Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол как отопление. Вопрос

maks_ajax

Рекомендовані повідомлення

Дороже материалы и оборудование....
Дороже материалы в сравнении с чем?...
А что, есть большой выбор? Конечно с в сравнении с радиаторным отоплением.
Батареи, это да, немного дешевле...

Всё таки, не могу сообразить, почему батарейное отопление выходит дешевле водяного ТП по материалам?

2 года назад считал так - дом у меня 15Х8. На такую площадь в расчет брал алюминиевые радиаторы - 1шт на 1.5м2. На квартиру когда то так считал, нормально, но в доме, по результатам первого отопительного сезона, теплопотери в 2 раза больше, чем в квартире.

Т.е. минимум 80 секций(10 точек), возможно и больше нужно было.

1 секция стоила где-то 60-80 грн. На двухтрубную разводку нужно не меньше 100м трубы по 6грн/м.

Итого бюджет на трубы и радиаторы 5400-7000грн. Это без остальной инженерии.

В пол мне закатали 700мХ6грн трубы - 4200грн.

Кстати, и работы по батарейному отоплении не намного дешевле выйдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы похожи на одного моего знакомого, который бизнесплан считал и зарплату туда не включил. Сколько вам обойдется работа по закатыванию 700 м трубы и навешиванию радиаторов. А вообще у вас странная арифметика получается. 100 метров на разводку и 700 на отопление. Где-то в расчетах ошибка. У меня в квартире 3 комнатны 70 квм. Ушло 30 м трубы на разводку. Если бы я ложил теплый пол ушло бы 350 м.

 

Расход трубы на 1 м2 поверхности пола при шаге 20 см составляет приблизительно 5 пог. м. В связи с тем что из-за гидравлических потерь в контуре петли длиной более 100 м укладывать не рекомендуется, несложно подсчитать, что при шаге укладки 20 см можно будет уложить трубу на площади 20 м2. Участки большей площади необходимо обогревать несколькими петлями, каждая из которых, в свою очередь, подключается к распределительному коллектору.

 

То есть, 70 х 5 = 350 метров трубы для отопления квартиры. Плюс трубы до коллектора. Разница в количестве трубы более 10 раз получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вообще у вас странная арифметика получается. 100 метров на разводку и 700 на отопление. Где-то в расчетах ошибка. У меня в квартире 3 комнатны 70 квм. Ушло 30 м трубы на разводку. Если бы я ложил теплый пол ушло бы 350 м.

То есть, 70 х 5 = 350 метров трубы для отопления квартиры. Плюс трубы до коллектора. Разница в количестве трубы более 10 раз получается.

700м это на чистых намотанных 90м2 пола. 90*6=540 и 160 на подвод к контурам.

30м в квартире, это в зависимости от планировки. У меня надо было бы батареии ставить вдоль 3-х стен дома - (2*15+8)*2 - уже 76м+отводы на 3 полотенца и т.д. Так что 100м вполне реально.

...Сколько вам обойдется работа по закатыванию 700 м трубы и навешиванию радиаторов...

ТП мне считали по чистому полу - 90м2*35=3150грн. Если по батареям - то одна точка, точно не помню, около 250грн. Т.е. 10~12 радиаторов где-то 2500-3000грн.

По стяжке особой разницы в цене нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же у вас метраж? Я все же не пойму. 90 кв м? У меня на 70 кв м 5 радиаторов. Причем если бы у меня в зале не было двух окон, было бы 4 радиатора. При этом в кухне всего 4 секции. У вас что 12 комнат? 90 кв м? Как-то все же не складывается у меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же у вас метраж? Я все же не пойму. 90 кв м? У меня на 70 кв м 5 радиаторов. Причем если бы у меня в зале не было двух окон, было бы 4 радиатора. При этом в кухне всего 4 секции. У вас что 12 комнат? 90 кв м? Как-то все же не складывается у меня.

Метраж жилой 105м2 - 5 комнат, 8 окон, 2 тамбура, 3 санузла. Т.е. минимум 8 окон+2 тамбура - 10 радиаторов, возможно надо было бы ещё парочку в санузлах, т.к. они примыкают к внешней северной стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тоже поставил ТП потому, что он дешевле получался, чем радиаторное отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
.... Все это грязное дело равномерно прогретое , будет постоянно висеть в виде невидимого тумана на уровне пояса ......

 

Да что ж Вы такое курите-то?!

Здесь автор тоже высказывает мнение о вреде ТП.

www.teleos.kiev.ua/articles/choice/teply-pol-ili-radiator.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь автор тоже высказывает мнение о вреде ТП.

www.teleos.kiev.ua/articles/choice/teply-pol-ili-radiator.html

 

Видать, автор что-то тоже курит забористое.

 

Его доводы имели бы почву, если бы была конвекция. Поскольку ТП - это в большей степени излучение, то конвективная составляющая там очень невелика.

Да, пыль лежит. И может даже меньше цепляется к полу в силу того, что она суше - однако, конвекции и бурления воздуха в помещении нет (точнее оно весомо меньше) - соответсвенно и пыль никуда не летит.

 

Если порыться в евростандартах, то можно найти рекомендации использования теплых полов как частного случая лучевого отопления для медучереждений и помещений для больных с инфекциями дыхательных путей...

Ссылок не приведу, но при желании эта инфа находится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара страничек из инструкции по монтажу ТП одного производителя металлопластиковых труб. Для обобщения, так сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Хоть это и не красиво, но подниму ка я старую темку.

Итак, строю дом (можно глянуть в подписи)

Площадь 100кв.м., планировалось 55 (плитка уже закуплена) из них сделать теплым полом.

Сейчас предлагают, сделать всю площадь включая спальни и кабинет, но нужно купить плитку и докупить трубы.

Радиатор предлагают ставить только в ванной, для подстраховки ТП.

Стоимость работ по теплым полам 60грн. кв.м. т.е. 6000 на дом.

Отопление будет газовый двухконтурный и в подмогу ему электрокотел + бойлер на нагрев воды

Если ставить радиаторы по всем комнатам, выйдет 17000 только за радиаторы.

 

Ваши мнения ? достаточно ли будет отопления только теплым полом ?

Дом ракушка 400мм, поштукатурен + будет наружное утепление.

Перекрытие уже 200мм ваты + еще хочу 100 добавить.

Цоколь будет утеплен, под теплый пол 50мм полистирола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь будет утеплен, под теплый пол 50мм полистирола.

 

50 мм ППС - маловато, нужно под ТП 100 мм ППС или 70-80 ЭППС.

Сделайте расчет теплопотерь Вашего дома, и просчитайте сколько Вт на м2 отдаст ТП.

Отапливаться ТП - вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під ТП я би утеплювача додав.

Зовнішнє утеплення робив би мінімум 100 мм.

ТП для опалення вистачить і без радіаторів, в усякому разі у себе не ставив і не бачу сенсу це робити. Та і в багатьох по форуму така ж ситуація.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не в хватит-нехватит ТП, а в том, что в нормально утепленном доме ТП несколько избыточен для отопления. Придется либо держать некомфортно низкую температуру пола - ногам холодно, либо выпускать лишнее тепло в трубу форточку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нормально утепленном доме ТП несколько избыточен для отопления. Придется либо держать некомфортно низкую температуру пола - ногам холодно, либо выпускать лишнее тепло в трубу форточку.

До речі, абсолютно погоджуюся. В перші зими, поки будинок був не утеплений - все було класно. А як утеплився - почав шкарпетки взимку вдягати. І режим роботи до мінус п"яти - о восьмій включаю ТП, десь о 18 - 19 виключаю. Зате за рік з гарячою водою, газовою плитою і опаленням використав 1608 кубів на 96 квадратів площі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі, абсолютно погоджуюся. В перші зими, поки будинок був не утеплений - все було класно. А як утеплився - почав шкарпетки взимку вдягати. І режим роботи до мінус п"яти - о восьмій включаю ТП, десь о 18 - 19 виключаю. Зате за рік з гарячою водою, газовою плитою і опаленням використав 1608 кубів на 96 квадратів площі.

Мне такое подходит ;)

 

И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ?

 

И если честно то я думал что 50мм полистирола снизу будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ?

На форуме не так много тех, кто знает, как это делать?

 

(На один градус перепада между температурой пола и температурой в помещении приходится 11,5 Вт тепла. При температуре в помещении 20°С и температуре пола 26°С получается разница в 6°С, умножая ее на 11,5Вт получается мощность 69Вт. Если в этом же помещении будет температура воздуха 18°С, мощность пола должна составлять 8х11,5=92Вт/м2.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если честно то я думал что 50мм полистирола снизу будет достаточно.

У меня 8см. Под пенопластом через всю комнату идет труба с холодной водой. Если долго не сливать - из крана течет довольно таки комнатной температуры, т.е. потери вниз есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме не так много тех, кто знает, как это делать?

 

(На один градус перепада между температурой пола и температурой в помещении приходится 11,5 Вт тепла. При температуре в помещении 20°С и температуре пола 26°С получается разница в 6°С, умножая ее на 11,5Вт получается мощность 69Вт. Если в этом же помещении будет температура воздуха 18°С, мощность пола должна составлять 8х11,5=92Вт/м2.)

 

Диаметр трубы(объем теплоносителя)? Скорость теплоносителя? Количество трубы на квадратный метр?

Не? :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

У меня 8см. Под пенопластом через всю комнату идет труба с холодной водой. Если долго не сливать - из крана течет довольно таки комнатной температуры, т.е. потери вниз есть.

 

Одинаково и зимой и летом? Грунт ведь тоже не ледяной под домом, особенно утепленным домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это сделать ?

Могу скинуть расчеты Керми, Рехау и т.д.

 

Берите примерно 100-130 Вт тепла с м2 от ТП. Считайте теплопотери дома при -20 (-30). Главное чтобы тепло от ТП небыло меньшим от теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково и зимой и летом? Грунт ведь тоже не ледяной под домом, особенно утепленным домом.

Не, не одинаково. Когда пол включен - это заметно просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ?

Диаметр трубы(объем теплоносителя)? Скорость теплоносителя? Количество трубы на квадратный метр?

Не? :unknown:

Мне очень интересно услышать Ваше мнение.

(И все таки как посчитать отдачу тепла с кв.м. ТП ? )

С нетерпением жду Вашего ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу скинуть расчеты Керми, Рехау и т.д.

 

Берите примерно 100-130 Вт тепла с м2 от ТП. Считайте теплопотери дома при -20 (-30). Главное чтобы тепло от ТП небыло меньшим от теплопотерь.

 

130 вт тепла снимать с пола в жилом доме - это идиотизм проектировщика. Это слишком много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это идиотизм проектировщика. Это слишком много.

Андрюха, художника каждый может обидеть.

Может там приписка внизу есть: "Обязательно использовать тапочки на толстой войлочной подошве".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...