Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - полимерпесчаную или металлочерепицу?

молдован

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором, чем крыть крышу.

Как и топикастера по проекту металлочерепица, но нашел в Житомире производителя ППЧ, взял пару образцов. Впечатления: цвет однородный, на очупь твердая резина, пробовал поджигать - горит быстро. Короче впечатления двуякие. Хотя читал отзывы о летающей горящей металлочерепице, все горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробовал поджигать - горит быстро. Короче впечатления двуякие. Хотя читал отзывы о летающей горящей металлочерепице, все горит.

а Я пробывал , тухнет. хотя битумка не меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыл себе крышу бердичевской ППЧ пять лет назад. До сих пор по утрам под росой на солнышке сверкает - глаз не оторвать. Был один недостаток - заусенцы пришлось чистить, и тот вроде устранили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором, чем крыть крышу.

Как и топикастера по проекту металлочерепица, но нашел в Житомире производителя ППЧ, взял пару образцов. Впечатления: цвет однородный, на очупь твердая резина, пробовал поджигать - горит быстро. Короче впечатления двуякие. Хотя читал отзывы о летающей горящей металлочерепице, все горит.

 

Собственно, буду перекрывать две дачи по 165 м2 крыши каждая, именно ППЧ Житомирская - отзывы оч не плохие, выглядит на порядок лучше металлочерепицы и шифера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще тоже очень склоняюсь к ппч, но стремновато как-то:unknown:

В Кривом Роге 2 (два) производтеля ППЧ. ИМХО в Виннице хорошая черепица и в Хмельницком. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, буду перекрывать две дачи по 165 м2 крыши каждая, именно ППЧ Житомирская - отзывы оч не плохие, выглядит на порядок лучше металлочерепицы и шифера

Имеется ввиду этот производитель в Житомире? www.budpromtech.com.ua

И второй вопрос, а чем сейчас покрыты эти две дачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, буду перекрывать две дачи по 165 м2 крыши каждая, именно ППЧ Житомирская - отзывы оч не плохие, выглядит на порядок лучше металлочерепицы и шифера

А по цене небось на 10-12% дешевле ЦПЧ?? В чем загвоздка??

ИМХО: В этом разделе каждый второй знает, что ЦПЧ рулит по отношению к ППЧ, МЧ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по цене небось на 10-12% дешевле ЦПЧ?? В чем загвоздка??

ИМХО: В этом разделе каждый второй знает, что ЦПЧ рулит по отношению к ППЧ, МЧ...

 

1) У меня каркасники, вес ППЧ - 22 кг, вес ЦПЧ - 40 кг, стропилка под них разная

2) Самый главный минус ППЧ - выгорание, по отзывам, именно Житомирская этого главного минуса не имеет + мне хочется перепада цветов на крыше, это очень в темку в мой дизайн

3) Второй минус ППЧ - "разваливается", по отзывам, Житомирская и этого минуса не имеет

 

Я видела это ППЧ после 6-ти лет эксплуатации - к внешнему виду не имею никаких претензий, мне оч понравилось

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду этот производитель в Житомире? www.budpromtech.com.ua

И второй вопрос, а чем сейчас покрыты эти две дачи?

 

www.pan-plast.com.ua/

 

ничем, их нет :-), монтаж каркасов начинаем 7 числа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство мировых производителей полимерных материалов для кровли чётко называют вяжущее: PVC или uPVC что на русский означает ПВХ (поливинилхлорид) - материал из которого производят профиля для пластиковых окон и пластиковые доборные элементы для кровли (например). К ПВХ доверие у меня есть. Но ППЧ из ПВХ стоила бы как керамика (имхо).

 

Большинство производителей ППЧ в Украине скромно указывают что вяжущим материалом является некий "полимер". А какой именно не указывают. На самом деле, используется в лучшем случае стретч-полиэтилен (остатки упаковок паллет) в худшем случае вторсырьё с местных свалок.

 

Есть вопрос: а сколько прослужит черепица из вторсырья?

А есть ответ.

 

Читаем ДСТУ Б В.2.7-139:2007 (ЕN 1304:1998, МОD). Будівельні матеріали. Черепиця полімерпіщана. Технічні умови:

 

14.4 Гарантійний термін експлуатування черепиці – п’ять років з дня влаштування покрівлі за дотримання правил улаштування черепиці.

 

НАЦІОНАЛЬНИЙ ВСТУП, шестой абзац: "Основною перевагою виробництва полімерпіщаної черепиці є можливість використання вторинної полімерної сировини"

 

Это при гарантированном сроке экспплуатации той же металлочерепицы Руукки -35-40 лет. Пусть даже дешёвый металл со сроком эксплуатации 15-20-25 лет, то его хоть можно перекрасить если что.

 

Так что если вы покупаете ППЧ которая производится у складі трьох технологічних ліній організоване на базі іншого підприємства, яке спеціалізується з переробки полімерних матеріалів, с показателями морозостойкости всего 50 циклов (ДСТУ Б В.2.7-42-97 от-18 до +20 град) то будьте готовы к тому что компания производитель имея сертификаты, через 5 лет она спокойно ими прикроется в суде, если что.

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыл себе крышу бердичевской ППЧ пять лет назад. До сих пор по утрам под росой на солнышке сверкает - глаз не оторвать. Был один недостаток - заусенцы пришлось чистить, и тот вроде устранили.

А цвет какой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыл себе крышу бердичевской ППЧ пять лет назад. До сих пор по утрам под росой на солнышке сверкает - глаз не оторвать. Был один недостаток - заусенцы пришлось чистить, и тот вроде устранили.

 

У меня тоже бердичевская (Автополимер). На ихнем сайте фотки моей дачки выложены. Прошло 3 года - без изменений. Цвет красный. Пока не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с показателями морозостойкости всего 50 циклов (ДСТУ Б В.2.7-42-97 от-18 до +20 град) то будьте готовы к тому что компания производитель имея сертификаты, через 5 лет она спокойно ими прикроется в суде, если что.

 

ребят, о чем спорим? о том, что натуральная лучше? однозначно

 

П.С. у меня, кстати, крыша Ондулином на даче накрыта - за 5 лет ни одного нарекания ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, о чем спорим? о том, что натуральная лучше?

 

Спорим по теме металл v.s. полимерка натуралка или ондулин тут вообще ни при чём.

 

Я за металл.

 

ОФФ П.С. хотя за те же деньги лучше бетонка (цпч).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим по теме металл v.s. полимерка натуралка или ондулин тут вообще ни при чём.

 

Я за металл.

 

ОФФ П.С. хотя за те же деньги лучше бетонка (цпч).

 

Я против металла. Выглядит дешево, накаляется, охлаждается, гримит, порою ржавеет, порою - капитально выгорает, иногда облазит и тп. Хотя с точки зрения монтажников - металл точно удобнее.

 

ОФФ - деньги далеко не те же - стропилка в 2 раза дороже, работа - дороже, сама ЦПЧ - дороже. Уж лучше ЦПЧ проскочить и таки брать натуралку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы меня умиляете своей непосредственностью. Откуда такая информация? Давайте посчитаем.

стропилка в 2 раза дороже

 

1226896948_.JPG.94db8edb168b0bfd326d3b37be4aa76c.JPG

Посмотрите внимательно: при одинаковых исходных данных (снег, площадь, сечения) разница в шаге стропил 15-20 см и расход на кровлю в 200 м.кв. разница между металлом и бетонкой = 0,58 м.куб!

 

работа - дороже,

Более качественный материал естественно нужно потрудиться уложить.

 

сама ЦПЧ - дороже.

не намного. нормальный металл 75-85 грн, цпч - 80-90 грн

 

Прошу прощения за офтоп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы меня умиляете своей непосредственностью. Откуда такая информация? Давайте посчитаем.

 

 

[ATTACH]119553[/ATTACH]

Посмотрите внимательно: при одинаковых исходных данных (снег, площадь, сечения) разница в шаге стропил 15-20 см и расход на кровлю в 200 м.кв. разница между металлом и бетонкой = 0,58 м.куб!

 

 

Более качественный материал естественно нужно потрудиться уложить.

 

 

не намного. нормальный металл 75-85 грн, цпч - 80-90 грн

 

Прошу прощения за офтоп.

 

а теперь давайте в цифрах - 200 м2 кровли

1) ок, предположим, 0,58 м3, хотя и больше, но спорить не буду = 650 грн

2) разница в цене на укладку мин в 50 грн на м2 = 10 000 грн

3) ППЧ стоит 65 грн, ЦПЧ стоит 85 грн, 20 грн на метре2 = 4000 грн

4) дополнительные элементы - ну, на тыс 2000 грн дороже

___________

сумма "небольшой" разницы = 16 650 грн по самым скромным подсчетам

 

П.С. мы не оффтопим, а обсуждаем вопрос :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя коричневая, но это условно, зависит от освещения и осадков. Когда мокро и пасмурно - темно-коричневая, если сухо и ясно - светлее с красноватым... Красивая, короче. И прочная, ходить можно, и нехрупкая, проверил - ронял с крыши при монтаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) разница в цене на укладку мин в 50 грн на м2 = 10 000 грн
Ого! Откуда такие расценки? Обрешётка та же, следить за линейностью горизонтальных и вертикальных рядом так же надо. Да, сверлить-резать цпч сложнее, за подъём платить надо. Но реально +15 ну 20 грн за 1 м.кв. Максимум.

Итого на 200 м.кв. +3500 грн (в среднем) + кран за подъём 1000 грн

 

 

ППЧ стоит 65 грн, ЦПЧ стоит 85 грн,
Ну не знаю что это за чудо за 65 м.кв. Если исходить из гарантийного срока службы 5 лет по ДСТУ Б В.2.7-139:2007 в противовес ЦПЧ полимерка должна стоить в шесть раз дешевле что бы сравняться по соотношению цена\качество с бетонкой.

 

 

дополнительные элементы - ну, на тыс 2000 грн дороже
Это какие именно "дополнительные элементы"? Откуда такая цифра?

 

Сумма "небольшой" разницы = 4000-5000 грн по РЕАЛЬНЫМ подсчетам.

При суммарных затратах на кровлю в 60-80 тыс грн. это не цифра.

 

П.С. мы не оффтопим, а обсуждаем вопрос :beer:
Согласен. :beer:

 

П.С.: только что отыскал старый расчёт по объекту Лозовое. Там в самый последний момент заказчик вздумал ППЧ постелить. Разница по материалам 1000 грн, разница на монтаже 7500 грн на 285 м.кв. Экономия составила 30 грн\м.кв. под ключ.

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз в цифрах

 

1) Работа по ЦПЧ - сколько за м2?

Работа по ППЧ - сколько за м2?

По моему скромного опыту, за работу с ЦПЧ всегда просили столько же, сколько и за натуральную черепицу.

Правильно ли я понимаю, что крыша, которая весит 40 кг м2 и крыша, покрытие на которую весит 20 кг м2 - это одинаковые крыши, и стропилка значения не имеет?

 

2) Фото "чуда" на крышу у одного из форумчан, такое же чудо на двух дачах Надежды и на большей части объектов faraon, цена 65 грн/м2

 

c0ba36a3e864.jpg

 

3) Конёк - это ведь дополнительный элемент?

 

 

ИМХО, так и не могу понять, нафига брать ЦПЧ, если можно добавить еще 30 грн на м2 и получить натуральную черепицу? это ж ерунда, + какая-то еще тыщенка :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Работа по ЦПЧ = Работа по ППЧ.
Т.к. обе замкового типа, и их укладка по трудозатратам идентична...

По моему скромного опыту, за работу с ЦПЧ всегда просили столько же, сколько и за натуральную черепицу.
Ну, осмелюсь Вас заверить, что ЦПЧ является именно натуральной черепицей, т.к. состоит из природных (а следовательно натуральных) компонентов: цемент, песок, отсев и вода...

Правильно ли я понимаю, что крыша, которая весит 40 кг м2 и крыша, покрытие на которую весит 20 кг м2 - это одинаковые крыши, и стропилка значения не имеет?

На стропилке эта разница в 20 кг/квм никак не отражается

...

3) Конёк - это ведь дополнительный элемент?
Да. И он есть везде... И монтаж его везде учитывается, независимо от типа покрытия

 

ИМХО, так и не могу понять, нафига брать ЦПЧ, если можно добавить еще 30 грн на м2 и получить натуральную черепицу? это ж ерунда, + какая-то еще тыщенка :beer:
а если еще полтинничек на квадрат накинуть, то "породистого" немца положить удастся :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто свое мнение выскажу по вопросу автора :), при одинаковой цене - я бы выбрала ППЧ, а не металл :rolleyes:. При разности цен и возможности "вилять" бюджетом - натуралка или битумка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы.

Запроектированую под МЧ стропильную систему необходимо усилить, если задумал покрывать ППЧ?

По проекту моего мансардного дома армопояс не предусмотрен, так как стены толщиной в 1.5 кирпича. А если кровля из ППЧ будет весить в 3 раза больше, тогда как? Класть кладочную сетку по углам или по всему периметру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту моего мансардного дома армопояс не предусмотрен, так как стены толщиной в 1.5 кирпича.

Интересная норма. Откуда проект? Выложите его сюда.

 

 

А если кровля из ППЧ будет весить в 3 раза больше, тогда как?
Суммарная проектная нагрузка увеличится не в 3 раза а на 10% (с учётом всех нагрузок)

 

Класть кладочную сетку по углам или по всему периметру?
Это вопрос уж точно не кровельщикам надо задавать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...