Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Я имел в виду, что любой обогревательный прибор понижает относительную влажность воздуха в помещении.

Каким образом?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен . причём её настолько много зимой особенно что люди от такого избытка влаги покупают увлажнители воздуха . а то аж дышать тяжеловато. так получается .? вот никак не могу я с точкой росы встретиться. вот к кому не приеду. выяснять причину почему стена мокрая - вижу только мостик холода и плохо прогреваемый угол. выяснить повышенную влазность - вижу отсутствие нормальной вентиляции.

Вентиляция -это постоянная замена воздуча чо в последствии тянет в зимный период увиличение витрат газа на отопление.А мокрая стена это не только плохо прогреваемый угол и отсустствие нормальной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом?:rolleyes:

 

Любой нагрев воздуха приводит к понижению его относительной влажности. Школьный курс физики, 8 класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой нагрев воздуха приводит к понижению его относительной влажности. Школьный курс физики, 8 класс.

 

Да. Но надо быть осторожным. Есть понятие абсолютная влажность и относительная влажность. Фактическое количество воды, при увеличении относительной влажности, как я понял может оставаться тем же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но надо быть осторожным. Есть понятие абсолютная влажность и относительная влажность. Фактическое количество воды, при увеличении относительной влажности, как я понял может оставаться тем же.

 

осторожным надо быть когда переходишь дорогу на красный свет.

а допустимые относительная влажность и температура воздуха четко описаны в санпине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой нагрев воздуха приводит к понижению его относительной влажности. Школьный курс физики, 8 класс.

 

Совершенно верно, к понижению относительной влажности приводит нагрев воздуха. Только вот дело в том, что и зимой и летом температура в доме практически одинакова, однако влажность зимой тем не менее зачастую ниже. А почему так происходит, я таки подробно написал чуть выше. посты 1071 и 1073

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не поленитесь и проверьте;)

Предлагаете мне замуроваться в комнате и дышать через стены?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость наружных стен сама по себе не является ни добром ни злом. Ее просто нужно учитывать. Если паропроницаемость может привести к намоканию утеплителя - учитываем, и делаем правильный пирог стены. Если она приводит к пересушиванию воздуха в доме зимой (а есть такие примеры при избыточной вентиляции и особенно при воздушном отоплении) - учитываем при проектировании и эксплуатации вентиляции и отопления.

А есть еще паропроницаемость чердачного перекрытия...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут представлять ненадо.Влага всегда есть в помешении от простого дишания человека и кокаята часть идет в вентиляцию а кокаято в стени.

 

Сомневаюсь, что люди могут надышать достаточно для намокания стен. Простая оценка. В выдыхаемом воздухе 3.6% углекислого газа, при этом концентрация углекислого газа в воздухе комнаты более 0.1% воспринимается как духота и требует вентиляции помещения. Таким образом, обычная вентиляция уменьшает концентрацию выдыхаемых человеком газов в окружающем воздухе не менее чем в 36 раз. Даже если бы человек выдыхал насыщенный водяным паром воздух с температурой точки росы 25 градусов (а это не так, так как сконденсированный пар при дыхании заметен только на морозе) то всё равно дыхание людей способно поднять относительную влажность в комнате лишь на единицы процентов.

 

Другое дело - готовка, купание, мытье полов и другие бытовые "водные процедуры".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что люди могут надышать достаточно для намокания стен.

 

грубо говоря, человек потребляет около двух литров жидкости в сутки. в туалете оставляет половину. вторая половина испаряется через кожу. это около килограмма. вполне себе влияет на влажность воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грубо говоря, человек потребляет около двух литров жидкости в сутки. в туалете оставляет половину. вторая половина испаряется через кожу. это около килограмма. вполне себе влияет на влажность воздуха.

 

Литр за 24 часа. Минимально допустимая скорость вентиляции - 30 кубометров воздуха в час на человека. Лучше до 60, чтобы не было духоты, ну пусть будет 30. Это дает 1.4 грамма воды на кубометр воздуха. При температуре 20 градусов и 100% влажности в одном кубометре воздуха содержится 17 грамм воды. То есть дыхание людей может повысить относительную влажность воздуха в помещении с минимально допустимой скоростью вентиляции не более чем на 8%. Так что влияет не особо сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете мне замуроваться в комнате и дышать через стены?:o

 

Я предлагаяю посчитать, но можете и замуроваться:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаяю посчитать, но можете и замуроваться:rolleyes:

Не, я лучше как-то по старинке - с вентиляцией, а через стены - это уже пусть новые поколения мутантов дышат:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я лучше как-то по старинке - с вентиляцией, а через стены - это уже пусть новые поколения мутантов дышат:D

 

Дык, никто и не предлагает от вентиляции вовсе отказыватся. Просто можно её нагородить на многие тыщи, а можно по простому, по старинке - естественный приток и отток. Кстати, все старинные материалы: бревно, саман, ракушечник, кирпич - в разной степени, но дышащие материалы, так что, ещё Ваши прадеды мутировали;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,какая у нас нынче одежда, вода, еда...., такие и стены:(

 

Стены такие, какими Вы их построите, а одежда - какую купите.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены такие, какими Вы их построите, а одежда - какую купите.:)

Что бы сделать нам один экологически чистый кирпич, нужно немножко расколупать земли , немножко зачадить атмосферу, немножко испортить пресной воды, которой уже не хватает, ну и т.д. Насчет одежды - аналогично.

Справедливее, конечно, себе сруб своими руками и одеться и одеть домашних в собственноручно добытые шкуры и истрепанный своими руками лен. А кто не сможет - значит обречен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими мыслями, лучше сразу утопится;)

Вот-вот, и мы сразу возвратились в начало дискусии:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, никто и не предлагает от вентиляции вовсе отказыватся. Просто можно её нагородить на многие тыщи, а можно по простому, по старинке - естественный приток и отток. Кстати, все старинные материалы: бревно, саман, ракушечник, кирпич - в разной степени, но дышащие материалы, так что, ещё Ваши прадеды мутировали;)

 

В "старинных" материалах интересна не сколько сама паропроницаемость, а сколько ее совокупность с "эффективной влагоемкостью", т.е. возможностью материала принять в себя влагу без ухудшения теплоизоляционных свойств.

Например куб глины в виде 3 см штукатурки на стене (комната 3х4, примерно) может взять в себя 10 л воды при относительной влажности воздуха выше 50%, и отдать, если отн. влажность упадет менее 50%. Похожим свойством обладает дерево и старинный кирпич, особенно печной. Именно этим свойством регулируется микроклимат в доме (сглаживаются колебания влажности), а не пресловутой паропроницаемостью. В дошкольных учреждениях Германии, например, рекомендовано стены штукатурить только глиной.

А какой современный материал обладает похожим свойством? Явно ни пенопласт, ни минвата, ни газобетон, ни кирпич современный, без обжига делающийся. Я знаю только эковату - по заявлениям производителей она может принять в себя до 30% воды по массе без ухудшения свойств. Но это пишут лица, заинтересованные в сбыте:), а как оно на на практике - будем проверять, когда построюсь:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой современный материал обладает похожим свойством?

 

Гипсокартон и гипсовая штукатурка. А в Германии и прочих европах, проблемы с сырость стен, из-за низкой температуры в доме и облицовки клинкерной плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон и гипсовая штукатурка. А в Германии и прочих европах, проблемы с сырость стен, из-за низкой температуры в доме и облицовки клинкерной плиткой.

 

1 м2 глиняной штукатурки может взять 300 г воды. 1 м2 гипсовой - меньше 50 г.:)

Гернот Минке. "Глинобетон и его применение"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м2 глиняной штукатурки может взять 300 г воды. 1 м2 гипсовой - меньше 50 г.:)

Гернот Минке. "Глинобетон и его применение"

 

Возможно, не спорю, но я сторонник того, чтобы недопускать изначально проблемму с сыростью, нежели бороться потом с ней глиняной штукатуркой.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в здании где стены толщиной ОДИН МЕТР. мясокомбинат. на случай ядерной войны. кирпич . 75 см белого и 25см красного. они получается тоже паропроницаемые. интересно - какова скорость этого проникновения пара ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...