Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фановая труба

areti

Рекомендовані повідомлення

Как я поняла, объединять фановую трубу с вентканалами нельзя. А с дымоходом тт-котла можно? Что если сделать две кирпичные шахты (правда, они рядом), в одной - дымоход и фановая труба, в другой - вентканалы кухни и котельной? Первую сделать выше второй

Берите пример с мамки-природы.

Она уже давно "разнесла" отдельно глотку, дыхательные пути и прямую кишку...

Я бы Вам не советовал объединять даже одноимённые трубы - скажем, зачем Вам в кухне выхлоп из котельной, если вдруг ветры-сквозняки или ещё что-то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам не советовал объединять даже одноимённые трубы - скажем, зачем Вам в кухне выхлоп из котельной, если вдруг ветры-сквозняки или ещё что-то не так?

А многое изменится, если это будут ДВЕ шахты, но на расстоянии полуметра друг от друга? Котельная и кухня ведь рядом, разделены несущей стеной. Как-то интуитивно хочется вентканалы "прислонить" к несущей стене, а не к тоненькой перегородке. И какая же это должна быть планировка, чтобы всё было совсем-совсем отдельно?.. И сколько в такой планировке будет труб по дому?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а чем таким ужасным должно вонять из котельной? Я ж не с дымоходом объединить собираюсь, а с обычной вентиляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по канализации, в частности, по фановой трубе. Накопилось много вопросов, голова пухнет, ничего не могу придумать.

 

Исходные данные: планируется одноэтажный дом с низкой крышей, фундамент - плита (исправить что-то потом будет невозможно), от дома до септика примерно 15 метров, для ванной и туалета - механическая вентиляция (грибки над крышей)

 

Как я поняла, объединять фановую трубу с вентканалами нельзя. А с дымоходом тт-котла можно? Что если сделать две кирпичные шахты (правда, они рядом), в одной - дымоход и фановая труба, в другой - вентканалы кухни и котельной? Первую сделать выше второй.

 

Может ли фановая труба находиться не возле унитаза? На картинке видно, что туалет и ванная у нас будет далеко от кухни и котельной, но делать фановую трубу возле туалета не получится, там наружная стена и окна близко. Если сделать её возле дымохода, то она будет служить для вентиляции септика, а от срыва гидрозатворов в санузле придётся клапан ставить от унитаза на чердак?

 

На картинке я схематически изобразила, как я всё это себе представляю. Трубы малого диаметра над плитой в утеплителе и стяжке, большого диаметра - под плитой.

Предупреждаю сразу - я совсем не владею вопросом и могла сказать или нарисовать какую-нить сакраментальную глупость. Исправьте пожалуйста.

 

 

Если у Вас действительно септик или АУ, то фановая труба нужна.

Если просто выгребная яма, фановая труба не нужна. Гидрозатворы срывает без фана (по практике) у зданий более 2-х этажей.

По снипу (не хочу сейчас рыться), ....."фановая труба не устанавливается в сельских одноэтажных зданиях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте пожалуйста иструкцию по установке септика,потом статьи Андрея Ратникова,потом здесь, на форуме, тему "вонючий трапик", и в итоге мозгой шевельните-если Вы делаете отток воздуха (люк с трубой на септике),то откуда возьмется приток?:crazy:

И после всех этих процедур давайте совет.

 

Для Александра Б. пишу-приток у нас ведется с помощью воздушного компрессора. Я вел разговор об этом, может не написал, бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас действительно септик или АУ, то фановая труба нужна.

Если просто выгребная яма, фановая труба не нужна. Гидрозатворы срывает без фана (по практике) у зданий более 2-х этажей.

По снипу (не хочу сейчас рыться), ....."фановая труба не устанавливается в сельских одноэтажных зданиях".

Планируется септик, а не выгребная яма, так что вентиляция, боюсь, нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А разве в комплекте с септиком не идет принудительный насос для подачи теплого воздуха непосредственно в первый септик?:)

Не идёт, не обязательно.

А если идёт - то воздух не надо "тёплый".... да и не для вентиляции он, а для ускорения процесса "сбраживания" во второй бочке - септике активной доочистки... САД.

Про способы доочистки (ссылка устарела) - и я, например, САД'ы редко ставлю... нет особой необходимости, дорого и от электричества система теперь зависит... Для доочистки вполне хватает дренажного поля, в большинстве случаев.

 

1(32).jpg

 

цитата (ссылка устарела)

Газы в локальном очистном сооружении перемещаются в обратном направлении по отношению к сточным водам: от вентиляционных грибков в конце дренажных труб до грибка на вентиляционной (фановой) трубе.

А - воздух, являющийся источником кислорода для аэробных бактерий, которые живут в дренажном поле, поступает в систему через вентиляционные грибки.

 

Б - обводной вентиляционный канал - струя газов из дренажа благодаря обводному каналу минует септик и поступает в фановую трубу (на крыше дома).

 

В - газы брожения из септика поступают в трубопровод, подающий сточные воды, через декомпрессионный клапан в дефлекторе.

 

Г - газы из дренажа (А) и из септика, через клапан (В), за счет естественной воздушной тяги, попадают в вентиляционную систему здания для дальнейшего выброса в атмосферу.

ВНИМАНИЕ:

 

Следует быть абсолютно уверенным, что здание имеет фановую трубу: труба диаметром 110 мм, без больших изгибов, и небольшой протяженностью правильно выведена на крышу. Если такой уверенности нет, следует предусмотреть независимую систему вентиляции ЛОС, т.е. возможна установка фановой трубы вблизи септика на заборе, электроопоре и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоседюсь с вопросом по фановой трубе:

Установлен септик, стояк перед проходом через крышу запущен в неиспользованый вент канал (завернул коленом в шахту), выше крыши труба в 0.5 кирпича, с наступлением холодов начала мокреть , боюсь постреляет зимой моя облицовка.

Могу сверху в шахту вставить 110 трубу (без утеплителя - не влезет) в колено которым ввернул стояк в вентканал и вывести ее до самого верха дымаря.

Внимание вопрос: поможет ли подобная манипуляция или влага все равно будет конденсироватся на наружней стороне 110 трубы тем самым побмачивая кирпич?

Может еще какие предложения будут?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Внимание вопрос: поможет ли подобная манипуляция или влага все равно будет конденсироватся на наружней стороне 110 трубы тем самым побмачивая кирпич?......

Маловероятно. Тока трубу пластиковую толстостенную засунь.

 

У меня так сделано - не конденсирует..... Хотя часто не смотрю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в комплекте с септиком не идет принудительный насос для подачи теплого воздуха непосредственно в первый септик?:)

Упс, я, наверное, неправильно выразилась. Имелось ввиду, что будет двухкамерный СЕПТИК с фильтрацией, а не откачивать каждые две недели, но САМОДЕЛЬНЫЙ, из бетонных колец, не покупной пластиковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... будет двухкамерный СЕПТИК с фильтрацией......

Я бы это назвал выгребной ямой с фильтрующим колодцем.... который лет через 6-8 заилится.... а может через 10..... потом начнётся самое весёлое времяпрепровождение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы это назвал выгребной ямой с фильтрующим колодцем.... который лет через 6-8 заилится.... а может через 10..... потом начнётся самое весёлое времяпрепровождение....

А чем, собственно, пластиковый септик так выгодно отличается от бетонного? Дренажные поля тоже заиливаются. А зависимость от электричества - однозначно НЕТ.

И дорого очень пластиковый...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, собственно, пластиковый септик так выгодно отличается от бетонного? Дренажные поля тоже заиливаются......

А у вас задуманы поля или нет?

Я так и не понял.

 

Пластиковый септик герметичный, долговечный и, соответственно, экологичный... но то таке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас задуманы поля или нет?

Я так и не понял.

 

Да пока не знаю:) Ещё ничего не задумано. Думаем, две ёмкости герметичные, а потом либо третья без дна со щебнем, либо поля фильтрации.

 

А можно обойтись без добавления бактерий? Ну чтобы там они сами размножались, чтобы не сыпать их постоянно? Или с современной бытовой химией это невозможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, собственно, пластиковый септик так выгодно отличается от бетонного? Дренажные поля тоже заиливаются. А зависимость от электричества - однозначно НЕТ.

И дорого очень пластиковый...:o

 

Отличается собственно говоря, чистотой сбрасываемых стоков в дренаж, не зависимость от покупных бактерий.

А у Вас двойная выгребная яма. Для компрессора в "магазинном" септике нужно всего 150-170Вт. Если бактерии не применять, то не вижу смысла у Вас в фановой трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для компрессора в "магазинном" септике нужно всего 150-170Вт. Если бактерии не применять, то не вижу смысла у Вас в фановой трубе.

150-170 Вт - это в час? Да и не суть, у нас будет дорогое электричество, нам это совсем не подходит..

А без фановой трубы ГЗ срывать не будет? Или везде клапаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150-170 Вт - это в час? Да и не суть, у нас будет дорогое электричество, нам это совсем не подходит..

А без фановой трубы ГЗ срывать не будет? Или везде клапаны?

 

Да, с электричеством понятно-не пойдет.

А про Ваш дом, я уже писал-в одноэтажных зданиях не чему срывать гидрозатворы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одноэтажных зданиях не чему срывать гидрозатворы.

А ничего, что до септика большое расстояние? Это ж пока вода дойдёт, какое разрежение там будет создаваться?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что до септика большое расстояние? Это ж пока вода дойдёт, какое разрежение там будет создаваться?:confused:

 

Чтобы было разрежение, нужно заполнить сотую трубу полностью весь внутренний объем. Для этого нужно подключить соседский бассейн и произвести залповый сброс+открыть все Ваши краны и слить одновременно все унитазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было разрежение, нужно заполнить сотую трубу полностью весь внутренний объем. Для этого нужно подключить соседский бассейн и произвести залповый сброс+открыть все Ваши краны и слить одновременно все унитазы.

:D Ну да, возможно, но неужели в полутора- и двухэтажных зданиях разрежение настолько легче сделать, что там уже делают фановую трубу?

Ещё вопрос. Если нет фановой трубы, то в канализации по-любому воняет, но ГЗ препятствует проникновению запаха в помещения. Что делать в моменты, когда сифон сливается? Ну, например, что-то упало, или для прочистки (я регулярно оттуда волосы вытаскиваю). Это ж какая вонь будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Ну да, возможно, но неужели в полутора- и двухэтажных зданиях разрежение настолько легче сделать, что там уже делают фановую трубу?

Ещё вопрос. Если нет фановой трубы, то в канализации по-любому воняет, но ГЗ препятствует проникновению запаха в помещения. Что делать в моменты, когда сифон сливается? Ну, например, что-то упало, или для прочистки (я регулярно оттуда волосы вытаскиваю). Это ж какая вонь будет...

 

Дело в том, что у многоэтажных зданий есть стояки, в отличие от Ваших лежаков. Вот эти стояки в какой то момент и могут заполниться по всему объему во время одновременного сброса воды и какашек.

 

А Вы думаете, если у Вас будет фановая труба и нужно разобрать сифон, то вони не будет?

Иногда реалии нашей жизни нужно воспринимать как они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете, если у Вас будет фановая труба и нужно разобрать сифон, то вони не будет?

Ну когда я разбираю сифон в киевской 16-этажке (улучшенная типовая панель, серия КТ), особенной вони нет. Думаю, при отсутствии фановой трубы вонять будет намного больше.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну когда я разбираю сифон в киевской 16-этажке (улучшенная типовая панель, серия КТ), особенной вони нет. Думаю, при отсутствии фановой трубы вонять будет намного больше.:confused:

 

Никогда над этим не задумывался, когда прочищал сифоны.

Есть документ-СНИП и его не дураки писали, хотите фан-ставьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну когда я разбираю сифон в киевской 16-этажке (улучшенная типовая панель, серия КТ), особенной вони нет. Думаю, при отсутствии фановой трубы вонять будет намного больше.:confused:

 

Я бы сказал немного больше. Объемы дурнопахнущих газов в обычном септике сильно преувеличены. Да он там есть. При отсутствии вентстояка может пованивать возле септика. А может и нет.

 

Срывать гиброзатворы может при некоторых вариантах расположения сантехники. У меня ванная - труба 50 длинной 60 см - унитаз - труба 110 30 см - стояк. Срывало затвор с ванной, хотя был вентстояк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срывать гидрозатворы может при некоторых вариантах расположения сантехники. У меня ванная - труба 50 длинной 60 см - унитаз - труба 110 30 см - стояк. Срывало затвор с ванной, хотя был вентстояк.

Блин, ну так что же делать?..:o Делать фановую трубу или не делать? Или забить на неё, а потом клапаны ставить в случае возникновения проблем? А они безотказно работают, клапаны эти? Или могут не срабатывать? По ходу, не самое дешёвое удовольствие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...