Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Не промерзнет ли труба?

kote

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

На прошлой неделе уложил трубу под водопровод, а теперь интересно не промерзнет ли она зимой. :D

Итак, исходные данные труба 32-го диаметра пластиковая уложена на глубине 1 метр, труба предварительно была утеплена с помощью трубок из вспененного полиэтилена двух видов: 36-6 и 48-10 и обмотана по всей длине скотчем.

Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

Не промерзнет. У Вас по норам глубина промерзания 1,2м. С утеплителем не промерзнет, хоть и пользы от него в данной ситуации немного.

Всем доброго времени суток!

На прошлой неделе уложил трубу под водопровод, а теперь интересно не промерзнет ли она зимой. :D

Итак, исходные данные труба 32-го диаметра пластиковая уложена на глубине 1 метр, труба предварительно была утеплена с помощью трубок из вспененного полиэтилена двух видов: 36-6 и 48-10 и обмотана по всей длине скотчем.

Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

Нормативная глубина промерзания грунта для Киевской климатической зоны 1.2м. Это в лютые и продолжительные морозы. Так что на свой страх и риск..

П.С. теплоизоляция промокает и теряет свои изолирующие свойства, так что на нее не сильно расчитывайте

П.П.С. 1 шанс из 100, что замерзнет, но он есть

Нормативная глубина промерзания грунта для Киевской климатической зоны 1.2м. Это в лютые и продолжительные морозы.

...Нормативная :)!!! В 86 промёрзло до 2- х метров и трубы чугунные по улице порвало...:(... Тогда и орехи повымерзали...- 40 было...

...Нормативная :)!!! В 86 промёрзло до 2- х метров и трубы чугунные по улице порвало...:(... Тогда и орехи повымерзали...- 40 было...

та ты шо. а вот википедия говорит про Киев.

Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 32,4 °C) зафиксирован 7 февраля 1929 г., абсолютный максимум (39,9 °C) — 9 августа 1898 г.

или в Ирпене другие градусники?

могу показать таблицу ежедневных замеров Т в Киеве за 1986, минус 17 было в марте один день.

у меня временный водопровод в одном месте 20 см земли

на зиму кидаю сверху кучу мусора - листья и трава

было и -30 незамерзало

само собой так делать нельзя и со временем сделаю по уму на метр минимум

а так я старался везде делать 1.2

...Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

1. поддержу мнение о том что утеплитель - до лампочки.

2. ваша труба замерзнет при совпадении таких условиях:

- сильный мороз (-10-20) в течении месяца

- отсутствие снежного покрова

- отсутствие водопотребления

оцените сами вероятность такого события. нормативный уровень промерзания грунтов согласно карте промерзания грунтов для Киева - меньше 1м.

Я вообще-то в Днепропетровске живу и у нас как бы глубина промерзания одни говорят 70-80 см, другие 100-120см. Вот и решил перестраховаться.

По поводу того что утеплитель намокнет, разве что за счет конденсата, т.к. поверх утеплителя был намотан скотч (ушло 300м на 20-ти метровую трубу).

У кого есть точные таблицы с глубиной промерзания по всем регионам, а то я как-то не могу в сети найти?

Я вообще-то в Днепропетровске живу и у нас как бы глубина промерзания одни говорят 70-80 см, другие 100-120см. Вот и решил перестраховаться.

По поводу того что утеплитель намокнет, разве что за счет конденсата, т.к. поверх утеплителя был намотан скотч (ушло 300м на 20-ти метровую трубу).

У кого есть точные таблицы с глубиной промерзания по всем регионам, а то я как-то не могу в сети найти?

забей, ничего у тебя не промерзнет. искать нужно по фразе "карты промерзания грунтов" или на местной станции метеорологии.

забей, ничего у тебя не промерзнет. искать нужно по фразе "карты промерзания грунтов" или на местной станции метеорологии.

Честно говоря, я и так забил, еще когда траншею с трубой засыпал :D

Это просто решил переспросить дабы быть спокойным, а то некие знакомые начали рассказывать, что замерзнет и все.

та ты шо. а вот википедия говорит про Киев.

или в Ирпене другие градусники?

могу показать таблицу ежедневных замеров Т в Киеве за 1986, минус 17 было в марте один день.

..Википедия...: третий вид лжи - статистика :o!!!

"порванные" трубы пишут свою статистику...

..Википедия...: третий вид лжи - статистика :o!!! "порванные" трубы пишут свою статистику...

Как ни странно, трубы в Киеве сейчас рвутся каждую зиму, так это из-за 40 градусных морозов :lol::lol::lol: ? Вы, случайно, не в министерстве коммунального хозяйства работаете? По секрету скажу: трубы менять надо. Впрочем, как и термометр на Вашем окне. Статистика - средство обработки информации. А записи регистраторов метеостанций, это не статистика, это - сама информация. Экстремальные значения температур приводят безо всякой обработки.

А труба не промерзнет, если там в самом деле метр.

По секрету скажу: трубы менять надо...

Чугунные ЧК? Да они простоят до н.э. :)!!!

Хе, я так всегда удивляюсь людям слепо верящим в теплоизоляцию! Замотайте ведро воды в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Как Вы думаете замерзнет? Правильно-замерзнет, теплоизоляцией Вы просто делаете отсрочку замерзания, т.к. нет внутри источника тепла, кот. бы поддерживал плюсовую температуру. А на 1 метр правильно люди подметили 80 на 20%

Хе, я так всегда удивляюсь людям слепо верящим в теплоизоляцию!

А вы не верите в теплоизоляцию и живете в картонной коробке? Зачем теплоизоляция, все равно все промерзнет!

Замотайте ведро воды в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Как Вы думаете замерзнет? Правильно-замерзнет

А вы заматывали? Зачем такое утверждать! И если и замерзнет оно, то только потому что нету протока воды.

, теплоизоляцией Вы просто делаете отсрочку замерзания

Верно, я делаю отсрочку, на период когда в трубе не будет протока воды, т.е. на ночное время.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...