Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка водопровода из скважины

панда

Рекомендовані повідомлення

Не упадет, если не пользоваться водой из ГА.

Релле давления ставится не в ГА, а на трубу перед ГА (и измеряет давление в трубе).

Соответственно, если пользоваться водой из ГА, то в нем упадет давление (станет ниже, чем в трубе) и клапан не будет препятствовать поступлению новой воды в ГА.

Вы имеете в виду разбор воды из ГА на бытовые нужды в момент полива?

Если так, то да, при разборе воды из ГА для бытовых нужд, давление в ГА снизится.

Но я исхожу из реальной ситуации, что во время полива разбора воды для бытовых нужд из ГА не будет.

Тогда ГА быстро наполнится (если вообще не был полон перед началом полива), и реле давления выключит насос.

Финита ля комедия.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ГА быстро наполнится (если вообще не был полон перед началом полива), и реле давления выключит насос.

Финита ля комедия.:)

 

Релле давления стоит в трубе, из которой осуществляется полив.

Т.е. включите полив - релле давления в трубе включит насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Релле давления стоит в трубе, из которой осуществляется полив.

Т.е. включите полив - релле давления в трубе включит насос.

Вы имеете в виду, что реле давления находится в приямке, перед тройником, разделяющим трубу на отвод к дому, и на полив?

То есть между оголовком скважины, и этим тройником?

Такой вариант, видимо, возможен, и тогда реле давления будет включать насос после разбора воды хоть из ГА на бытовые нужды, хоть на полив.

Только вот на всех вышеприведенных, и вышеописанных схемах, реле давления находится на трубе в доме, рядом с ГА.

 

Интересно, как специалисты прокомментируют Ваше предложение разместить реле давления в приямке?

Если не будет возражений по работоспособности реле давления в условиях приямка, то этот способ возможен.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что реле давления находится в приямке, перед тройником, разделяющим трубу на отвод к дому, и на полив?

1) Релле давление находится в доме. После тройника и перед ГА.

2) Давление в трубе везде одинаковое - что в доме, что в приямке. Что при включенно насосе, что при выключенном. Что при открытом кране поливе, что при закрытом.

Поэтому открытие крана полива понижает давление во всей трубе. И срабатывает релле давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Релле давление находится в доме. После тройника и перед ГА.

2) Давление в трубе везде одинаковое - что в доме, что в приямке. Что при включенно насосе, что при выключенном. Что при открытом кране поливе, что при закрытом.

Поэтому открытие крана полива понижает давление во всей трубе. И срабатывает релле давления.

Мы прошли по кругу, и вернулись к началу.:)

Речь шла о том, что у насоса производительность выше, чем полив, к примеру, при помощи небольшого разбрызгивателя.

При малом расходе воды на полив через разбрызгиватель, давление в трубе, создаваемое насосом, будет выше, чем установлен предел срабатывания реле давления. Поскольку для насоса расход через разбрызгиватель - малозаметен, и не очень повлияет на падение напора (давления), создаваемого насосом.

Потому и начали выяснять, как разделить работу реле давления, и полив. Поскольку емкости маленького ГА недостаточно для кэширования лишней воды от насоса, имеющего высокую производительность. Приток в систему все равно будет больше оттока. Поэтому давление быстро повысится, и реле давления выключит насос.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы прошли по кругу, и вернулись к началу.:)

...

Поскольку емкости маленького ГА недостаточно для кэширования лишней воды от насоса, имеющего высокую производительность. Приток в систему все равно будет больше оттока. Поэтому давление быстро повысится, и реле давления выключит насос.

ИМХО

 

Все верно. Но "кеширование" только в трубе - еще меньше. Поэтому клапан перед ГА ставить еще более неразумно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы прошли по кругу, и вернулись к началу.:)

 

Вы производите впечатление человека, который довольно не плохо соображает в гидротехнике (тем более, как для женщины), но я уже вторую страницу не могу понять, что вас не устраивает в общепринятой схеме, и какой велосипед с пропеллером вы пытаетесь изобрести?

Тут всё ясно, как божий день...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете поливать со скважины - кирдык вашему огороду и саду. вода в скважине ледяная и обезкислорожена. с асфальта к земле перебираетесь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже вторую страницу не могу понять, что вас не устраивает в общепринятой схеме, и какой велосипед с пропеллером вы пытаетесь изобрести?

Тут всё ясно, как божий день...

Вообще-то вопрос стоял о том, какую схему разводки применить от устья скважины, чтобы можно было поливать огород, а насос не тактовал, постояно включаясь - выключаясь по вышеописанным причинам.

Пока меня не убедили, что дан эффективный ответ на этот вопрос.

Делать гигантский ГА, более 100 литров - не вижу смысла, поскольку для бытовых нужд больше навряд ли нужно.

И поливать шлангом с гигантским сечением, чтобы реально снизить давление в системе, создаваемое насосом - тоже не вижу смысла. Поскольку грунт глинистый, с небольшой плодородной прослойкой, вода на огороде быстро не впитывается. Поэтому полив должен быть не очень интенсивным разбрызгиванием воды.

 

Вот решения этой конкретной задачи пока и не вижу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете поливать со скважины - кирдык вашему огороду и саду. вода в скважине ледяная и обезкислорожена. с асфальта к земле перебираетесь ?
Да, с асфальта.

Соседи из аналогичной планируемой нами скважины поливают, и сад, и огород у них отменный.:)

Без полива растения загнутся гораздо быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете поливать со скважины - кирдык вашему огороду и саду. вода в скважине ледяная и обезкислорожена

 

Общепринятое заблуждение! И ничем, кроме предположений, не подкреплённое.

Поверьте мне, как практику: РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ! (Не хочу вам тут рассказывать про распыл, считать температуру воздуха, земли, время просачивания воды и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может у вас и так но у нас принято потому что проверено со скажины набрать воды в ёмкость типа бассейна и хотя б на сутки. а у очень ушлых есть ещё и маленькая ёмкость. туда бросают вырванные сорняки которые там гниют и преют. никакой биогумус не нужен. из этой - ведёрком по чуть чуть в каждую ямку и лунку. никакой биогумус не нужен. у нас земля тощая. чернозём покупаем.везут километров за 500
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а взрослые деревья я не поливаю. только саженцы. 2 раза в неделю по 2 ведра . и стоЯт они по пояс в сорняках. и земля влажноватая. а соседи почти каждый день со шлангом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то вопрос стоял о том, какую схему разводки применить от устья скважины, чтобы можно было поливать огород, а насос не тактовал, постояно включаясь - выключаясь по вышеописанным причинам.

Пока меня не убедили, что дан эффективный ответ на этот вопрос.

Делать гигантский ГА, более 100 литров - не вижу смысла, поскольку для бытовых нужд больше навряд ли нужно.

И поливать шлангом с гигантским сечением, чтобы реально снизить давление в системе, создаваемое насосом - тоже не вижу смысла. Поскольку грунт глинистый, с небольшой плодородной прослойкой, вода на огороде быстро не впитывается. Поэтому полив должен быть не очень интенсивным разбрызгиванием воды.

 

Вот решения этой конкретной задачи пока и не вижу.:)

Спасибо всем откликнувшимся пожалуй немного начала проясняться ситуация. Я думаю фильтр перед гидробаком для того чтоб он не забился песком из скважины. Ситуация с насосом конечно не очень но похоже другой схемы нет так как мощность насоса больше пропускной способности водопровода на полив. И еще один вопрос немного не по теме. Если в приямке набирается вода весной и осень дно не забетонировано нужно ли вентиляционная труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

У меня вопрос немного не по теме, но все же касается разводки из скважины.

В моей ситуации: скважина, в приямке насосная станция с ГА 20 л, расход воды - одна семья, квартира на 2-м этаже 2-х этажного дома. Вопрос в следующем - какую трубу лучше использовать для ввода от насоса в квартиру - 16 мм или 20 мм. Труба металлопластиковая. Сам склоняюсь к 16 мм, поскольку практически все бытовые приборы (фильтры, водонагреватели, краны) снабжены резьбой 1/2", а это соответствует 16 мм МП. Да, и еще - разводка по квартире будет спрятана в штрабу, заштукатурена и закрыта плиткой, поэтому переделывать в будущем возможности не будет.

Буду благодарен за любые советы, желательно обоснованные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загляните в цангу 16 трубы . там нора диаметром с сигарету.а если еще и без гребенки на одних тройниках разводку сделать то результат будет таков - один попИсал и смыл. другого в душе кипятком обдало. думайте сами.выбор есть всегда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим понятно. А разводку по квартире тогда какой делать? Тоже 25? Вроде в старом добром СССР делали 1/2".

Разводка действительно будет на тройниках - по другому не получается. Ввод на кухне в одной стене, а через противоположную ванная и туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо всем откликнувшимся пожалуй немного начала проясняться ситуация. Я думаю фильтр перед гидробаком для того чтоб он не забился песком из скважины. Ситуация с насосом конечно не очень но похоже другой схемы нет так как мощность насоса больше пропускной способности водопровода на полив. И еще один вопрос немного не по теме. Если в приямке набирается вода весной и осень дно не забетонировано нужно ли вентиляционная труба?

 

Так что господа-водопроводчики??? АУ!!!

Неужели нет никакого выхода кроме как накачивать воду в емкости и оттуда уже поливать?

 

И по бетонированию дна тоже есть вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу басейна так у соседей был поливали из леечки тоже сорняки скидывали туда да вот только снесли его недавно видно не надо. По поводу полива так поставте несколько поливалок на одну трубу и их количеством подберите расход стоят они недорого, либо одна поливалка и шланг к дереву сечением на выходе шланга опять подберем расход.

Зы: Весной понятно а чего осенью вода появляется? А какой какой объем воздуха надо прогонять в приямке (2-3 объема приямка или больше, а то трубу 50 уже купил)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите кто такой вот вопрос. Вода из скважины идет на (ГА) потом разводка в дом и один отвод пошел на баню, баня 70метров. Вопрос надо ли в бане ставить (ГА).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО правильнее фильтрставить после ГА. Где-то на форуме писали, что тогда работа фильтра более "правильная".

Но вот как быть с вероятными пещинками в системе полива?

А как быть с пещинками в самом ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 мм минимум

________________

М.П трубы 25 нет. 25 есть в полипропелене. В м.п 26. Очень разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...