Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

еого пенпидикулярно жосткое Выб зделали еслиб професоров луди монтожах саставления

 

Не суди по возрасту,суди по знаниям !!! 7 лет работал на Бориспольском экспереминтальном комбикормовом заводе (БЭКЗ),был бригадиром в Фастове пол года ! Так что,как говориться капля умная попалась. И не стройте из себя выше всех,всегда найдётся умнее вас !

 

Нада ж! Какие луди у нас на комбикормах растут... Целых пол года... В Фастове... Бригадиром... Впечатлило, ога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участвовал я как то в наборе персонала для сети автосалонов по областным центрам. Зарплата предлагалась неплохая, какой то соцпакет, на фоне общей безработицы конкурс был по 1000 на место, но из этой тысячи найти человека знающего в какую сторону гайка откручивается - нереально. Хотя каждый бил себя пяткой в грудь и кричал, что он автомеханик в 10м поколении. По факту люди так и ездили на каждое ТО за 500-800км в Киев.

Поэтому у нас и комбикорма в 4 раза дороже китайских, такой вот электрик все поподключает, а потом завод вместо того, чтобы продукцию выпускать, ждет пока специалист с соплями в проводке борется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть зажим прокалывающий

А как он ему поможет, поцепить АВВГ? Правда, возникает вопрос: а почему не взять СИП? Его ж тянуть проще и и подсоединять…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он ему поможет

Поможет. Подойдет. Проверено привыполнении подобных работ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умный ШАРМАНЩИК,да ?! Такой вопрос-предахранитель 100 А,какое сечение провода (медь) для этого предохранителя ? Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

студент, не позорься....

 

Господа, подкажите плиз все-таки СИП и САПТ это одно и тоже на практике или существенные есть различия? А то в характеристиках кроме разницы в допустимых напряжениях ничего существенного не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто согнуть под 90 градусов и примотать еого проволкой к воздушке или пенпидикулярно обматывайте воздушку (16 квадрат алюминия не такое жосткое так,что вполне возможно намотать на воздушную линию). Выб уже давно зделали еслиб не слушали этих професоров которые строят из себя всезнаек. Они дальше книжки не ходят и нет своих слов. Есть ещё вариант,пройди по улице и глянь как подсоединялись луди,если не веришь моему мелкому слову.

 

спасибо за совет. вчера подключился. намотал витков 7 вокруг воздушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. вчера подключился. намотал витков 7 вокруг воздушки.

 

Да всегда пожалуйсто ! Меньше просто слушай умников книжных и всё будет хорошо ! Просто главное что алюминий с алюминием,тогда контакт хороший,медь с алюминием надо через болтовое соединение ! Не искры тебе не нагрева :D . Спосибо что хоть ты меня не обосрал на этом форуме :Bravo: .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно, почему у нас такой хреновый хлеб, комбикорм и пр товары....

По вопросу сочленения воздушки и провода 16 мм2...

Ну "орех" - уже история....

Скорее можно было бы рекомендовать СИП-ую фурнитуру - есть там такой девайс, как разъём ответвляющий или универсальный - шикарная штука, в розницу, самая бессовестная на рынке цена - 50 грн..

В ЭЦ видел за 36 грн с копейками...

Ежели не разыщете, стучитесь в личку, валяются где-то пять штук - вдруг найду...?!

А 16мм2 - более тонкий будет, по отношению к воздушке - как правило - 25мм2, крайне редко - 35мм2....

Хотя, зачем Вам эта информашка-то...?

спасибо за совет с подключением. сейчас я подключился, но это временная схема. Была небольшая спешка, к подключению по постоянной схеме подготовлюсь более основательно. Тем более, владелец линииговорил, что собираются менять воздушку на СИП

Посмотрел, как подключено по улице - никто не заморачивается как я, у всех просто накручено на воздушку.

 

Всем, кто помогал ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше просто слушай умников книжных и всё будет хорошо !

 

- Милый, ну что ты все молчишь и молчишь? Расскажи, о чем думаешь.

- Понимаешь, дорогая. Вот если обмотать Землю и Луну медной проволокой в несколько слоев,то получился бы неплохой генератор постоянного тока.

- Опять ты куришь всякую хрень! Не постоянного, а переменного.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он ему поможет, поцепить АВВГ? Правда, возникает вопрос: а почему не взять СИП? Его ж тянуть проще и и подсоединять…

Ответвляющий зажим обеспечит надежный контакт, что и требовалось....

Уже лет восемь, как питающие кабели в дома заказчиков с помощью подобных разъёмов на воздушки цепляем - пока ничего лучше не нашёл....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть по ситуації: сьогодні варив ЗА, підгоріла розетка подовжувача, коротше вибили автомати. АЛЕ... вибив чотириполюсний автомат в щитку з лічильником, і ще один дублюючий (встановлений нижче на тій же опорі). А в щитовій будинку не вибив жодний :confused:

Пішов подивився - на опорі стоять автомати 16А, ставили електрики ресу. В будинку молерські чотириполюсний 32А, і дифавтомати 20А, ставили сторонні електрики. Такий стан речей нормальний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Умный ШАРМАНЩИК,да ?!......

Таки - да......

И ничего с этим поделать не могу..... даже больше - не хочу, потому как нет желания опускаться до Вашего уровня - так что ежели желаете - поднимайтесь к нам - места всем хватит....:beer:

 

А нас не ждите - до оскорблений явных, подобно Вам, не опустимся, грамотно писать продолжим, глупых, а тем паче опасных советов давать не будем и Вам не позволим - недостатки образования Вашего, а скорее - полное отсутствие оного - видно уже не только спецам.....

 

отсель вывод - ежели сообщение удалили - это значит - предупредили - продолжите, пропишут "горчичник", не поможет - забанят, а могут и навсегда с Форума выпереть и подобное уже бывало не раз - так что срач не по делу не рекомендую разводить - хлопотно это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть по ситуації: сьогодні варив ЗА, підгоріла розетка подовжувача, коротше вибили автомати. АЛЕ... вибив чотириполюсний автомат в щитку з лічильником, і ще один дублюючий (встановлений нижче на тій же опорі). А в щитовій будинку не вибив жодний :confused:

Пішов подивився - на опорі стоять автомати 16А, ставили електрики ресу. В будинку молерські чотириполюсний 32А, і дифавтомати 20А, ставили сторонні електрики. Такий стан речей нормальний?

 

16 А на вводе, а за ним 32А это не есть правильно. Должно быть наоборот, ну или по убывающей от ввода. А вообще есть именно у мёлера какая то проблема с селективностью. Когда происходит КЗ, а выбивает не тот автомат который отвечает за эту группу, а вводной автомат. Даже при правильном подборе номиналов. Есть у меня пару клиентов, которые после таких случаев перешли с Мёлера на Хагер. Не сочтите за рекламу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть по ситуації: сьогодні варив ЗА, підгоріла розетка подовжувача, коротше вибили автомати. АЛЕ... вибив чотириполюсний автомат в щитку з лічильником, і ще один дублюючий (встановлений нижче на тій же опорі). А в щитовій будинку не вибив жодний :confused:

Пішов подивився - на опорі стоять автомати 16А, ставили електрики ресу. В будинку молерські чотириполюсний 32А, і дифавтомати 20А, ставили сторонні електрики. Такий стан речей нормальний?

То, что сработали хоть какие-то автоматы - уже хорошо...!!!

автоматы на опоре сработали раньше, потому как номиналом меньше, нежели в щитовой, ну и характеристика В или С (буковка перед номиналом на морде автомата) - тоже имеет большое значение...

А так - всё нормально, за исключением того, что придётся чаще бегать к опоре, нежели к щиту, что было бы правильно.

Ежели хочется перемен - то надо заменить 32А на вводе на 16А - тогда щит обретёт свою значимость и начнёт исполнять свои обязанности...:beer:

 

Добавлено через 9 минут

Есть именно у мёлера какая то проблема с селективностью. Не первый раз такое слышу. Когда происходит КЗ, а выбивает не тот автомат который отвечает за эту группу, а вводной автомат. Есть у меня пару клиентов, которые после таких случаев перешли с Мёлера на Хагер. Не сочтите за рекламу)

А что же это, как не реклама-то?

Хагер - это старый добрый F & G, т.е. Фэлтон и Гийом, который есть предтеча Моэллера, ныне Итона....

Уже обсуждалось не раз на этом форуме - пресс-формы, технология, конструктив - от Моэллера, а создан Хагер, что б цены давать более гуманные, да и не на помойку же их выбрасывать...???

Посему - все болячки старого Моэллера автоматом унаследовал Хагер - особенно касаемо щитов - как не было места для симпотной разводки кабелей-проводов - так и нет по сей день..

Вот потому и монтируем Моэллер-Итон в щиты АВВ..... :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто согнуть под 90 градусов и примотать еого проволкой к воздушке или пенпидикулярно обматывайте воздушку (16 квадрат алюминия не такое жосткое так,что вполне возможно намотать на воздушную линию). Выб уже давно зделали еслиб не слушали этих професоров которые строят из себя всезнаек. Они дальше книжки не ходят и нет своих слов. Есть ещё вариант,пройди по улице и глянь как подсоединялись луди,если не веришь моему мелкому слову.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Какая сфера монтажей ? Я работал на монтожах зерновых заводов,запуск,наладка оборудования,саставления электрических схем автоматики,также занимался слесарным делом,электросвариванием !!! Не суди по возрасту,суди по знаниям !!! 7 лет работал на Бориспольском экспереминтальном комбикормовом заводе (БЭКЗ),был бригадиром в Фастове пол года ! Так что,как говориться капля умная попалась. И не стройте из себя выше всех,всегда найдётся умнее вас !

 

 

Если вы там работали ,то вы заметили что все кабеля АВВГ лежали в асбестовых трубах

 

Добавлено через 6 минут

То, что сработали хоть какие-то автоматы - уже хорошо...!!!

автоматы на опоре сработали раньше, потому как номиналом меньше, нежели в щитовой, ну и характеристика В или С (буковка перед номиналом на морде автомата) - тоже имеет большое значение...

А так - всё нормально, за исключением того, что придётся чаще бегать к опоре, нежели к щиту, что было бы правильно.

Ежели хочется перемен - то надо заменить 32А на вводе на 16А - тогда щит обретёт свою значимость и начнёт исполнять свои обязанности...:beer:

 

Добавлено через 9 минут

 

А что же это, как не реклама-то?

Хагер - это старый добрый F & G, т.е. Фэлтон и Гийом, который есть предтеча Моэллера, ныне Итона....

Уже обсуждалось не раз на этом форуме - пресс-формы, технология, конструктив - от Моэллера, а создан Хагер, что б цены давать более гуманные, да и не на помойку же их выбрасывать...???

Посему - все болячки старого Моэллера автоматом унаследовал Хагер - особенно касаемо щитов - как не было места для симпотной разводки кабелей-проводов - так и нет по сей день..

Вот потому и монтируем Моэллер-Итон в щиты АВВ..... :good:

 

 

Щиты Хагер рулят ,автоматы хагер и итон цена качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно касаемо щитов - как не было места для симпотной разводки кабелей-проводов - так и нет по сей день

 

странно почему тогда немец росказывал про то что щиты дают бесплатно 100 лучшим електрикам Германии. Они их вертят в руках, устанавливают, и разводят там провода. А потом высказывают свое недовольство или довольство компании Хагер. А она уже на основании их рекомендации клепает щиты.

1998 – Придбання F&G AG - так они ее купили. Начали даж клеймо ставить на свои автоматы F&G. У меня завалялись пару таких, притом на то время они пипець дорогие были, а потом перестали ставить, и продавались серии у нас в основном PL4 в Украине без таких маркировок.

 

все здаюся, хотел почитать что общего между этими фирмами. Но не нашел, гугл не знает)))

Змінено користувачем Energon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что сработали хоть какие-то автоматы - уже хорошо...!!!

автоматы на опоре сработали раньше, потому как номиналом меньше, нежели в щитовой, ну и характеристика В или С (буковка перед номиналом на морде автомата) - тоже имеет большое значение...

А так - всё нормально, за исключением того, что придётся чаще бегать к опоре, нежели к щиту, что было бы правильно.

Ежели хочется перемен - то надо заменить 32А на вводе на 16А - тогда щит обретёт свою значимость и начнёт исполнять свои обязанности...:beer:

 

Добавлено через 9 минут

 

А что же это, как не реклама-то?

Хагер - это старый добрый F & G, т.е. Фэлтон и Гийом, который есть предтеча Моэллера, ныне Итона....

Уже обсуждалось не раз на этом форуме - пресс-формы, технология, конструктив - от Моэллера, а создан Хагер, что б цены давать более гуманные, да и не на помойку же их выбрасывать...???

Посему - все болячки старого Моэллера автоматом унаследовал Хагер - особенно касаемо щитов - как не было места для симпотной разводки кабелей-проводов - так и нет по сей день..

Вот потому и монтируем Моэллер-Итон в щиты АВВ..... :good:

 

На счёт родословной не знаю, кто там кого родил. У Горбатого Запорожца предтечей был Порш, но он так и не стал Поршем))) Hager существует уже больше чем 50 лет, и технологии за это время притерпели колоссальных изменений. И когда вы последний раз сталкивались с продукцией Hager если не секрет? Каждый год всё совершенствуется и 80% продукции Hager имеет возраст менее 5 лет!!! А по щитам я слышал совершенно другие отзывы от электромонтажников, что всё удобно и продумана каждая мелочь (встроееный уровень, крепления и прочее). По поводу что мало места, то же никто не жалуется вроде, хотя всё конечно познаётся в сравнении, может где то и больше, но у щитов Hager его достаточно.:good::good:

Можем для эксперимента сравнить. Скажите какие замеры сделать, и сравним со щитами АВВ.

 

Вот кино небольшое по монтажу:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, а чи не можете ви не засирати таку цікаву і важливу тему флудом не по темі?

 

То, что сработали хоть какие-то автоматы - уже хорошо...!!!

автоматы на опоре сработали раньше, потому как номиналом меньше, нежели в щитовой, ну и характеристика В или С (буковка перед номиналом на морде автомата) - тоже имеет большое значение...

А так - всё нормально, за исключением того, что придётся чаще бегать к опоре, нежели к щиту, что было бы правильно.

Ежели хочется перемен - то надо заменить 32А на вводе на 16А - тогда щит обретёт свою значимость и начнёт исполнять свои обязанности...

А наскільки критично залишати все як є?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наскільки критично залишати все як є?

 

ну вам же Шарманщик ответил)) А так если хотите в тапках зимой к опоре бегать автоматы включать, то можете оставлять - этакий екстрим. Ну меня б лично напрягло что в моем доме нету селективности. Ну может с другой стороны вам (тех умови) выдали такие на 16А ввод трехфазный, я ж не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до чого веду - кого пінать? В будинку робилось після того як були отримані ТУ і підключено 3 фази, тобто сторонні бачили і опору і лічильник, і автомати
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до чого веду - кого пінать?

 

В будинку робилось

 

наверное себя))ваш дом, ваша собственность, все что делаеться у вас дома вы несете за это ответственность. Другое дело что вы наверное пригласили не очень опытних електриков или монтажников, делать монтаж.

Хотя я не знаю, если на вводе стоит автомат С16 3п, то как сделать селективность тогда. Ведь к примеру розеточную групу тож защищает допустим С16 1п, допустим поставить В16 велика вероятность что селективности не будет, прийдеться прогуляться к щиту опять. Наверное тогда стояло попробовать поставить на вввод D16 тогда уж, если так ТУ выдал РЕС.

 

А если с этим проблем не будет, то сделайте как ответил вам Шарманщик з найменьшими для вас потерями))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я не знаю, если на вводе стоит автомат С16 3п, то как сделать селективность тогда. Ведь к примеру розеточную групу тож защищает допустим С16 1п

Можно попробовать немного подрегулировать порог срабатывания теплового расцепителя. Например, у теплового реле ИЭК РТИ регулировочный винтик скрывается под шильдиком (см. фото ниже). Подобный винтик есть, наверное, у любого автоматического выключателя (см. картинку во вложении, обведён красным овалом). Доступ к винтику осуществляется через небольшое отверстие в корпусе (разбирать автомат не нужно). Правда, на селективность срабатывания в случае короткого замыкания эти регулировки, скорее всего, не повлияют.

vskritie-teplovogo-rele-01.jpg

avtomat-reg.thumb.jpg.f9c9dcb53b781c4e01c5d432beca424e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я не знаю, если на вводе стоит автомат С16 3п, то как сделать селективность тогда.

автоматами на 6А, 10А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кого пінать?

Электромонтажников. Не была просчитана селективность. Какой категории в доме автоматы? Должна быть В. Крайняк С.

еСТЬ ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Дайте заявление в энергонадзор на замену вводного автомата. Купите фирменный категории "д". Ампераж тот же. Они существенней дороже обычных, но зато хоть какая-то селективность будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...