Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новый котел под старую систему

1Руслан

Рекомендовані повідомлення

вот задумался об этом. У меня сейчас как раз труба от бачка идет в обратку перед котлом... Если это вредно для теплообменника переделаю. Сразу вопрос,может наивный конечно,если вварить в подачу подпитку нет ли никаких подвохов с таким моментом как...ну не знаю как назвать..температурная пробка? Я не знаю на сколько сильна и быстра циркуляция в системе,если врезаться в трубу где вода от котла поднимается,а я при доливе туда холодной добавлю.

 

Вы вообще о чём :o? СО с ЕЦ раз наполнили и забыли на годы!

Если конечно система не течёт....:)

 

Запутали ТС "вредными советами", о чём своевременно предупреждал

Сергей 31:

Вы даете вредные для людей советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот задумался об этом. У меня сейчас как раз труба от бачка идет в обратку перед котлом... Если это вредно для теплообменника переделаю. Сразу вопрос,может наивный конечно,если вварить в подачу подпитку нет ли никаких подвохов с таким моментом как...ну не знаю как назвать..температурная пробка? Я не знаю на сколько сильна и быстра циркуляция в системе,если врезаться в трубу где вода от котла поднимается,а я при доливе туда холодной добавлю.

 

1Руслан, если у Вас будет стальной котел, то забейте на проблему куда врезать подпитку, врезайте хоть в сам котел и ничего ему не будет. Если теплообменник чугунный, то просто подпитывайте медленно (и то если система горячая). Да и Владимир В. Вам правильный совет дал.

P.S. А все таки Вы пришли к варианту напольник + колонка.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то просто подпитывайте медленно (и то если система горячая).

а медленно это как? Вентиль ставить? У шаровых кранов есть 2 положения: открыто и закрыто (это все монтажники знают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то просто подпитывайте медленно (и то если система горячая).

а медленно это как? Вентиль ставить? У шаровых кранов есть 2 положения: открыто и закрыто (это все монтажники знают)

 

Спросите у финнов. Они это умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас подумываю переделывать такую систему под пластик.

Основная проблема - НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Те, что остались, дерут такие деньги, что проще все убрать и сделать по-новому.

У меня было в точности так, как Вы (Руслан) себе планируете: гравитационная система, двухдюймовые трубы, Данко парапетный, газовая колонка Росс, насос с байпасом. Все отлично работало, и в режиме принудительной циркуляции, и в режиме естественной циркуляции... До тех пор, пока не появилась необходимость доработать систему. И все.

А если учесть то, что я в будущем еще и мансарду хочу сделать отапливаемой, ИМХО намного проще перепаять все под пластик и добавлять все что нужно с необычайной легкостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас подумываю переделывать такую систему под пластик.

Основная проблема - НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Те, что остались, дерут такие деньги, что проще все убрать и сделать по-новому.

У меня было в точности так, как Вы (Руслан) себе планируете: гравитационная система, двухдюймовые трубы, Данко парапетный, газовая колонка Росс, насос с байпасом. Все отлично работало, и в режиме принудительной циркуляции, и в режиме естественной циркуляции... До тех пор, пока не появилась необходимость доработать систему. И все.

А если учесть то, что я в будущем еще и мансарду хочу сделать отапливаемой, ИМХО намного проще перепаять все под пластик и добавлять все что нужно с необычайной легкостью.

 

На всякий случай поинтересуйтесь стоимостью труб ППР большого диаметра для отопления, плюс резьбовые фитинги, и я думаю Вам перехочется делать гравитационку из ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я думаю Вам перехочется делать гравитационку из ППР.

Все можно уместить и в П.П. 40 мм. Правда, стояков понадобится несколько.

Главная проблема гравитационки из П.П. это температура на подаче, 70 град. максимум.

При желании еще и уместиться в малые диаметры, получаем скорее теоретически, чем практически рабочую систему. А если это еще и навернуть комбинированием. Гравитационка + принудительная с возможностью управления зонами по температуре в помещениях. В таком варианте получаем чистую теорию.

Выполнить такую систему очень трудно, зазор маленький, такая система не имеет запаса. Проектирование с исполнением должно совпасть один в один, а это очень сложно.

Хвастаюсь: такая система работает у меня дома. Но повторить не берусь, она жутко затратная по времени исполнения.

Вот фото одного из радиаторов работающих в комбинированном режиме.

060220101018.thumb.jpg.798cd55d0d002fe14881c29c94dc3609.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай поинтересуйтесь стоимостью труб ППР большого диаметра для отопления, плюс резьбовые фитинги, и я думаю Вам перехочется делать гравитационку из ППР.

Во-первых, я паял себе водоснабжение, так что прекрасно осведомлен о ценах на ППР, а во-вторых, большой диаметр никто использовать и не собирается, придется переходить на систему с принудительной циркуляцией, что лично для меня очень печально (кто знает о проблемах энергетики Киево-Святошинского района, тот в теме).

 

Может в свете вышеизложенного знающий люд подскажет, как решается проблема работы ТТ-котла в закрытой системе отопления с принудительной циркуляцией? Имеется ввиду безопасность в случае отказов и т.д. Старая система обладала большой теплоемкостью, котел успевал остыть. А с тонюсенькими пластиковыми трубами сразу закипит, а там и бигбадабум не за горами. Видел у висмана в схеме большую бочку с водой, интересно, как туда кипяток сбрасывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как решается проблема работы ТТ-котла в закрытой системе отопления с принудительной циркуляцией?

Или отказаться от П.П. трубы, или тратить деньги на системы для ее безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема гравитационки из П.П. это температура на подаче, 70 град. максимум.

Да, это проблема. Газовый котел разгогревается у меня максимум до 60 градусов, больше пока не было, а вот ТТ-котел может раскочегариться прилично, там и 80-90 не предел.

Но наличие ТТ-котла очень критично. Выручает практически каждую зиму. Вообще вся эта система выручает практически каждую зиму (один раз упало давление газа - замерз десяток домов, котлы выключились, часто пропадает электричество, иногда на сутки. Я понимаю, что 21-й век на дворе, но не в отдельно взятом государстве).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или отказаться от П.П. трубы, или тратить деньги на системы для ее безопасности.

Я так думаю, что если можно обойтись без трат - то нужно без них обходиться, а если нельзя - то будем тратить, раз такое дело... Мое отношение к этому делу такое - все должно быть очень простым, любое сложное устройство (генераторы, стабилизаторы, клапаны и т.д.) - это лишний гемор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у висмана в схеме большую бочку с водой, интересно, как туда кипяток сбрасывается.

Это буферная емкость (аккумулятор тепла), некоторые умельцы и сами варят и утепляют, наверное Сергей31 такое может Вам сварить.

В итоге никакой гравитационки не будет, только закрытая система с принудительной циркуляцией. От котла ф буфер разводите металлом (медь, сталь,алюминий кто на что горазд), ну а дальше ППР маленького диаметра и насос, только между буфером и ТТ тоже нужен насос и соотв группа безопасности. Если надумаете покупать емкость, то не обязательно у ВИССМАНА, там люди цены лупят дай Боже только за бренд. Есть не хуже, а в нек случаях и лучше (я о цен политике) здесь

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное Сергей31 такое может Вам сварить.

Самостоятельно ТА под закрытую систему сварить НЕВОЗМОЖНО. Сам не пробовал, но то что видел заканчивалось распиранием бака.

Зводское исполнение есть завлдское исполнение.

1835622493_04112009804(Large).thumb.jpg.50e8b8a2bf2bb6578fd0fea609f6fec9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что если можно обойтись без трат - то нужно без них обходиться, а если нельзя - то будем тратить, раз такое дело...

Я Вам честно скажу. Подход к этому вопросу не технический, это точно. На Т.Т. не один зоопарк уже съел.

При выборе обвязки Т.Т. котлов смотрю, как доктор, на человека, на состав семьи на образ жизни.

Часто бывал на авария Т.Т., и в 95% случаев причиной аварии являлись два фактора: жена и уголь.

Если этих два фактора исключить, то экономится значительная сумма денег на системы безопасности.

Но, любой монтажник обязан рассматривать заказчика, как блондинку. И его выбор это его ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
И я подключусь в обсуждение этой темы. я вот не пойму почему никто не упоминает объм воды в случае принудительной циркуляции и системы допустим на тех же ПП трубах... разве это не важно? например у меня система около 200 литров и котел то не сильно то успевает их нагреть и + газа уходит тоже не мало с учетом чугунных батарей. У меня тоже похожая история... старая гравитационная система + котел росс(отработал 5 лет и теперь одни проблемы) то тухнет то не греет... вот и не знаю что делать то менять и ставить настенный потому как напольник не очень хотел бы с его проблемами... а на стену вешать то боюсь что с труб пойдет мусор в новый котел..... ну вот что делать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чао-очень скупой бюджетный вариант для не богатых пенсионеров.

Лучше СИТИ (новый), 2 теплообменника, предварительный нагрев ГВС, очень малые габариты (меньших котлов вообще не видел), короче очень удачная модель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Планирую заменить все трубы на батареях с метала на трубы металополимерные. У меня 10 батерей, все по контуру дома, но вот задумался сколько мне контуров нужно делать, нужно ли делить? обязательно ли делать их несколько? И еще важный для меня вопрос.... хотел бы зделать разводку под новые радиаторы и частично оставить старые с краниками чтоб заменить со временем на новые-можно ли так? ничего криминального в этом не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая формация дома... как лутше развести трубы?

 

По Тихельману, попуткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Планирую заменить все трубы на батареях с метала на трубы металополимерные.

Замена труб экономии газа не даст, лучше займитесь более полезным делом, утеплите дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Тихельману, попуткой.

а как захватить и теплый пол в ванной и полотенцесушитель? они вить с другой стороны.... я думал поставить коллекторы и с них отправить на дом и полотенцесушитель с ТП, а насос останеться один перед котлом.. так можно сделать? циркуляция норм будет в ТП и полотенцесушителе? или как лутше организовать котур ванной комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как захватить и теплый пол в ванной и полотенцесушитель? они вить с другой стороны.... я думал поставить коллекторы и с них отправить на дом и полотенцесушитель с ТП, а насос останеться один перед котлом.. так можно сделать? циркуляция норм будет в ТП и полотенцесушителе? или как лутше организовать котур ванной комнаты?

 

Я прошу прощения, но мой штатный телепат в отпуске. А диагнозов по фотографии лично я ставить пока не научился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...