Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол как отопление. Вопрос

maks_ajax

Рекомендовані повідомлення

У меня только ТП без радиаторов. Работает прекрасно.

 

Электро- или водоподогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро- или водоподогрев?

По расходу электричества не скажу, у меня водяной ТП. Температура - ногам не жарко. Даже, когда ставил погорячее, т.к. на улице мороз был крепкий. У меня мелкие дети, так хоть не переживал, что попой на холодное сядет.

А какая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница?

 

При таком вопросе не хочеться продолжать дискуссию, но нарушу правило и объяснюсь. Сам стою перед выбором: батареи или пол? Разница для меня, как обывателя, следующая:

1) в дом заведен газ - логичнее водо- (хотя бы по расходам);

2) для электро- нужна мощная 3-фазная входная группа;

3) толщина пирога существенно разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком вопросе не хочеться продолжать дискуссию, но нарушу правило и объяснюсь. Сам стою перед выбором: батареи или пол? Разница для меня, как обывателя, следующая:

1) в дом заведен газ - логичнее водо- (хотя бы по расходам);

2) для электро- нужна мощная 3-фазная входная группа;

3) толщина пирога существенно разная.

 

А какая мощность должна быть на проводах?

И я не могу понять зачем три фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Сам стою перед выбором: батареи или пол? Разница для меня, как обывателя, следующая:

1) в дом заведен газ - логичнее водо- (хотя бы по расходам);

2) для электро- нужна мощная 3-фазная входная группа;

3) толщина пирога существенно разная.

 

Думаю, для надежности прийдется делать и батареи, и пол. Иначе в лютый холод есть шанс доставать из чулана обогреватели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком вопросе не хочеться продолжать дискуссию, но нарушу правило и объяснюсь. Сам стою перед выбором: батареи или пол? Разница для меня, как обывателя, следующая:

1) в дом заведен газ - логичнее водо- (хотя бы по расходам);

2) для электро- нужна мощная 3-фазная входная группа;

3) толщина пирога существенно разная.

Все равно не понятно. Какая Вам разница, какой у Вомбата пол? Вы смотрите на свои вводные.

Или думаете, что полы греют по-разному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для надежности прийдется делать и батареи, и пол. Иначе в лютый холод есть шанс доставать из чулана обогреватели.

А я так и буду делать. В будущем доме на первом этаже водяной пол, на втором - электрический.

Если при больших и затяжных морозах полы не справятся со своей задачей, достану конвектора на колесиках, постоят сколько нужно и обратно в чулан.

Батареи занимают место и являются пылесборниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая мощность должна быть на проводах?

И я не могу понять зачем три фазы?

Мощность должна быть достаточной. Больше площадь - больше мощность.

Можну и на одну фазу. Главное, чтобы она потянула нагрузку, которую на нее повесят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для надежности прийдется делать и батареи, и пол. Иначе в лютый холод есть шанс доставать из чулана обогреватели.

Главное весь пол покрыть трубами с шагом 15см, и, ИМХО, мороза можно не бояться.)))

Пережил в неутепленном доме (400мм ракушки) зиму - одного ТП вполне хватает на мороз до -20. При 18кВт котле на 90м2 намотанных полов(105м2 дом) в пике максимальный расход газа в сутки составлял порядка 20м3 газа ~ 7кВт/час.

Основная разница, ИМХО, между электро и водо подогревом - электро нельзя ложить под стационарной мебелью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все относительно, и все можно посчитать...

Если морозы длительные, могут быть веселые сюрпризы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро нельзя ложить под стационарной мебелью.

Если мебель на ножках, то разрешается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогреваться теплыми полами - вполне реально , необязательно их делать равномерно горячими , там где больше теплопотерь (возле внешних стен ) там погорячее , а в центре дома можно и похолоднее (это я в программе "Стройка " подсмотрел (ссылка устарела) ).

Меня смущают только два момента :

1. Необходимость применения теплопроводящего покрытия ( А очень хочется массив дерева )

2. Нагретый теплыми полами воздух равномерно поднимается в помещении от пола - но полы то являются одним из самых грязных мест в доме как ты их не дезинфицируй, а на них всегда будет пыль ,микрофлора , споры , и т.п. живность которая в принципе есть у каждого в доме . Все это грязное дело равномерно прогретое , будет постоянно висеть в виде невидимого тумана на уровне пояса .Да конечно концентрация мизерная и при непродолжительном воздействии никакого влияния не окажет, но ведь воздействие будет постоянным и все это будет накапливаться в организме . И как это отразится на здоровье взрослых людей и что особенно важно на здоровье детей (особенно маленьких) в долгосрочной перспективе скажем 5-10 лет , вот это вопрос и главный для меня останавливающий фактор.

Змінено користувачем MIRAA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Варианты - паркетная доска, доска пола до 15-20мм толщиной.

2. Утверждение не верно ни в первой части, ни во второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Все это грязное дело равномерно прогретое , будет постоянно висеть в виде невидимого тумана на уровне пояса ......

 

Да что ж Вы такое курите-то?! :ROFL:

Отсыпьте, я тоже хочу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это отразится на здоровье взрослых людей и что особенно важно на здоровье детей (особенно маленьких) в долгосрочной перспективе скажем 5-10 лет , вот это вопрос и главный для меня останавливающий фактор.

Будете, как скандинавы - такие же сильные и здоровые!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava - Я не курю и грибы не ем , я им обещал :D

Может быть и смешно , я статистики по заболеваниям не видел и результатов замеров воздуха тоже . Потому утверждать не буду .

Но делать себе не буду )) А вы как знаете ))

 

Hans ну как бы паркетная клеенная доска и массивная доска -разные вещи ))

S_Vladimir_79 к сожалению ваши слова не могут быть приняты к рассмотрению , вы заинтересованная сторона .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх MIRAA, MIRAA, ничто не дается так дорого, как разрушение собственных иллюзий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем показателям, теплые полы самые полезные для человека. Нет сквозняков, равномерный подогрев всего помещения. Около пола тепло, около потолка прохлдано. Обычно сомневаются те, кто считает деньги. Теплый пол выходит гораздо дороже привычного отплени батареями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Vladimir_79 к сожалению ваши слова не могут быть приняты к рассмотрению , вы заинтересованная сторона .

А что вам мешает, например, в Норвегию мотнуться? Там стоооолько не заинтересованных при перспективе больше 10 лет, и заметьте все на электричестве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая мощность должна быть на проводах?

И я не могу понять зачем три фазы?

 

В нашем кооперативе у кого тёплые электрополы платят по 3-5 тыс.грн. ежемесячно. Делаю вывод, что 5 кВт на входе будет мало. Вспоминаю рекомендации производителей, что проточные нагреватели мощностью более 7 кВт должны быть 3-фазными. Провожу аналогию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понятно. Какая Вам разница, какой у Вомбата пол? Вы смотрите на свои вводные.

Или думаете, что полы греют по-разному?

 

Да я спрашивал, как для себя лучше сделать, а не что там у кого-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 тыс.грн. ежемесячно
Фантастика! Видимо у них дома совершенно не утепленные. Я посчитал, получилось 20 Квт постоянной нагрузки при такой оплате. Это очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я спрашивал, как для себя лучше сделать, а не что там у кого-то.

Разобрались, как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все относительно, и все можно посчитать...

Если морозы длительные, могут быть веселые сюрпризы....

 

У нас как раз второй необычайно длительные морозы. Мы даже санки купили...

 

Если мебель на ножках, то разрешается.

Та да. Кроме того есть ещё моменты:

1.При электорматах невозможно воспользоваться преимуществами ТА и многотарифных счетчиков.

2.На сколько я понимаю, температура электоматов намного выше при нагреве чем водяного контура и у них тактование чаще происходит, т.е. тробование к качеству стяжки намного выше.

Я даже при самых морозах на ТП больше 42-44гр не выставлял.

 

2. Нагретый теплыми полами воздух равномерно поднимается в помещении от пола - но полы то являются одним из самых грязных мест в доме как ты их не дезинфицируй, а на них всегда будет пыль ,микрофлора , споры , и т.п. живность которая в принципе есть у каждого в доме . Все это грязное дело равномерно прогретое , будет постоянно висеть в виде невидимого тумана на уровне пояса ..

 

Та тяжело судить - висит или нет. Мерял температуру в помещении при 43гр теплоносителя - на полу 26, в районе датчика температуры(1.5м) - 21, у потолка (2.75м) 22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...