Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняют счетчик электроенергии

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Ага, сейчас. Это в садовом то товариществе? :D

 

В общем, решил не выпендриваться и заменить счетчик на электронной. Все равно рано или поздно класс точности 2 признают грубым (ИМХО). Но благодаря камраду karapuz74 смог задать наконец то Гуглу правильный вопрос :) Оказалось, что мой счетчик таки входит в реестр, то есть может быть использован. Но его межповерочный ресурс составляет всего 6 лет. Так я встал перед дилеммой: или на пару дней дом оставлять во мраке, потому что давно пора поверять счетчик, или таки купить новый и закрыть вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, решил не выпендриваться и заменить счетчик на электронной. Все равно рано или поздно класс точности 2 признают грубым (ИМХО).

Так уже считают грубым. Года 2-3 назад товарищ устанавливал трехфазный счетчик, так ему в РЕСе сразу сказали: клас точности не меньше 1.

Какую марку счетчика купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по НИКовским счетчикам: nik.net.ua/?page_id=1656

Открываем нужный паспорт и смотрим параметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую марку счетчика купили?

Купил трехфазный НИК. На Юности обошелся в 500 грн или около того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос, по поселку в свое время меняли бесплатно счетчики эл. эн. у меня не поменяли, так как работаю каждый день, и не было никого дома, на днях проезжали ресовцы , задал им вопрос по замене, господа сказали 1500тыс грн замена , якобы сейчас уже бесплатно не меняют.

Могу ли я бесплатно поменять прибор учета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем оно Вам надо?

Менять счетчики-это желание РЭСа. За их счет. Какой у Вас счетчик и где стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да счетчик индукционный не плохой, стоит в доме, но староватый и маломощный 5А, хотя я через него работаю и сваркой, и другими завышеными нагрузками, если бы на индукционный новый то и поменял бы, на электронный не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прийшли ''хлопці'' з РЕМа - хочуть винести лічильник на вулицю. Зараз до будинку йде підземка, кажуть, якщо вішати на будинку - підземка не піде - тільки СІПом. Наскільки правомірна вимога виносу лічильника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правомірна. Лінія до лічильника у їх відповідальності. Тому або СІП, або лічильник на стовбі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яким пунктом правил передбачено, що підземка не може використовуватись якщо лічильник в/на будинку? Одному сусіду просто заміли лічильник в підвалі(під приводом малого споживання), іншому, коли робили дренаж перебили підземку, так РЕМ на 1міс повісив СІП, а коли дренаж закінчили - проклав підземку:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит со-2. Куплен для замены энергомера 5-60А.

Никто не напрягает для замены счетчика. Автомат на входе 40А. Проводка будет в порядке от стояка до и после счетчика.

Но крутит он маловато как-то. За три месяца накрутил не более киловатт 50, это при том, что велись работы со строительным феном, перфораторами и пр. потребителями.

Вот и думаю что делать, менять иль нет? Выдержит ли СО-2 временную нагрузку в 32-40А? Или все же лучше отправить старичка СОтабыча на пенсию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
моя эпопея получила продолжение и надеюсь финал будет "счастливым". вчера позвонил контролер из облэнерго и сказала что будут у всех распломбировать автоматы. наверно кто то все таки в суд подал СПАСИБО этому неизвестному борцу за справедливость!

и таки шо дальше?

История чем закончилась?

 

Антимонопольний комітет України

 

soytz7gf.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно. Контролеры грустные ходят, штраф повидимому рядовые сотрудники платят

 

Добавлено через 5 минут

кстати для снятия пломбы все равно надо писать заявление и ждать "распломбиратора ", а приходит он не сражу,потому что "слишком много заявок" (

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит на доме 3 года обычный счетчик электроэнергии. Покупал за свои при стройке. По селу начали ходить с киевэнерго и всем менять счетчики на новые (бесплатно). Вопрос - могу ли я их послать, стоит ли менять на новый и вообще какие подводные камни.

 

ЛИСТ НКРЕ від 06.09.2005 р. N 05-34-11/4178

Відповідно до зазначеного, власником приладу обліку електричної енергії є енергопостачальна організація.(ПОБУТОВИЙ СПОЖИВАЧ)

А тому ліцензіат має повне право робити зі своїм лічильником все, що йому в голову стукне: міняти повіряти робити виноси - за кошти ініціатора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте. Попрошу совета специалистов. Есть старый трехфазный счетчик СА4-И672М. Фото нет, к сожалению. Цвет черный. Хочу подключиться сразу после него сварочным аппаратом (инвертор). Вопрос в том что выдержит ли он сварку или нет? Заранее спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Попрошу совета специалистов. Есть старый трехфазный счетчик СА4-И672М. Фото нет, к сожалению. Цвет черный. Хочу подключиться сразу после него сварочным аппаратом (инвертор). Вопрос в том что выдержит ли он сварку или нет? Заранее спасибо за ответ.

у мене такий, все він витримає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можно ли установить металлический ящик на улице водной. В место пластмассового. Заземление есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли установить металлический ящик на улице водной. В место пластмассового. Заземление есть.

 

У нас не разрешают (я спрашивал, когда мне счетчик ставили), впрочем у Вас все может быть по-другому :unknown:...а что мешает позвонить в РЭС и спросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
У меня счетчик на высоте 2 м от земли висит.

У мы вынесли счетчик на фасад и установили его на высоте 1,80, так нас заставляют или опустить его или вынести на столб. А так как мы отказываемся это сделать, то нам угрожают вообще отключить!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мы вынесли счетчик на фасад и установили его на высоте 1,80, так нас заставляют или опустить его или вынести на столб. А так как мы отказываемся это сделать, то нам угрожают вообще отключить!!!!

 

Правила користування електричною енергією для населення

Установлення та експлуатація приладів обліку електричної енергії

...

10. Прилади обліку встановлюються відповідно до вимог правил улаштування електроустановок.

...

Правила улаштування електроустановок. Глава 1.5 Облік електроенергії

Установлення лічильників і електропроводка до них

...

1.5.29. Лічильники треба встановлювати в шафах, камерах комплектних розподільчих установок (КРУ, КРУЗ), на панелях, щитах, у нішах, на стінах, які мають жорстку конструкцію.

 

Допускається кріплення лічильників на дерев' яних, пластмасових або металевих щитках. Висота від підлоги до коробки затискачів лічильників має бути в межах від 0,8 до 1,7 м. Допускається висота, менше ніж 0,8 м, але не менше ніж 0,4 м.

...

 

Необязательно переносить - достаточно поднять уровень "пола" под счётчиком на 0,1 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::good::good:

Правила користування електричною енергією для населення

 

Правила улаштування електроустановок. Глава 1.5 Облік електроенергії

 

 

Необязательно переносить - достаточно поднять уровень "пола" под счётчиком на 0,1 м

:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила користування електричною енергією для населення

 

Правила улаштування електроустановок. Глава 1.5 Облік електроенергії

 

 

Необязательно переносить - достаточно поднять уровень "пола" под счётчиком на 0,1 м

Поднять то можно, но как влияют 10 см высоты на снятие показаний со счетчика, если их будут снимать с улицы, до которой 5 метров.

Понятно, Правила, но 10 см, такой уже и большой криминал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...