Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пластиковый солнечный коллектор для бассейна

LM

Рекомендовані повідомлення

это не бот, это мой неопытный в интернете отец отправил мне ссылку под моим логином. прошу прощения если что ни так. а я после прочтения этой ветки заказал себе на амазоне такой же коллектор, установлю отпишусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумный солнечный коллектор площадью апертуры 1,9 квадратных метра - 500 долларов. А у вакуумных совсем другая производительность, подозреваю что в разы выше, иначе бы пластиковый коллектор закипал и взрывался при выключении электроэнергии.

Никто не анализировал, что выгоднее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не бот, это мой неопытный в интернете отец отправил мне ссылку под моим логином. прошу прощения если что ни так. а я после прочтения этой ветки заказал себе на амазоне такой же коллектор, установлю отпишусь

 

че почем получилось на амазоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В принципе все описано, девайс полезный и работает. 27 кубов моих с 9 до 15 часов на 6 градусов не нагревает, но дополнительных 3 градуса дает честно: вчера не включал - выше 25 не поднималась, после строгого выговора при вечернем "омовении" супруги - "Больше так не делай!" сегодня имеем 28 град. :rolleyes:

 

Многоуважаемые форумчане, приношу искренние извинения за ложку дегтя, мне действительно жаль, что у нас с Вами нет дармовой солнечной энергии,..в таком количестве, как нам хочется :(((

найдем количество тепла которое получил бассейн - 27м3=27000 л воды,

нагрелся на 3 град, мы получаем- 81000 ккал. . Время нагрева составляет 6 часов, или 13500 ккал в час , это приблизительно эквивалентно электрическому нагревателю 15,5 кВт.Как указывалось ранее площадь коллектора 7 м2, вряд ли он сможет выдать в наших широтах мощность более 2,8 кВт. Скорее всего основная часть нагрева произошла за счет радиационного нагрева воды самого бассейна солнечным излучением , и конвективного нагрева воздухом. Если кому интересно, я опишу методику проверки обсуждаемых гаджетов для осознания целесообразности их приобретения, С Уважением... Может я ошибаюсь? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Купил и я себе такую штуку. Установил на крыше сарая в метрах 12 от бассейна. Работает! Разница температур вход-выход 4-5 градусов. Чтобы лучше нагревалась вода пришлось правда уменьшить скорость фильтрации, иначе эффект хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 9 місяців потому...

то, что будет +4 градуса, это понятно,

Вопрос в том, сколько литров в час или в минуту он может нагреть до такой температуры?

 

Добавлено через 2 минуты

я скрутил в улитку шланг длиной 18 метров зеленого цвета, пустил воду и...

+5 градусов

но при расходе 120 литров в час

а при 480 литрах получаю +1,3 градуса

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и писал, что скорость фильтрации пришлось уменьшить. Но в моём случае чистота бассейна от уменьшения не пострадала. Эксплуатирую уже второй сезон. В целом доволен. Из минуса - осенью, когда снимал коллекторы с крыши, пластик уже задубел и плохо сворачивался в кольцо для хранения. И видимо я повредил 2 трубочки. Весной они дали течь. Но я их успешно заклеил клеем и все работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...