Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почасовая оплата труда на стройке. За и против

gospel

Рекомендовані повідомлення

У нас в стране принято платить за м2 или м3, а в других странах за час работы или за день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране принято платить за м2 или м3, а в других странах за час работы или за день

 

У меня выходит смешаная. Процесс не останавливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много знакомых трудятся за бугром-Англия,Штаты,Канада,Швеция-у всех почасовка и нормочасы,но у них очень узкая специализация-картон крутят одни,другие заделывают швы,третии шпатлюют,четвёртые-красят,поэтому очень легко расценить.А у нас договорился за одно,а потом паровозом ещё кучу разных вещей делаеш-расценить трудно.Хотя,в принципе,я-за.Но там есть ещё один немаловажный фактор-все состоят в профсоюзах и есть официальная сетка расценок в час,ниже которой никто не имеет права работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За, если при этом приложить таблицу, учитывающую количество времени, необходимое для произведения определенного строительного процесса : например за 1 час работы кладется столько-то кирпича и крутится столько-то гипсокартона. Если работник выполняет меньше норматива, стоимость часов оплачивается пропорционально сделанной работе.

З.Ы. Правда, если строго придерживаться нормативов, то часы легко конвертируются в м2 и м3 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бугром ещё один ньюанс есть-сверхурочные оплачиваются по двойному,а то и по тройному тарифу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, начиная с осени, перешла на посуточную оплату при 8-часовом рабочем дне плюс обед. Хотя меня за это и ругают, но иначе не получается. Большинство работ совершенно невозможно учесть. Для заказчика это еще лучше тем, что исполнитель не говорит: Это делать мы не договаривались, давайте дополнительно платите. Плачу 200 гривен в сутки. Работа очень качественная, хотя и медленно получается, как могло бы показаться.

 

А иногда просто выгодно заказчику почасовая оплата. Ведь расценки сейчас просто космические, я даже не знаю, кто и за какую зарплату может настолько дорого оплачивать физический труд, если за интеллектуальный труд мы получаем во много раз меньше.

 

Смотрите сами. Например, мне надо положить 40 метров вагонки. Минимальная цена, если считать за метр, 80 гривен. Такая же минимальная цена на плитку. Скажите мне, мастера, положа руку на сердце: сколько дней надо укладывать 40 метров вагонки? 2-3-4 дня? Ну, 7 дней от силы, правда? Теперь посчитаем. При оплате сдельно я минимально плачУ 3200. При оплате посуточно 200 я даже за 7 дней плачУ 1400, но ведь никто 40 метров вагонки не кладет 7 дней, а меньше!

 

То есть огромная выгода при повременной оплате!

 

То же и с плиткой. Сейчас плитку берется класть любой, кому не лень. А цена: 100 гривен за метр. Возьмем те же 40 метров. При сдельной оплате это 4 000, при почасовой значительно меньше.

 

То есть те, кто недоверчиво относится к повременной оплате, просто не дали себе труд разобраться в вопросе. И сами они платят значительно больше при сдельной оплате, чем я при почасовой.

 

Или вот пример. Сейчас у меня совершенно идеально положены лаги под половую доску -- хоть сама клади. Идеально сделана обрешетка под вагонку. Выставку впору устраивать! А если бы я договаривалась сдельно, было бы все так идеально? Не знаю...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Белая Рысь;1033180

 

Смотрите сами.... При оплате посуточно 200 я....

 

А почему 200, позвольте спросить?

Не Мыкола ли Янович вместе с Тигибкой нашептали вам эту круглую циферку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто если указывать изначальную цену за метр к примеру 200 грн. многие заказчики начинают говорить ой как дорого. Но потом понимают что на один метр в среднем уходит 2-3 ато и 4 часа в особо "удобных" местах. Собсно лучше всего это список работ и время за которое они выполнятся. Мастер подписал, выполнил - заплатили, все довольно. Не выполнил, получите согласно документа )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это было в СССР. Платилось за часы и были установлены нормы. Тогда, это работало, люди будущим жили и стабильностью. Но я больше за то, сколько зделал, столько и получи. А кто работать не хочет, пусть загорает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......а в других странах за час работы или за день

Интересно, в какой стране тогда я живу? :D

 

Почасовая оплата работы = почасовая оплата
простоев
.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не один монтажник электрики не согласится делать разводку электрики в штробах, с почасовой оплатой, ну а если и согласится, то никак не за 200 грн в день. С отоплением аналогичная, думаю, ситуация.

 

Ибо только пробив одну несущую стену или плиту перекрытия перфом, монтажник уже заработал 30-50 грн, а сколько он их набьет за день, дофига :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, в какой стране тогда я живу? :D

Почасовая оплата работы = почасовая оплата
простоев
.

 

Сдельная, не почасовая, оплата труда освобождает заказчика и работодателя от оплаты простоев. А значит допускает организационные проколы типа несвоевременного финансирования и несвоевременной поставки материалов

 

Другими словами у нас почасовая оплата не возможна из-за низкой организационной квалификации ИТР, а не из-за нежелания рабочего класса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не один монтажник электрики не согласится делать разводку электрики в штробах, с почасовой оплатой.........монтажник уже заработал ........

Вы ошибаетесь.

Часто используется и другой метод .... паушальный :)

.....у нас почасовая оплата не возможна из-за низкой организационной квалификации ИТР.....

Мягко как сказал ;)... завуалировал часто встречающуюся проблему логистики и ответственности за неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За, если при этом приложить таблицу, учитывающую количество времени, необходимое для произведения определенного строительного процесса : например за 1 час работы кладется столько-то кирпича и крутится столько-то гипсокартона. Если работник выполняет меньше норматива, стоимость часов оплачивается пропорционально сделанной работе.

З.Ы. Правда, если строго придерживаться нормативов, то часы легко конвертируются в м2 и м3 :)

 

только еще разряд рабочего необходимый для выполнения и вы прийдете к нормам ДБН .

 

Сдельщина обычно учитывает все .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не один монтажник электрики не согласится делать разводку электрики в штробах, с почасовой оплатой, ну а если и согласится, то никак не за 200 грн в день. С отоплением аналогичная, думаю, ситуация.

 

Ибо только пробив одну несущую стену или плиту перекрытия перфом, монтажник уже заработал 30-50 грн, а сколько он их набьет за день, дофига :)

 

Все верно. Достаточно посмотреть на внушительный перечень инструмента, оборудования и приспособ, чтобы понять, что это стОит несколько больше, чем совковая лопата. Посему, он и не должен соглашаться на 200 грн. в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Достаточно посмотреть на внушительный перечень инструмента, оборудования и приспособ, чтобы понять, что это стОит несколько больше, чем совковая лопата. Посему, он и не должен соглашаться на 200 грн. в день.

 

Возможно я и согласился бы, если бы не купил бы оборудование это сам и не сделал бы сам проводку в доме. Проводка + канализация и я отбил инструмент. Причем инструмент не китай, а бош, макита проф серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За, если при этом приложить таблицу, учитывающую количество времени, необходимое для произведения определенного строительного процесса : например за 1 час работы кладется столько-то кирпича и крутится столько-то гипсокартона. Если работник выполняет меньше норматива, стоимость часов оплачивается пропорционально сделанной работе.

З.Ы. Правда, если строго придерживаться нормативов, то часы легко конвертируются в м2 и м3

 

Имя этому: нормо-час (нормо-день).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....инструмент не китай, а бош, макита проф серии.

Перфоратор + болгарка + противогаз? :)

 

P9046414.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка + канализация и я отбил инструмент. Причем инструмент не китай, а бош, макита проф серии.

 

Осталось отбить стоимость потраченного времени, топлива, связи и будет полный порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мягко как сказал ;)... завуалировал часто встречающуюся проблему логистики и ответственности за неё.

 

Рас-3,14-здяйство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор + болгарка + противогаз? :)

 

P9046414.JPG

 

Не болгарка, а штоборез. Ну да промпылесоса у меня нет, но и не нужно ровнять теплое с мягким, вы этим на жизнь зарабатываете и делаете каждый день, а я сделал один раз и забыл. Или вас зацепила моя фраза, что монтажники не будут работать почасово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня всегда удивляло, что все знают, сколько нужно зарабатывать рабочему.

В советские времена - ОТИЗ, который "рубил" расценки, как только повышалась производительность и работяга зарабатывал чуть больше.

Причем снижали расценки всему заводу, цеху, отделу.

В Германии, где я некоторое время работал маляром, при почасовой оплате не разрешалось работать сверхурочно. А в выходные - тем более.

Сейчас тоже всем мозолят глаза заработки рабочих.

У всех, практически, сразу же в мозгу срабатывает калькулятор:

-Это ж скока он заработает за час (день, месяц)? А если он сдуру начнет работать по 24 часа? Да по 32 дня в месяц? Это ж меня, с моими двумя высшими образованиями жаба задавит только от одних подсчетов!!!

 

Резюме (мое личное):

Загляните в свой карман! Если денег не хватает - нефиг злиться на рабочего и пытаться подстроить его под своё финансовое состояние.

И неважно, как рабочему платить, сдельно или повременно. Согласен он - вперёд. Не согласен - нечего тыкать ему в лицо свои дипломы и стыдить за рвачество.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болгарка, а штоборез. Ну да промпылесоса у меня нет....... Или вас зацепила моя фраза, что монтажники не будут работать почасово?

У меня не только пылесос :)

 

Фраза не зацепила, потому что считаю, что рано или поздно, мы тоже придём к почасовой оплате. Да и в собственном ценообразовании опираюсь на этот принцип.... правда, больше подневной оплаты.

Также давно общаюсь на североамериканских профильных (plumbing) форумах - почасовка основной способ.

Для справки - 60-80 U$ по сервису, new constraction - сдельно.

Годовой доход 30-60кило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня ситуация, заказчик с Иванковичей дэпутато В.Р.

На вопрос сколько я заработал когда год назад устанавливал ему генератор, 3 стабилизатора,ИБП+аккумуляторы я сказал 700$ у него была истерика.

Глазёнки выпучил и включил свой калькулятор, после чего определил мой месячный зароботок 20 дней * 700$ =14000$ в месяц:fool::lol:

 

Пример 2: звонит заказчик и просит приехать поменять лампочку в люстре (75 км от Киева), называю расценки-выезд за город 200грн, замена лампы 100грн-была истерика.:D (или я должен потратить 3 часа времени+эксплуатация машины за 50грн? )

 

Моё мнение каждый для себя сам должен определить уровень своей зарплаты.

Считать чужие деньги-это изначально дурной тон.

 

Я за почасовую оплату НО, при условии ,что работа есть ежедневно.

А учитывая то, что она не постоянна другого метода как озвучивание желаемых ( в рамках разумного) зароботков я не вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...