Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новый котел под старую систему

1Руслан

Рекомендовані повідомлення

Я НЕ СЧИТАЮ!, что для бригады из 4 чел (как у Вас) нужен инструмент на 9 тыс у.е.

Это Ваше личное дело, чем и как работать.

Я привык получать от работы удовольствие, а для этого, лично мне, нужны определенные условия, инструмент и.т.д.

И поверьте, я не самый плохой пример для начинающего монтажника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поверьте, я не самый плохой пример для начинающего монтажника.

"...люблю себя за красоту и скромность..."

Хочется очень в это верить и надеяться.

Всего наилучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется очень в это верить и надеяться.

С чего это Вы так обеспокоены о начинающих монтажниках?

Думаю, для любого из них достаточно этого форума. Тут, на моих глазах, уже не один начинающий монтажник вырос в приличного специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Старая самотековая система(в случае если не установлен насос) работает только с открытым расширительным бачком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Старая самотековая система(в случае если не установлен насос) работает только с открытым расширительным бачком?

 

Нет. Если Вы её сделаете закрытой и добавите насос, то при отсутствии напряжения в сети она становится закрытой гравитационной системой ("самотековая система"). При появлении напряжения она будет закрытой с принудительной циркуляцией - т.е. с насосом.

Если будете делать закрытую систему, то определите её слабое место - обычно это котел с каким то предельным давлением в отопительном контуре. Это предельное давление прописано в паспорте на котел и исходя из него подбирается значение предохранительного (подрывного) клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно устанавливали на старые системы отопления напольные газовые котлы МЕДВЕДЬ(фирмы PROTHERM). С встоенным бойлером (90л) и без. На подаче и обратке-сетчатые фильтры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Васильич;1061688]Неоднократно устанавливали на старые системы отопления напольные газовые котлы МЕДВЕДЬ(фирмы PROTHERM). С встоенным бойлером (90л) и без. На подаче и обратке-сетчатые фильтры.

 

А это к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно устанавливали на старые системы отопления напольные газовые котлы МЕДВЕДЬ(фирмы PROTHERM). С встоенным бойлером (90л) и без. На подаче и обратке-сетчатые фильтры.

Если уже пошел разговор о Протерме то у этой марки есть отличные котлы которые сделаны и расчитаны под самотек - серия газовых котлов "ТЛО"(лично мое мнение лучшее решение для гравитационной системы отопления)!

А ставить на электронезависимую систему, зависимый от электричества котел получается "как то так"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже пошел разговор о Протерме то у этой марки есть отличные котлы которые сделаны и расчитаны под самотек - серия газовых котлов "ТЛО"(лично мое мнение лучшее решение для гравитационной системы отопления)!

А ставить на электронезависимую систему, зависимый от электричества котел получается "как то так"!

 

Ну почему-же. Уже и не раз писалось, устанавливается цирк насос по байпасной схеме, есть электро-работает с насосом, нет электро-работает гравитационка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в этом если котел не может работать без электричества.

 

Так я ж про гравитационники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж про гравитационники.

Внимательно читаем, я тоже про гравитационки. Вы просто не понимаете одного из преимуществ гравитационной системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не понимаете одного из преимуществ гравитационной системы отопления.

 

???????! Как это? Дешево и дореволюционно!

 

(хочу посмотреть на Вашу реакцию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не понимаете одного из преимуществ гравитационной системы отопления.

 

???????! Как это? Дешево и дореволюционно!

 

(хочу посмотреть на Вашу реакцию)

 

Дешево, дореволюционно и с большим расходом газа :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день принято решение в новой кухне делать отопление гравитационное,так как было. Совмещать две системы старую без насоса и новую с насосом какой то лишний гемморой помоему,будет оно одинаковое по старинке. Устанавливать дополнительно циркуляционный насос как дополнительную опцию...вот думаю что оно даст и имеет ли смысл в это заморачиваться?! Второй нюанс с расширительным бачком. Если установить новый и сделать систему закрытой,то под давлением на старых трубах и батареях установленных ...надцать лет назад система может потечь как сразу,так и в процессе эксплуатации по закону подлости не дай бог зимой старые трубы потекут в самый не подходящий момент. Если оставить старый бачек то выводить его надо либо на чердак куда лазить неудобно,либо по старому делать дырку в потолке чтобы можно было доливать воду либо вручную из бутылок либо шлангом,но в таком случае это не эстетично раз,и там будут продолжать топиться мыши и забивать собой трубопровод(не раз было) и третий вариант вывести таки на чердак накрыть крышкой и установить какую то систему как в бачке унитаза с поплавком-мало воды дольется сама. Не знаю есть ли такие бачки под отопление или самому рукодельничать.

Подогрев воды. Тут хитрее. Будем ставить газовую колонку,пользоваться ей летом. Зимой в целях экономии горячая вода будет греться от второго контура котла. Кстати,хочу заметить в двухконтурных котлах данко если нет циркуляции воды через контур отопления,то с горячей водой будут проблемы. Теплообменник контура подогрева воды греется не от горелки а от контура отопления! Так объяснили на фирме где я интересовался котлом. Сосед вышел из ситуации так:соеденил подачу и обратку отопления трубой какого же большого диаметра сразу за котлом. Летом перекрывает подачу на батареи и открывает соеденительную трубу между подачей и обраткой,таким образом есть циркуляция по очень малому кругу и вода в контуре ГВС греется нормально.(может кому то пригодится информация)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день принято решение в новой кухне делать отопление гравитационное,так как было. Совмещать две системы старую без насоса и новую с насосом какой то лишний гемморой помоему,будет оно одинаковое по старинке. Устанавливать дополнительно циркуляционный насос как дополнительную опцию...вот думаю что оно даст и имеет ли смысл в это заморачиваться?! Второй нюанс с расширительным бачком. Если установить новый и сделать систему закрытой,то под давлением на старых трубах и батареях установленных ...надцать лет назад система может потечь как сразу,так и в процессе эксплуатации по закону подлости не дай бог зимой старые трубы потекут в самый не подходящий момент. Если оставить старый бачек то выводить его надо либо на чердак куда лазить неудобно,либо по старому делать дырку в потолке чтобы можно было доливать воду либо вручную из бутылок либо шлангом,но в таком случае это не эстетично раз,и там будут продолжать топиться мыши и забивать собой трубопровод(не раз было) и третий вариант вывести таки на чердак накрыть крышкой и установить какую то систему как в бачке унитаза с поплавком-мало воды дольется сама. Не знаю есть ли такие бачки под отопление или самому рукодельничать.

Подогрев воды. Тут хитрее. Будем ставить газовую колонку,пользоваться ей летом. Зимой в целях экономии горячая вода будет греться от второго контура котла. Кстати,хочу заметить в двухконтурных котлах данко если нет циркуляции воды через контур отопления,то с горячей водой будут проблемы. Теплообменник контура подогрева воды греется не от горелки а от контура отопления! Так объяснили на фирме где я интересовался котлом. Сосед вышел из ситуации так:соеденил подачу и обратку отопления трубой какого же большого диаметра сразу за котлом. Летом перекрывает подачу на батареи и открывает соеденительную трубу между подачей и обраткой,таким образом есть циркуляция по очень малому кругу и вода в контуре ГВС греется нормально.(может кому то пригодится информация)

 

1.Насос нужно установить, как ваш сосед переделал гор воду (байпасная линия), есть электричество-гоняете насосом, это даст экономию газа, т.к. проток увеличится и теплая вода пойдет в систему быстрей, нет электро-перекрыли насос (байпас) и работает гравитационка;

2,На горячую воду в этих котлах зимой и не надейтесь;

3,Расширительный бак можете оставить открытый, не беда;

4,Уровень воды можете контролировать по лампочке:покупаете поплавок для насосов и монтируете в расширительном бачке, лампочку выводите в самом людном месте, подпитку можно организовать просто-напросто врезав в ПОДАЧУ! резьбу и кран (чтоб не пошла холодная вода в теплообменник котла. Загорелась лампочка, открыли краник, подождали пока погаснет-закрыли краник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев воды. Тут хитрее. Будем ставить газовую колонку,пользоваться ей летом. Зимой в целях экономии горячая вода будет греться от второго контура котла. Кстати,хочу заметить в двухконтурных котлах данко если нет циркуляции воды через контур отопления,то с горячей водой будут проблемы. Теплообменник контура подогрева воды греется не от горелки а от контура отопления! Так объяснили на фирме где я интересовался котлом. Сосед вышел из ситуации так:соеденил подачу и обратку отопления трубой какого же большого диаметра сразу за котлом. Летом перекрывает подачу на батареи и открывает соеденительную трубу между подачей и обраткой,таким образом есть циркуляция по очень малому кругу и вода в контуре ГВС греется нормально.(может кому то пригодится информация)

 

Воду вы будете получать только для мытья посуды, для ванны этот котел не даст вам воды в достаточном кол-ве.. а то что сделал сосед это правильно, но есть недостаток - летом когда греется вода греется и сам котел, то есть в том месте где он стоит у вас будет жарко.. Ставьте колонку - это будет намного лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не понимаете одного из преимуществ гравитационной системы отопления.

 

???????! Как это? Дешево и дореволюционно!

 

(хочу посмотреть на Вашу реакцию)

 

Вам еще нужно дорасти до дореволюционных специалистов нужно. Весь прикол в том что сантехник который может сделать гравитационку спокойно может сделать любую систему под насос с любой автоматикой, а вот далеко не каждый "СПЕЦИАЛИСТ" клепающий систему с 5 насосами;))) сделает гравитационку! ;)

Для Вашего просвещения ;))) сделать гравитационку сейчас дороже, чем скрутить или спрессовать - спаять систему с пластика! А по поводу экономичности и расхода еще можно поспорить и гравитационка спокойно сделает практически любую систему сделанную Вами( Сергей 31 поймет о чем я). Вот я уверен ;))) , что у Вас не хватит квалификации сделать гравитационку в 150 метровом доме в 2 этажа вот просто не хватит квалификации.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/i]

 

???????! Как это? Дешево и дореволюционно!

 

(хочу посмотреть на Вашу реакцию)

 

Вам еще нужно дорасти до дореволюционных специалистов нужно. Весь прикол в том что сантехник который может сделать гравитационку спокойно может сделать любую систему под насос с любой автоматикой, а вот далеко не каждый "СПЕЦИАЛИСТ" клепающий систему с 5 насосами;))) сделает гравитационку! ;)

Для Вашего просвещения ;))) сделать гравитационку сейчас дороже, чем скрутить или спрессовать - спаять систему с пластика! А по поводу экономичности и расхода еще можно поспорить и гравитационка спокойно сделает практически любую систему сделанную Вами( Сергей 31 поймет о чем я). Вот я уверен ;))) , что у Вас не хватит квалификации сделать гравитационку в 150 метровом доме в 2 этажа вот просто не хватит квалификации.

 

О, вот и брызги пошли!

Я не сомневаюсь в Ваших способностях, честь Вам и хвала.

Да, я не сварщик и в перспективе не хочу им быть, но если и нужны будут эти работы, я найму сварщика.

Да здравствует гравитационка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

подпитку можно организовать просто-напросто врезав в ПОДАЧУ! резьбу и кран (чтоб не пошла холодная вода в теплообменник котла. .

вот задумался об этом. У меня сейчас как раз труба от бачка идет в обратку перед котлом... Если это вредно для теплообменника переделаю. Сразу вопрос,может наивный конечно,если вварить в подачу подпитку нет ли никаких подвохов с таким моментом как...ну не знаю как назвать..температурная пробка? Я не знаю на сколько сильна и быстра циркуляция в системе,если врезаться в трубу где вода от котла поднимается,а я при доливе туда холодной добавлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...