Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газово-авианосный офтопик из «Перспектив экономики»…

gatesofbab

Рекомендовані повідомлення

В Украине квалифицированные сварщики не хотят браться за работу, если дневная оплата меньше 300грн+командировочные+проживание не в вагончиках.

дам в аренду паспортиста за 299,99 грн в день :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно жить на 3600 гривен ?! Про 1200 я вообще молчу !

 

Какой процент от общих издержек занимает фонд заработной платы на вашей мануфактуре ?

Спросите у тех, кто столько получает.

Вероятно они ленивые, или не образованные, или что-то воспринимают не адекватно, и работают за эти деньги.

Предлагаю всем (кто говорит, что такая зарплата мизер) взять шефство над работягами и трудоустроить на достойные зарплаты хоть по 5-10 человек... тогда я соглашусь, что они получают мало.

Вот на зиму планирую в отпуск отправить (дешевле не работать, чем за газ платить и аванс за э-во на 2 месяца вперед).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно жить на 3600 гривен ?! Про 1200 я вообще молчу !

 

Какой процент от общих издержек занимает фонд заработной платы на вашей мануфактуре ?

 

предприниматель - не социальный работник. такая зарплата отражает реальный баланс спроса и предложения на рынке труда.

3600 это очень, очень приличная зарплата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ключ к пониманию нашей проблемы!

 

Пока каждый в своем доме и дворе не будет жить и вести себя как европеец, будем жить как индейцы:(

 

Мы варвары.

 

И как достичь состояния, которое в Вашем утверждении формулируется после слова "Пока"? Призывами и лозунгами? Гривней? Законами? ... Как???

Или то, что "Мы - варвары" - неизлечимо?

 

Вы писали о зарплатах на Мотор-Сич (насколкьо я понял). Насколько я знаю, ситуация именно такая, как Вы изложили. И это при том, что цены на укр. авиадвигатели - на мировом уровне. А зарплата при этом - в 10-20 раз ниже, чем на аналогичных зарубежных предприятиях. И ведь М-Сич далеко не убыточное предприятие! Декларируемые прибыли свидетельствуют о том, что могли бы существенно поднять зарплату рабочим. Но не подымают. Как думаете - почему? Да потому что ориентируются на средние зарплаты по региону и пользуются привязанностью работяг к своему месту проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как достичь состояния, которое в Вашем утверждении формулируется после слова "Пока"? Призывами и лозунгами? Гривней? Законами? ... Как???

Или то, что "Мы - варвары" - неизлечимо?

 

Вы писали о зарплатах на Мотор-Сич (насколкьо я понял).

 

Я писал о ГП "Зоря"-Машпроект".

Как достичь такого состояния я не знаю.

Сам грешен, такой же варвар.

Я просто поделился своим наблюдением. Рецепта я не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том, что цены на укр. авиадвигатели - на мировом уровне. А зарплата при этом - в 10-20 раз ниже, чем на аналогичных зарубежных предприятиях. И ведь М-Сич далеко не убыточное предприятие! Декларируемые прибыли свидетельствуют о том, что могли бы существенно поднять зарплату рабочим. Но не подымают. Как думаете - почему? Да потому что ориентируются на средние зарплаты по региону и пользуются привязанностью работяг к своему месту проживания.

Насколько я знаю, цены - да. На мировом. ТТХ, сильно ниже. А зарплаты такие, просто потому что менеджмент остался со времен СССР. Оттого и эффективность работы низкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о ГП "Зоря"-Машпроект".

Как достичь такого состояния я не знаю.

Сам грешен, такой же варвар.

Я просто поделился своим наблюдением. Рецепта я не знаю.

 

Но что народ сам-по-себе не достигнет такого состояния, для меня это очевидно. Нужен национальный лидер, который поставит на 1-е место интересы миллионов граждан страны и будет вести страну из феодализма в цивилизованный капитализм. А его, этого лидера, всё нет и нет. Уже и надежд нет. И движемся даже не в обратном направлении, а куда-то катимся вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен национальный лидер, который поставит на 1-е место интересы миллионов граждан страны и будет вести страну из феодализма в цивилизованный капитализм.

Желательно немецкой национальности:D8-)

мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что народ сам-по-себе не достигнет такого состояния, для меня это очевидно. Нужен национальный лидер, который поставит на 1-е место интересы миллионов граждан страны и будет вести страну из феодализма в цивилизованный капитализм. А его, этого лидера, всё нет и нет. Уже и надежд нет. И движемся даже не в обратном направлении, а куда-то катимся вниз.

Пока будем верить в хорошего царя, так и будем катиться вниз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, цены - да. На мировом. ТТХ, сильно ниже. А зарплаты такие, просто потому что менеджмент остался со времен СССР. Оттого и эффективность работы низкая.

 

Потрудитесь выразить выделенное мной в виде цифр. А то как-то беспредметно. А беспредметные Ваши утверждения порядком надоели.

Времени… до завтра, думаю, хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну токарь ну минимум 20ку должен получать ...

 

днепр не провинция , но и тут есть зарплаты совсем не высокие .

 

вы видимо потеряли в реальных масштабах украинской жизни ....

днепр помнится по зарплатам шёл сразу за киевом

это до кризиса и по офисному планктону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будем верить в хорошего царя, так и будем катиться вниз.

 

Царь и национальный лидер - две большие разницы, как говорят в будущем румынском городе.

Не передергивайте. Я ниразу не призывал верить в царя. Я просто не представляю, как без нац.лидера, пусть даже немца или еврея, что-то может кардинально измениться в стране. Ламинарно пробовали уже 20 лет - них хорошео не вышло. Ревоюцию подавят, революционеров - посадят. Да и для революции нужен лидер, которого все так же нет.

 

Так что нас может спасти только чудо, мессия.

А то, что каждый на местах должен бороться за свои права и за достойную жизнь - это понятно. Только эффект низковатый от такой "работы на местах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет немного неверен ибо :

ЕСВ берется на сумму до вычита НДФЛ , соответственно от чистой суммы будет больше , равно как 15% от 85 % это уже не 15 , а 17,6% ,

 

плюс сверху заполируйте НДСом ....

 

вот такая у нас страна . 95.6% на каждый рубль сверху.

Так даже наглядней :) :beer:

А вот тигипко пропихнет индикативные зарплаты...и будут у нас ВСЕ 2 разряда и ДИРЕКТОР :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это не только у нас: Великая французская революция началась с казни короля Людовика в 1793, а закончилась императором Наполеоном в 1804 году...

 

Это говорит о том, что мы отстали от Франции на 206 лет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, по каким ценам получают газ из России Германия, Белорусия, Польша.. вот так бы таблицей.. Хоть сравнить. а то одни слова голые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы внимательно читали, не нам газовую войну объявляют, а мы.

 

Это по фиг. Польша тоже как известно в 1939 году первая на Германию напала. Да и Вьетнам постоянно провоцировал США в Тонкинском заливе:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мы равны, чтобы на равных? Государство потребитель - дают шанс и вероятность не оставить голодными - надо радоваться тому, что дают, если своими руками ничего делать не умеем и не хотим.

С чего это скажем Грузия равна России? А чем мы не Грузия? :)

Раз отделили страну, нужно чем то делиться имхо. А просить у папы всю жизнь дочку кормить нахаляву можно, но ладно эта дочка была доброй, адекватной матерью, заботливой и не лентяйкой, а если она носит часы патек филип, сумочку от кутюр, пьет слабоалкоголку, балуется наркотиками? И говорит полупьяная папа дай еще.

Откуда равенство? :-D Хочешь взять - умей отдавать, простая истина.

 

т.е. принуждение к вхождению в союз? холодами будут принуждать? на равных не хотят, а хотят в роли завоевателя?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она и так "сопоставима". Вопрос в том, что мы не тянем эту цену.

 

вот первая попавшаяся ссылка по ценам на газ и мотивам ГП снижать цены (статья 2010года)

 

Напомним, что в настоящее время мировой рынок газа находится в состоянии неопределенности, вызванной резким ростом добычи сланцевого газа в США. За три года США довели добычу сланцевого газа до 51 млрд кубометров в год, обогнав РФ по объемам добычи и вдвое сократив импорт СПГ. В результате объемы СПГ из стран Ближнего Востока, предназначенные для американского рынка, оказались невостребованными и были направлены в Европу по демпинговым ценам. В 2009 году экспорт "Газпрома" в Европу упал на 11,4%, а его доля на европейском рынке снизилась с 25% до 22%. Снижение поставок из РФ было компенсировано Европой за счет катарского газа — в 2009 году Катар продавал СПГ в Европу по $70-90 за тыс. кубометров против $260-300 по долгосрочным контрактам "Газпрома". "Газовая революция", вызванная ростом добычи в США, и передел мирового рынка уже стали темой российско-катарских переговоров, прошедших 24 марта. Ранее "Газпром" объявил о решении снизить цены — до 15% поставок в Европу будет осуществляться по спотовым ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мы равны, чтобы на равных? Государство потребитель - дают шанс и вероятность не оставить голодными - надо радоваться тому, что дают, если своими руками ничего делать не умеем и не хотим.

С чего это скажем Грузия равна России? А чем мы не Грузия? :)

Раз отделили страну, нужно чем то делиться имхо. А просить у папы всю жизнь дочку кормить нахаляву можно, но ладно эта дочка была доброй, адекватной матерью, заботливой и не лентяйкой, а если она носит часы патек филип, сумочку от кутюр, пьет слабоалкоголку, балуется наркотиками? И говорит полупьяная папа дай еще.

Откуда равенство? :-D Хочешь взять - умей отдавать, простая истина.

аллегория складная у Вас, да неуместная.

Цель РФ - не научить Укр правильно жить (к чему стремился бы правильный отец), а вернуть ее в свой дом, чтобы ему трусы-носки стирала и жрать готовила.

я что - человек второго сорта лишь потому что родился живу в Украине? Какого хера недоросли будут решать свои мега стратегические задачи за МОЙ счет? Лишь потому что на газ сели?

 

Мы равны и должны на равных!

Змінено користувачем Alex36
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не могут продавать газ по цене, сопоставимой с "европейской"?

на равных не хотят, а хотят в роли завоевателя?

Теоретическая концепция о равноправии партнеров в сделке давно не актуальна:

Для юриста сделка выглядит очень просто: свобода договора, равенство сторон. Для экономиста это не так. Когда вы приходите открывать депозитный счет в Сбербанк или идете в прачечную, с точки зрения Гражданского кодекса вы совершенно равны в правах со Сбербанком или с прачечной. Вы ведь не идете в Сбербанк со своим проектом договора об открытии депозитного счета — вы получаете его на месте. Право первого хода здесь решает очень многое. Если вы внимательно посмотрите на текст договора, то увидите, что там в основном прописаны ваши обязанности и права банка или прачечной. А если бы вы составляли его сами, все было бы наоборот: прописывались бы ваши права и обязанности противной стороны. Это вполне естественное явление, которое называется асимметрией договора: вы тщательно учитываете свои интересы, но не всегда помните об интересах контрагента. В итоге получается перекошенный договор.

 

Предположим, что вы хотите этот договор поменять — пожалуйста. Вы вступаете в переговоры, но против вас выступает целая команда профессионалов, а вы совершенно не обязательно получали высшее финансовое образование или являетесь химиком-технологом, который понимает, как устроена химчистка. У вас с банком или прачечной разная переговорная сила, вы в разной степени ограничены в своем рациональном поведении. Таким образом, кажущаяся горизонталь сделки начинает перекашиваться, причем зачастую незаметно для человека. Выясняется, что в формально равноправной, симметричной сделке у вас как у физического лица, как у потребителя, как у одиночки начинают возникать проблемы, которые могут в итоге сказаться на цене или, например, качестве покупаемого вами продукта. И решающими здесь оказываются издержки поиска информации и ведения переговоров.

 

esquire.ru/auzan-3

 

И еще о роли угроз в деловых переговорах:

Например, Рокфеллер сознавал важность неминуемых технологических изменений, обусловленных заменой более общего капитала железных дорог на высокоспециализированные трубопроводы большой протяженности как эффективного способа транспортировки нефти, и воспользовался его преимуществами. Сначала, до того как стала очевидной экономичность трубопроводов большой протяженности, Рокфеллер использовал свое доминирующее положение в сфере очистки нефти для снижения цены на нефть, которую он перевозил по железной дороге, а также для получения скидок от железной дороги на нефть, которую перевозили нефтедобытчики-конкуренты. Мы предполагаем, что Рокфеллер добился снижения цены, угрожая построить трубопровод параллельно железной дороге. Таким образом он мог присвоить квазиренту железной дороги. Этим объясняется тот факт, что скидки были исключительно функцией отгруженной нефти и не касались других продуктов, к примеру сельскохозяйственных. Это также объясняет, почему скидки другим фирмам и уступки Рокфеллеру были часто равны по величине. Оплата должна была быть функцией общего спроса на транспортировку нефти.

 

Источник:

Бенджамин Клейн, Роберт Дж. Кроуфорд, Армен А. Алчян. Вертикальная интеграция, присваиваемая рента и конкурентный процесс заключения контрактов.

www.seinstitute.ru/Files/v5-12_klein_p318-366.pdf

страница 344

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аллегория складная у Вас, да не уместная.

Цель РФ - не научить Укр правильно жить (к чему стремился бы правильный отец), а вернуть ее в свой дом, чтобы ему трусы-носки стирала и жрать готовила.

я что - человек второго сорта лишь потому что родился живу в Украине? Какого хера недоросли будут решать свои мега стратегические задачи за МОЙ счет? Лишь потому что на газ сели?

 

Мы равны и должны на равных!

 

 

К медвепутам претензий быть не может! Они действуют понятно, разумно и в интересах своей страны.

 

Другое дело наши.... Причем, что одни, что другие...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то по з/п явный отрыв от реалий.

У меня предприятие...вилка з/п от 1200 до 3600 (главбух)

производственники в вилке 2000-3600 (сделка)

это в баксах? если в гривнях, так просто слов нет, это где такое?:(

А Вы потрудитесь узнать сколько получают в Донецке бюджетники и госслужащие:

Учитель в средней школе на одной ставке - учит доброму и разумному за 1500 гривен в месяц

Врач в государственной больнице - спасает жизни за 1600 гривен

Младший лейтенант в УБОП - борется с организованной преступностью за 1800 гривен в месяц (правда плюс ещё пенсия льготная)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы потрудитесь узнать сколько получают в Донецке бюджетники и госслужащие:

Учитель в средней школе на одной ставке - учит доброму и разумному за 1500 гривен в месяц

Врач в государственной больнице - спасает жизни за 1600 гривен

Младший лейтенант в УБОП - борется с организованной преступностью за 1800 гривен в месяц (правда плюс ещё пенсия льготная)

 

Предвижу шквал возмущений: так они же взятки берут! зачем им вообще зарплату платить!

 

Но смысл в том, что такими зарплатами бюджетникам, г-во установило масштаб оплаты труда. Зачем предпринимателю платить больше своим работникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем им объявлять газовую войну Украине?

Почему не могут продавать газ по цене, сопоставимой с "европейской"?

 

Для сравнения плата для населения за куб газа на июль (в российских рублях):

Украина 3,36

Россия 3,74

Беларусь 4,78

Молдавия 12,89

Латвия 16,93

 

Правда ли это на 100% сказать не могу.

 

 

Да и вобще, цель новой газовой войны это отобрать у Украины последний оплот самостийности - тобишь трубу. А через пару лет и саму самостийность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...