Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол как отопление. Вопрос

maks_ajax

Рекомендовані повідомлення

Мне очень интересно услышать Ваше мнение.

(И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ? )

С нетерпением жду Вашего ответа.

 

Я не специалист. Но даже как для простого обывателя, мне так "кажется", что для расчета мощности ТП вы привели всего - лишь 10% информации. Уверен, вы сами все прекрасно знаете (вроде как человек не далекий от этой области, судя по форуму).

Для большинства контуров ТП у меня получается (мне так надо) 60-65 Вт/м2. Следуя вашей универсальной формуле, то все 80. А в санузлах у меня 120-125/м2.:pardon:

 

Сколько энергии за единицу времени отдаст литр воды при остывании на один градус - это знает практически каждый, кто учил физику.

Но обогрев теплыми полами состоит не в том, чтобы принести в комнату чан с нагретой водой и ждать пока этот чан остынет до определенной температуры.

Не? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя вашей универсальной формуле,

Это не мой расчет, но он таки универсальный. А такие цифры у Вас получаются потому, что Вы пытаетесь просчитать переменную величину.

Сколько энергии за единицу времени отдаст литр воды при остывании на один градус - это знает практически каждый, кто учил физику.

Но обогрев теплыми полами состоит не в том, чтобы принести в комнату чан с нагретой водой и ждать пока этот чан остынет до определенной температуры.

Не? ;)

Вы сами начали этот спор, а теперь уходите от конкретного ответа на конкретный вопрос.

(И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ? )

С нетерпением жду Вашего ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ?

 

На один градус перепада между температурой пола и температурой в помещении приходится 11,5 Вт тепла.

ДБН В.2.6-31 "Теплова ізоляція будівель" (Додаток Е) дає розрахункове значення коефіцієнта тепловіддачі внутрішніх поверхонь огороджувальних конструкцій - 8,7 Вт/(м2*К).

Думаю, что эту цифру также можно рассматривать, как расчетное значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.6-31 "Теплова ізоляція будівель" (Додаток Е) дає розрахункове значення коефіцієнта тепловіддачі внутрішніх поверхонь огороджувальних конструкцій - 8,7 Вт/(м2*К).

Думаю, что эту цифру также можно рассматривать, как расчетное значение.

 

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности αв, Вт/(м×оС)

Думаю, это не совсем то. Похоже конечно, но это ответ с другой стороны.

 

Тогда можно ответить с позиции первого закона термодинамики: дом возьмет столько тепла сколько возьмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности αв, Вт/(м×оС)

Думаю, это не совсем то.

 

Это то. Та самая "альфа".

Говорят, что от материала и фактуры поверхности это значение может несколько менятся, но не существенно.

(только в формуле размерность не "м", а "м2").

 

Добавлено через 12 минут

дом возьмет столько тепла сколько возьмет.

В яблочко! И если потом это значение разделить на семь-восемь, то получим точный объем сожженного газа. В кубометрах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами начали этот спор, а теперь уходите от конкретного ответа на конкретный вопрос.

(И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ? )

С нетерпением жду Вашего ответа.

 

Где вы усмотрели начало спора? :unknown:

Я всего лишь спросил, а не зависят ли эти расчеты (мощности ТП) от других переменных, которые я указал выше. :)

Вы написали (во всяком случае мне так показалось), что не зависят. И что достаточно вашей универсальной формулы. Или я не понял тонкого профессионального юмора? ))

У меня есть свое мнение на этот счет. И оно отличается от вашего.

Ничего более.

Но я, как не профессионал, буду считать по своему, с учетом реальных теплопотерь помещений, и буду регулировать не только абсолютную температуру контуров, но и "баловаться", как минимум, шагом укладки, разностью температур подачи и обратки и т.п.

Ничего личного :pardon:

 

ПС Да, для примерной оценки "средней температуры по больнице" вполне достаточно и одной вашей формулы. Правда, я так и не понял, как ее применять и как варьировать шаг укладки, например. Но для реальных помещений и контуров ТП этого далеко не достаточно. Это мое мнение. В спор вступать не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(только в формуле размерность не "м", а "м2").

Я сам себе удивляюсь, как я ее вспомнил даже в таком виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 вт тепла снимать с пола в жилом доме - это идиотизм проектировщика. Это слишком много.

Написал 130 Вт как максимально возможную теплоотдачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 130м2, газоблок+обшит пенопластом. Полностью отапливается ТП, всего 12 контуров. В эту зиму когда на улице было -15 дома было 22-23, в полу 50 на обратке 45
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 130м2, газоблок+обшит пенопластом. Полностью отапливается ТП, всего 12 контуров. В эту зиму когда на улице было -15 дома было 22-23, в полу 50 на обратке 45

Расход газа ?

Расчетные теплопотери дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход газа ?

Расчетные теплопотери дома ?

 

 

 

Газа пока нет, топил ТТ котлом. Расчета тоже нет, на вскидку в мороз около 12-15 Квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...