Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

был в здании где стены толщиной ОДИН МЕТР. мясокомбинат. на случай ядерной войны. кирпич . 75 см белого и 25см красного. они получается тоже паропроницаемые. интересно - какова скорость этого проникновения пара ???

В межах 0.11мг/(м год Па)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вследствие чего увлажнения, действия уличной среды или выхода пара из дома?

 

Есть такое понятие как точка росы. На диаграмме Мольера ее легко найти.

Наружное утепление дома выводит точку росы за пределы самой стены и она оказывается в утеплителе. Тем самым стены основные не разрушаются от перепадов температур, а намокающий утеплитель благодаря вентфасаду высыхает. Можно применить экструдированный пенополистирол. Он не намокнет. А вентиляцию в доме надо по любому обеспечивать, причем приточно- вытяжную, как в погребах.Ее легко контролировать в отличие от дырявых окон хотя бы с помощью гигрометра. При повышении влажности жалюзи на вентрешетках приоткрываются. За деньги можно и автоматикой обеспечить. Я в детстве жил в деревянном доме и то там были вентиляционные решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межах 0.11мг/(м год Па)

то есть 11 см в год ? значит если я в квартире со стенами пусть 50см закрыл окна-двери-вентиляцию и разлил ведро воды...пусть 10..неважно.. пусть ИКС... нет ИКС мало .. пусть ИГРЕК ведер воды и уровень влажности восстановиться через 5 лет ??? я правильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть 11 см в год ? значит если я в квартире со стенами пусть 50см закрыл окна-двери-вентиляцию и разлил ведро воды...пусть 10..неважно.. пусть ИКС... нет ИКС мало .. пусть ИГРЕК ведер воды и уровень влажности восстановиться через 5 лет ??? я правильно понял ?

0.11мг/м в час Це означає що через 50см стіни пройде 0.22мг в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.11мг/м в час Це означає що через 50см стіни пройде 0.22мг в час.

значит через 5 кв.м. стандартной стены за один час уходит ОДИН грамм воды... допустим э..э.. стена кухни... 5 м.кв. помыл полы. на них осталось ок. 100 грамм воды.. значит через стену они уйдут через Четверо суток. .. думаю что принимать в расчёт столь ничтожные величины это даже более безсмысленней чем брать в расчёт вращение Земли при определеннии времени полёта самолёта Калининград-Камчатка-Калининград...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит через 5 кв.м. стандартной стены за один час уходит ОДИН грамм воды... допустим э..э.. стена кухни... 5 м.кв. помыл полы. на них осталось ок. 100 грамм воды.. значит через стену они уйдут через Четверо суток.

Кухня герметично замкнута от других помещений дома?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.11мг/м в час Це означає що через 50см стіни пройде 0.22мг в час.

 

При разности парциального давления в 1Па, но разность это обычно 500-1000Па.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разности парциального давления в 1Па, но разность это обычно 500-1000Па.;)

 

А можно прикинуть, сколько будет терять влаги каркасник, утепленный эковатой, при следующих данных:

пирог стены- гипсокартон 25 мм, эковата 250 мм, изоплат 25 мм, вентзазор.

площадь стен - 200 м2.

пирог чердачного перекрытия - гипсокартон 12 мм, эковата 400 мм, холодный чердак.

площадь чердака - 75 м2.

температура в доме + 20, отн.влаж. 50%

за бортом отн. влаж. 50%

температура

1. -20 градусов

2. -10

3. 0

Буду признателен. Или ткните в методику расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно прикинуть, сколько будет терять влаги каркасник, утепленный эковатой, при следующих данных:

пирог стены- гипсокартон 25 мм, эковата 250 мм, изоплат 25 мм, вентзазор.

площадь стен - 200 м2.

пирог чердачного перекрытия - гипсокартон 12 мм, эковата 400 мм, холодный чердак.

площадь чердака - 75 м2.

температура в доме + 20, отн.влаж. 50%

за бортом отн. влаж. 50%

температура

1. -20 градусов

2. -10

3. 0

Буду признателен. Или ткните в методику расчета.

 

С чего это Вы решили, что в доме будет 50% влажность, в таком доме будет очень сухо, порядка 20-30%. А зимой кстати на улице влажность обычно порядка 70-90%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего это Вы решили, что в доме будет 50% влажность, в таком доме будет очень сухо, порядка 20-30%. А зимой кстати на улице влажность обычно порядка 70-90%.

 

Я и хочу оценить влагопотери через ограждающие конструкции. Для расчета мне не хватает понимания разности давления водяных паров в теплом и холодном воздухе. Вот и спрашиваю - откуда взялась цифра 500-1000 Па?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже прикинул сам. При +20 в доме и -20 на улице порядка 5,5 литра воды в сутки. Думаю, придется приглушать вентиляцию.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже прикинул сам. При +20 в доме и -20 на улице порядка 5,5 литра воды в сутки. Думаю, придется приглушать вентиляцию.:)

 

Есть определённый минимум - 30м3/час на человека, но даже при этом, Вы не сможете без дополнительного увлажнения поддерживать комфортную влажность в таком доме, слишком уж паропроницаемые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем дома у меня 400 м3, вентиляция расчитана на 200 м3/ч. Снижение ее производительности до 100 м3/ч в холодное время проходит по сан. нормам на семью из трех человек. Просто стоит подумать о настройке ее работы, чтобы она давала время глиняным стенам впитать влагу при локальном увлажнении - купании или готовке. А потом глина будет постепенно испарять влагу, увлажняя воздух. Может стоит подумать об установке тканевого рекуператора, увлажняющего приточный воздух. Вобщем, когда явление оценено, понятно куда копать:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем дома у меня 400 м3, вентиляция расчитана на 200 м3/ч. Снижение ее производительности до 100 м3/ч в холодное время проходит по сан. нормам на семью из трех человек. Просто стоит подумать о настройке ее работы, чтобы она давала время глиняным стенам впитать влагу при локальном увлажнении - купании или готовке. А потом глина будет постепенно испарять влагу, увлажняя воздух. Может стоит подумать об установке тканевого рекуператора, увлажняющего приточный воздух. Вобщем, когда явление оценено, понятно куда копать:)

 

Во-первых, нет смысла проектировать вентиляцию на 400м3/час, а во-вторых, откудава глиняные стены взялись, был же каркасник?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, нет смысла проектировать вентиляцию на 400м3/час, а во-вторых, откудава глиняные стены взялись, был же каркасник?:rolleyes:

 

Ну, во-первых, некоторых вентиляционщиков послушать - и 1000 м3/ч не хватит:D, а во-вторых - внутренние стены на первом этаже будут глинобитные, а все наружные и внутренние на втором - отштукатурены глиной.:)

У финнов подсмотрел - они так строят, чтобы теплоемкость каркасника повысить, ну и колебания влажности сгладить. Но им проще - у них сауна в каждом доме.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, некоторых вентиляционщиков послушать - и 1000 м3/ч не хватит:D,

 

Это их хлеб, чем больше оборудования впаришь, тем толще слой масла.:rolleyes:

 

а во-вторых - внутренние стены на первом этаже будут глинобитные, а все наружные и внутренние на втором - отштукатурены глиной.

У финнов подсмотрел - они так строят, чтобы теплоемкость каркасника повысить, ну и колебания влажности сгладить. Но им проще - у них сауна в каждом доме.

 

Потом раскажите как оно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня герметично замкнута от других помещений дома?;)

пусть будет замкнута. тогда на основе таких моих дебильных примеров можно увидеть что точка росы и паропроницаемость это заси... пардон запудривание мозга. а вот мостик холода в виде кучи сваренных между собой уголков вместо нормальной перемычки над оконным проёмом - это страшная вещь. точнее хорошая.такие дураки меня кормят. в общем если у вас 60см стены из кирпича. снаружи винил.фасад. сайдинг от выдувания. изнутри гкл . вентиляция в половину кубатуры помещения в час . гидроизоляция по уму . то вам и не надо знать что такое точка росы и паропроницаемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть будет замкнута. тогда на основе таких моих дебильных примеров можно увидеть что точка росы и паропроницаемость это заси... пардон запудривание мозга.

...

в общем если у вас 60см стены из кирпича. снаружи винил.фасад. сайдинг от выдувания. изнутри гкл . вентиляция в половину кубатуры помещения в час . гидроизоляция по уму . то вам и не надо знать что такое точка росы и паропроницаемость.

 

Порядок не верен, если в доме уже живёшь, то конечно уже поздно пить Боржоми. Про ТР и паропроницаемость надо знать раньше, когда его конструируешь, некоторые такие дикие пироги придумывают, волосы дыбом встают:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок не верен, если в доме уже живёшь, то конечно уже поздно пить Боржоми. Про ТР и паропроницаемость надо знать раньше, когда его конструируешь, некоторые такие дикие пироги придумывают, волосы дыбом встают:o

свой ещё не достроил. тренируюсь на чужих. но я консервативен как и большинство заказчиков и все новшества применяю после того как увидел их в действии. а так же подумал об экономической целесообразности. хватает проверенных методов плюс небольшая добавка современных технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой ещё не достроил. тренируюсь на чужих. но я консервативен как и большинство заказчиков и все новшества применяю после того как увидел их в действии. а так же подумал об экономической целесообразности. хватает проверенных методов плюс небольшая добавка современных технологий.

 

Ну, а если заказчик попросит обеспечить теплопотери не более 40 ватт с м2 дома в холодную пятидневку, какие проверенные методы Вы примените?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а если заказчик попросит обеспечить теплопотери не более 40 ватт с м2 дома в холодную пятидневку, какие проверенные методы Вы примените?

 

Показать две сметы и срок окупаемости:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие как точка росы. На диаграмме Мольера ее легко найти.

Наружное утепление дома выводит точку росы за пределы самой стены и она оказывается в утеплителе. Тем самым стены основные не разрушаются от перепадов температур, а намокающий утеплитель благодаря вентфасаду высыхает. Можно применить экструдированный пенополистирол. Он не намокнет. А вентиляцию в доме надо по любому обеспечивать, причем приточно- вытяжную, как в погребах.Ее легко контролировать в отличие от дырявых окон хотя бы с помощью гигрометра. При повышении влажности жалюзи на вентрешетках приоткрываются. За деньги можно и автоматикой обеспечить. Я в детстве жил в деревянном доме и то там были вентиляционные решетки.

 

вы даже диаграмму вспомнили!!!!! вот только одного не пойму. ведь если точка росы находится в утеплителе то он высыхать не может по причине того что точка росы продолжает оставаться в нем. и никакой вент фасад тут не поможет. влага испарится только при повышении температуры наружного воздуха выше точки росы для воздуха внутри дома. а пенополистерол просто накопит влагу на границе утеплителя и стены. а это заставляет задуматься о плесени. вот если появится черная плесень.....вот это уже реальная проблема

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пенополистерол просто накопит влагу на границе утеплителя и стены. а это заставляет задуматься о плесени.

 

ЭППС не может намокнуть, так у него очень-очень низкое водопоглащение (практически нулевое).

 

Если точка росы в середине утеплителя, то почему должен образовываться конденсат на границе утеплителя и стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС не может намокнуть, так у него очень-очень низкое водопоглащение (практически нулевое).

 

Водопоглощение у ЭППС порядка 0,5% по объёму, для плотности 30кг/м3 это получается 17% по массе;)

Для обычного фасадного ПСБС-25Ф 2% по объёму и 100% по массе:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водопоглощение у ЭППС порядка 0,5% по объёму, для плотности 30кг/м3 это получается 17% по массе;)

Для обычного фасадного ПСБС-25Ф 2% по объёму и 100% по массе:o

 

А от куда такие данные? Где-то для ЭППС видел водопоглащение 0.2% по объему. А как вы получаете % по массе не сообразил :unknown: Или он тоже табличный?

 

И скажете, что зря ЭППС (речь именно про экструдированный ) рекомендуют применять как гидроизолюяцию фундаметов? Т.е тупо разводят народ? Что-то тут не сходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...