Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое гнездышко

arca

Рекомендовані повідомлення

Зимуем в доме из 120 кв построенных освоенно 50кв. Дома тепло. У нас еще теплые полы электрические. За прошлый год потратили 3000куб.м газа:( Очень много щелей было муж всю весну, лето и осень паклевал. И еще паклевать и паклевать.:( После зимы появляется масса щелей. Теперь еще и электричества тратим много:lol: Вообщем сплошные траты.

 

arca Ваш домик был самым первым, который я увидела на этом форуме. Вернее этот форум я нашла по Вашей ветке:). Я очень часто заходила в Вашу веточку, смотрела как Вы продвигаетесь, радовалась Вашему прибавлению :beer:. Вообщем Вы молодцы.

Теперь вопрос: по фоткам вроде бы все бревнышки лежат так плотно, как же могло быть такое, что много щелей? Что так дом сильно усыхает? Какой у Вас межвенцовый утеплитель между бревнами? Если он есть, то встает вопрос, а какой в нем тогда смысл?

Очень интересно узнать еще какие не очень приятные сюрпризы уже во время проживания в доме могут вылазить? Мы пока на этапе "коробки", Причем в этом году собираемся освоить только первый этаж, поэтому хотелось бы понять на что нужно будет обратить особое внимане. У Вас же теперь есть бесценный опыт эксплуатации деревянного дома!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам тоже годик?? Здорово!

 

Отличная идея!:) Мы ждём все дружно весны: все хотят строить. ДУмаю, Николай будет самым главным строителем!

 

Да, нам уже годик. Малышку зовут Полина, средний сын назвал в честь Пуговки из "Папиных дочек". Строить будем все дружно весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

arca Ваш домик был самым первым, который я увидела на этом форуме. Вернее этот форум я нашла по Вашей ветке:). Я очень часто заходила в Вашу веточку, смотрела как Вы продвигаетесь, радовалась Вашему прибавлению :beer:. Вообщем Вы молодцы.

Теперь вопрос: по фоткам вроде бы все бревнышки лежат так плотно, как же могло быть такое, что много щелей? Что так дом сильно усыхает? Какой у Вас межвенцовый утеплитель между бревнами? Если он есть, то встает вопрос, а какой в нем тогда смысл?

Очень интересно узнать еще какие не очень приятные сюрпризы уже во время проживания в доме могут вылазить? Мы пока на этапе "коробки", Причем в этом году собираемся освоить только первый этаж, поэтому хотелось бы понять на что нужно будет обратить особое внимане. У Вас же теперь есть бесценный опыт эксплуатации деревянного дома!!!

 

Утеплитель у нас пакля.

Из неприятных сюрпризов -

1. после первой же зимовки прошлись тепловизором по стенам и посмотрели что все щели опять сквозят. щель может выглядеть всего на пару миллиметров а дуть из нее может прилично паклевать надо и из дома и снаружи. Это очень влияет на температуру внутри.

2.дерево с разных партий поэтому усадка по-разному - есть конкретно кривые стены.

3.не проследили за оконщиками и они засверлили шуруп внутри рамы и у нас треснул стеклопакет:evil:

4. В оконные и дверные проемы надо вставлять специальные плавающие коробки и к ним уже крепить чистовые коробки.

5. изоляции 150 не хватает для шумоизоляции между перекрытиями.

6.для нормальной звукоизоляции надо паклевать внутренние стены.

Из приятного чего не ожидали

1. дерево не надоедает -очень теплый интерьер, несмотря на то что мы выбрали сочетание минимализма гламурненького и этностиль.

2. чувствуешь себя здорово, постояв в пробках потолкавшись в городе -словно в деревню вырвался,даже воздух кажется чище.

3. площади так много добавилось -все не можем привыкнуть что места так много.

4. теплые полы это счастье:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нам уже годик. Малышку зовут Полина, средний сын назвал в честь Пуговки из "Папиных дочек". Строить будем все дружно весной.

Отлично! Успехов! Заводите тоже дневничёк!:beer:

Да простит нас хозяйка ветки за флуд:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель у нас пакля.

Из неприятных сюрпризов -

1. после первой же зимовки прошлись тепловизором по стенам и посмотрели что все щели опять сквозят. щель может выглядеть всего на пару миллиметров а дуть из нее может прилично паклевать надо и из дома и снаружи. Это очень влияет на температуру внутри.

2.дерево с разных партий поэтому усадка по-разному - есть конкретно кривые стены.

3.не проследили за оконщиками и они засверлили шуруп внутри рамы и у нас треснул стеклопакет:evil:

4. В оконные и дверные проемы надо вставлять специальные плавающие коробки и к ним уже крепить чистовые коробки.

5. изоляции 150 не хватает для шумоизоляции между перекрытиями.

6.для нормальной звукоизоляции надо паклевать внутренние стены.

Из приятного чего не ожидали

1. дерево не надоедает -очень теплый интерьер, несмотря на то что мы выбрали сочетание минимализма гламурненького и этностиль.

2. чувствуешь себя здорово, постояв в пробках потолкавшись в городе -словно в деревню вырвался,даже воздух кажется чище.

3. площади так много добавилось -все не можем привыкнуть что места так много.

4. теплые полы это счастье:)

 

1. Странно как-то пакля - утеплитель. Это Вы что ее по венцу каждого бревна равномерно раскладывали как мох? Насколько я понимаю, то межвенцовый утеплитель рулонный - джут, лен, мин.вата, крепиться степлером. Мы вот геотексиль использовали, но только в углах.

2. У меня тоже одна стена кривоватая - 2 см гуляет. Говорят, что это не страшно. Зато одна внутренняя перегородка на втором этаже (возле дверей так гульнула, что надо либо тянуть ее, либо зашить блокхаузом и не мучаться. Благо она всего пол метра.

3. С окошками нам только предстоит. Решили от обсады отказаться. Слишком дорогое удовольствие и не кому грамотно ее сделать. Ребят с Карпат снимать ради обсады... Будем также как Metis ставить с компенсационными зазорами и утеплять. Только вот я все еще думаю как лучше окна установить ближе внутрь или ближе наружу. В России ставят ближе наружу, в Финляндии - ближе внутрь, типа так теплее.

4. Про изоляцию перекрытий спасибо. Тоже думала сколько делать...

5. Мы хотим стиль современных яхт, ну насколько это нам финансы позвоят конечно:rolleyes:

6. Теплые полы нам не светят. У нас дом на лагах. Делать стяжку скорее всего не будем пока.

А про позитивные стороны читать так приятно:Rose: Аж замечталась:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Странно как-то пакля - утеплитель. Это Вы что ее по венцу каждого бревна равномерно раскладывали как мох? Насколько я понимаю, то межвенцовый утеплитель рулонный - джут, лен, мин.вата, крепиться степлером. Мы вот геотексиль использовали, но только в углах.

 

 

Я ни разу не спец по деревянным домам, но за два года начиталась строительных форумов по самое не могу.

 

Пакля не утеплитель, а уплотнитель. Резиновые уплотнители в окнах видели, чтобы не дуло?

 

Так вот это то же самое. Называется конопатить щели , как наши пра-пра деды делали. И инструмент прикольный - конопатка называется :)

 

6. Теплые полы нам не светят. У нас дом на лагах. Делать стяжку скорее всего не будем пока.

А про позитивные стороны читать так приятно:Rose: Аж замечталась:D

 

А почему? Пенопласт, изоляцию, сверху ТП. Разве так не делают? Только пенопласта больше надо будет, чем на бетон или земляной пол. А пространство земля - лаги зашивается, продухи на зиму закрываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни разу не спец по деревянным домам, но за два года начиталась строительных форумов по самое не могу.

 

Пакля не утеплитель, а уплотнитель. Резиновые уплотнители в окнах видели, чтобы не дуло?

 

Так вот это то же самое. Называется конопатить щели , как наши пра-пра деды делали. И инструмент прикольный - конопатка называется :)

 

 

 

А почему? Пенопласт, изоляцию, сверху ТП. Разве так не делают? Только пенопласта больше надо будет, чем на бетон или земляной пол. А пространство земля - лаги зашивается, продухи на зиму закрываются.

 

То что щели нужно конопатить - это понятно. И делают это паклей или герметиком, уже когда сруб собран. Но на этапе сбора венцов прокладывают уплотнитель между каждым венцом войлочный, льняной, джутовый и т.п. - в лентах он продается. Я именно это имела в виду. Есть он или нет пытаюсь узнать ;) Если есть, то вот думаю какой в нем толк.

По теплым полам пока нет однозначно. Как их в доме на лагах сделать я уже разобралась, но газа у нас нет и мы не хотим его проводить, а электрические полы очень дорого для нас:( Разбогатеем - сделаем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплым полам пока нет однозначно. Как их в доме на лагах сделать я уже разобралась, но газа у нас нет и мы не хотим его проводить, а электрические полы очень дорого для нас:( Разбогатеем - сделаем.:)

 

так вы все-таки предусмотрели установку ТП потом в готовом доме? Утепление пола? Или потом можно будет половую доску снять и смонтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что щели нужно конопатить - это понятно. И делают это паклей или герметиком, уже когда сруб собран. Но на этапе сбора венцов прокладывают уплотнитель между каждым венцом войлочный, льняной, джутовый и т.п. - в лентах он продается. Я именно это имела в виду. Есть он или нет пытаюсь узнать ;) Если есть, то вот думаю какой в нем толк.

У нас паклю и на этапе сборки клали, вернее пристреливали, но это мало помогло. Ленточный нам не понравился смотрели льняной. Паклей получалось поплотнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы все-таки предусмотрели установку ТП потом в готовом доме? Утепление пола? Или потом можно будет половую доску снять и смонтировать?

 

Конечно предусмотрели. У нас посредине кирпичная стена с дымоходом и бойлерная есть.

По полу - сейчас у нас лежит черновой, но не прибит. Так что мы его собираемся снять, утеплить подполье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного поздновато...

но вот так делают североамериканские коллеги:

 

Ой, а мне не поздновато! Может мне тоже такую трубку зафигачить? Я, кстати, думала такое использовать, но на зтапе, когда усушка произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Наш ремонт продолжается. Мы начали делать вход в дом и мастерскую. Купили террасную доску и начали делать балкон. Еще у нас супер новость - расчистили двор наконец то, правда еще не сделали газон.

Мое представление о дизайне гостинной очень изменилось:lol::lol::lol: Теперь я думаю забыть о дизайне лет до 7 девченок. Пока мы с трудом пытаемся поддерживать в гостинной мало мальский порядок. Потому что все что мной ложиться на место -тут же с этого места если оно в досягаемости дочерей изымается. Нижние шкафы кухни просто бесполезны сейчас. А под мойкой вы думаете у нас ведро с мусором?:D На улице сделали малым из остатков опалубки песочницу. Теперь дети стройки играют прямо на стройке носят папе молотки и высыпают мамины горшки.

IMG_5796.thumb.jpg.e80e27f25c89924680d435353a905534.jpg

IMG_5722.thumb.jpg.9e832ecc0b0cd210689e70e3d869d58f.jpg

IMG_5568.thumb.jpg.a1bf36144e1ceee541d2eac7ab58d7cb.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, два серьезных жизненных решения одновременно - это кураж!

Если будет куда повесить - подарю вам свою картинку. Одну из победивших на последней Art-week.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш ремонт продолжается. Мы начали делать вход в дом и мастерскую. Купили террасную доску и начали делать балкон. Еще у нас супер новость - расчистили двор наконец то, правда еще не сделали газон.

Мое представление о дизайне гостинной очень изменилось:lol::lol::lol: Теперь я думаю забыть о дизайне лет до 7 девченок. Пока мы с трудом пытаемся поддерживать в гостинной мало мальский порядок. Потому что все что мной ложиться на место -тут же с этого места если оно в досягаемости дочерей изымается. Нижние шкафы кухни просто бесполезны сейчас. А под мойкой вы думаете у нас ведро с мусором?:D На улице сделали малым из остатков опалубки песочницу. Теперь дети стройки играют прямо на стройке носят папе молотки и высыпают мамины горшки.

 

Супер! Какие красотульки! Наша доча тоже постоянно сидит то под мойкой, то в ящик с кастрюлями заберется. Пусть ваши детки растут здоровенькие на радость близким.

IMG_0056.jpg.1c974fd599489300f26bcdc3a803bafd.jpg

IMG_0099.thumb.JPG.28ff49ede55eee8b1ad91547953b5add.JPG

DSC01229.thumb.jpg.317313a89d168ccc8cca12e8a0713839.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, два серьезных жизненных решения одновременно - это кураж!

Если будет куда повесить - подарю вам свою картинку. Одну из победивших на последней Art-week.

С удовольствием воспользуюсь вашим предложением. А повесить будет куда у меня будет своя мастерская архитектурная. Буду смотреть и любоваться:Rose:
Наша доча тоже постоянно сидит то под мойкой, то в ящик с кастрюлями заберется. Пусть ваши детки растут здоровенькие на радость близким.
Спасибо:beer: ваше чудо тоже смотрю готовить любит:lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красотулички!

Правильное решение забыть о дизайне до лет 7 девчёнок.

То ли ещё будет, когда они возьмут в руки карандаши и ручки.

А порядок с маленькими детьми-это состояние мимолётное: только убрал, через пять минут уже опять убирать надо!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние фотки с дома.

Начали делать балкон и забор. Все в процессе работы. Учитывая наши маленькие площади и вид красивый на балкон второго этажа будет винтовая лестница с террасы. Забор еще тоже не закончен. Сверху на деревянные столбики будут надеты крышки и они будут подрезаны. Дерево покрыто маслом, таким же как и террасная доска.

IMG_5898.thumb.jpg.afa52b78515b882aad8fbbd61aa01a8d.jpg

IMG_5900.thumb.jpg.ec19a676ada40b01e61839f56d8d82cf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли ещё будет, когда они возьмут в руки карандаши и ручки.
Уже вовсю взяли и рисуют. Это же дети архитекторов и внучки художницы:lol::lol::lol:мы карандаши с 8 месяцев из рук не выпускаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние фотки с дома.

Начали делать балкон и забор. Все в процессе работы. Учитывая наши маленькие площади и вид красивый на балкон второго этажа будет винтовая лестница с террасы. Забор еще тоже не закончен. Сверху на деревянные столбики будут надеты крышки и они будут подрезаны. Дерево покрыто маслом, таким же как и террасная доска.

 

Добрий день! А які сходи плануєье робити, дерев'яні?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние фотки с дома.

Начали делать балкон и забор. Все в процессе работы. Учитывая наши маленькие площади и вид красивый на балкон второго этажа будет винтовая лестница с террасы. Забор еще тоже не закончен. Сверху на деревянные столбики будут надеты крышки и они будут подрезаны. Дерево покрыто маслом, таким же как и террасная доска.

 

Очень красиво. А какой размер панорамного окна на первом этаже, а двери - открываются или выдвигаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! А які сходи плануєье робити, дерев'яні?:)

 

Еще думаем, деревяные или металические.;)

Очень красиво. А какой размер панорамного окна на первом этаже, а двери - открываются или выдвигаются?
..............................красиво будет лет через пять:D окно 2100 высотой 3000 шириной. двери распашные на улицу.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще думаем, деревяные или металические.;)

..............................красиво будет лет через пять:D окно 2100 высотой 3000 шириной. двери распашные на улицу.:)

Ну якщо зупините свій вибір на дерев'яних, телефонуйте, із задоволенням Вам допоможу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...