касаеться палок,то вы спросите у людей сколько они не стукали палкой (лет 10-20 ) !? У зажима площадь прикосновения меньше чем у скрутки,да и окисления провода не избежна в любом случае ! Мазать соединение вазилином и спецыальными смазками для предотвращения окисления не кто не берёться !

 

Добавлено через 6 минут

Я ПУЭ не открывал,я просто хочу доказать,что соединение скруткой не кто не запрещал !!! Если будет запрет о скрутках,то все люди у которых соединение зделано способом скрутки обязаны будут заменить на соответствующие скрутки ! А пока госпада,соединение скруткой не запрещенно ! Я зделаю проще для ришения этого спора ! У меня кум работает в РЭСе и я завтра попрошу чтоб он уточнил по поводу этого спора !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...