Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос. Кто что раскажет?

G_Serg

Рекомендовані повідомлення

И что же так рассмешило?

 

А что же Зубадан от митсубиси такого предлогает? Ультразвуковую очистку наружного блока? ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же Зубадан от митсубиси такого предлогает? Ультразвуковую очистку наружного блока? ))))

 

PAC-SH63AG-E

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирменная панель защиты от ветра шоб бедное мицубиси не замерзло...:lol:

а то ж как же оно иначе сможет то работать при -25

art58_Mitsubishi_Electric_PAC-SH63AG-E.jpg.1a5c4e15edbf5f6bcbcbe32bb1470d2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PAC-SH63AG-E

 

Прям все понятно стало )) Ну расскажите своими словами.

Ну так и что что защита от ветра? Влага всеравно конденсируется на теплообменнике и от нее надо переодически избавляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного по-другому выглядит, вот такую картинку нашел в тырнете:

www.google.com.ua/search?q=PAC-SH63AG-E+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D0%BE%D1%82+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0&um=1&hl=ru&sig=110167667392449648824&imgrefurl=http://www.aircon.ru/forum/index.php%3FPAGE_NAME%3Dread%26FID%3D17%26TID%3D36719&imgurl=http://www.aircon.ru/upload/forum/e32/e328e0d2313ae25d9cd84e5a95d4e67b&w=733&h=702&ndsp=21&tbm=isch&tbs=simg:CAQSEglsAr6NLL23BCH2MiiC5AL4zQ&sa=X&ei=caGmToawC8iAOpXEkeoM&ved=0CAUQrBE&biw=1366&bih=683

Еще его называют комплект "вьюга". Не дает забиваться наружке снегом, не дает порыву сильного ветра нарушить (повлиять на) работу вентиляторов.

Да, конечно-же, влага конденсируется в наружке и замерзает. ВТН имеет определенный цикл разморозки НБ. Обязательным условием монтажа есть размещение НБ на высоте не менее одного метра на над землей, чтобы блок случайно не стал куском льда :) Мы в обязательном порядке устанавливаем подогрев поддона наружного блока с термопарой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям все понятно стало )) Ну расскажите своими словами.

Ну так и что что защита от ветра? Влага всеравно конденсируется на теплообменнике и от нее надо переодически избавляться.

 

А как Октопус избавлятся от обледенения наружного теплообменника ...кроме как палкой ? ...Зубадан беспокоится о своей теплопроизводительности поэтому переодически наружный блок идет в оттайку ....А какая производительность у Октопуса ну скажем при -5 ...или -10 ..или -15 любой модели....По Зубадану для любой из этих точек есть данные по производительности и СОР для разных температур подачи и обратки....А как с подобными данными у вас?..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две скважены с одной (9м грунтовые воды 2,4м3/ч) беру воду 15с вначале отопительного сезона 9с в конце, в другую(4,5м) збрасываю воду в начале сезона 11с, в конце 5с

- статья - www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=148

Интересная технология, не нужно закапывать сеть труб. Но требует соответствующих геологических условий, чтобы вода за полгода не убежала далеко от скважины.

Змінено користувачем sla3
добавил мнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- статья - www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=148

Интересная технология, не нужно закапывать сеть труб. Но требует соответствующих геологических условий, чтобы вода за полгода не убежала далеко от скважины.

 

Не в обиду, но статья - или бред, или плохой перевод.

 

"Лето. Холод (ранее запасенный) из холодной скважины используется для холодоснабжения потребителя. Вода из водоносного слоя с температурой 7-10°С откачивается из холодной скважины и в теплообменнике отдает холод потребителю (например, в систему кондиционирования воздуха). " - во-первых, я построил дом летом, откуда взять ранее запасенный холод? во-вторых, температура воды без всяких запасений 8-11 град. Что запасать-то? напрямую подавай воду и все.

 

"В большинстве систем температура закачиваемой воды зимой составляет 6-9°С, а летом 15-25°С, то есть можно говорить об аккумуляции низкопотенциального тепла и холода."

 

Если мы целое лето будем скидывать воду 15-25 град. в скважину, зимой она все равно будет 8-12 град. Ночью охлаждения, как правило нет, да и тепло в мокрых песках уйдет очень быстро.

 

По сути описана технология теплового насоса вода-вода, только предлагается каждую скважину сделать как подающую, так и дренажную и менять назначения в зависимости от поры года.

 

Не проще сделать одну скважину на 20-30 метров для дренажа под ТН и не переживать что КОП не повысится на 0,1 - лучше дом утеплить как следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду, но статья - или бред, или плохой перевод.

Сам впервые познакомился с этой идеей и есть сомнения. Главное - действительно ли за полгода под землёй сохранится тепло. Ссылаются на реализованные проекты..

PS/ Статья, оказывается, старая (~2001г), но по теме можно погуглить "Aquifer Thermal Energy Storage"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, конечно, интересен - зачем сооружать замкнутое подземное поле для теплового насоса, если можно в одну скважину закачивать, из другой выкачивать, ещё и с предположением теплоаккумуляции..

Но, если для крупного объекта затраты на геологоразведку и согласование пользования недрами можно заложить в стоимость, то для частного дома это под вопросом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, конечно, интересен - зачем сооружать замкнутое подземное поле для теплового насоса, если можно в одну скважину закачивать, из другой выкачивать, ещё и с предположением теплоаккумуляции..

Но, если для крупного объекта затраты на геологоразведку и согласование пользования недрами можно заложить в стоимость, то для частного дома это под вопросом..

 

Думаю все немного проще как раз в частном строительстве. Водный кодекс один для всех, но частников как раз пока не трогают. А скважина есть практически на каждом участке вне зависимости от наличия теплового насоса.

 

Во-вторых, формально отбор тепла с воды - это не пользование недрами и ресурсами, как и использование системы зондов. А если брать воду для питья и хоз нужд - это другой разговор. Неоднократно обсуждал этот вопрос с юр. и бурильщиками.

 

А зачем геологию делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем геологию делать?

Для аккумулирования тепла в водоносном слое нужно что бы он был условно неподвижный; опять же, какой объём воды нужно постоянно выкачивать-закачивать..

А на систему как бы нужна согласованная техдокументация, а там - глубина скважин, дебит-кредит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для аккумулирования тепла в водоносном слое нужно что бы он был условно неподвижный; опять же, какой объём воды нужно постоянно выкачивать-закачивать..

А на систему как бы нужна согласованная техдокументация, а там - глубина скважин, дебит-кредит)

 

Я искал геологов-бурильщиков, которые мне скажут направления течения воды под землей. Таких не нашел. Как узнать об условно неподвижном слое воды...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС - на укр он стоит порядка 10к евро, там - 5-6.

 

ПС. Некоторые ТН на укр=в германии. евро в евро. + гарантия от укр фирмы 5 лет. + не надо никуда ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

всем привет,

хочу снова поднять эту тему

у меня дом на 160 м2 , хочу просчитать стоимость установки теплового насоса. Помогите пжл или посоветуйте к кому можна обратиться и что для этого нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет,

хочу снова поднять эту тему

у меня дом на 160 м2 , хочу просчитать стоимость установки теплового насоса. Помогите пжл или посоветуйте к кому можна обратиться и что для этого нужно?

 

40000-50000грн под ключ. Если есть вопросы - велкам. Если заинтересуетесь контакты в лс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для аккумулирования тепла в водоносном слое нужно что бы он был условно неподвижный; опять же, какой объём воды нужно постоянно выкачивать-закачивать..

А на систему как бы нужна согласованная техдокументация, а там - глубина скважин, дебит-кредит)

Для аккумулирования тепла в водоносном горизонте как раз лучше, чтобы он имел стабильное питание и разгрузку. Как правило водоносные горизонты, пригодные для использования в качестве источника тепла для работы теплового насоса должны быть высокодебитными, напорными, а это НЕ грунтовые воды (хотя, как оказалось есть и сключения :-)). И вот эти горизонты уже и имеют и питание и разгрузку.

 

Добавлено через 6 минут

Я искал геологов-бурильщиков, которые мне скажут направления течения воды под землей. Таких не нашел. Как узнать об условно неподвижном слое воды...

Плохо искали.

Бургаз, бурвод, старые экспедиции, изыскатели, любой буровик с опытом. Они обязаны знать геологическое строение и гидрографические условия района.

 

Добавлено через 2 минуты

40000-50000грн под ключ. Если есть вопросы - велкам. Если заинтересуетесь контакты в лс.

Я бы так категорично не говорил....

У клиента иногда быват жуть с теплопотерями. Сначала теплопотери посчитайте.

 

Добавлено через 11 минут

ПС. Некоторые ТН на укр=в германии. евро в евро. + гарантия от укр фирмы 5 лет. + не надо никуда ехать.

Во во, а ехать точно никуда не надо, т.к. уже масса народу ваяет машинки сами, для "собственных нужд" так сказать, и не только.

Давеча человек один попросил помочь. Сдох контроллер карэл на чиллере ROSS с функцией теплового насоса (ну втюхали ему). Чтобы не ждать 6-8 недель, поставили простенький данфос, который поменять - цена вопроса 700 грн. и 5 минут делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет,

хочу снова поднять эту тему

у меня дом на 160 м2 , хочу просчитать стоимость установки теплового насоса. Помогите пжл или посоветуйте к кому можна обратиться и что для этого нужно?

Строили по проекту? Если "да" то лучше указать теплопотери а не площадь. К какому ТН более склонны "вода-вода" "грунт-вода" "воздух-вода" или "прямой геообмен"? Какой возможен дополнительный/аварийный догрев ( газ,ТТ, генератор)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строили без проекта, 2 полных этажа газоблок толщина стены 400мм, утепление не планируется. грунтовые воды близко, поэтому, наверное, следует выбрать вода-вода... газа нет, пока сражаемся за эл-во. генератор для экстренных ситуаций будет в любом случае. сорри, если вопросы неправильно понял, данную тему только начали изучать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строили без проекта, 2 полных этажа газоблок толщина стены 400мм, утепление не планируется. грунтовые воды близко, поэтому, наверное, следует выбрать вода-вода... газа нет, пока сражаемся за эл-во. генератор для экстренных ситуаций будет в любом случае. сорри, если вопросы неправильно понял, данную тему только начали изучать

 

В Вашем случае при нормальном утеплении крыши наверное можно условно принять 50-70Вт/м.кв. А вообще нужно сделать следующее:

посчитать площадь фасадных стен и умножить на коэфф. теплопроводности и на толщину и на разницу температур дом-улица

аналогично площадь окон, крыши, пола

просуммировать все это

добавить вентиляционные потери, скажем 10%

получите приблизительную мощность необходимого отопления.

Тепловой насос вода-вода вполне можно реализовать, если у Вас грунт песок, либо камень. В глинистых грунтах работать не будет, либо придется глубоко бурить, тогда делать только закрытый контур.

Успехов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тепловой насос

Снимает тепло с земли...

 

Если 15квт потребует дом - это 2 скважины...

Потребление электричества для работы оборудования теплового насоса прибл. 5квт?

vde.com.ua/assets/files/Tech_info_TH_6-50(BW)_ua.pdf

Требование - наличие 3ф и свободных 5квт?

 

Т.е. в тепловой насос имеет КПД 3/4? Т.е. 75%

 

Он постоянно сжирает 5квт?

Он постоянно выдает 15квт? Или включается только когда есть потребление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 15квт потребует дом - это 2 скважины...

Ага, каждая метров по 150 (я о ТН грунт-вода)

 

Или включается только когда есть потребление?

Включается когда есть в этом потребность.

Контроллер ТН мониторит t теплоносителя в системе отопления.

При понижении t теплоносителя от заданной включается ТН.

Как только ТН поднял t чуть выше заданной ТН остановился и стоит ждет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включается когда есть в этом потребность.

 

А какое годовое потребление эл. для ТН 15квт?

+/-?

На четверть дом надо обеспечивать эл. энергией?

А 3/4 - шара?

Правильно?

 

Добавлено через 50 секунд

Ага, каждая метров по 150 (я о ТН грунт-вода)

 

 

А Если 3 скважины - тогда по 100м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое годовое потребление эл. для ТН 15квт?

+/-?

На четверть дом надо обеспечивать эл. энергией?

А 3/4 - шара?

Правильно?

 

Добавлено через 50 секунд

 

 

А Если 3 скважины - тогда по 100м

 

Правильно.

Да, тогда 3.

 

Годовое потребление зависит напрямую от погоды. Нужно знать сколько потребуется тепла для дома за год (зависит от того насколько теплый дом + температурный режим в помещениях + температура за бортом) и поделить его на 4, если по простому.

грн.=(Q кВт (тепла) за год/4)*тариф за кВт/час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое годовое потребление эл. для ТН 15квт?

+/-?

 

Ежели считать, что 15квт - это пиковая потребность данного дома в тепле, то за год такому дому потребуется 30000квт тепла. Следовательно тепловой насос сожрет от 6 до 10 тыс квт в год ( в зависимости от качества реализации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...