Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельная установка кондиционера. Что для этого надо?

OldHouse

Рекомендовані повідомлення

... Можно не использовать вакумник но тогда надо преобрести балон с остатками фреона для продувки и дозаправки (но манометрический коллектор все таки придется купить). Если это вопрос экономии то маловероятно что что-то удастся сэкономить (надо не забывать о расходниках которые придется докупить анкеры болты гайки). Тут можно сэкономить только на том что бы самому демонтировать а мастерам поручить установку (затрат не-каких только время) только не знаю сколько берут за демонтаж.

 

Можно не использовать вакуумник,можно две медные трубы в один утеплитель-дырка ж маленкькая,нету у нас 45бура,можно медную трубу тонкостенную,можно трассу гидроскотчем не обматывать

Все это конечно же можно делать.

И более того делают криворукие установщики за 200-250 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории - все верно.На практике - стоят два бойца,которым купили инструмент и показали как вальцевать и как резать трубу,и не могут запустить весьма несложный сплитик. И даже не представляют,куда смотреть.

Потому как не понимают,как тот сплит работает и что у него внутри:)

Хотя,конечно, 99 установок "до этой" прошли весьма успешно и бойцы уже возомнили себя "опытными монтажниками".

А то что два идиота инструкцию по установке прочитать не могут то их проблемы, у нас очень многие не привыкли думать (вспоминается анекдот про алкаша и обезьяну).

 

Можно не использовать вакуумник,можно две медные трубы в один утеплитель-дырка ж маленкькая,нету у нас 45бура,можно медную трубу тонкостенную,можно трассу гидроскотчем не обматывать

Все это конечно же можно делать.

И более того делают криворукие установщики за 200-250 грн

 

В принципе он может демонтировать сам проблем там особо не будет, а по поводу установки я писал орентировачную стоимость китайского инструмента и если человеку интересно он может сам поставить, а прогонка фреоном нечего смертельного не даст ею можно и протечки глянуть он же не спешит (это профи не выгодно так делать фреон денег стоит, а инструмент амортизируется) зато вакумник не надо брать. Вопрос там в одном какая стоимость кондея если 2000 баков то лучше не заморачиваться проще кондей за 200 баков купить и играться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что два идиота инструкцию по установке прочитать не могут то их проблемы, у нас очень многие не привыкли думать (вспоминается анекдот про алкаша и обезьяну).

 

... а прогонка фреоном нечего смертельного не даст ею можно и протечки глянуть он же не спешит (это профи не выгодно так делать фреон денег стоит, а инструмент амортизируется) зато вакумник не надо брать. Вопрос там в одном какая стоимость кондея если 2000 баков то лучше не заморачиваться проще кондей за 200 баков купить и играться.

 

В какой инструкции по установке сказано про пшик фреона вместо вакуумника?

Что значит ничего смертельного ? У человека крови 5 литров,давайте пустим литр,ничего ж смертельного не произойдет , правда ? :lol:

Кстати при таких раскладах манометр до одного места ,ибо если фреон стравливали а дозаправлять только по показаниям манометра,то готовьте денежку на новый компрессор (как правило)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой инструкции по установке сказано про пшик фреона вместо вакуумника?

Что значит ничего смертельного ? У человека крови 5 литров,давайте пустим литр,ничего ж смертельного не произойдет , правда ? :lol:

Кстати при таких раскладах манометр до одного места ,ибо если фреон стравливали а дозаправлять только по показаниям манометра,то готовьте денежку на новый компрессор (как правило)

 

Я имел ввиду пшикать с балона (этот метод не я придумал выкладываю архив-чик с этой инструкцией по установке).Сама идея имеет право на жизнь на безрыбье мое мнение конечно лучше вакуум и опрессовка азотом :D. Тфу тфу тфу тут один умелец заправлял по манометру и как не странно пока работают.

Зы: Тут такой вопросик читал разные инструкции так как правильно вот отключается манометр (или подключается) от сервисного порта после проверки кондишена надо ли перекрывать кран на толстой трубе на наружном блоке или не надо? И будет ли при откручивании (закручивании) выходить фреон и масло и как это критично?

Как самому смонтировать кондиционер.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду пшикать с балона (этот метод не я придумал выкладываю архив-чик с этой инструкцией по установке).Сама идея имеет право на жизнь на безрыбье мое мнение конечно лучше вакуум и опрессовка азотом :D. Тфу тфу тфу тут один умелец заправлял по манометру и как не странно пока работают.

Зы: Тут такой вопросик читал разные инструкции так как правильно вот отключается манометр (или подключается) от сервисного порта после проверки кондишена надо ли перекрывать кран на толстой трубе на наружном блоке или не надо? И будет ли при откручивании (закручивании) выходить фреон и масло и как это критично?

 

Опресовка азотом бытовых сплитов на R22 ? С выдержкой 24 часа ?

монтаж тогда будет стоить как ламборджини.

 

При откручивании штуцера просто прижимайте его откручивая

лучше обмотав тряпкой,легкий пшик бывает при этом, при медленом откручивании отморозить можно пальцы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опресовка азотом бытовых сплитов на R22 ? С выдержкой 24 часа ?

монтаж тогда будет стоить как ламборджини.

 

При откручивании штуцера просто прижимайте его откручивая

лучше обмотав тряпкой,легкий пшик бывает при этом, при медленом откручивании отморозить можно пальцы

 

Но как где то писали что вакумирование не дает гарантии что система герметична так как система работает при большем давлении.

 

Буду знать спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как где то писали что вакумирование не дает гарантии что система герметична так как система работает при большем давлении.

Все верно. Гарантию дает опыт и старание монтажника, качественный инструмент и материалы и, конечно же, вовремя проведенный сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел инструкцию к суперкитайскому сплиту, где писали, что монтаж возможен без вакуумника, а фреоном выдавить воздух. Однако, сам этот кондиционер вовсе не показательный, приобритенн был заказчиком в супермаркете.

Но это был кондер на R22, а современные кондиционеры на озонобезопасном R410 имеют давление в 6-7раз больше и синтетическое масло, которое теряет свойства при контакте с влагой. Для кондиционеров на озонобезопасных фреонах вакуумирование обязательно, как и необходимо по нормам и для работающих R22.

 

В том случае, если необученый человек купит вышеуказанный инструмент, за указанные деньги, который низкого качества, то закончится это: потерей нервов и времени (надо опыт большой иметь плохим инструментом выполнить качественно), покупкой нового качественного инструмента, который в разы дороже или выкинет купленное и вызовет монтажников. Последним часто все и заканчивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это был кондер на R22, а современные кондиционеры на озонобезопасном R410 имеют давление в 6-7раз больше и синтетическое масло, которое теряет свойства при контакте с влагой. Для кондиционеров на озонобезопасных фреонах вакуумирование обязательно, как и необходимо по нормам и для работающих R22.

Так не кто и не говорит что надо брать озонобезопасные кондинционеры (мое мнение это развод для приежих) надо если ставить то на R22 они менее геморны и имеют большую отказоустойчивость что в том мануале что я выложил тоже автор подтверждает.

 

В том случае, если необученый человек купит вышеуказанный инструмент, за указанные деньги, который низкого качества, то закончится это: потерей нервов и времени (надо опыт большой иметь плохим инструментом выполнить качественно), покупкой нового качественного инструмента, который в разы дороже или выкинет купленное и вызовет монтажников. Последним часто все и заканчивается.

Разница на сегодняшний день в китайском и дорогом инструменте это дизайн (удобство) и матерялы так как нечего из ряда вон выходящего за последнии 50 лет не те не другие не предложили (например добавили в вальцовку трещетку с пружинкой да достижение). При наличии доступа к заводу весь инструмент можно изготовить там и по качиству он не уступит самому навороченому а цена будет понт, а вакумник можно взять с вакумного поста там двухступенчатые только тежолые потом надо на место поставить. Останется только перф но при желании и китайца хватит. Так что китай инструмент можно брать только надо понимать что работать установщиком с таким инструментом это гемор и потеря денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой инструкции по установке сказано про пшик фреона вместо вакуумника?

Что значит ничего смертельного ? У человека крови 5 литров,давайте пустим литр,ничего ж смертельного не произойдет , правда ? :lol:

Кстати при таких раскладах манометр до одного места ,ибо если фреон стравливали а дозаправлять только по показаниям манометра,то готовьте денежку на новый компрессор (как правило)

 

Я думал весы покупают для удобства заправки, чтобы не прочиться на лестнице с баллоном и манометром.

Расскажи что произойдет если заправлять кондиционер по манометру, по какой причини выйдет из строя компрессор?

Расскажу ситуацию из жизни. Кондиционер перестал холодить. Вызвали мастера, он приехал сказал включите кондишн, подключил манометры, включили начала обмерзать труба подходящая на наружном блоке, сказал выключайте, где-то утечка. Разобрал наружный блок нашел утечку, стравил весь фреон, запаял. Отвакуумировал систему. Далее добавил масла в систему и начал задувать фреон на выключеном кондиционере, далее сказа включайте, добавил еще раза 3 почучуть, сказал пользуйтесь взял денежку и уехал. Я спросил почему заправляете без весов сказал нафиг ни надо Приблуды для ленивых по монометру спокойно можно заправить.

Кондишн работает уже 2 месяца сутками, выключался всего 2-3 раза. Компрессор живой, холодит отлично, как минимум в 2 раза лучше чем до ремонта.

Фреон R22. Мастер занимается ремонтами и монтажами лет 20 наверно.

Вопрос или правило не правильное или собирать бабки на новый компрессор?

А по поводу китайского инструмента. Год назад приезжали на ремонт другого кондиционера. Была утечка трещина в гайке на одном из трубопроводов. Рассмотрел вальцовку явно дешевая китайская была. И ничо мастера вроде с хорошей фирмы были, сказали сколько работаем, все время ей вальцуем проблем нету.

Сам лично вальцевал SHINE YEAR CH-275 L типа Тайвань (но думаю Китай), качество с виду не очень личное мнение, вальцевал раз 5, до того опыта не было, все разы получилось нормально.

1 раз вальцевал при монтаже сплита, далее вакуумировал оставлял на стуки утечек не было. Труборез и Риммер того же производителя. (не плохо бы отдать токарю или слесарю чтобы до идеала отполировали сам конус который выдавливает трубу )

А то шо там пугают установщики, так это просто чтобы свой хлеб не потерять.

Если берешь Китайский Сплит за 200 баксов то платить за монтаж 150 баксов жаба давит. Если надо сделать 2-3 монтажа бюджетников (SHINE YEAR CH-275 Lпример дача квартира) Проще купить за 1800 инструмент поставить кандишины и продать инструмент за ту же 1800 комплектом.

А если хочешь ставить много и брать за это бабки то будь любезен, купи нормальный инструмент, для своего удобства и качества выполняемых работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это был кондер на R22, а современные кондиционеры на озонобезопасном R410 имеют давление в 6-7раз больше и синтетическое масло, которое теряет свойства при контакте с влагой. Для кондиционеров на озонобезопасных фреонах вакуумирование обязательно, как и необходимо по нормам и для работающих R22.

 

Откуда такие данные про то что давление больше в 6-7раз???

 

Удельная холодопроизводительность R410a примерно на 50% больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54°С), а рабочее давление в цикле на 35-45% выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно R410a не может использоваться в качестве ретрофитного (замещающего) хладагента для R22.

 

 

полная статья тут

 

По поводу продувки.

Если правильно сделан монтаж, и в трубка нету влаги, и все делается в жаркий сухой день, и ты уверен что система герметична, то можно и продувать, без вакуумирования.

Но уверен ли ты что все так идеально??? Если что-то не так можно и угробить кондишин, так что проще обзавестись хотя-бы китайским вакуумным насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было глянуть на демонтаж без откручивания трубок.

Квалификация гинеколога нужна однозначно :D

Только в чем смысл - не пойму,фреон нужно загнать в наружный блок по любому.

 

прочитайте ещё раз выделенное -

"Старое помещение слегка ремонтировалось.

А вот в новом нужно через стену проходить."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не кто и не говорит что надо брать озонобезопасные кондинционеры (мое мнение это развод для приежих) надо если ставить то на R22 они менее геморны и имеют большую отказоустойчивость что в том мануале что я выложил тоже автор подтверждает.

Это про то, что самому не монтировать на R410 кондеры, но можно на 22?

Многие производители уже вообще не производят на 22, а в ЕС с 2015 запрещена новая техника. Когда вступил Киотский протокол, то мы получили письмо, от ЕС производителя фреонов, что в Украину больше не ввозится 22. Ввозится теперь из Китая.

 

Удельная холодопроизводительность R410a примерно на 50% больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54°С), а рабочее давление в цикле на 35-45% выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно R410a не может использоваться в качестве ретрофитного (замещающего) хладагента для R22.

Это со стороны низкого давления почти в 1,5раза больше давление - на R22 - 4,5Bar, R410 - 6,5Bar, а со стороны высокого давления у R410 - за 20Bar. Мало того, данные параметры указаны при +15С, а при +40С, забитых теплообменниках и грязном фильтре, выставленной минимальной температуре на пульте они еще выше и значительно.

 

Заправку фреоном необходимо делать по весам, с учетом температуры воздуха снаружи и внутри. Вот зависимость рабочего давления всасывания от температуры внутри и снаружи нового кондиционера (чисты теплообменники и фильтр) на R410, что говорит о росте давления с ростом температур.

R410a-Pressure.jpg

А по поводу китайского инструмента. Год назад приезжали на ремонт другого кондиционера. Была утечка трещина в гайке на одном из трубопроводов. Рассмотрел вальцовку явно дешевая китайская была. И ничо мастера вроде с хорошей фирмы были, сказали сколько работаем, все время ей вальцуем проблем нету.

Китайский инструмент тоже очень разный! И выше уже писал - для дешевого инструмента нужен опыт, а хороший стоит значительно больше. Это делает качественный монтаж неопытным человеком нереальным и нервозным с потерей времени и риском для оборудования.

Моя фирма продает так же монтажные материалы и я видел много горе-монтажников, которые монтировали 1й раз. Четверть из них, затем просила продать наш бу инструмент или доделать монтаж с меньшими затратами, т.к. материалы они уже купили.

Приведу схемку, которая хоть и для полупрома, но показывает кратко необходимые меры для нормальной работы, в случае с наружным блоком выше или ниже внутреннего. Такие блоки обслуживают мультизональные системы кондиционирования, включая для коттеджей площадью от 140м2.

obvyazka_kkb.gif

Надеюсь, что точку на этом бредовом разговоре поставит понимание ГАРАНТИИ на сам кондиционер.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитайте ещё раз выделенное -

"Старое помещение слегка ремонтировалось.

А вот в новом нужно через стену проходить."

 

Вникните в суть вопроса,если вы кондиционеры ставили/снимали , то

как назвать монтажника демонтировавшего кондер без снятия трассы и загонки фреона во ВБ ?

Извращенец это мягко будет сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вникните в суть вопроса,если вы кондиционеры ставили/снимали , то

как назвать монтажника демонтировавшего кондер без снятия трассы и загонки фреона во ВБ ?

Извращенец это мягко будет сказано.

 

Может это вам стоит вникнуть в суть.

Если проходит ремонт помещения,о чём я выше ЕЩЁ РАЗ написал, то возможно ,что и стена частично менялась-реконструировалась.

Или такие варианты не могут прийти в голову суппер-пуппер монтажникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел написать что стены били и магистрали может остались даже подключены к блокам, но удалил пост, а то уже чрезмерно.

Хотя, хвастался заказчик один, что купил кондер б/у уже с трубами в изоляции и только прицепить трубы с кондером на новое место планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это вам стоит вникнуть в суть.

Если проходит ремонт помещения,о чём я выше ЕЩЁ РАЗ написал, то возможно ,что и стена частично менялась-реконструировалась.

Или такие варианты не могут прийти в голову суппер-пуппер монтажникам.

 

На корону супер-пупер монтажника я коплю денежку,а пока руководствуюсь здравым смыслом

 

Попробуйте на спецфорумах рассказать этот случай,только в разделах

курилка-трепалка-анекдоты.Иначе гнилые помидоры обеспечены.

(ссылка устарела)

aircon.ru/forum/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заправку фреоном необходимо делать по весам, с учетом температуры воздуха снаружи и внутри.

 

А почему для кондиционеров R22 нельзя заправлять по давлению согласно таблице ниже?

 

tabl.JPG.a16693ea859dcca47c3db9b433b63890.JPG

 

У нас есть температура в нутрии помещения и снаружи помещения (ее мы меряем термометром), соответственно с начала задуваем с баллона на глаз(при выключенном кондиционере), а далее доводим давлении до температур согласно таблицы(уже при включенном кондиционере)? Это при учете что теплообменники, фильтра чистые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На корону супер-пупер монтажника я коплю денежку,а пока руководствуюсь здравым смыслом

 

Попробуйте на спецфорумах рассказать этот случай,только в разделах

курилка-трепалка-анекдоты.Иначе гнилые помидоры обеспечены.

(ссылка устарела)

aircon.ru/forum/

 

Когдат у меня на стройке работал парень подсобником, так -нормальный паренек, не бухал , не воровал , от работы не увиливал , но слегка туповат.

К более ответственным работам я его не подпускал, мог запросто запороть.

Сейчас он уже больше года работает с успехом установщиком кондёров.

Ну это так отступление.

А сейчас попробую Вам разжевать, то что уже несколько раз упомянул .

Так как у меня был ремонт и реконструкция стены, о чём ранее упоминал неоднократно, то часть стены ,где был выход трубок кондёра наружу снесли-разобрали , поэтому наружный и внутренний блок сняли н7е демонтируя трубки.

Не удивлюсь , если вы и на этот раз ничего не поняли.

Но больше обьяснять не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это про то, что самому не монтировать на R410 кондеры, но можно на 22?

 

Приведу схемку, которая хоть и для полупрома, но показывает кратко необходимые меры для нормальной работы, в случае с наружным блоком выше или ниже внутреннего. Такие блоки обслуживают мультизональные системы кондиционирования, включая для коттеджей площадью от 140м2.

 

Для первого раза лучше на Р22 а то стремно как то.

Меня интересует вопрос а что вопросы по установке таких агрегатов не освещаются в инструкции по их установке и эксплуатации, а то кто знает какой дурак их будет ставить да и по гарантии потом еще впарит?

А по поводу гарантии на кондиционер (да и не только на них а на любую технику) это извечная головная боль потребителя, а доказать наличие тараканов или каких либо других причин это в принципе не проблема особенно если проблема геморная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ставил 2 раза китайские конеры своими силами в квартирах: на сьемной квартире и у друга.

Вальцеватель, труборез, заправочный коллектор и вакуумизатор одолжил у знакомого. За бутылку у него же выцыганивал около 5м бухты. Перфоратор свой, бура не было - сверлил 3 отверстия на 16 и выбивал середину. При этих манипуляциях вылетел на тротуар с 5-го этажа выбитый кирпич... Благо не было людей.

 

Сухой итог - протрахался примерно по 6 часов, ругался впоследствии с соседями, мог угодить в турму, елси бы кирпич кого-то грохнул. Дренажка уже после ремонта у друга потекла - ремонт коту под хвост. Кондары в итоге кагбы работают...

 

Вобщем - нет ничего невозможного для пытливого ума и чешущихся рук. Но! Стоит ли тратить время, нервы, деньги за попытки делать то, что сделали бы быстрее и качественнее те кто это делает дольше и может быть лучше?

По крайней мере, немного понимая технологию можно оговорить определенные моменты - как будут ставить, будет ли коробом прикрыт срам на улице и т.п.

 

Когда уже к себе в квартиру буду ставить инвертор - будут ставить спецы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примените пылесос!!! Мне когда ставили думал сверлить будут напылят!! С Пылесосом вышло так, что в квартире не соринки!! Оч удобно , а главное в квартире никаких неудобств при монтаже!!!

......... озаботился покупкой кондиционера, обзвонил около десятка Днепропетровских фирм, не спрашивая сколько стоит монтаж- узнаю подробности монтажа, скромно интересуюсь наличием пылесоса.... , особо "професиональные" ответили - "а шо у вас своего нету?", многие ответили -"а зачем он?, у нас хлопцы аккуратные,всю жизнь занимаются установкой кондиционеров", один ответил шо есть пылесос "Ракета":D:(.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когдат у меня на стройке работал парень подсобником, так -нормальный паренек, не бухал , не воровал , от работы не увиливал , но слегка туповат.

К более ответственным работам я его не подпускал, мог запросто запороть.

Сейчас он уже больше года работает с успехом установщиком кондёров.

Знаю я этого дибила - переделывали после него сотню раз. Лучше бы и дальше у Вас на стройке работал :D

 

скромно интересуюсь наличием пылесоса

Скромно интересуюсь - а нахиба пылесос? Шеф наш не пожлобился денег на не самый дешевый пылесос, именно для таких требовательных клиентов. В итоге он лежит на складе без дела. Поясняю. Разницу межу пылесосом и подставленной к месту сверления отверстия коробкой от обуви вы не увидите, если только пылесос не будет специальный - промышленный, для уборки после околостроительных работ. Такой пылесос не может себе позволить даже такая крупная компания, как наша. Если идет работа по силикатному кирпичу, то хоть пылесос, хоть хлебосос хоть какой еще хотите сос берите - пыль будет по всей квартире, в самых потаенных ее уголках. Мне хозяева говорили о пыли на книгах в книжной полке за стеклом, в самой дальней от монтажа комнате. Наличие пылесоса это такая же хрень, как и наличие парогенератора у "чистильщиков" (сервисниками их не назовешь, потому как даже станции!!! не имеют, уроды) кондиционеров, которые делают "сервись" с его помощью. О проверке работоспособности основных узлов речь не идет, ессно.

 

Добавлено через 1 минуту

А по поводу гарантии на кондиционер (да и не только на них а на любую технику) это извечная головная боль потребителя, а доказать наличие тараканов или каких либо других причин это в принципе не проблема особенно если проблема геморная.

Тут или предложение не законченно или с пунктуацией - чья проблема? Заказчика или компании-продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...