Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный бизнес или работа по найму , что лучше?

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Рожденный ползать летать не может. ИМХО- Надо заниматься тем, что нравится и к чему есть данные.

Красиво сказано для успокоения совести. типа библейской заповеди для ленивых

Зачастую присуще мужикам.

А в реале если что-то надо , то засовую нравится/не нравится поглубже , делаю то что надо и приношу в клювеке то что хочу.

 

Покажите человека которому чтото нравится. И он был щаслив.

Чаще отталкиваемся от того , что получается. А все, что сразу не получается, по умолчанию - не нравится

Всем нравится инвестировать и давать советы.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий работодатель возьмет по найму человека с опытом в частном бизнесе. Он опытен и очень многое знает и понимает... Управлять таким тяжело.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий работодатель возьмет по найму человека с опытом в частном бизнесе. Он опытен и очень многое знает и понимает... Управлять таким тяжело.

 

а надо двурукий/двуногий инструмент без страха и упрёка ? :

 

не надо думать - снами тот , кто всё за нас решит (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один интересный момент, если взглянуть на ситуацию, описанную в начале топика с другой стороны.

Что может произойти в ситуации когда опытный предприниматель попадает в среду менеджеров? В любой крупной компании решения принимаются тогда, когда не остается другого выхода. Процесс принятия решения превращается в процесс затягивания принятия решений. Менеджеры стремяться поменьше взять на себя, чтобы подольше оставаться в зоне комфорта. Если в такой среде заведется предприниматель, возможно он сумеет вытолкнуть менеджеров из этой зоны. Естественно это будет непросто, т.к. он столкнется с существенным отпором. Но собственник может выиграть если позволит развиваться такой ситуации.

 

Как говорил Пол Грэм, если не ошибаюсь, хорошисты должны нанимать отличников, а отличники - отличников с плюсом, нанимая троечников - вы умножаете глупость.

 

троечник троечнику рознь

Особенно в нашей долбаной говношколе , построеной на сталинской системе Макарены - созданой краснокоричневыми мерзавцами для взращивания строителей коммунизма - манкуртов , людей - середин , людей винтиков , людей с рабской психологией - Аве Цезарь/Сталин , моритури те салютант ! © ; Ближе к сердцу кололи мы профили , чтоб он видел , как рвутся сердца © - самостоятельное мышлЕние ( такое ценное для предпринимателя ) , мягко говоря не приветствуется...

помню я это по советской школе - вижу я это же и в нынешней.

 

Чем больше в армии дубов , тем крепче оборона (с)

а .... вумный - в брак его.

 

да не всё то , что сверху - от Бога

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий работодатель возьмет по найму человека с опытом в частном бизнесе. Он опытен и очень многое знает и понимает... Управлять таким тяжело.

С другой стороны, человек свое отбесился и врядли второй раз наступит на те же грабли.

Змінено користувачем Алеф
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

троечник троечнику рознь

Особенно в нашей долбаной говношколе , построеной на сталинской системе Макарены - созданой краснокоричневыми мерзавцами для взращивания строителей коммунизма - манкуртов , людей - середин , людей винтиков , людей с рабской психологией - Аве Сталин , моритури те салютант ! - самостоятельное мышлЕние ( такое ценное для предпринимателя ) , мягко говоря не приветствуется...

помню я это в советской школе - вижу я это же и в нынешней.

 

Чем больше в армии дубов , тем крепче оборона (с)

а .... самый вумный - в брак его.

 

да не всё то , что сверху - от Бога

 

 

Это правда . Я вот типичный троечник. В табеле по окончании школы у меня их большинство.

Но это мне не мешает отлично управлять отличниками так как я собственник своей компании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и знал, что прицепитесь к определению троечник, но это всего лишь авторский текст. В узком смысле отождествляют с аллегорией.

В широком смысле - фундаментальная особенность:)

У меня средний балл 4,5 если что. Самый плохой ученик в классе.

Может быть поэтому троечник опасается брать отличника, как я вижу выше. Чему быть тому не миновать.

Но не стоит забывать, что только 3 процента отличников готовы рискнуть. Вот и уважаемый vale3 об этом говорит. Интересна область применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий работодатель возьмет по найму человека с опытом в частном бизнесе. Он опытен и очень многое знает и понимает... Управлять таким тяжело.

 

Самое главное в работодателе, если бы я вдруг решил наняться на работу, то чтобы он был умнее и у него можно было бы чему-нибудь научиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Управлять таким тяжело.

 

Не помню кто сказал:

-Гениальный руководитель тот, кто управляет людьми намного умнее себя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исключение если пойти на работу чтобы изучить и перенять опыт, а потом украсть идею.

 

Случай из жизни - однокашник на работе стырил идею и открыл бизнес кальку - заработал в середине 90-х около 200 000 долл. капиталу (ему тогда ~ 26-27 лет от роду было )

....................................................................................................................

Потом стыреный шаблон , как водится , благополучно исчерпал себя - пришлось своим умишком шевелить - в итоге все захомяченые деньги ушли в приватовский дилинговый центр - ща работает продавцом удочек , катушек , лески и прочих снастей в магазине "Всё для рыбалки".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное в работодателе, если бы я вдруг решил наняться на работу, то чтобы он был умнее и у него можно было бы чему-нибудь научиться.

умнее-это понятие растяжимое.Ум без опыта- мало чего даст.

Руководитель не обязательно должен быть умнее или лучше за всех делать чего либо , главное организация ,правильно распределить обязанности , что бы каждый был на своем месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умнее-это понятие растяжимое.Ум без опыта- мало чего даст.

Руководитель не обязательно должен быть умнее или лучше за всех делать чего либо , главное организация ,правильно распределить обязанности , что бы каждый был на своем месте.

 

система Советской Армии:beer::

 

пять духов летает , пять дедов их погоняет , а правильно распределивший обязанности офицер пошёл по бабам

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню кто сказал:

-Гениальный руководитель тот, кто управляет людьми намного умнее себя.

Приблизительно это и имел ввиду Пол Грэм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топ 5 миллиардеров без высшего образования

ekomik.ru/magazine/speculations/9492-top-5-milliarderov-bez-vysshego-obrazovaniya-abramovich-i-gejts-popali-v-spisok-.html

На первом месте — Билл Гейтс с состоянием $58 млрд

Второй в списке — Ли Ка-шинг с состоянием $26,5 млрд

На третьей позиции Шелдон Аделсон с состоянием $26 млрд\

На четвертом месте — Ларри Эллисон с состоянием $25 млрд

Замыкает пятерку лидеров Роман Абрамович с состоянием $23,5 млрд.

..

В рейтинге 500 богатейших людей планеты, подготовленном журналом Forbes, 1/3 позиций занимают люди, не имеющие университетских дипломов. И более того, среднестатистический миллиардер без высшего образования «стоил» на 140 миллионов больше, чем его образованный коллега. Кто они, наиболее состоятельные люди, не имеющие высшего образования? Это основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, бросивший Гарвардский университет, его коллега Пол Аллен, покинувший Университет штата Вашингтон, основатель компании Oracle Ларри Эллисон, недоучившийся в Иллинойском Университете. Это Майкл Делл, создатель компьютерного гиганта Dell, бросивший учёбу в Техасском университете, Генри Форд, вообще никогда не учившийся в высшей школе, Томас Эдисон, гениальный изобретатель, так и не сумевший освоить высшую математику и многие другие.

 

Всё это доказывает, что высшее образование не является залогом карьерных высот или успеха в бизнесе. Существует даже такое мнение, что высшее образование является тормозом к успеху. И многие люди, обладающие большим потенциалом, просто останавливаются на достигнутом. Они перестают получать новые знания и становятся просто хорошими специалистами среднего звена.

 

Высшее образование даёт знания, но оно упускает главное: стремление к саморазвитию, к попытке человека «найти» себя. Так что не стоит делать ставку на образование, стоит делать ставку на себя, свой ум, интуицию, умение применять знания на практике.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом я очень часто слышу от менеджеров среднего и топ уровня долгие разговоры о том как было бы хорошо заняться собственным бизнесом, но далее разговоров это обычно не доходит. На мой взгляд люди очень привыкли к своей жизни и очень боятся рисковать на старте. Все разговоры снабжаются жалобами на унылость и безперспективность офисной работы, обычно.

 

Но я ни разу не слышал из уст хотя бы одного предпринимателя, что он хочет пойти в найм по доброй воле.

Ой!!! Это я такой менеджер:rolleyes:

Очень не хочу работать по найму с одной стороны, но с другой стороны - мне работать на "хорошо платящего дядю" спокойнее.

И вот мучаюсь...

Есть маленький способ зарабатывать копеечку, но усиленно рассылаю резюме и хожу по собеседованиям. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!!! Это я такой менеджер:rolleyes:

Очень не хочу работать по найму с одной стороны, но с другой стороны - мне работать на "хорошо платящего дядю" спокойнее.

И вот мучаюсь...

Есть маленький способ зарабатывать копеечку, но усиленно рассылаю резюме и хожу по собеседованиям. :rolleyes:

 

Вот и моя жена так делает. Продолжает верить в корпоративный успех и рассылать резюме. Ну и я в нее верю, конечно.

Попытки сделать с ней некий бизнес отбросил давно.

А jedem das seine, как кто-то писал выше трактовать можно по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория эксплуатации или присвоения прибавочной стоимости была опровергнута ещё в 19 веке Карлом Менгером Фридрихом Визером которые ввели теорию вменения, по этой теории в процессе производства участвующий не только труд, но и капитал.

Думаю насчёт "опроверг" Вы погорячились. Ключевое слово в "теории вменения" это слово "теория" т.е гипотетическое построение.И даже в указанной Вами ссылке содержится мнение критиков "теориии вменения" .В разделе критика читаем:"По мнению марксистов, как аргументация, так и выводы теории Вменения несостоятельны. По их мнению она построена на искажении законов, определяющих соотношение вещных и личных элементов производства, прежде всего закона роста органического строения капитала. По мнению марксистов сама идея ..... оказывается апологетической выдумкой, направленной на оправдание капиталистической прибыли и капиталистического строя в целом". Не являюсь марксистом, и скорее являюсь по своим убеждениям антимарксистом ,но что то мне подсказывает , что навариваться на своих сотрудниках, присваивая часть их труда многократно выгоднее, чем зарабатывать себе на жизнь в одиночку.

Та ссылка что Вы привели где "Карлос Слим Элу - $53.5 миллиарда" и т.д. это НЕ деньги на счету, а доля рыночной стоимости компании, он не может просто так взять и потратить эти миллиарды.
Не совсем понял ,что Вас поражает или удивляет в том, что "это НЕ деньги на счету". Ясно, что эти $53,5 млрд. не лежат в тумбочке, и их нельзя "просто так взять и потратить". Уверен, что не стоит так переживать за Карлоса Слим Элу с его $53.5 миллиардами, т.к. думаю что и нужды их срочно тратить у него нет. А если у него и возникнет необходимость отойти от дел и уйти на отдых , то свою "долю рыночной стоимости компании" он реализует разумеется не на скорую руку , а поэтапно, в зависимости от конъюнктуры да ещё и с дополнительной выгодой для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кто они, наиболее состоятельные люди, не имеющие высшего образования? Это основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, бросивший Гарвардский университет, его коллега Пол Аллен, покинувший Университет штата Вашингтон, основатель компании Oracle Ларри Эллисон, недоучившийся в Иллинойском Университете. Это Майкл Делл, создатель компьютерного гиганта Dell, бросивший учёбу в Техасском университете, Генри Форд, вообще никогда не учившийся в высшей школе, Томас Эдисон, гениальный изобретатель, так и не сумевший освоить высшую математику и многие другие..

Че-то мучают меня смутные подозрения, что человек, поступивший и закончивший пару курсов Гарварда, Иллинойса и подобного уровня университетов уже достаточно образован (во всяком случае, ИМХО, уровень и образованности у него наверное повыше, чем выпускник МАУПа) ;)

А чего Ахметова не упомянули? Гарвардов тоже вроде не заканчивал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!!!.... но усиленно рассылаю резюме и хожу по собеседованиям. :rolleyes:

 

Представил себе, как бы я, какой-никакой работодатель, "обрадовался" б, если бы узнал, что мои сотрудники ходят по собеседованиям.

 

Интересно еще другое.

Как бы отреагировали сотрудники, узнав, что их работодатель качает все оборотные средства в оффшор, оставля предприятие "на подсосе"?

При этом у него (у работодателя) билет в Амстердам на 5-е июня, и квартиру свою он продал ещё месяц назад.

А семья его (работодателя) давно уже на Кипре, дети в школу пошли...

Змінено користувачем Starper
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представил себе, какой-никакой работодатель, "обрадовался" б, если бы узнал, что мои сотрудники ходят по собеседованиям.

...

а ему глубоко по..й %)

Интересно еще другое.

Как бы отреагировали сотрудники, узнав, что их работодатель качает все оборотные средства в оффшор, оставля предприятие "на подсосе"?

При этом у него (у работодателя) билет в Амстердам на 5-е июня, .

а им также по..й %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представил себе, как бы я, какой-никакой работодатель, "обрадовался" б, если бы узнал, что мои сотрудники ходят по собеседованиям.

 

И что? Рабство отменили. Информация полезная - то ли быстрее выкуривать и новых искать, или что-то менять. В любом случае - осведомлен - значит вооружен.

 

Интересно еще другое.

Как бы отреагировали сотрудники, узнав, что их работодатель качает все оборотные средства в оффшор, оставля предприятие "на подсосе"?

При этом у него (у работодателя) билет в Амстердам на 5-е июня, и квартиру свою он продал ещё месяц назад.

А семья его (работодателя) давно уже на Кипре, дети в школу пошли...

 

фотография крупного бизнеса :D. работают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ему глубоко по..й %)

 

а им также по..й %)

 

Вот вам и картина нашей жизни.

 

Тогда не..уй ныть, что жизнь в стране ...йовая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотография крупного бизнеса :D. работают...

 

.....при случае пытаясь отпендёрить друг друга с извращениями...

Антагонизьм, мля, между трудом и капиталлом....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и картина нашей жизни.

 

Тогда не..уй ныть, что жизнь в стране ...йовая.

 

Ну скажу что система мотивации "кнутом" у нашего руководителя оказалась эффективной непродолжительное время, затем все адаптировались и см. выше 8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий работодатель возьмет по найму человека с опытом в частном бизнесе

Да, в трудную минуту пытался пару раз пристроиться наемником - не берут:D Потом эта трудная минута проходит, и думаю: "И слава Богу, что не взяли".

Что привлекает лично меня, так это свобода. Возможность совмещать бизнес и личную жизнь. Возможность забить на работу и целый день заниматься чем-то другим. Пусть я и теряю какой-то заработок, но чувствую себя комфортно. А это в жизни самое главное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...