Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

То бишь в этом случае спасают только пофазные ограничители напряжения, отключающие фазу при повышенном напряжении?

Да.

Под "Землей" Вы имеете в виду мой контур повторного заземления и СУП?

 

Земля (с большой буквы) - планета, обладающая условно нулевым потенциалом и практически нулевым сопротивлением (множество параллельно соединённых проводников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Возвращаясь к началу дискусссии о величине сопротивления повторного заземления.

Понятно, что 3 Ома меньше, чем 30 Ом, и току легче туда "утечь".:)

В нормативах присутствует 30 Ом.

Есть ли реальный, практический смысл для коттеджа добиваться снижения сопротивления повторного заземления ниже 30 Ом?

Ведь срабатывать согласно нормативу должно и при 30 Ом.

Наши нормативы в контексте величины сопротивления повторного заземления отличаются от требований МЭК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - сопротивление заземляющего устройства в каждом случае необходимо рассчитывать, для координации защиты. Оно не может быть больше 10 Ом для заземляющего устройства любого здания (в TN). 30 Ом - для повторного заземления PEN и относится к распределительной сети. Чтобы не считать и не измерять ток короткого замыкания принято максимально уменьшать сопротивление. МЭК требует расчёт по напряжению прикосновения в каждом случае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - сопротивление заземляющего устройства в каждом случае необходимо рассчитывать, для координации защиты. Оно не может быть больше 10 Ом для заземляющего устройства любого здания (в TN). 30 Ом - для повторного заземления PEN и относится к распределительной сети. Чтобы не считать и не измерять ток короткого замыкания принято максимально уменьшать сопротивление.

Вроде понял.

Базой для измерений является общее сопротивление на ГЗШ (включая естественные заземлители, и как составной элемент - повторное заземление).

Получается, манипулировать с понижением сопротивления контура повторного заземления есть смысл только тогда, когда общее зазеление коттеджа выше 10 Ом?

Если же естественные заземлители, и существующий контур повторного заземления, дают искомые 10 Ом, то можно не париться с понижением сопротивления повторного заземления? Естественно подразумевается, что сопротивление повторного заземления не выше нормативного 30 Ом.

МЭК требует расчёт по напряжению прикосновения в каждом случае.

А есть какой-то упрощенный расчет этого параметра для коттеджа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если естественные заземлители (правильный фундамент с подтверждённой металлосвязью, обсадная труба скважины) дают 10 Ом и менее, то и контур не требуется.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если естественные заземлители (правильный фундамент с подтверждённой металлосвязью, обсадная труба скважины) дают 10 Ом и менее, то и контур не требуется.

Спасибо. Наконец разобрался.

Выходит, спорили о производном для заземления коттеджа параметре, а не о главном.:)

Важную роль играет ранее мною не понятый тезис о том, что нормативная величина сопротивления повторного заземления - параметр именно распределительной сети, а не коттеджного заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не считать и не измерять ток короткого замыкания принято максимально уменьшать сопротивление. МЭК требует расчёт по напряжению прикосновения в каждом случае.

А есть какой-то упрощенный расчет этого параметра для коттеджа?

Я дописал этот вопрос в предыдущий пост немного позже, и Вы могли его не увидеть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

Система TN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Если у вас все ваше, то чего вы TN-S не сделали, как рекомендуют правила?

Так что вам мешает сделать TN-S?

Вот сейчас наткнулся на выяснение деталей заземления.

 

Вы пол-года назад дважды задавали вопрос, а я только сейчас понял, что Вы имели в виду.:)

Вы, видимо, спросили, что раз у меня отдельная линия от ТП, почему я сразу не сделал систему TN-S?

То есть, почему от ТП моя ВЛ 4-х жильная, а не 5-ти жильная?

 

На момент получения ТУ, заказывания проекта, и монтажа ВЛ, я еще таких "словей" не знал.:)

А электромонтажная организация, имеющая лицензию и на проектирование, и на монтаж электрики, сделала все на свое усмотрение.

 

Ну, примерно так, как мне здесь настойчиво предлагают действовать со схемой щитка.:)

Мол, вызови специалистов, и они сами все сделают.

 

Сделают, конечно, на сколько ума, и совести хватит.:)

 

Мне лицензированные специалисты ВЛ на 240 метров + 35 метров КЛ от ТП до первого столба, "сваяли" без единого повторного заземления.

Ни в проекте этого заземления нет, ни в жизни.

 

В связи с Вашим вопросом самому интересно стало.

Если бы я предложил им спроектировать, и смонтировать TN-S?

 

Они бы вообще поняли, о чем я говорю?

Если помните, в теме "РЕN или N", я описывал, как у проектанта, и ГИПа этой конторы пытался узнать, на моей линии 4-й провод "РЕN или N"?

 

Проектант вообще не поняла вопроса.

ГИП сначала тоже не понял.

Попросил время на раздумье.

Потом перезвонил, и сообщил, что, наверное РЕN.

 

Но это, мол, его мнение, не подтвержденное бумагами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с Вашим вопросом самому интересно стало.

Если уже все сделано, то чего теперь ворошить прошлое? Любая система заземления проектируется для защиты, которую она и выполняет.

 

Добавлено через 43 минуты

Если бы я предложил им спроектировать, и смонтировать TN-S?
Между TN-C-S и TN-S именно при обрыве нуля разницы особой нет.

 

При том этой инфы

ВЛ на 240 метров + 35 метров КЛ от ТП до первого столба
не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Всем привет.Есть частный дом.Сделал перепланировку.Проводка двохжильная алюминевая.Будет замена на трьохжильную медную ВВГ.(про провод прочитал на форуме,на стройках видел только многожильную)По улице алюминевые провода.От столба к щетчику круглый кабель(диметр1см,незнаю сколько в середине проводов).Щетчик на стене дома.Перед щетчиком два автомата на 16А.Новые автоматы будут через стенку от щетчика на кухне(Можна на кухне автоматы?)От щетчика к автоматам идет два медных провода многожильных(наверно тоже надо менять)От автоматов на заземление будет провод10мм на улицу(гдето 2метра),дальше болтовое сондинение с полосой 3см шириной и толщиной 0,5см.Дальше три уголка 50-50,толщиной 0,5см. ,длиной по два метра.Уголки будут забиты в рядчерез два м(есть трубы оцинкованые 40 по2,5метра).Грунт чернозем 1м,дальше глина.Вода на глубине 4м.,плюс-минус1м взависимомти от погоды.Это будет заземление или пародия на заземление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед щетчиком два автомата на 16А.

Должен быть один (на фазу) или двухполюсный (отключающий одновременно и фазу и ноль). Требуйте у РЭС немедленно заменить - при пробое на корпус в половине случаев отключится автомат на нуле, фаза останется на корпусе).

(Можна на кухне автоматы?)

Можна

(наверно тоже надо менять)

Если есть возможность и радиусы изгибов позволяют (для однопроволочной жилы - 10 наружных диаметров провода, для многопроволочной - 6), можно и заменить, но не обязательно.

 

Это будет заземление или пародия на заземление?

Это будет заземление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ.На автоматах перед щетчиком такая маркировка АЕ 1031М-2УХЛ4 16А -380U 50-60 Hr.Незнаю какие это атоматы.На обоих такая маркировка.

 

Добавлено через 5 минут

И еще вопрос.Там где будет заземление сверху будет заезд и люди будут ходить.Так можно или надо дальше от дома траншею копать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На автоматах перед щетчиком такая маркировка АЕ 1031М-2УХЛ4

Без разницы. Автомат перед счётчиком выполняет роль коммутационного аппарата - для безопасной замены счётчика. РЭС, кроме того, ограничивает выделенную мощность номиналом автомата. Установка отдельного автомата в цепи нуля - не допускается.

Там где будет заземление сверху будет заезд и люди будут ходить.Так можно или надо дальше от дома траншею копать.

Место установки заземляющего устройства не регламентируется (кроме ЗУ молниезащиты). Лучше его установить в месте, где невелика вероятность нахождения людей - во время грозы и прямом ударе молнии в воздушную линию, дом или другие объекты над заземляющим устройством может возникнуть высокий потенциал. Соответственно, если человек находится над ЗУ - есть вероятность возникновения шагового напряжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна полосу 3метра от дома заизолировать под заездом где возможно будут люди а дальше уже будут забиты уголки с полосой. Или проводом 3метра 16мм сечением адальше сделать люк для болтового соединения с полосой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если оборвётся цепь между нулём и землёй на ТП, то все контуры превращаются в хитрое бесполезное железо. Смотрите - средняя точка на трансформаторе (ноль) присоединена к заземлителю ТП, если эта цепь прервётся, то никакой ток через землю на ноль не идёт.

 

То бишь в этом случае спасают только пофазные ограничители напряжения, отключающие фазу при повышенном напряжении?

 

 

Кстати хотел спросить.

Померяли недавно напряжение по фазам - имеем 230, 235 и 237В...

Я так понимаю, что на ТП выставляют завышенное, чтоб "хватило" для дальних потребителей (до некоторых больше 300м...).

Я получаюсь в 40м всего, потому и имею такую "радость".

По идее, на ТП должны (???) стоять ограничители и больше 240В (или сколько?) не должно появиться в "штатном режиме"?

 

НО... ограничители все равно ведь нужно поставить, для защиты от описанной выше ситуации... Правильно?

И в случае с системой ТТ это тоже нужно?

Какой обычно порог срабатывания выставляют?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D

Какие ограничители? Трансформатор с цапфой для переключения ступеней ( хорошо, если работает) да куча рубильников с автоматами-вот и вся начинка ТП.

Нет и не будет никаких отсекателей и ограничителей напряжения.

Кстати-это вполне хороше напряжение.

Я, например, первый на линии. Зимой 200-220В. СЕЙЧАС НИЖЕ 240 НЕ ОПУСКАЕТСЯ. Иногда достигает 260-270В. Для нормальной работы моей техники был куплен стабилизатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне в пятницу РЕС подключил електрику. Проект делали сами, проекты сделанные другими организациями согласовывать не хотят.

Согласно договора разделка кабеля после счетчика со стороны ВРП и подключение ВРП оставили владельцу.

 

Заземление сделал сам. Грунт тяжелый суглинок.

Забил 3 вертикальных заземлителя (50-й уголок длиной 3 м каждый), расстояние между уголками по 6 м. Соединил полосой 40х4 методом сварки. Общее сопротивление контура получилось 1.3 Ом.

 

Вот что интересно, если заземление не подлючено к ГЗШ то между заземлением и PEN вольтметр показывает 10 В, напряжение между фазами и PEN 230 В а между фазами и заземлением 220 В.

 

Все ли хорошо, если нет то что делать.

1518887181_.thumb.JPG.e6228157b7e00e3897b95a36181602f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод от заемляющей планки к болтовому соиденению c ЗУ какой нужен(сколько моножил)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне в пятницу РЕС подключил електрику. Проект делали сами, проекты сделанные другими организациями согласовывать не хотят.

Согласно договора разделка кабеля после счетчика со стороны ВРП и подключение ВРП оставили владельцу.

 

Заземление сделал сам. Грунт тяжелый суглинок.

Забил 3 вертикальных заземлителя (50-й уголок длиной 3 м каждый), расстояние между уголками по 6 м. Соединил полосой 40х4 методом сварки. Общее сопротивление контура получилось 1.3 Ом.

 

Вот что интересно, если заземление не подлючено к ГЗШ то между заземлением и PEN вольтметр показывает 10 В, напряжение между фазами и PEN 230 В а между фазами и заземлением 220 В.

 

Все ли хорошо, если нет то что делать.

Интересно?...скорее доказательно, что все проводники РЕ... и иже с ними должны быть на ГШЗ и стать эквипотенциальными...

А так, судя по описанию всё есть гут - только не забудьте вернуть РЕ на ГШЗ...

 

Добавлено через 2 минуты

Провод от заемляющей планки к болтовому соиденению c ЗУ какой нужен(сколько моножил)?

А поведайте нам, уважаемый, Вас что не учили здороваться с незнакомыми людьми и мама не говорила, что ежели что-то просишь, то надо говорить "волшебные слова"????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно?...скорее доказательно, что все проводники РЕ... и иже с ними должны быть на ГШЗ и стать эквипотенциальными...

А так, судя по описанию всё есть гут - только не забудьте вернуть РЕ на ГШЗ...

 

Добавлено через 2 минуты

 

А поведайте нам, уважаемый, Вас что не учили здороваться с незнакомыми людьми и мама не говорила, что ежели что-то просишь, то надо говорить "волшебные слова"????

Извинити пожайлуста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а... сначала - поздороваться, потом попросить помощи - она же Вам нужна, а потом поблагодарить...авансом. и это справедливо - потому как помогают Вам люди Вас не знающие и абсолютно бескорыстно, посему, лишать их (помощников Ваших и консультантов) мизерного, но заслуженного гонорара в виде простой "Спасибы" - это жлобство!!!

Я понятно говорю????

 

........... а вот стёбаться по-поводу собственной неграмотности - это зачётно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а... сначала - поздороваться, потом попросить помощи - она же Вам нужна, а потом поблагодарить...авансом. и это справедливо - потому как помогают Вам люди Вас не знающие и абсолютно бескорыстно, посему, лишать их (помощников Ваших и консультантов) мизерного, но заслуженного гонорара в виде простой "Спасибы" - это жлобство!!!

Я понятно говорю????

А если посмотреть посты 236 и 238.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть посты 236 и 238.

Да, видел - вот только вопрос - "Здравствуйте" Вы говорите раз в неделю и на всю неделю разом?

Про "Спасибо" я уж не поминаю - Вы его наверное в начале месяца разок озвучиваете...

А это слово - единственный гонорар, что достаётся тем, кто Вас бескорыстно учит тому, что в школе недоучили-прогуляли...

Вот и всё - ничего личного - обычная вежливость и кусочек воспитания....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видел - вот только вопрос - "Здравствуйте" Вы говорите раз в неделю и на всю неделю разом?

Про "Спасибо" я уж не поминаю - Вы его наверное в начале месяца разок озвучиваете...

А это слово - единственный гонорар, что достаётся тем, кто Вас бескорыстно учит тому, что в школе недоучили-прогуляли...

Вот и всё - ничего личного - обычная вежливость и кусочек воспитания....

А где ваше здраствуйте и досвидание ,и спасибо за вопрос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...