Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В этой веточке общаются владельцы Жукинских дач :-), сделка состоялась, обустраиваем

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Дим, 4 метра от межи, что бы сосед (я) мог отступить свои 4 метра и войти в нормы. Сорри, но никак ближе :rolleyes:, таковы объективные причины. Можете уточнить у Андрея.

 

Я уточню тонкости этой нормы и мы вернёмся к этому разговору.Думаю всем будет полезно это узнать на этапе проектирования,а не позже,когда весь проект уже на руках и стройка на старте.

Но если это всё-таки 8 метром между постройками.У Тани готовый проект на руках,у Димы готовый проект на руках.Мы их совместили и оказалось,что Димин домик 2 метра от забора,а Танин 6 метров от того же места забора.Все довольны,счастливы и не нарушают нормы.Может такое быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уточню тонкости этой нормы и мы вернёмся к этому разговору.Думаю всем будет полезно это узнать на этапе проектирования,а не позже,когда весь проект уже на руках и стройка на старте.

Но если это всё-таки 8 метром между постройками.У Тани готовый проект на руках,у Димы готовый проект на руках.Мы их совместили и оказалось,что Димин домик 2 метра от забора,а Танин 6 метров от того же места забора.Все довольны,счастливы и не нарушают нормы.Может такое быть?

 

договорились :rolleyes:

но по 68-69 говорю сразу - не ближе 4 метров, тут уже не будет ситуации все довольны и счастливы, увы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь предположить, что Вы ещё не знакомы с Татьяной Алексеевной из Вышгородской архитектуры.:D

 

С ней не знаком,но придётся познакомиться.

Я непродолжительное время работал заместителем главного архитектора Славутича.Хватило меня не на долго,потому что работа с документами - это не работа с чертежами и реальными объектами.Сейчас меня просто вызывают на архитектурные советы в нашем городе как частного архитектора,часто бесплатно работаю над разными "городскими" общественными проектами.И я там понял,что,если застройщик может законно и чётко доказать свою правоту,то ему всегда пойдут на встречу,потому что органам местного самоуправления и без этого хватает разборок и судов.Просто в основном обычные люди в множестве строительных норм не разбираются и вынуждены просто принимать то,что от них требуют в отделе "архитектуры".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Димин домик 2 метра от забора

Очень сомневаюсь, стройпаспорта у меня ещё нет, посмотрим как утвердят.

Но, приняли со скрипом план с 3 метрами от стены до внутренней границы участка с фотографией, что на соседнем участке ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Просто в основном обычные люди в множестве строительных норм не разбираются и вынуждены просто принимать то,что от них требуют в отделе "архитектуры".

 

Дим, я вот тут подумала, давайте я размещу свой домик в 2 метрах от межи, а Вы - в 6? :-) Вы как на эту идею смотрите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вынуждены просто принимать то,что от них требуют в отделе "архитектуры".

В Вышгородском районе около 10000 действующих дачных участков и сидящие в архитектуре хорошо знают проблематику.

Зачем Вам эти проблемы, размер участка позволяет спокойно реализовать всё, и с озером, и с небольшим тенисным кортом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, стройпаспорта у меня ещё нет, посмотрим как утвердят.

Но, приняли со скрипом план с 3 метрами от стены до внутренней границы участка с фотографией, что на соседнем участке ничего нет.

 

Почему тогда 3 метра,а не 4,если выше Татьяна говорила о 8 метрах?Или норма всё-таки 6 метров? Получается,в этом случае,кто первый сфотографировал соседский,ещё пустой,участок и подал документы,тот и прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда 3 метра,а не 4,если выше Татьяна говорила о 8 метрах?Или норма всё-таки 6 метров? Получается,в этом случае,кто первый сфотографировал соседский,ещё пустой,участок и подал документы,тот и прав?

 

8 метров между строениями, потому и есть принцип 4 и 4 метра, что бы никто не сорился

кто первый получил паспорт - тот и прав, только не вынуждайте меня получить паспорт в течении 2-х дней :rolleyes: (могу), давайте по соседски, как мы со sviat тихо спокойно решили - он 4 метра, я - 5 метров отступила :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, я вот тут подумала, давайте я размещу свой домик в 2 метрах от межи, а Вы - в 6? :-) Вы как на эту идею смотрите?

 

Ну вот,как только какие-то рабочие процессы заскрипели,мы сразу на "ВЫ" перешли.:D

Татьяна,ну согласись,мало вероятно,что при длине участка в 60 метров,мы оба расположим свои постройки возле одной и той же части забора,да так,что между ними будет меньше 8 метров.Это будет или большое невезение или специально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше Татьяна говорила о 8 метрах

8м пожарная норма из ДБН, как будет - не знаю. Смотрят комплексно на план застройки, дорога, заезд, ворота, септик.

Решение принимает главный архитектор, по закону 1 метр до границы, но 1м и 2м он точно не утвердит и это то-же законно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...размер участка позволяет спокойно реализовать всё, и с озером, и с небольшим тенисным кортом.:)

 

В том-то и дело,что именно эта норма значительно ухудшит весь "спектакль" построек.Плюс придётся рубить некоторые деревья,а этого очень-очень не хочется делать.Гауди говорил,что дерево растёт много лет,а проект можно переделать за пару месяцев.Так что деревья надо беречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот,как только какие-то рабочие процессы заскрипели,мы сразу на "ВЫ" перешли.:D

Татьяна,ну согласись,мало вероятно,что при длине участка в 60 метров,мы оба расположим свои постройки возле одной и той же части забора,да так,что между ними будет меньше 8 метров.Это будет или большое невезение или специально.

 

Дим, сорри, я просто абалдела от генплана :D.

 

Я вижу, где ты гостевой поставил - сорри, но не ближе 4 метров. Все мои домики по аналогичному принципу - терраса вглубь, так, что у меня точно вглубине не будет ничего :\"\": и соседскую постройку близко к меже оч не радует видеть. Согласись, на 24 сотках все отлично помещается :-). Могу поспорить, что Слава тоже будет не рад бане на его меже или ближе 4 метров - просто учитывай это и все будет ок :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс придётся рубить некоторые деревья

Лучше срубить некоторые, но, только тогда, когда они будут конкретно мешать переменчивым планам, чем строить 5м. забор.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, сорри, я просто абалдела от генплана :D.

 

Все мои домики по аналогичному принципу - терраса вглубь, так, что у меня точно вглубине не будет ничего :\"\": и соседскую постройку близко к меже оч не радует видеть.

 

Чего обалдела?Обычный эскизный генплан,где все постройки,как оказалось,мешают соседям.:lol:

При одноэтажной застройке максимум,что будет видно с террасы - это кусочек соседской черепичной кровли среди деревьев.Ну да ладно,почитаю нормы,схожу в нашу "архитектуру" проконсультироваться и вернёмся к этому разговору.Нет - переделаю проект под новые условия.На то это и проект,чтобы его переделывать.:lol:Фундамент "гостевого" всё-равно раньше осени не начну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего обалдела?Обычный эскизный генплан,где все постройки,как оказалось,мешают соседям.:lol:

 

дык ты их просто аккуратно задвинь вовнутрь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык ты их просто аккуратно задвинь вовнутрь :-)

 

Таня,ну ты уж лучше других знаешь,что вот так просто в проектировании и строительстве ничего не бывает.Одно маленькое изменение тянет за собой целый ворох других мест,вплоть до полного изменения всего ансамбля застройки.

Ну вот например. На генплане основной дом.Слева от входа дерево,аккурат в 3-х метровой "нише" между крыльцом и стеной гаража.Это дерево - это самая красивая,симметричная и пушистая ёлочка во всём Вышгородском районе:D То есть,она должна не просто обязательно сохраниться на участке,а и быть на виду.На Новый Год я буду её украшать,а каждый раз,когда буду заходить/выходить из дома,любоваться ею.А теперь "просто задвигаю" дом вовнутрь...

И это только один "узел" с какой-то ёлочкой,а таких "узлов" множество и по отношению к деревьям,и в каждой отдельной постройке в планировке,и между постройками,и в плане всей инженерии на участке и ещё множество всяких "и".Так что так просто это не решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, но уже ничему не удивляюсь...

Такое возможно только у нас и с нашими людьми)

 

Ну есть же правила, нормы, требования и т.д.

Они же для всех, почему нельзя просто их придерживаться?

(вопрос риторический)

В цивилизованных обществах таких вопросов даже гипотетически не возникает)

 

ЗЫ Понимаю, что правила для многих "не писаны",

но хочется надеяться, что среди наших соседей таких нет)

:)

 

ЗЫЗЫ План отличный!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, но уже ничему не удивляюсь...

Такое возможно только у нас и с нашими людьми)

 

Ну есть же правила, нормы, требования и т.д.

Они же для всех, почему нельзя просто их придерживаться?

(вопрос риторический)

В цивилизованных обществах таких вопросов даже гипотетически не возникает)

 

ЗЫ Понимаю, что правила для многих "не писаны",

но хочется надеяться, что среди наших соседей таких нет)

:)

 

ЗЫЗЫ План отличный!)

 

Поясните. Если это "камень в мой огород",то я повторяю,что готов подвинуться в любую сторону,если это действительно по закону,нормам или правилам,а не просто по соседскому хотению.С другой стороны,мы будем соседями и должны жить в мире,это очень важно.А в цивилизованных обществах таких вопросов меньше,потому что и законы там более цивилизованные и без двойного толкования.

Вот на нашем примере.Допустим,что есть норма о отрыве своего дома от своего же забора на 4 метра.(Хотя,повторюсь,по-моему эта норма о разрыве именно между постройками и именно минимум 6 метров.Но это мы ещё уточним.)В "архитектуре" мне скажут: "4 метра от забора,иначе не подпишем.Хочешь ближе - неси подпись от соседа."Допустим,мы с соседом не договорились,потому что он не хочет видеть мою кровлю со своего участка,и тень от моего дома будет падать на его клубнику.И я его в этом полностью понимаю.Я покорно отодвигаю дом,но при этом выкладываю 6-ти метровый кирпичный,бетонный или профнастильный забор,что будет вполне по нормам.И вот скажите мне,где тут логика? Что лучше тень от небольшого дома и вид его кровли или 60 метров высоченного глухого забора с тенью по всей протяжённости,без продуха ветра?Вот вам и нормы.Как и тысячи лет до этого ,более весомыми и важными являются простые отношения и договорённости между людьми(соседями).

Естественно,не много дураков найдётся,что будут строить такой забор.Но как пример негуманности некоторых норм это очень показательно.

 

P.S. Свой генплан выше удаляю. Во-первых,чтобы никого не ярить.Во-вторых это всего лишь эскиз и я параллельно разрабатываю ещё две разные концепции генплана и построек.Так что в результате всё ещё может полностью поменяться и весь этот разговор тогда ни к чему.

:beer:

Змінено користувачем Urs2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и тысячи лет до этого ,более весомыми и важными являются простые отношения и договорённости между людьми.[/b]

 

и это оч правильно :rolleyes:

я тебе еще мысль подброшу - ты ж вроде каркасник строить гостевой будешь? и я на соседнем участке буду строить каркасник :-), расстояние между деревянными строениями по нормам = 15 метров. Если ты на 2 метра от межи ставишь гостевой дом, то у мне нужно свой ставить в 13 метрах от межи, а у меня всего фасада 20 метров (там участок делится на два по 12 соток, 20х60 метров) :\"\":.. и куда мне ставить дом, :-), в забор соседнего участка? так, что давай на месте встречаться и смотреть :beer:

 

П.С. кстати, забор на 6 метров - не вариант, не пройдет по нормам инсоляции в СЭС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня,я ещё не решил насчёт каркасник или нет. Пока выбираю между:

 

1. Каркасник;

2. Газобетон;

3. Ракушечник;

4. Самман (лампач).

 

А на месте конечно встретиться надо,а то мы всё как-то разминаемся во времени.Я каждый раз везу тебе вкуснейший швейцарский шоколад и каждый раз съедаю его на обратном пути,потому что тебя не встречаю.Но мне это уже даже стало нравиться,вкусно же :D

 

Насчёт забора - это я условно,как пример.В эти нормы,честно говоря,никогда не лез - мало кто делает забор выше чем 2,5 м.Но в такой ситуации разница между забором даже в 4 м и 6 м высотой не очень большая.

Как по мне,то даже 4-х метровый красивый грамотный соседский забор лучше,чем 2-х метровый убогий бетонный секционный забор,с подобием каких-то балясин вверху каждой секции и конченой "расшивкой" бетона под камень(и вся эта "красота" только с одной стороны).Красоту и восприятие под сухие нормы не подгонишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрывы между зданиями.rar

 

Покопался детально в ДБН. Кому интересно,можете скачать по ссылке "вордовский" файл и почитать.Я сделал подборку только важных мест по нашему вопросу.В двух словах:

 

Противопожарные расстояния между жилыми зданиями чётко нормируются.Но это именно расстояния между наружными стенами зданий (или между выступающими более чем на 1 метр конструкциями из сгораемых материалов).Ни слова про отступы от внутренней границы участка я не нашёл.

Противопожарные расстояния между жилыми зданиями принимаются по таблице,в зависимости от степени огнестойкости здания. "Каркасник" это 5 степень огнестойкости.То есть между двумя "каркасниками" разрыв должен быть целых 15 метров.Между "каркасником" и газобетонным зданием расстояние уже 10 метров.Между газобетонными/кирпичными зданиями,если совокупность всех материалов и конструкций позволяет отнести их к 1,2 или 3 степени огнестойкости,разрыв от 6 до 8 метров.

 

В нашем споре всё это может повернуться как в лучшую,так и в худшую сторону для меня.В лучшую,это если Татьяна начнёт строить "каркасник" где-то в глубине своего участка.Я отмеряю необходимые 10 или 15 метров по факту (смотря из чего я буду строить) и строю свой дом в любом месте участка,но не ближе отмеренной границы.А это может быть даже по самой меже участка.В худшую,это если Татьяна строит "каркасник" всего в 4-х метрах от границы со мной и тогда по нормам я обязан отступить вглубь своего участка ещё минимум на 6 метров(чтобы в сумме было 10м) от этого места и то,если моё здание 3 степени огнестойкости.

Так что единственный разумный метод решения таких вопросов между соседями - это мирная,дружеская дискуссия на этапе проектирования с хотя бы ескизными генпланами на руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопался детально в ДБН. Кому интересно,можете скачать по ссылке "вордовский" файл и почитать.Я сделал подборку только важных мест по нашему вопросу...

Ни слова про отступы от внутренней границы участка я не нашёл...

Я добавил в Ваш файл несколько пунктов и выделил их зелёным.Про отступы от внутренних границ участка возможно надо черпать из другого источника?:).

разрывы между зданиями.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kubik,я читал эти пункты и не внёс их в свой файл:

 

"Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м..."

 

Чтобы этот пункт "работал" надо чтобы это были именно длиннные стороны и именно зданий 2-3 этажных.Опять же ничего про отступы от границы участка с соседом,только про расстояния между зданиями.

 

"3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных - не менее 6 м, а жилых - не менее 3 м..."

 

Красная линия - это в вопросе с застройкой по границе с дорогой,но никак не между соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда только это и согласовывать с соседями план застройки:),чтобы выдерживать необходимые пожарные нормы

"Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже что-то более конкретное про границу с соседним участком.Я так понимаю,что противопожарные расстояния между зданиями всё-равно выдержать надо,но и,даже если дома "разнесены",по самой меже с соседом строиться тоже нельзя - минимум 1 метр.Но 1 метр - это же не 4.

Kubik,а с какого документа эта цитата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...