Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняют счетчик электроенергии

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Извините, что в Вашей теме,но не хочется родить новую, ради одного ответа: подскажите,кто знает(и ссылку на документ)-вынесли счетчик на фасад,а теперь говорят,что отменили это требование Киевэнерго.Так "Да" или "Нет"? Так неудобно теперь на лестницу лазить,для снятия показаний.А зимой как?Требование председателя- вынести на фасад выше забора.Будут в бинокль смотреть показания.(Хочу видеть эту картину:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель... это садоводческий кооператив?

 

Ну,да. Осокорки же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего б им в бинокль не смотреть :) Вы ведь можете на участок их не пустить, а так все нормально. У меня счетчик на высоте 2 м от земли висит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего б им в бинокль не смотреть :) Вы ведь можете на участок их не пустить, а так все нормально. У меня счетчик на высоте 2 м от земли висит.

 

Да пусть смотрят,если это надо.Вопрос в другом,мне теперь только с лестницы видно.Не удобно...а надо ли? Может назад все вернуть ,как было в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да купите себе бинокль и рассматривайте счетчик вместе с председателем на пару :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да купите себе бинокль и рассматривайте счетчик вместе с председателем на пару :)

 

помогли...:(.спасибо....а главное остроумно....

 

А если серьезно,то кто знает документ,как правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь не первый месяц там проживаете? Среднее кол-во кВт в месяц знаете? Вот и пишите его, а раз в год делайте точную запись. Раз в год то залезть можно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь не первый месяц там проживаете? Среднее кол-во кВт в месяц знаете? Вот и пишите его, а раз в год делайте точную запись. Раз в год то залезть можно:)

 

 

А как же председательский бинокль? Не дай бог не угадаю,скажут не доплатила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если серьезно, то..

"Правила користування електричною енергією для населення" п.10 гласит "...Прилади обліку встановлюються відповідно до вимог правил улаштування електроустановок..."

Смотрим ПУЭ. П. 1.5.29 нам указывает, что "...Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м."

Если председателю эти общегосударственные документы пофигу, то гоните его драной метлой от забора с его биноклем, а высоту оставляйте ту, которая есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,с высотой разобрались.А на счет выноса на фасад-это обязательно или опять только желание председателя? И не будет ли претензий у Киевэнерго (меня это больше волнует,чем председатель).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте немного разберемся.

У Вас расчетный прибор учета с кооперативом или Облэнерго?

Кому платите?

Согласно тем же ПУЭ энергопоставщик вправе выдвинуть требование установить ПУ на фасаде для визуального контроля целостности вводного кабеля и беспрепятственного снятия контрольных показаний.

Поэтому, если платите Облэнерго и это их "желание", то трепыхаться бессмыслено. Еще ограничитель на столбе поставят со злости:).

Если кооперативу, то можно побороться, но в итоге все-равно проиграете.

Единственное, высота все-же не будет 2м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а подскажите если фасад сайдинг, а дом каркасный (каркас дерево) разве можно ставить на фасад это дело? И куда ставят в таких случаях, если не на фасад?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а подскажите если фасад сайдинг, а дом каркасный (каркас дерево) разве можно ставить на фасад это дело? И куда ставят в таких случаях, если не на фасад?

Если не на фасад, то будет только хуже, например на столб ВЛ. Желательно место установки щита защитить от воды и солнца.ИМХО

Себе пока решаю, поставить щит с пломбируемой передней панелью (чтобы щит не пломбировали). До счетчика тогда можно поставить диф и в случае срабатывания дифа-его можно снова включить/взвести.

 

P.S. Я из Казахстана, поэтому у вас может имеются на это запреты (сомневаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не на фасад, то будет только хуже, например на столб ВЛ.

Не понятно чем хуже? Я имею ввиду например установку на столб во дворе (скажем сразу за забором закопать трубу металлическую - и видно все и не на фасаде).

 

Почему не хочу на фасад - во-первых на сайдинг просто так не закрепишь, во-вторых у соседей недавно сгорел счетчик и щиток с неслабым фейерверком - дом у них глино-какой-то там (вобщем древняя технология когда глиной обмазывали, да и самому дому много лет) вобщем не горит, а вот если бы такое случилось у меня на фасаде :o... Кстати и СИП и коробок в который ставят счетик весь неплохо горят и ппц как воняют :crazy:

 

P.S. Наверное в местном РЭС все расскажут (правда хотелось бы знать на что можно расчитывать заранее)...

А вводной автомат (который в щитке со счетчиком) у нас ставят так, чтобы можно было передернуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Не понятно чем хуже?

2 Кстати и СИП и коробок в который ставят счетик весь неплохо горят и ппц как воняют

1 Сложнее реализовать защиту от внешних факторов. При малой выделенной мощности например, повышенная температура в щите, будет провоцировать более раннее срабатывание теплового расцепителя вводного АВ.

2 Хорошие у вас щиты для счетчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При малой выделенной мощности например, повышенная температура в щите, будет провоцировать более раннее срабатывание теплового расцепителя вводного АВ.

Как то не понял этого высказывания:)

Повышенна температура возникает при перегреве автомата ( счетчика), к которому приводят плохо обжатые контакты либо недостаточное сечение провода для данной нагрузки.

СиП-16 спокойно держит 80А. При чем здесь малая выделенная мощность?

Кстати, чтобы ПУ не обмерзал, внутрь ЩУ рекомендуется смонтировать лампочку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не понял этого высказывания:)

:)

Если не понятно, тогда смотрите данные по срабатыванию АВ в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Если вкратце, то АВ установленный на улице, зимой выдержит бОльший ток перегрузки, чем летом, до момента срабатывания теплового расцепителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При чем здесь малая выделенная мощность?

 

Вам РЭСовцы могут ограничить потребляемую мощность 3,5 киловатами, путём установки автомата на 16А, и если он(счетчик и автомат в коробке) будет в летний день находиться на солнышке и вам понадобится вдруг превысить эти 3,5 КВт(скажем до 4 КВт) то автомат сработает намного быстрее, так как его теплодатчик уже изрядно нагреется солнцем. И псё, вызывайте опять таки тех же РЭСовцев для включения автомата(если его опломбируют). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 6 місяців потому...
моя эпопея получила продолжение и надеюсь финал будет "счастливым". вчера позвонил контролер из облэнерго и сказала что будут у всех распломбировать автоматы. наверно кто то все таки в суд подал :) СПАСИБО этому неизвестному борцу за справедливость!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Апну тему.

 

Итак, в моем садовом товариществе (Осокорки) пошла волна переноса счетчиков электроэнергии из дома на видное место. В частности, на столбы. Но это еще полбеды. Проблема у меня такая: в 2004 году я поставил новый трехфазный счетчик с классом точности 2,0 индукционного типа. Теперь же мне говорят, что необходимо заменить счетчик на более новый, электронный. Внятной мотивации я не услыхал. Вроде как ссылаются на какое-то постановление от КиевЭнерго.

 

Собственно вопрос к знающим: какие требования сейчас предъявляют к счетчикам? Класс точности, тип и т.п. И в каких нормативным документом это отображено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в каких нормативным документом это отображено

Правила пользования электроэнергией.

 

"Для розрахунків за електричну енергію можуть використовуватись будь-які засоби обліку, внесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки, допущених до застосування в Україні. В тому випадку, якщо працівники РЕМ будуть наполягати на встановленні певних типів засобів обліку, такі дії можуть бути розцінені як зловживання монопольним становищем на ринку постачання електричної енергії та порушення пункту 3.4.1 Умов та Правил здійснення підприємницької діяльності з постачання електричної енергії за регульованим тарифом, затверджених постановою Національної комісії з питань регулювання електроенергетики України від 13 червня 1996 року N 15/1, згідно з яким ліцензіат повинен діяти згідно із законодавством України та іншими нормативними документами."

Лист НКРЕ 17.02.2005 N 05-39-11/812 "Щодо надання роз'яснень"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, а конкретнее можно ответить? В применении к моему случаю. На всякий случай, варианты ответов:

 

1. Нет никаких оснований заставить заменить индукционный счетчик на электронный, так как класс точности 2,0

 

2. Необходимо заменить мой счетчик на электронный в связи с ...

 

3. что-то другое

 

PS Счетчик типа СА4-И672М

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...